Электрооптический дефлектор

Изобретение относится к области приборостроения. Дефлектор содержит две электрооптические пластины с нанесенными на их поверхности прозрачными низкоомными и высокоомными проводящими слоями и управляющими линейными электродами. На низкоомные и высокоомные проводящие слои нанесены зеркальные покрытия, например диэлектрические многослойные интерференционные зеркала для длины волны светового пучка, а оптические толщины электрооптических пластин выбраны кратными половине длины волны светового пучка. 3 ил.

 

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к средствам управления параметрами оптического излучения, и может быть использовано в устройствах вычислительной техники, связи и системах управления.

Известен электрооптический дефлектор (А.И.Конойко. Оптические методы и устройства обработки информации (ОМУОИ): учеб. пособие для студентов специальности Т.09.01.00. В 3-х ч. [Текст] / А.И.Конойко, М.П.Федоринчик. - Мн.: БГУИР, 2007. - 72 с.), включающий набор из N последовательно расположенных отклоняющих каскадов, каждый из которых состоит из электрооптического элемента переключения поляризации и двоякопреломляющего элемента, позволяющий осуществить дискретное изменение положения выходного пучка в 2N позиций.

Недостатками данного устройства являются сложность юстировки дефлектора, вызванная наличием большого числа составляющих его элементов, громоздкость конструкции, обусловленная тем, что толщина двоякопреломляющих элементов увеличивается в геометрической прогрессии с увеличением числа составляющих его элементов, сложность электронных средств управления дефлектором, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электрооптический дефлектор (А.С. №765774, МПК3 G02F 1/29, опубл. 23.09.1980, бюл. №35), содержащий две электрооптические пластины с прозрачными электродами, один из которых низкоомный, другой - высокоомный, причем пластины развернуты друг относительно друга на 90° по наводимому градиенту показателя преломления, обеспечивающий отклонение светового пучка в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Недостатком данного устройства являются небольшие углы отклонения светового пучка, высокие управляющие напряжения вследствие низкой чувствительности и, соответственно, низкой разрешающей способности такого дефлектора, а также необходимость формирования на входе дефлектора светового пучка с малым диаметром и его точной пространственной юстировки на входной поверхности дефлектора.

В основу изобретения поставлена задача повышения чувствительности и разрешающей способности электрооптического дефлектора.

Данная задача решается за счет того, что в электрооптическом дефлекторе, содержащем две электрооптические пластины с нанесенными на их поверхности прозрачными низкоомными и высокоомными проводящими слоями и управляющими линейными электродами вдоль противоположных сторон поверхностей электрооптических пластин с высокоомными проводящими слоями, причем линейные электроды электрооптических пластин ортогональны друг другу, согласно изобретению на низкоомные и высокоомные проводящие слои дополнительно нанесены зеркальные покрытия для длины волны светового пучка, например диэлектрические многослойные интерференционные зеркала, а оптические толщины электрооптических пластин выбраны кратными половине длины волны светового пучка.

Устройство электрооптического дефлектора поясняется чертежами,

где на Фиг.1 изображен вид сбоку, где 1 - электрооптическая пластина, 2 - зеркальные покрытия, 3 - низкоомный проводящий слой, 4 - высокоомный проводящий слой, 5 - управляющие линейные электроды, 6 - световой пучок,

где на Фиг.2 изображен вид сверху, где 4 - высокоомный проводящий слой, 5 - управляющие линейные электроды,

где на Фиг.3 изображена зависимость длины волны λрез максимума спектра пропускания электрооптических пластин с нанесенными зеркальными покрытиями от координат х, у.

Устройство работает следующим образом.

Световой пучок 6 (Фиг.1) вводится в электрооптический дефлектор, образованный электрооптическими пластинами 1 и зеркальными покрытиями 2, спектры пропускания которых варьируются по поверхности в зависимости от потенциалов на управляющих линейных электродах 3 и 5. Зависимость длины волны λрез максимума спектра пропускания каждой электрооптической пластины с нанесенными зеркальными покрытиями определяется свойствами зеркальных покрытий 2, свойствами электрооптической пластины 1 (ее оптической толщиной в рассматриваемой точке поверхности), напряженностью электрического поля в электрооптической пластине, создаваемой распределением потенциалов прозрачного низкоомного проводящего слоя 3 и прозрачного высокоомного проводящего слоя 4 в данной точке поверхности.

Распределение потенциалов U(x), U(y) в электрооптических пластинах в первом приближении можно описать выражениями:

где U1…U5 - потенциалы управляющих линейных электродов; хмакс, yмакс - зазор между управляющими линейными электродами; х, у - координаты.

Тогда, например, для продольного электрооптического эффекта на основе кристаллов с симметрией 3m, 4mm координатные зависимости показателей преломления электрооптических пластин будут равны:

где n0 - показатель преломления для обыкновенной волны; r13 - электрооптический коэффициент, м/В.

С учетом электрооптического эффекта в электрооптических пластинах координатные зависимости относительных спектральных характеристик пропускания Т(1) (λ, х, U1, U2, U3), Т(2) (λ, х, U4, U5, U3) электрооптических пластин с нанесенными зеркальными покрытиями будут иметь вид (Ярив, А. Оптические волны в кристаллах: пер. с англ. / А.Ярив, П.Юх. - М: Мир, 1987. - 616 с.):

где R(1), R(2) - энергетические коэффициенты отражения от зеркальных покрытий; d(1), d(2) - толщины электрооптических пластин; λ - длина волны светового пучка.

Из формул (1)-(3) следует, что для каждой электрооптической пластины с нанесенными зеркальными покрытиями зависимости длины волны λрез максимума спектра пропускания от координат х или у и величин потенциалов U1…U5 будут иметь линейный характер (Фиг.2).

Таким образом, при изменении величин потенциалов U1…U5 изменяются длины волн λрез максимумов спектров пропускания электрооптических пластин с нанесенными зеркальными покрытиями. Поскольку изменение напряженности электрического поля для каждой электрооптической пластины происходит только по одной координате (ортогональной управляющим линейным электродам, например, вдоль оси х для верхней электрооптической пластины и для оси у для верхней электрооптической пластины - Фиг.1), то световой пучок, прошедший через каждую электрооптическую пластину с нанесенными зеркальными покрытиями, будет иметь форму прямой линии, параллельной управляющим линейным электродом. А световой пучок, проходящий через электрооптический дефлектор, будет иметь вид точки, координата (xвых, yвых) которой будет определяться совпадением спектров пропускания электрооптических пластин с нанесенными зеркальными покрытиями (Фиг.2), определяемых величинами потенциалов U1…U5.

В предлагаемом устройстве в отличие от прототипа входной световой пучок освещает всю поверхность дефлектора между его управляющими линейными электродами. Поэтому в противоположность прототипу не требуется формирование на входной поверхности дефлектора светового пучка с малым диаметром и его пространственная юстировка.

Повышение разрешающей способности устройства достигается за счет увеличения чувствительности электрооптического дефлектора к управляющим потенциалам и уменьшения линейных размеров светового пучка в выходной поверхности, что определяется спектрами пропускания электрооптических пластин с нанесенными зеркальными покрытиями.

Пример. Рассмотрим конструкцию электрооптического дефлектора, электрооптические пластины которого выполнены из ниобата бария-стронция НБС:75 толщиной d(1)=d(2)=1 мм, обладающего электрооптическим коэффициентом r13=67·10-12 м/В и показателем преломления n0=2,3117. Коэффициенты отражения зеркальных покрытий R(1)=R(2)=0,9; длина волны светового пучка λ=0,4623 мкм; порядок интерференции N=2500; расстояния между управляющими линейными электродами xмакс=yмакс=0,005 м. Пусть для управляющих потенциалов U1…U5 выполняются соотношения: U3=0 В; U2=U5=-50 B; U1, U4=0…+50 B…

Тогда для электрооптического дефлектора координатная зависимость полного пропускания T*(х, у, U1, U4)=T(1)(х, U1)·Т(2)(у, U4) будет иметь вид:

Тогда ширина светового пучка Δx, Δу на выходе дефлектора по уровню 0,5 вдоль координат х, у равна Δх=940 мкм, Δу=940 мкм, а центр светового пучка находится на расстоянии хвыхмакс/2=0,0025 м, yвых=yмакс/2=0,0025 м от соответствующих управляющих линейных электродов (по центру дефлектора) при U1=U4=+50 B.

Разрешающая способность дефлектора при изменении потенциала в пределах U1=U4=0…+50 В составит NRmах/Δх≈5 по оси х и 5 разрешимых положений по оси у, всего разрешающая способность 25 положений светового пучка.

Для расчета параметров прототипа с идентичными конструкционными параметрами примем направление распространения светового пучка ортогональным оси х. Тогда изменение угла распространения в пределах электрооптической пластины в непосредственно перед выходной поверхностью будет равно (в предположении, что Sin (Θ')≈Θ'<<1) (Ярив, А. Оптические волны в кристаллах: пер. с англ. / А.Ярив, П.Юх. - М.: Мир, 1987. - 616 с.):

а на выходе пластины изменение угла распространения по сравнению с первоначальным, составит:

Для U1=0…+1000 В максимальный угол отклонения равен 8,28·10-5 рад (0,0047 град.), что соответствует разрешающей способности дефлектора при расстоянии h=12 м (!) до плоскости приемника светового пучка и диаметре светового пучка на входной плоскости дефлектора Δх=940 мкм:

Как следует из результатов расчетов, прототип даже на огромных расстояниях от дефлектора до приемника (12 м в примере) и значительно больших управляющих потенциалах (1000 В) обладает меньшей разрешающей способностью.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивают более высокое разрешение по сравнению с прототипом и, соответственно, при фиксированном разрешении большую чувствительность к изменению управляющих потенциалов.

Электрооптический дефлектор, содержащий две электрооптические пластины с нанесенными на их поверхности прозрачными низкоомными и высокоомными проводящими слоями и управляющими линейными электродами вдоль противоположных сторон поверхностей электрооптических пластин с высокоомными проводящими слоями, причем линейные электроды электрооптических пластин ортогональны друг другу, отличающийся тем, что на низкоомные и высокоомные проводящие слои дополнительно нанесены зеркальные покрытия для длины волны светового пучка, например диэлектрические многослойные интерференционные зеркала, а оптические толщины электрооптических пластин выбраны кратными половине длины волны светового пучка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области интегральной оптики. .

Изобретение относится к области оптоэлектроники. .
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к элементам поляризационной оптики, предназначенным для преобразования состояния поляризации излучения в оптических системах, и может быть использовано как в модуляционных, так и в статических поляризационных измерениях.

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим методам и устройствам для спектральной фильтрации оптического излучения, основанным на электрооптических кристаллах, и может быть использовано для создания электрически управляемых узкополосных фильтров с широким диапазоном перестройки по длине волны, селективных оптических аттенюаторов и модуляторов света, а также оптических эквалайзеров.

Изобретение относится к оптике. .

Изобретение относится к оптике и может быть использовано для создания оптических фильтров. .

Изобретение относится к области оптической обработки информации. .

Изобретение относится к оптической обработке информации и может найти широкое применение для создания преобразователей изображения, работающих в реальном масштабе времени, и оптических процессоров, осуществляющих логические операции.

Изобретение относится к области физики вещества и физической оптики и может быть использовано при исследовании вращательного увлечения средой - повороту плоскости поляризации когерентного излучения одночастотного лазера непрерывного действия в среде, находящейся в поперечном направлению распространения лазерного излучения вращающемся электрическом поле

Изобретение относится к сверхвысокочастотной оптоэлектронике

Изобретение относится к области квантовой электроники

Изобретение относится к области магнитофотоники. Способ усиления магнитооптического эффекта Керра путем формирования магнитного фотонного кристалла с периодически структурированной поверхностью магнетика, при котором морфология поверхности магнитного фотонного кристалла определяется уровнем среза плотнейшей гранецентрированной кубической упаковки микросфер в плоскости <111> в пределах слоя коллоидного кристалла. Технический результат заключается в усилении меридионального магнитооптического эффекта. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптической технике. Сущность изобретения заключается в охлаждении электрооптического элемента ячейки Поккельса, выполненного из кристалла DKDP, до криогенных температур в оптическом криостате. Для этого электрооптический элемент присоединен посредством теплопроводящей керамической пластины к охлаждающему элементу и помещен в оптический вакуумный криостат. Техническим результатом изобретения является уменьшение оптической силы термолинзы, возникающей в устройстве, и уменьшение управляющего напряжения устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Светофильтр для защиты от лазерного излучения основан на эффекте Поккельса и включает в себя прозрачную подложку, закрепленную в пластмассовом корпусе. На подложке жестко закреплен между двумя прозрачными пластинами-электродами поляризатор из кварцевого элемента. Кварцевый элемент и электроды поджаты к подложке, закручивающейся по резьбе втулкой. Технический результат – обеспечение защиты в широком диапазоне длин волн, упрощение конструкции. 1 ил.

Группа изобретений относится к лазерной технике. Многоканальный электрооптический модулятор состоит из ячейки Поккельса и подключенных к ней параллельно нескольких независимых высоковольтных генераторов, формирующих колоколообразные высоковольтные импульсы с регулируемой амплитудой до четвертьволнового напряжения и длительностью менее периода обхода резонатора регенеративного усилителя. Ячейка Поккельса располагается в резонаторе регенеративного усилителя между поляризатором и одним из концевых зеркал резонатора. Приложение каждого высоковольтного импульса к ячейке Поккельса приводит к тому, что при прохождении усиленного лазерного импульса через ячейку Поккельса его линейная поляризация преобразуется в эллиптическую, чья линейная поляризационная компонента, перпендикулярная первоначальной, выводится из резонатора через поляризатор и таким образом часть энергии лазерного импульса высвобождает из резонатора, а оставшаяся часть сохраняется в резонаторе. Технический результат заключается в обеспечении возможности поэтапного высвобождения лазерной энергии из резонатора и формировании на выходе регенеративного усилителя группы импульсов с огибающими произвольной формы, отстоящих друг от друга на время, равное или кратное периоду обхода резонатора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается рабочего узла детектора импульсного терагерцового излучения. Детектор обеспечивает детектирование терагерцового излучения путем изменения направления вектора поляризации оптического фемтосекундного импульса под действием электрического поля терагерцовой волны. Рабочий узел детектора выполнен на основе пластины, изготовленной из кристалла типа цинковой обманки с изотропными показателями преломления в оптическом и терагерцовом диапазоне частот и с величиной углов преломления оптического и терагерцового излучений, достаточных для обеспечения внутри пластины Черенковского угла между направлениями их распространения в условиях прямого облучения входной поверхности пластины терагерцовым излучением. Пластина выполнена с расположением ее поперечной плоскости среза перпендикулярно к кристаллографической оси [110] кристалла и имеет кристаллографическую ось , которая параллельна вектору поляризации терагерцового излучения, и кристаллографическую ось [001] или , которая параллельна вектору поляризации оптического импульса. Технический результат заключается в упрощении конструкции детектора и расширении диапазона длин волн лазерных источников оптических импульсов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх