Рабочий цилиндр бисерной мельницы

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов. Рабочий цилиндр содержит внутренний корпус, наружную рубашку, штуцера для ввода и вывода теплоносителя. Поперечное сечение внутреннего корпуса выполнено в форме квадрата с закругленными углами. Корпус разделен вдоль оси на камеры поперечными перегородками, внутренний диаметр которых равен стороне квадрата. Обеспечивается повышение эффективности перемешивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешения их компонентов.

Известны конструкции бисерных мельниц, внутренняя рабочая поверхность корпусов которых выполнена в виде гладких и негладких цилиндров, конусов, призм [Горловский И.А., Козулин Н.А. Оборудование заводов лакокрасочной промышленности: Учебное пособие для вузов. - Изд. 3-е перераб. и доп. - Л.: Химия, 1980. - 376 с, ил., Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям. - 2-е изд. стереотип. / Т.Брок, М.Гротэклаус, П.Мишке. - М.: Пэйнт-Медиа, 2007. - 548 с].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является рабочий цилиндр бисерной мельницы (прототип), содержащий наружную рубашку, штуцера для ввода и вывода теплоносителя, внутренний корпус, поперечное сечение которого выполнено в форме квадрата с закругленными углами [патент Российской Федерации №2021018, МПК B02C 17/16, 1994 (прототип)]. Основным недостатком данного рабочего цилиндра бисерной мельницы является стационарный осесимметричный режим движения бисера и жидкой дисперсии при приготовлении краски при любых оборотах вращательного движения ротора бисерной мельницы. Для обеспечения эффективного переноса массы, импульса и тепла в системе жидкость-твердое требуется рабочий цилиндр бисерной мельницы с внутренней рабочей поверхностью асимметричной формы.

Задача изобретения - повышение эффективности перемешивания и диспергирования жидких и твердых материалов.

Эта задача достигается тем, что поперечное сечение внутреннего корпуса выполнено в форме квадрата с закругленными углами и корпус вдоль оси разделен на камеры поперечными перегородками, внутренний диаметр которых равен стороне квадрата.

Такое конструктивное исполнение рабочего цилиндра бисерной мельницы позволяет при прочих равных условиях значительно повысить эффективность бисерных мельниц: сократить время изготовления красок, повысить качество смешения их компонентов, снизить энергетические затраты. Выполнение поперечного сечения внутреннего корпуса в форме квадрата с закругленными углами периодически изменяет величину давления в поперечном сечении корпуса при вращении ротора мельницы и способствует возникновению пульсаций давления, возникновению вихревых зон в углах квадрата. Кроме того, такой рабочий цилиндр бисерной мельницы позволяет увеличить примерно на 15% боковую поверхность теплообмена. Разделение внутреннего корпуса рабочего цилиндра бисерной мельницы на камеры поперечными перегородками, внутренний диаметр которых равен стороне квадрата, позволяет использовать в предлагаемом техническом решении роторы от типовых бисерных мельниц с цилиндрическими рабочими поверхностями, так как при таком конструктивном исполнении исключается перемещение бисера из одной камеры в другую.

На фиг.1 показан предлагаемый рабочий цилиндр бисерной мельницы, продольный разрез, на фиг.2 - сечение А-А.

Рабочий цилиндр бисерной мельницы содержит наружную рубашку 1 и штуцера 2 и 3 для ввода и вывода теплоносителя, внутренний корпус 4, поперечное сечение которого выполнено в форме квадрата с закругленными углами. Внутренний корпус вдоль оси разделен на камеры поперечными перегородками 5. Внутренний диаметр поперечных перегородок равен внутренней поперечной стороне корпуса.

Рабочий цилиндр бисерной мельницы работает следующим образом. В процессе изготовления красок во внутренний корпус 4 подают компоненты краски, сообщают вращательное движение ротору, дискам и бисеру (на фиг. не изображены). Благодаря предложенному техническому решению рабочего цилиндра обеспечивается нестационарное движение краски и бисера во внутренних камерах бисерной мельницы и достигается необходимое качество дисперсии, причем значительно быстрее по сравнению с аналогом и прототипом.

Рабочий цилиндр бисерной мельницы, содержащий внутренний корпус, наружную рубашку, штуцера для ввода и вывода теплоносителя, отличающийся тем, что поперечное сечение внутреннего корпуса выполнено в форме квадрата с закругленными углами и корпус разделен вдоль оси на камеры поперечными перегородками, внутренний диаметр которых равен стороне квадрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов. .
Изобретение относится к способу измельчения по меньшей мере одного минерального материала в присутствии измельчающих бисерных шариков из оксида циркония, содержащего оксид церия, с удельным содержанием оксида церия (между 14 и 20 вес.% относительно общего веса указанных шариков, предпочтительно между 15 и 18% и наиболее предпочтительно примерно 16%) и удельным средним размером зерен после спекания (меньше 1 мкм, предпочтительно меньше 0,5 мкм и наиболее предпочтительно меньше 0,3 мкм).
Изобретение относится к металлургии, в частности к мелющим телам округлой формы из сплава с высоким сопротивлением истиранию, применяемым для размола урановых руд и других материалов в мельницах.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на алмазные порошки. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для измельчения порошковых материалов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов различной твердости. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелющих тел, применяемых в качестве инструмента для измельчения различных материалов в барабанных мельницах.

Изобретение относится к технологии получения цветных неорганических пигментов и их оттенков, представляющих собой минеральные красители типа твердых растворов, химических соединений или механических смесей окислов металлов.

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды. .

Изобретение относится к трубным мельницам с классифицирующими перегородками, в которых происходит измельчение материалов, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу для определения уровня заполнения загруженного барабана мельницы

Изобретение относится к технологии измельчения минерала шунгит до частиц наноразмеров, используемых в качестве активного наполнителя при изготовлении эластомерных композитов

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др

Изобретение относится к подшипникам скольжения для цилиндрических опор большого диаметра, в частности для тяжелонагруженных мельниц реверсивного вращения, применяемых на рудообогатительных предприятиях или на угледробильных мельницах больших тепловых электростанций

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц

Изобретение относится к вертикальной помольной установке, содержащей закрытый вертикальный помольный барабан, в котором расположен транспортирующий шнек, приводимый во вращение так, что обеспечивается перемещение мелющих тел кверху
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к помольному оборудованию и технологии производства изделий из керамики на основе кварцевого стекла методом водного шликерного литья
Наверх