Способ диагностики хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии. Сущность способа диагностики хронической почечной недостаточности заключается в том, что в первой половине дня, затем во второй половине дня осуществлять сбор мочи в течение 5-6 часов. После этого берут две пробы нативной мочи, вторую пробу смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно. Наносят каплю смеси на прозрачную поверхность, высушивают, проводят микроскопическое исследование и при наличии в центральной зоне образца нативной мочи изотропных Х-образных кристаллов солей и изотропных кристаллов солей в образце смеси диагностируют хроническую почечную недостаточность. Использование способа позволяет быстро и демонстративно обнаружить недостаточную функцию почек при проведении скринингового обследования больных. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и может быть использовано для диагностики преимущественно скрытых стадий хронической почечной недостаточности.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это нарушение гомеостаза, вызванное необратимым снижением массы действующих нефронов. Возникает она при всех прогрессирующих заболеваниях почек и проявляется многосимптомным комплексом, отражающим участие в этом процессе практически всех органов и систем больного.

Почки обладают большими компенсаторными возможностями. Потеря значительного количества функционирующих нефронов, приближающаяся к 60-70%, начинает сопровождаться клиническими симптомами ХПН.

Общепринятая диагностика ХПН осуществляется с помощью биохимических методов исследования - пробой Реберга, с помощью которой рассчитывают скорость клубочковой фильтрации и уровень креатинина в сыворотке крови.

Недостатком этого способа является его трудоемкость, инвазивность.

В настоящее время исследователи предлагают ряд способов, позволяющих повысить эффективность определения стадий ХПН.

Способ определения стадии ХПН (патент РФ на изобретение №2269284, МПК A61B 3/10, публ. 2006 г.) включает определение состояния органов зрения, регистрацию электроретинограммы, проведение допплерографических исследований кровотока в экстракраниальном сегменте внутренней сонной артерии и глазничной артерии, определение коэффициента ХПН по предлагаемой формуле.

Известен способ определения стадии хронической почечной недостаточности у нефрологических больных (патент РФ №2195161, МПК A61B5/02, публ. 2002 г.), включающий инструментальное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы, измерение массы и изоволюмисеского расслабления левого желудочка, по которым определяют по предлагаемой формуле коэффициент хронической почечной недостаточности.

Недостатком этих способов является их высокая трудоемкость, наличие сложного и дорогостоящего диагностического оборудования, что ограничивает их использование в широкой практике.

Известен способ диагностики хронической почечной недосточности (патент РФ №2070047, МПК A61K 35/14, публ. 1996 г.), включающий проведение велоэргометрии на фоне 18-часового ограничения жидкости и оценку биохимических показателей сыворотки крови и мочи.

Недостатком этого способа является то, что пациент должен в течение 18 часов соблюдать ограничение жидкости, что сложно для людей пожилого возраста и детей, и требует дополнительного оборудования.

Известен способ диагностики скрытых стадий хронической почечной недостаточности (патент РФ №2143700, МПК G01N 33/68, публ. 1999 г.), включающий белковый или аминокислотный нагрузочный тест в сочетании с проведением субмаксимальной нагрузки на велоэргометре и пероральным приемом циметидина, исследование концентрации креатинина в пробах мочи и крови.

К недостаткам этого способа можно отнести необходимость субмаксимальной нагрузки на велоэргометре и прием циметидина, что может быть противопоказано для определенных категорий больных.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение точности и достоверности диагностики за счет того, что диагностическая информация достигается поцессами самоорганизации молекулярных структур мочи обследуемого больного.

Для этого в способе диагностики хронической почечной недостаточности, включающем белковый нагрузочный тест, микроскопическое исследование пробы мочи, предложено белковый нагрузочный тест проводить в первой половине дня, затем во второй половине дня осуществлять сбор мочи в течение 5-6 часов. После этого берут две пробы нативной мочи, вторую пробу смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно, наносят каплю смеси на прозрачную поверхность, высушивают и при наличии в центральной зоне образца нативной мочи изотропных Х-образных кристаллов солей и изотропных кристаллов солей в образце смеси диагностируют хроническую почечную недостаточность.

При сохранной функции почек белковая нагрузка в первую половину дня отразится в морфологической картине мочи в виде анизотропных кристаллов солей - продуктов азотистого обмена (обмена белков). Первая проба (нативная моча) характеризует накопление в организме хлорида натрия, вторая проба (смесь с альбумином) - отсутствие выведения продуктов азотистого обмена при ХПН.

При недостаточной функции почек продукты обмена белков задерживаются в тканях организма и с мочой не выводятся, что становится видным по отсутствию анизотропных кристаллов солей в исследуемых образцах мочи.

На фиг.1а, б представлена морфологическая картина пробы нативной мочи: при обычном освещении и то же в поляризованном свете соответственно; определяются изотропные Х-образные кристаллы солей (пример 1); фиг.2а, б - проба мочи с белковым реагентом: при обычном освещении и то же в поляризованном свете соответственно; определяются изотропные кристаллы солей (пример 1); фиг.3а, б - проба нативной мочи: при обычном освещении и то же в поляризованном свете соответственно; определяются анизотропные кристаллы солей по всей поверхности фации; на фиг.4а, б - проба мочи с белковым реагентом: при обычном освещении и то же в поляризованном свете соответственно; определяется изотропная краевая белковая зона и насыщенная анизотропными кристаллами солей центральная зона (пример 2); на фиг.5 - представлена микрофотография центральной зоны нативного образца мочи больного с ХПН с определением спектра химических элементов в Х-образных структурах (пример 1).

Способ осуществляется следующим образом.

Испытуемый принимает белковую нагрузку в первой половине дня 9.00-10.00, далее обычное питание. Вся выделенная моча с 15.00 до 21.00 собирается в одну емкость, из которой берется проба для исследования указанным способом. Затем каплю нативной мочи и ее смеси с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно наносят на прозрачный пластик, высушивают, проводят микроскопию образцов мочи в поляризованном свете и при наличии в центральной зоне нативного образца мочи изотропных Х-образных кристаллов солей и отсутствии анизотропных кристаллов солей в образце смеси и наличие изотропных диагностируют ХПН.

В норме структуры мочи все дают анизотропию (двулучепреломление), так как с мочой выводятся продукты азотистого обмена (сложные метаболиты, содержащие белки, липиды, углеводы).

При ХПН метаболиты задерживаются в организме, а в моче накапливаются хлориды натрия. Они выводятся с мочой, но являются изотропными. Это доказано с помощью рентгеноспектрального микроанализа: на фиг.5 представлена микрофотография центральной зоны нативного образца мочи больного с ХПН с определением спектра химических элементов в Х-образных структурах (пример 1). Видно, что 93,6-97,7% составляют кристаллы хлорида натрия.

Пример 1

Пациент А., 52 лет. Обследование, включая морфологический анализ дегидратированной мочи. По предлагаемому способу проведена биологическая нагрузка и подготовлены пробы мочи.

В морфологической картине мочи в поляризованном свете выявлено отсутствие анизотропных кристаллов солей в центральной зоне, определяются изотропные Х-образные кристаллы. В образце мочи с белковым реагентом фация изотропна, то есть анизотропные кристаллы солей в ней отсутствуют. Заключение: имеются признаки хронической почечной недостаточности.

Полное обследование органов мочевой системы данного пациента позволило установить латентное течение хронического гломерулонефрита с признаками хронической почечной недостаточности (снижение скорости клубочковой фильтрации и уровень креатинина на верхней границе нормы в сыворотки крови). Заключение: хронический гломерулонефрит. Признаки хронической почечной недостаточности.

Пример 2

Пациент С., 44 лет. Обследование, включая морфологический анализ дегидратированной мочи. По предлагаемому способу подготовлены пробы мочи.

В морфологической картине мочи в поляризованном свете выявлены анизотропные кристаллы солей по всей поверхности фации, включая центральную зону. В образце мочи с белковым реагентом фация представлена изотропной краевой белковой зоной и насыщенной анизотропными кристаллами солей центральной зоной.

Заключение: признаки хронической почечной недостаточности не обнаружены.

Полное обследование органов мочевой системы данного пациента не выявило патологических отклонений. Заключение: пациент здоров.

Проведены исследования по предлагаемому способу у 78 пациентов, у 9 из них выявлены признаки скрытой формы ХПН, что было подтверждено в дальнейшем общепринятыми методами диагностики.

Предлагаемый способ позволяет быстро и демонстративно обнаружить недостатчную функцию почек при проведении скринингового обследования больных, может быть использован в лабораторих ЛПУ любой мощности, выездных обследованиях.

Способ диагностики хронической почечной недостаточности, включающий белковый нагрузочный тест, микроскопическое исследование пробы мочи, отличающийся тем, что белковый нагрузочный тест проводят в первой половине дня, затем во второй половине дня осуществляют сбор мочи в течение 5-6 ч, из которой берут две пробы нативной мочи, вторую пробу смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно, наносят каплю смеси на прозрачную поверхность, высушивают и при наличии в центральной зоне образца нативной мочи изотропных Х-образных кристаллов солей и изотропных кристаллов солей в образце смеси диагностируют хроническую почечную недостаточность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и реабилитации, и может быть использовано для профилактики почечной недостаточности при комплексной коррекции состояния больных с ожирением.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований биологических оболочек при помощи световых микроскопов. .

Изобретение относится к контролю качества кормовых дрожжей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к измерительной системе для выполнения анализа жидкости организма. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине и биофизике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения дельтаметрина и лямбда-цигалотрина в биологическом материале и может быть использовано в практике различных лабораторий.
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и касается способа определения внутриклеточной кислотности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике латентной лучевой болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и касается способа прогнозирования течения бляшечного псориаза с сопутствующей патологией билиарной системы
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лабораторным методам исследования функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, и касается способа определения функциональной активности нейтрофилов по реакции восстановления нитросинего тетразолия
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может использоваться при подготовке клеток конъюнктивы к цитологическому исследованию

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологический и санитарной химии, а именно к способам определения тетраметилтиурамдисульфида в биологическом материале

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается способа диагностики хронического генерализованного пародонтита с агрессивным течением

Изобретение относится к области медицины, а именно к генетике человека
Наверх