Способ фрезерования плитного композиционного материала

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей плитных материалов при калибровке их по толщине. Способ включает продольную подачу плитного материала и вращательное движение режущего инструмента в виде сборной цилиндрической фрезы с ножами, которой дополнительно придают качательное движение в горизонтальной плоскости для обработки в прямом и обратном ходе одновременно двумя гранями ножей сборной цилиндрической фрезы. Обеспечивается ограничение траектории движения, соответствующей ширине плиты. Повышается качество, точность и производительность обработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано дл я обработки плоских поверхностей плитных материалов при калибровке их по толщине.

Известны способы обработки поверхностей плитных материалов резанием (SU №471162, МКИ В23С 3/16, опубл. 25.05.1975) (SU №537805, МКИ В27С 1/06, опубл. 05.12.1976), (R.U №2061586, МКИ В23С 3/16, опубл. 10.06.1996), (RU №2236932, МКИ В23С 3/14, опубл. 27.09.2004) путем подачи заготовки и обработки плитного материала режущим инструментом. В качестве режущего инструмента используют либо многорезцовую рейку с косой заточкой, либо цилиндрический инструмент, либо пучок проволочного ворса.

Недостатком известных способов является отсутствие длительной качественной обработки из-за низкой стойкости режущего инструмента, вызванной затуплением режущей кромки и отжимом инструмента от обрабатываемого материала, что существенно снижает точность и увеличивает шероховатость.

Известен способ фрезерования древесных материалов (RU №2376131, В23С 1/02, В23С 3/00, опубл. 20.12.2009), включающий продольную подачу плитного материала и вращательное движение инструмента в виде цилиндрической винтовой фрезы, которому придают дополнительное круговое вращательное движение в горизонтальной плоскости для воздействия на обрабатываемую поверхность режущим инструментом по линии резания прижимающей гироскопической силой, направленной навстречу радиальной силе резания.

Недостатком прототипа является невысокая производительность из-за того, что фреза осуществляет снятие припуска только на половине оборота вокруг вертикальной оси, другую половину оборота фреза проходит вхолостую. Кроме того, ввиду низкой стойкости винтовых фрез наступает быстрое затупление режущей кромки и отжим инструмента, при этом значительно снижается точность и качество обработки.

Задача изобретения - повышение точности, снижение шероховатости и повышение производительности фрезерования поверхности плитных материалов.

Поставленная задача решается тем, что в способе фрезерования плитных композиционных материалов, включающем продольную подачу плитного материала (заготовки) и вращательное движение режущего инструмента в виде цилиндрической фрезы, согласно изобретению режущему инструменту, представляющему собой сборную цилиндрическую фрезу, дополнительно придают качательное движение в горизонтальной плоскости для обработки при прямом и обратном ходе одновременно двумя гранями ножей сборной фрезы.

Изменяется вид движения режущего инструмента в результате придания режущему инструменту качательного движения, при котором обработка плитного материала идет при встречной и попутной подаче с минимальным отжимом рабочего органа за счет внедрения ножей в материал лезвиями с взаимно перпендикулярными гранями.

На фиг.1 изображено устройство, реализующее способ фрезерования.

На фиг.2 изображен процесс врезания ножа в обрабатываемый материал.

Устройство, реализующее заявленный способ фрезерования (фиг.1), состоит из сборной цилиндрической винтовой фрезы 1, установленной на коромысле 2. Фреза имеет возможность вращения вокруг горизонтальной оси (коромысла) и одновременного качения с углом качения, обеспечивающим обработку плитного материала 3 по ширине. В устройстве предусмотрена продольная подача плитного материала.

Способ фрезерования осуществляется следующим образом: сборная цилиндрическая винтовая фреза 1, вращающаяся (wф) на коромысле 2, получает дополнительное качательное движение (wк), при этом фреза внедряется в плитный материал 3 (фиг.2) двумя режущими гранями, снимая припуск встречной и попутной подачей при двойном ходе коромысла и непрерывной подаче s плитного материала. Ход коромысла, ограниченный углом качения, соответствует ширине плитного материала. При затуплении двух граней ножи сборной фрезы поворачиваются для работы новыми гранями.

В предлагаемом способе фрезерования повышены качество, точность и производительность обработки поверхности композиционных плит за счет ограничения траектории движения, соответствующей ширине плиты, исключения холостого хода фрезы по обработанной поверхности и снятия припуска плиты на встречной и попутной подаче инструмента двумя гранями ножей фрезы, что снижает отжим инструмента.

Способ фрезерования плитного композиционного материала, включающий продольную подачу плитного материала и вращательное движение режущего инструмента в виде цилиндрической фрезы, отличающийся тем, что используют режущий инструмент в виде сборной цилиндрической фрезы с ножами, которой дополнительно придают качательное движение в горизонтальной плоскости для обработки в прямом и обратном ходе одновременно двумя гранями ножей сборной цилиндрической фрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев и для резания металлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления фасонных винтовых поверхностей стружечных канавок концевых фрез. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов резанием, и предназначено для финишной обработки поверхностей вращения деталей, преимущественно цилиндрических поверхностей шеек коленчатых валов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке деталей на фрезерных станках. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению роторов электрических машин, и может использоваться при изготовлении кованных валов роторов синхронных турбодвигателей.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может применяться при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля канавки на широкоуниверсальных фрезерных станках.

Изобретение относится к способам и устройствам для механической обработки иглофрезерованием с целью удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев, для резания металлов и предназначено для механизации снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках.

Изобретение относится к области обработки резанием - фрезерованию концевой фрезой поверхностей сложного плоского контура, включающего два или более участка разной формы, в том числе фасонного и пересекающегося с ним прямолинейного.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке деталей из труднообрабатываемых сплавов на фрезерных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении фрезерованием корпусных деталей малой жесткости вафельной конструкции, например топливных баков с ячеистым фоном

Изобретение относится к оборудованию для обработки профилей и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса, в том числе в зоне сварных стыков рельсовых плетей методом профильного фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении деталей посредством фрезерного инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении корпусных деталей малой жесткости с ячеистым (вафельным) фоном

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования, полирования, фрезерования пространственно-сложных поверхностей деталей, в частности лопастей гребных винтов, рабочей части лопаток газовой, паровой или гидротурбины

Изобретение относится к машиностроениию и может быть использовано для обработки сложнопрофильных деталей с выпуклой поверхностью, например рабочих поверхностей штампов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании деталей со сложной пространственной геометрией, характеризующейся чередованием выступов и пазов, в частности, при изготовлении моноколес центробежных или осевых лопаточных машин
Наверх