Способ исследования энергетического спектра электронных состояний и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области электронной техники, микро- и наноэлектроники и может быть использовано для исследования энергетического спектра электронных состояний, носителей заряда в отдельно взятых наноструктурах или нанообъектах, локального исследования дефектов с глубокими уровнями в полупроводниковых материалах. Способ исследования энергетического спектра электронных состояний в образце заключается в определении температурной зависимости релаксации электрофизических величин, например тока, проходящего через образец, при внешних воздействиях, обнаружении исследуемого объекта путем сканирования в зондовом микроскопе, например атомно-силовом, и формировании барьерного контакта к исследуемому объекту зондом. Устройство, реализующее способ, содержит генератор прямоугольных импульсов, подсоединенный к устройству релаксационной спектроскопии глубоких уровней, подключенному к микроскопу, например атомно-силовому, с возможностью изменения температуры исследуемого образца. Технический результат - обеспечение возможности локального исследования энергетического спектра электронных состояний в наноструктурах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электронной техники, микро- и наноэлектроники и может быть использовано для исследования энергетического спектра электронных состояний, носителей заряда в отдельно взятых наноструктурах или нанообъектах, локального исследования дефектов с глубокими уровнями в полупроводниковых материалах.

Известен способ исследования энергетического спектра электронных состояний и дефектов с глубокими уровнями в полупроводниковых барьерных структурах методом релаксационной спектроскопии глубоких уровней, основанный на изучении температурной зависимости релаксации электрического тока, заряда или емкости барьерной структуры [1-4].

Прототипом способа и устройства являются существующая методика релаксационной спектроскопии глубоких уровней и устройства, ее реализующие, - спектрометры релаксационной спектроскопии глубоких уровней или более известные в англоязычной аббревиатуре DLTS-спектрометры, выпускаемые за рубежом. Отечественная промышленность такие устройства не выпускает.

Все DLTS-спектрометры позволяют исследовать энергетический спектр дефектов с глубокими уровнями в полупроводниковых барьерных структурах на основе контакта Шоттки, p-n-перехода, МДП-структуры. При этом барьерный контакт должен иметь линейные размеры, как правило, превышающие 100 мкм. Это обусловлено тем, что для осуществления контакта к исследуемому образцу обычно используются зонды с радиусом закругления более 10 мкм, которые подсоединяются к контактным площадкам образца. Образец помещается в измерительную ячейку. Такое оборудование не позволяет осуществить контакт к нанообъектам, имеющим размеры порядка десятков-сотен нм.

Прототипом измерительной ячейки может служить криостат фирмы JANIS, в котором используются иглоподобные зонды из вольфрама с радиусом закругления 0,1-200 мкм, а минимальная точность позиционирования зонда по трем направлениям X, Y и Z для модели "Model CCR4-MMP 5 K Closed Cycle Refrigerator Probe Station" составляет не менее 5 мкм [5], что неприемлемо для исследования отдельно взятых наноструктур, имеющих размеры порядка 0,1-100 нм.

Прототипом DLTS-спектрометра может служить, например, спектрометр фирмы "Sula Technologies", США [6].

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, что в известный способ исследования энергетического спектра электронных состояний в образце, включающий помещение образца со сформированными электрическими контактами в измерительную ячейку, определение температурной зависимости релаксации электрофизических величин, например тока, проходящего через образец, при внешних воздействиях (например, освещении, подачи импульсов напряжения), вводится сканирующий микроскоп, например атомно-силовой, для обнаружения исследуемого объекта путем сканирования и формирования барьерного контакта к исследуемому объекту зондом.

Сканирующий микроскоп необходим для обнаружения исследуемого объекта путем сканирования и для формирования барьерного контакта к исследуемому объекту зондом. Современные зонды для атомно-силовой микроскопии имеют радиус закругления 1-100 нм, что достаточно для контакта с нанообъектами.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ позволяет проводить исследования энергетического спектра электронных состояний в объектах нанометрового диапазона, что отличает его от прототипа.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна", т.к. в известных источниках не обнаружен предложенный способ исследования энергетического спектра электронных состояний.

Следовательно, предлагаемое техническое решение обладает существенными отличиями, а последовательность операций при исследовании энергетического спектра электронных состояний отличается от существующих.

Данный способ предлагается для реализации научным лабораториям, предприятиям и организациям, занимающимся исследованиями в области микро- и наноэлектроники.

Для осуществления способа предлагается устройство, содержащее устройство релаксационной спектроскопии глубоких уровней и генератор прямоугольных импульсов, которые подключены к микроскопу, например атомно-силовому, с возможностью изменения температуры исследуемого образца.

Сущность изобретения и возможные варианты реализации предложенного способа поясняется следующим графическим материалом: структурная схема устройства, реализующего предложенный способ.

Импульсное напряжение поступает из блока 1 в блок 2, в котором осуществляется контакт к объекту зондом сканирующего микроскопа. Далее сигнал релаксации электрического тока из блока 2 поступает в блок 3 устройства релаксационной спектроскопии глубоких уровней, в котором осуществляется анализ этого сигнала.

Технико-экономический результат заключается в осуществлении локального исследования энергетического спектра электронных состояний в наноструктурах и развитии новых методов диагностики наноструктур и материалов на их основе.

Литература

1. Lang D.V. Deep level transient spectroscopy: a new method to characterize traps in semiconductors // J. Appl. Phys. 1974. V.45. P.3023-3032.

2. Берман Л.С., Лебедев A.A. Емкостная спектроскопия глубоких центров в полупроводниках. Л.: Наука. 1981. 176 с.

3. Денисов А.А., Лактюшкин В.Н., Садофьев Ю.Г. Релаксационная спектроскопия глубоких уровней // Обзоры по электронной технике. 1985. Сер.7. Вып.15(1141). 52 с.

4. ASTM standard F 978-02 Standard test method for characterizing semiconductor deep levels by transient capacitance techniques.

5. www.janis.com.

6. www.sulatech.com.

1. Способ исследования энергетического спектра электронных состояний, заключающийся в том, что образец со сформированными электрическими контактами помещают в измерительную ячейку, определяют температурную зависимость релаксации электрофизических величин, например тока, проходящего через образец, при внешних воздействиях, отличающийся тем, что производят обнаружение исследуемого объекта путем сканирования в зондовом микроскопе, например атомно-силовом, затем формируют барьерный контакт к исследуемому объекту зондом.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее устройство релаксационной спектроскопии глубоких уровней и генератор прямоугольных импульсов, отличающееся тем, что в устройство введен микроскоп, например атомно-силовой, с возможностью изменения температуры исследуемого образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к способам оценки состояния природных объектов по данным дистанционных измерений. .

Изобретение относится к инфракрасной (ИК) оптике, точнее к способам управления ИК-излучением, средствам коммуникации и бесконтактным исследованиям поверхности металлов и полупроводников посредством ИК-излучения.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к устройству для получения из многоволнового источника волны, имеющей выбранную длину. .

Изобретение относится к области спектрометров-детекторов электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот. .

Изобретение относится к области машиностроительной керамики, в частности к керамоматричному композиционному материалу на основе карбида кремния, упрочненного углеродными волокнами.

Изобретение относится к области нанотехнологии, преимущественно для получения кластеров кремния, которые могут быть использованы в различных отраслях производства, например, в оптоэлектронике, для изготовления солнечных батарей, в медицине, биотехнологии и т.п.

Изобретение относится к плазмохимической промышленности, в том числе к плазмохимическому синтезу с использованием индукционных разрядов трансформаторного типа низкого давления.

Изобретение относится к области разработки технологии получения нанопорошков металлов и твердых сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению керамических изделий с наноразмерной структурой методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и экструзии.

Изобретение относится к области катализаторов, применяемых, в частности, в гидрировании растительных масел и ненасыщенных жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к области сорбционно-фильтрующих материалов, которые могут использоваться в качестве аналитических лент и фильтров для анализа радиоактивного йода.

Изобретение относится к технологическим процессам производства компонентов микроэлектроники и вычислительных схем. .

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, в частности к способу получения нанокомпозита на основе жидкокристаллического полимера и неорганического полупроводника, который может быть широко использован в лабораторных исследованиях и в промышленности.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, применяемым в узлах трения, в подшипниках скольжения, а также в составе конструкционных материалов вращающихся валов турбин, нефтяных буровых системах.

Изобретение относится к способу изучения поверхности тела методом атомно-силовой микроскопии и может применяться в нанотехнологиях и материаловедении
Наверх