Выкапывающий рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. Выкапывающий рабочий орган содержит два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, выполненных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей. Привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах и кулачками в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними. Количество кулачков на подвижной втулке, закрепленной на валу посредством скользящей втулки, равно или кратно количеству кулачков на неподвижной втулке, жестко закрепленной по наружному диаметру в корпусе вилки. Наконечники вилки подпружинены в осевом направлении. На конусообразных наконечниках вилки длинной осью по образующей конуса установлены корнезацепы, выполненные в форме 1/2 эллипсоида. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения корнеплодов при уменьшении их повреждения и снижении нагрузки на сепарирующие рабочие органы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы.

Известен выкапывающий рабочий орган, преимущественно свеклоуборочных машин, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, выполненных телескопически, привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах, одна из которых закреплена на валу, а вторая жестоко закреплена но наружному диаметру в корпусе вилки, причем наконечники вилки подпружинены в осевом направлении (SU 893163 А, 03.01.1982.).

Недостатком этого выкапывающего рабочего органа является плавное нарастание вперед рабочего удара наконечника в почве, что в свою очередь влечет за собой снижение эффективности разрушения почвенного пласта, связей корнеплодов с почвой в отличие от резкого ударного воздействия. Наиболее близким к изобретению является выкапывающий рабочий орган, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, соединенных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль оси (RU №217867, 20.12,2001), недостатком которого является наличие отклонения корнеплода вперед но направлению движения и его проскальзывание вследствие взаимодействия с гладкими и совершающими осевые движения конусными наконечниками, приводящего к разгрузке корнеплодов перед захватом корнезаборниками.

Задача изобретения - повышение эффективности разрушения почвенного пласта и связей корнеплодов с почвой.

Технический результат - повышается эффективность извлечения корнеплодов с минимальными потерями, уменьшаются повреждения корнеплодов и снижается нагрузка на сепарирующие рабочие органы.

Технический результат достигается тем, что на конусообразных наконечниках вилки установлены корнезацепы, имеющие форму 1/2 эллипсоида, количество которых одинаково на соседних конусах.

На фиг.1 показан выкапывающий рабочий орган, вид общий.

На фиг.2 - корнезацеп в виде 1/2 эллипсоида.

Выкапывающий рабочий орган содержит два конусообразных наконечника 1, закрепленных на концах вращающихся валов 2, выполненных телескопически, которые установлены на подшипники скольжения 3 и опираются на радиальные подшипники 4 через подвижную 5 и неподвижную 6 втулку и П-образный выступ 7 ведомого вала. Неподвижная и подвижная втулки 5, 6 имеют кулачки треугольной формы, поджимаются пружиной 9, которая упирается своей другой стороной в ограничитель 10, упорный подшипник 11, обеспечивающий ее неподвижность при вращении вала. Привод каждого конуса состоит из ведущих и ведомых валов 12, 13, выполненных телескопическими, имеющих П-образное соединение, благодаря чему изменяется длина приводных валов при совершении колебаний конусов вдоль оси роторов. На конусообразных наконечниках вилки установлены длинной осью по образующей конуса корнезацепы 14 в виде поверхности 1/2 эллипсоида.

Выкапывающий рабочий орган работает следующим образом. Привод ведомых валов 13 для приведения их в их возвратно-поступательное движение вдоль осей выполнен в виде двух втулок 5, 6. Каждая втулка 5 закреплена на одном из валов 13, а втулка 6 жестко закреплена но наружному диаметру в корпусе вилки. Наконечники 1 вилки 16 подпружинены в осевом направлении. Втулки 5 и 6 установлены в передней части корпуса и имеют кулачки 8 в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними. Количество кулачков 8 на подвижной втулке 5 должно быть равно или кратно количеству кулачков 8 на неподвижной втулке 6. Втулка 5 привода установлена на валу 13 посредством скользящей втулки 17.

Во время работы конусообразные наконечники 1 вилки 16 выкапывающего рабочего органа, оснащенного корнезацепами 14, располагаясь по сторонам рядка убираемых корней, заглубляются в почву на заданную глубину и благодаря сообщаемому им вращательному движению от валов 2 и возвратно-поступательному вдоль осей из-за наличия втулок 5 и 6 с телескопическим валом и пружины 9 интенсивно разрушают почвенный пласт, нарушают связи корнеплодов с почвой, извлекают и передают корнеплоды к прутковым корнезаборникам, которые подают их на сепарирующие и транспортирующие рабочие органы машины. Корнезацепы 14 при этом дробят комья почвы и при поступлении корнеплодов в русла между конусами ускоряют их подъем из почвы к корнезаборникам. Выполнение корнезацепов 14 в форме 1/2 эллипсоида позволяет воздействовать на корнеплоды в щадящем режиме и уменьшать их повреждения.

Применение предлагаемого выкапывающего рабочего органа позволит значительно повысить эффективность разрушения почвенного пласта, нарушать связи корнеплодов с почвой, извлекать корнеплоды с минимальными потерями массы за счет обломанных хвостов, уменьшить их повреждения и снизить нагрузку на сепарирующие рабочие органы свободной почвой.

Выкапывающий рабочий орган, содержащий два конусообразных наконечника, закрепленных на концах валов, выполненных телескопически, и привод ведомых валов для приведения их в возвратно-поступательное движение вдоль осей, при этом привод выполнен в виде двух втулок с уступами на торцах и кулачками в форме прямоугольного треугольника с продольным разрывом между ними, а количество кулачков на подвижной втулке, закрепленной на валу посредством скользящей втулки, равно или кратно количеству кулачков на неподвижной втулке, жестко закрепленной по наружному диаметру в корпусе вилки, причем наконечники вилки подпружинены в осевом направлении, отличающийся тем, что на конусообразных наконечниках вилки установлены длинной осью по образующей конуса корнезацепы, выполненные в форме 1/2 эллипсоида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к машинам для уборки корнеплодов, в частности сахарной свеклы. .

Изобретение относится к выкапывающему органу свеклоуборочной машины. .

Изобретение относится к выкапывающему органу (далее копач) свеклоуборочных машин. .

Изобретение относится к выкапывающим органам (далее копачи) свеклоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8). Каретка снабжена двумя роликами (6) с ребордами (7) с возможностью охвата шатуна (4) с зазором и обеспечения ударного воздействия в продольном направлении. Для регулировки зазора ролики (6) выполнены съемными и различного диаметра. Обеспечивается уменьшение залипания почвой и растительными остатками лемеха при улучшении выкопки и очистки корнеплодов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Рабочий орган состоит из лемеха и двух подрезающих дисков. Один из дисков выполнен приводным и несет на себе грунтозацепы. Лемех выполнен сплошным и является активным, то есть имеет возможность совершать угловые колебания в плоскости наклона за счет воздействия почвозацепа на роликовый рычаг лемеха и возвратной пружины. Обеспечивается улучшение процесса перемещения пласта по рабочей поверхности лемеха, исключается сгруживание массы и повышается надежность процесса подкапывания. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором. Каток-ложеобразователь снабжен лотком схода примесей, гидромоторами регулировки частоты вращения катков и спиральным катком с периферийно расположенной вдоль всей его длины спиральной поверхностью, имеющей форму поперечного сечения в виде сегмента с одинаковым угловым шагом и высотой подъема. Начало и конец каждой спирали расположены на одной образующей цилиндра со смещением. Обеспечивается снижение потерь, а также травмирования лука-севка при его подборе из валков. 2 ил.
Наверх