Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 76,0-81,0, уголь 5,0-6,0, доломит 7,0-9,0, тальк 7,0-9,0. Технический результат - повышение водостойкости пористого заполнителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства, пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллоннтовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение водостойкости пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, дополнительно включает тальк, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина монтмориллонитовая 76,0-81,0; уголь 5.0-6,0; доломит 7,0-9,0; тальк 7.0-9,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 81,0 78,5 76,0
Уголь 5,0 5,5 6,0
Доломит 7,0 8,0 9,0
Тальк 7,0 8,0 9,0
Коэффициент размягчения ~0,6 ~0,6 ~0,5

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь, доломит и тальк размалывают до порошкообразного состояния и смешивают с глиной монтмориллонитовой (используют глины, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Полученную шихту увлажняют до 18-25% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат и обжигают при температуре 1050-1150°С.

Источник информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно включает тальк, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

глина монтмориллонитовая 76,0-81,0
уголь 5,0-6,0
доломит 7,0-9,0
тальк 7,0-9,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сырьевой смеси для изготовления стеновых изделий и к способу их изготовления и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям звукопоглощающих стен или облицовок в виде блоков. .

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий преимущественно из кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам конструкционно-теплоизоляционного назначения. .

Изобретение относится к сухим строительным смесям и способу получения легких бетонов для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в домостроении. .
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к керамической массе и может найти применение в промышленности строительных материалов при производстве кирпича и черепицы. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления тарелок, блюдец, декоративных панно. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве фасадной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, стеновых изразцов.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной стеновой плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, декоративных настенных панно.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Наверх