Способ добычи газовых гидратных углеводородов со дна водных бассейнов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, находящихся на морском дне. Техническим результатом является повышение добычи газовых гидратных углеводородов. Способ заключается в разрушении донного слоя острыми кромками ковшей, закрепленных на вертикальной ленте транспортера, передвигающегося по дну бассейна с помощью гусеничного движителя, относительно которого лента транспортера перемещается вертикально, с возможностью заглубления в дно. При этом газовый гидрат поднимают в зону, изолированную от воды поверхностью опрокинутой воронки, где его нагревают, а выделившийся газ транспортируют на поверхность с помощью шланга, закрепленного на вершине воронки, подвергнув его дополнительному нагреву. Также предложено устройство для реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее предлагаемое изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, находящихся на морском дне.

Известен способ добычи газогидратных углеводородов, заключающийся в формировании теплового поля в нижнем пласте геологической структуры с помощью скважины и извлечении выделившегося газа из верхнего пласта [1]. Известный способ не применим в морских условиях.

Известен способ добычи газовых гидратов с морского дна, заключающийся в поднятии их на поверхность с помощью самоходного комбайна со средствами управления, связи, добычи и погрузки [2]. Данный способ взят за прототип по совокупности существенных признаков.

Поставленная цель в способе решается тем, что придонный слой разрушают с помощью острых кромок ковшей, закрепленных на вертикальной ленте транспортера, передвигающегося по дну бассейна с помощью гусеничного движителя, относительно которого лента транспортера перемещается вертикально, с возможностью заглубления в дно, при этом газовый гидрат поднимают в зону, изолированную от воды поверхностью опрокинутой воронки, где его нагревают, а выделившийся газ транспортируют на поверхность с помощью шланга, закрепленного на вершине воронки, подвергнув его дополнительному нагреву.

Поставленная цель в известном устройстве, содержащем самоходный комбайн со средствами управления, связи, добычи и погрузки, ленту транспортера с закрепленными на ней ковшами и судно сопровождения, достигается тем, что лента транспортера установлена с возможностью движения в прямоугольной раме, расположенной в сопряженном вертикальном отверстии перпендикулярно горизонтальному движителю на гусеничном ходу, вертикальные стороны ее жестко связаны с винтовыми движителями, способными заглублять нижний конец рамы в донные осадки на глубину не менее 10-15 м.

Верхний конец рамы жестко закреплен в отверстии кольцевого поплавка, на верхнем кольце которого установлены нагреватели, наружная кромка кольца соединена с нижней кромкой опрокинутой воронки, внутренняя поверхность которой покрыта теплоизолятором, а вершина соединена через клапан и нагреватель со шлангом транспортировки, выходящим на поверхность, при этом клапан соединен с автоматической системой удержания поверхности воды внутри поплавка на уровне его нижней кромки.

Возможность реализации

На чертеже показано «Устройство для добычи газовых гидратов со дна водных бассейнов», которое и реализует предлагаемый способ. Устройство содержит: гусеничный движитель - 1, перемещающийся по дну - 2 с помощью гусениц - 3. На гусеничном движителе перпендикулярно его плоскости на винтовых движителях - 4 закреплена рама - 5, по которой движется лента транспортера - 6 с расположенными на ней ковшами - 7. Рама - 5 может перемещаться вверх-вниз в сквозном прямоугольном отверстии - 8, в корпусе движителя - 1. На верхнем конце рамы - 5 закреплен поплавок в виде кольца - 9. Часть ленты транспортера - 6, проходя через отверстие поплавка - 9, попадает в замкнутый объем, ограниченный конической (воронкообразной) поверхностью - 10. Внутренняя поверхность конуса покрыта теплоизолирующим материалом - 11. Нижняя кромка воронки - 10 и наружная кромка верхнего кольца поплавка - 9 прочно и герметично соединены. На верхнем кольце поплавка установлены нагреватели - 12. Наверху конуса закреплены клапан - 13 и нагреватель - 14, после которого присоединен транспортирующий шланг - 15.

Устройство для добычи газовых гидратов работает следующим образом. С судна сопровождения (на чертеже не показано) устройство спускается на дно водного бассейна, при этом рама транспортера - 5 максимально поднята над горизонтальным движителем - 1. В результате движитель встает на дно гусеницами - 3. Далее начинают работать двигатели транспортера - 6 и винтовых движителей - 4 (не показаны). Режущие кромки ковшей - 7 разрушают газовый конденсат вместе с вмещающей породой и выносят их во внутренний объем воронки - 10. Внутри воронки нагреватели - 12 нагревают конденсат, и он переходит в газовую фазу. Газ вытесняет воду из-под конической поверхности - 10 вниз до уровня нижней кромки поплавка - 9. Порода, перемещаясь в ковшах - 7 под конусом - 10, отдает газ и опрокидывается вниз в выработанное ковшами пространство. Достигнув нижней границы газового конденсата, винтовые движители - 4 останавливаются, и гусеничный движитель начинает перемещаться в направлении горизонтальной выработки - А, проходя широкую полосу захвата ленты транспортера - 16. Клапан - 13 с помощью любого вида датчиков, например ультразвукового, установленного наверху конуса, или проводимости, установленного на уровне нижнего кольца поплавка, обеспечивает поддержание водной поверхности на нижнем уровне поплавка и выход добытого горючего газа через шланг - 15 на поверхность. Поскольку при расширении газ, переходя от высокого давления на дне (это могут быть сотни атмосфер) к давлению транспортирующего шланга, сильно охлаждается, сразу за клапаном - 13 стоит нагреватель - 14, предотвращающий образование льда в шланге - 15.

Наличие поплавка - 9 необходимо для обеспечения устойчивости системы при больших глубинах залегания газового конденсата. В этом случае высота рамы - 5 может достигать сотен метров, и во время горизонтального движения гусеничного транспортера рама может опрокинуться.

Источники информации

1. Патент России №2306410.

2. Заявка на патент России №2004106857 от 20.08.05.

1. Способ добычи газовых гидратных углеводородов со дна водных бассейнов, заключающийся в механическом разрушении донного слоя и поднятии продуктов разрушения с помощью ковшей на ленте транспортера, отличающийся тем, что придонный слой разрушают с помощью острых кромок ковшей, закрепленных на вертикальной ленте транспортера, передвигающегося по дну бассейна с помощью гусеничного движителя, относительно которого лента транспортера перемещается вертикально, с возможностью заглубления в дно, при этом газовый гидрат поднимают в зону, изолированную от воды поверхностью опрокинутой воронки, где его нагревают, а выделившийся газ транспортируют на поверхность с помощью шланга, закрепленного на вершине воронки, подвергнув его дополнительному нагреву.

2. Устройство для реализации способа по п.1, содержащее вертикальную ленту транспортера с закрепленными на ней ковшами и судно сопровождения, отличающееся тем, что лента транспортера установлена с возможностью движения в прямоугольной раме, расположенной в сопряженном вертикальном отверстии перпендикулярно горизонтальному движителю на гусеничном ходу, вертикальные стороны ее жестко связаны с винтовыми движителями, способными заглублять нижний конец рамы в донные осадки на глубину не менее 10-15 м, при этом верхний конец рамы жестко закреплен в отверстии кольцевого поплавка, на верхнем кольце которого установлены нагреватели, наружная кромка кольца соединена с нижней кромкой опрокинутой воронки, внутренняя поверхность которой покрыта теплоизолятором, а вершина соединена через клапан и нагреватель со шлангом транспортировки, выходящим на поверхность, при этом клапан соединен с автоматической системой удержания поверхности воды внутри поплавка на уровне его нижней кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подъема полезных ископаемых со дна акватории. .

Изобретение относится к техническим средствам для разработки полезных ископаемых, а именно к комплексам для добычи железо-марганцевых конкреций с шельфовой зоны мирового океана.

Изобретение относится к устройствам добычи со дна морей, океанов и водоемов россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при комплексном промышленном освоении минерально-сырьевых ресурсов Мирового океана. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подводной разработки горных пород. .

Изобретение относится к плавуче-шагающим транспортным устройствам, способным передвигаться по дну под водой и вне водной среды. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, которые представлены в основном горизонтальными и слабо наклонными залежами малой мощности.

Изобретение относится к судостроению и горному делу, в частности к комплексам промысловой разработки газовых и нефтяных месторождений арктического шельфа в сложных гидрометеорологических условиях.

Драга // 2380540
Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. .

Изобретение относится к техническим средствам для разработки полезных ископаемых, а именно к комплексам для добычи полезных ископаемых с шельфовой зоны мирового океана

Изобретение относится к средствам добычи полиметаллических конкреций со дна Мирового океана

Изобретение относится к комплексам для добычи и обогащения твердых полезных ископаемых на морском дне

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано непосредственно в сфере разработки подводных месторождений полезных ископаемых, подъем элементов которых осуществляют при помощи эрлифта

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки техногенных многолетнемерзлых месторождений с горизонтами льда

Изобретение относится к добыче со дна водоемов илистых грунтов, в частности сапропеля. Способ и установка для добычи сапропеля со дна водоемов включает его разработку при помощи спиральных ножей на конусном оголовке шнекового транспорта, подъем его к редуктору с двумя произвольно вкруговую направленными выходными валами, где кожухи двух шнеков соединены с помощью гофроармированного шланга, транспортировку другим шнеком в плавучие контейнеры для заполнения, буксировка контейнеров в связке лодкой к причалам эстакады, подъем их по эстакаде на специальной тележке вверх и их опорожнение опрокидыванием на виброрешето для удаления посторонних предметов (бутылки, камни, растения и т.п.), сбор сапропеля в бункере-накопителе для отвозки потребителям. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи органического сапропеля и очистки водоема. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам добычи полиметаллических конкреций со дна Мирового океана. Устройство содержит подводный сосуд с атмосферным давлением воздуха, тележку, пульповод с конусообразным смесителем и кожухом, кронштейн между тележкой и кожухом, вертикально расположенный рабочий орган с гидродвигателем, его валом и рыхлители. На валу гидродвигателя закреплен конический корпус, рыхлители выполнены в виде резцов и закреплены на коническом корпусе. На боковой поверхности конического корпуса выполнены сквозные отверстия с поперечным размером не менее крупности конкреций. Конический корпус с резцами установлен ниже горизонтального входного сечения смесителя. Кронштейн соединен с тележкой посредством поворотного гидроцилиндра с вертикальной осью вращения. Технический результат заключается в повышении производительности грунтозаборного устройства за счет достижения непрерывности процесса добычи полезного ископаемого на заданной площади дна акватории. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к техническим средствам освоения ресурсов Мирового океана и может быть применено для добычи метангидратов. Способ разработки залежей метангидратов основан на их дроблении струями воды при температуре выше 285К со скоростью более 1 м/с в пульсирующем режиме с частотой в диапазоне от 1 до 200 Гц, газификации и подъеме с морского дна. Устройство для разработки метангидратов содержит плавсредство, подъемно-транспортное оборудование, энергоблок, трубопроводы, блок управления и агрегат подводной разработки метангидратов, в корпусе которого установлены инфракрасный нагреватель, водоструйный монитор со средствами подвода воды под давлением и газоотводчик. Технический результат заключается в повышении энергоэффективности подводной разработки метангидратов и подъеме их на плавсредство. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к горной промышленности и предназначено для добычи несвязных полезных ископаемых со дна континентального шельфа. Технический результат заключается в возможности непрерывного процесса выемки, снижении энергетических затрат, а также затрат средств на подъем полезного ископаемого со дна морей и океанов, кроме того обеспечивается минимальное загрязнение окружающей среды. Устройство для добычи полезных ископаемых со дна континентального шельфа включает транспортировочную трубу для подачи полезных ископаемых, соосно расположенную в полой трубе, в нижней части выполненной с раструбом, трубопровод для подачи хладагента. Устройство дополнительно снабжено трубопроводами для подачи хладагента, равномерно распределенными по периметру в полой трубе, в стенках раструба и в дополнительно установленных стойках раструба. Полая труба на уровне стоек раструба, а также внутренние стенки стоек раструба снабжены перфорацией. На уровне раструба полая труба имеет вертикальные прорези, которые сверху и снизу снабжены заглушками. Верхние части стоек раструба также снабжены заглушками. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх