Замок для соединения шпунтовых элементов

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов. Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня. Предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов. Конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента. Ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности. В зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения. Технический результат состоит в упрощении конструкции замка, снижении трудоемкости изготовления шпунтового соединения, уменьшении коробления при изготовлении, а также сведении к минимуму вероятность заклинивания при возведении шпунтовой стенки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а более конкретно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов.

Известен замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий охватывающий и охватываемый элементы швеллерного типа, жестко закрепленные соответственно на шпунтовых элементах с образованием полости, в которой расположены четыре круглых стержня, которые по два жестко закреплены на каждом элементе швеллерного типа (см. описание изобретения РФ №2293158, МПК Е02Д 5/08, публикация 10.02.2007).

Недостатком известного замка является его сложность и, кроме того, такая конструкция замка наиболее применима в основном для трубчатых и подобных им шпунтов.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции замка и расширение зоны его применения для других конструкций шпунтов, например корытообразных, зетобразных и других им подобным.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня, при этом предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов, а конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента, при этом ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности, в зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня, расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения. Это позволяет упростить конструкцию замка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан заявляемый замок, общий вид сверху.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня 1 и 2. Предварительно круглые стержни 1 и 2 по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов 3 и 4, а конец первого шпунтового элемента 3 выполнен за одно целое с ограничителем 5 перемещения конца второго шпунтового элемента 4. При этом ограничитель 5 и круглый стержень 1 первого шпунтового элемента 3 расположены на одной поверхности. В зазор между ограничителем 5 и концом первого шпунтового элемента 3 сверху введен конец второго шпунтового элемента 4 с круглым стержнем 2. При этом оба круглых стержня 1 и 2 расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов 3 и 4 по линии их расположения.

Замок работает следующим образом.

После соединения шпунтовых элементов 3 и 4 по линии их расположения под воздействием сил от напора воды или грунта, действующих на шпунтовую стенку, которая собрана из шпунтовых элементов, последние стремятся сдвинуться в пределах зазора, образованного между шпунтовым элементом 3, ограничителем 5, круглым стержнем 1 и шпунтовым элементом 4, круглым стержнем 2 до упора стержня 2 в стержень 1 по линии их соприкосновения либо до упора шпунтового элемента 4 в ограничитель 5.

Предлагаемый замок позволяет снизить трудоемкость изготовления шпунтового соединения, уменьшить коробление при изготовлении и сводит к минимуму вероятность заклинивания при возведении шпунтовой стенки.

Замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий два круглых стержня, отличающийся тем, что предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов, а конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента, при этом ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности, в зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов.

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков шпунтовых элементов. .

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов.

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений с использованием металлических шпунтовых панелей или свай, объединяемых в сплошную забиваемую в грунт шпунтовую стенку при помощи замков.

Изобретение относится к шпунтовым стенкам, используемым в гидротехническом строительстве и берегоукреплении. .

Изобретение относится к транспортному, промышленно-гражданскому строительству и может быть использовано в гидротехнических сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к шпунтовым стенкам, применяемым в строительстве и гидротехнике при сооружении причалов с высокой нагрузкой. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к способу неподвижного соединения между собой двух шпунтовых свай с помощью замков. .

Изобретение относится к шпунтовым соединениям и может быть использовано в гидротехнике для соединения свай при строительстве морских и речных причалов, а также в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано как противофильтрационный экран в ограждающих дамбах золоотвалов, шламонакопителей, хвостохранилищ, плотин и их оснований

Изобретение относится к шпунтовым соединениям и может быть использовано в гидротехнике для соединения свай при строительстве морских и речных причалов, а также в гражданском строительстве. Шпунтовое соединение содержит шпунтовый выступ с гребнем и шпунтовый захват с обоймой и устьем, выполненные из прокатных профилей. Устье шпунтового захвата повторяет форму гребня шпунтового выступа и охватывает его с возможностью частичного поворота. Шпунтовый захват выполнен сварным из двух прокатных профилей. Каждый профиль захвата имеет поперечное сечение в форме крюка и состоит из С-образного участка и сопряженного с одной его кромкой прямолинейного участка. При этом профили захвата обращены вогнутыми сторонами С-образных участков друг к другу с образованием обоймы для гребня шпунтового выступа. Профили захвата сварены между собой прямолинейными участками или через промежуточный соединительный элемент с образованием зазора между свободными кромками С-образных участков. Обеспечивается упрощение технологии изготовления захвата при обеспечении высокой прочности предлагаемого шпунтового соединения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к забиванию в землю металлических шпунтовых свай, а более конкретно - к контролю качества указанного процесса, связанного с разрывом (расхождением) замкового соединения на глубине. Способ контроля расхождения замкового соединения шпунтовых свай заключается в забивании в землю шпунтовой сваи, имеющей замки с внутренней полостью, погружении в грунт следующей шпунтовой сваи с замками. Перед забиванием свай в грунт на внутреннюю полость замка металлической шпунтовой сваи, со стороны вхождения сваи в грунт, размещают сигнальное устройство с источником колебаний с изменяемой частотой, при этом время работы сигнального устройства превышает время забивания сваи. Сваю забивают, устанавливают приемник колебаний на верхнем конце сваи и принимают сигнал от источника колебаний. Перед забиванием следующей шпунтовой сваи на внутренней стороне свободного замка устанавливают сигнальное устройство, содержащее обращенный острым концом вниз клинообразный корпус, на котором со стороны короткого катета размещен источник колебаний. При забивании следующей сваи ее замок при достижении глубины размещения сигнального устройства предыдущей сваи краем своей внутренней полости разбивает источник колебаний и прием колебаний приемником прекращается, что свидетельствует о том, что замок конкретной пары металлических шпунтовых свай при погружении не разошелся. Если при погружении следующей сваи на глубину размещения сигнального устройства на предыдущей свае прием колебаний продолжается, то это свидетельствует о разрыве (расхождении) замкового соединения данной пары шпунтовых свай в толще грунта. Технический результат состоит в обеспечении обнаружения разрыва (расхождения) в глубине грунта замковых соединений металлических шпунтовых свай при их погружении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к замковым соединениям шпунтовых стенок из стали и может использоваться для соединения шпунтовых свай при строительстве гидротехнических сооружений. Шпунтовый замок, образованный из двух одинаковых элементов в виде стандартных профилей, которые закреплены на двух соседних шпунтовых сваях, при этом профиль приварен к продольной поверхности шпунтовой сваи под углом. В качестве стандартного профиля использован фасонный трубчатый профиль квадратного сечения, имеющий продольный вырез на обращенных друг к другу гранях трубчатого профиля для взаимного вхождения профилей друг в друга в этот продольный вырез. Захватами замка служат оба трубчатых профиля квадратного сечения, а их обоймами - внутренние части этих профилей. Выступами являются части разрезанных граней внутри обоймы каждого из элементов замка, а их гребнями - наваренные на эти части со стороны обоймы дополнительные соразмерные элементы. Технический результат состоит в повышении надежности замкового соединения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх