Многослойная пленка, имеющая активный противокислородный барьерный слой с радиационно-стимулированными активными барьерными свойствами

Изобретение относится к упаковочной промышленности, в частности к многослойной пленке и упаковке из нее. Многослойная пленка имеет активный противокислородный барьерный слой, содержащий поглощающую кислород композицию. Композиция представляет собой смесь термопластичной смолы (А) с углерод-углеродными двойными связями преимущественно в основной цепи, соли (Б) переходного металла и противокислородного барьерного полимера (В). Композиция обладает противокислородными барьерными свойствами, которые могут быть дополнительно стимулированы путем воздействия на композицию источником ионизирующего излучения. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение активных барьерных свойств многослойной пленки по отношению к кислороду. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Активная противокислородная барьерная пленка, содержащая облученную многослойную пленку, имеющую активный противокислородный барьерный слой, содержащий поглощающую кислород композицию, которая представляет собой смесь:
(A) термопластичной смолы с углерод-углеродными двойными связями преимущественно в основной цепи,
(Б) соли переходного металла и
(B) противокислородного барьерного полимера,
при этом активный противокислородный барьерный слой расположен между наружным герметизирующим слоем и наружным устойчивым к внешним воздействиям слоем, многослойную пленку подвергают электронно-лучевому облучению, доза которого составляет от около 2 до 200 кГр, а пленка имеет скорость поглощения кислорода по меньшей мере около 0,01 см3 кислорода в сутки на грамм поглощающей кислород композиционной смеси.

2. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой термопластичная смола (А) содержит по меньшей мере одну из структурных единиц, представленных формулой (I) и формулой (II):

,
в которых R1, R2, R3 и R4 являются одинаковыми или различными и означают атом водорода, замещенную или не замещенную алкильную группу, замещенную или не замещенную арильную группу, замещенную или не замещенную алкиларильную группу, -COOR5, -OCOR6, цианогруппу или атом галогена, R3 и R4 могут образовывать кольцо посредством метиленовой группы или оксиметиленовой группы, а R5 и R6 означают замещенную или не замещенную алкильную группу, замещенную или не замещенную арильную группу или замещенную или не замещенную алкиларильную группу.

3. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой термопластичная смола (А) имеет соседние углерод-углеродные двойные связи, которые разделены по меньшей мере тремя метиленами.

4. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой термопластичная смола (А) содержит структурную единицу, представленную формулой (III):
,
в которой R7 и R8 каждый по отдельности означает атом водорода, замещенную или не замещенную алкильную группу, замещенную или не замещенную арильную группу, замещенную или не замещенную алкиларильную группу, -COOR9, -OCOR10, цианогруппу или атом галогена, a R9 и R10 каждый по отдельности означает атом водорода или алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода.

5. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой термопластичная смола (А) представляет собой по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, включающей полибутадиен, полиизопрен, полихлоропрен и полиоктенилен.

6. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой соль переходного металла (Б) представляет собой по меньшей мере одну соль металла, выбранную из группы, включающей железистую соль, никелевую соль, медную соль, марганцевую соль, кобальтовую соль и их сочетания.

7. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой противокислородный барьерный полимер (В) представляет собой полимер, выбранный из группы, включающей поливиниловый спирт, полиамид, поливинилхлорид, полиакрилонитрил, сополимер этилена и винилового спирта с молярной концентрацией этилена от 5 до 60% и степенью омыления около 90% или более и их сочетания.

8. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, в которой противокислородный барьерный полимер (В) содержится в количестве от 70 до 99% по весу, а термопластичная смола (А) содержится в количестве от 30 до 1% по весу в пересчете на общий вес термопластичной смолы (А) и противокислородного барьерного полимера (В).

9. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, дополнительно содержащая улучшающий совместимость агент (Г).

10. Активная противокислородная барьерная пленка по п.9, в которой противокислородный барьерный полимер (В) содержится в количестве от 70 до 98,9% по весу, термопластичная смола (А) содержится в количестве от 1 до 29,9% по весу, а улучшающий совместимость агент (Г) в количестве от 0,1 до 29% по весу в пересчете на общий вес термопластичной смолы (А), противокислородного барьерного полимера (В) и улучшающего совместимость агента (Г).

11. Активная противокислородная барьерная пленка по п.1, содержащая:
(а) внутренний слой, содержащий противокислородный барьерный полимер, представляющий собой смесь сополимера этилена и винилового спирта, термопластичной смолы с углерод-углеродными двойными связями преимущественно в основной цепи и соли переходного металла,
(б) первый и второй промежуточные слои, каждый из которых содержит полиамид,
(в) наружный герметизирующий слой,
(г) наружный устойчивый к внешним воздействиям слой,
(д) первый слой клейкого полимерного материала, расположенный между первым промежуточным слоем и наружным герметизирующим слоем, и
(е) второй слой клейкого полимерного материала, расположенный между вторым промежуточным слоем и наружным устойчивым к внешним воздействиям слоем.

12. Многослойная пленка по п.11, обладающая более высокой скоростью поглощения кислорода, чем такая же пленка до облучения.

13. Многослойная пленка по п.11, прохождение кислорода через которую через 35 суток снижается на 5% по сравнению с такой же пленкой, которая не была облучена.

14. Многослойная пленка по п.11, прохождение кислорода через которую через 70 суток снижается по меньшей мере на 75% по сравнению с такой же пленкой, которая не была облучена.

15. Упаковка, содержащая:
а) пищевой продукт, и
б) пленку, которой обернута по меньшей мере часть пищевого продукта и которая содержит:
(i) внутренний слой, содержащий поглощающую кислород композицию, которая представляет собой смесь сополимера этилена и винилового спирта, термопластичной смолы с углерод-углеродными двойными связями преимущественно в основной цепи и соли переходного металла,
(ii) два промежуточных слоя, каждый из которых содержит полиамид,
(iii) два наружных слоя и
(iv) два слоя клейкого полимерного материала, расположенных между соответствующими промежуточными и наружными слоями,
при этом пленку подвергают облучению электронным лучом, доза которого составляет от около 2 до 200 кГр, и
пленка имеет скорость поглощения кислорода, которая составляет по меньшей мере около 0,01 см3 кислорода в сутки на грамм поглощающей кислород смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиэфирной композиции, пригодной для изготовления гранул, листов, волокон, преформ, бутылок и формованных изделий. .
Изобретение относится к клейкой, отслаиваемой полимерной пленке для изготовления склеенной упаковки. .

Изобретение относится к многослойному поликарбонатному изделию, такому как пластина, пленка или трехмерная формованная деталь, используемому для остекления. .
Изобретение относится к полимерным материалам в виде листов, пленок, порошков, или гранул, обладающим повышенной атмосферостойкостью. .

Изобретение относится к многослойному композиционному материалу для применения в качестве трубы или полого тела. .

Изобретение относится к слоистым материалам и касется способа получения слоистых материалов из расположенных в одном направлении полимерных лент
Изобретение относится к технологии производства кашированных или термоламинированных гибких пленочных трубок и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к термосвариваемой, пригодной для переработки термоформованием многослойной пленке

Изобретение относится к контейнеру с улучшенными газобарьерными свойствами
Изобретение относится к полимерной композиции, которая квазистабильно содержит большое количество функционального компонента, и полученным из нее полимерным продуктам - формованным изделиям с хорошими изоляционными свойствами и фильтром для пылеулавливания, грязеотталкивающим продуктам, для прокладок, пленкам, волокнам, а также полученным из нее адгезивам, чернилам, краскам, порошковому катализатору

Изобретение относится к многослойной пленке, имеющей активный противокислородный барьерный слой, содержащий поглощающий кислород компонент
Наверх