Укрытие над устьем нагнетательной скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к конструкции, которая может быть использована в качестве укрытия над устьем нагнетательной скважины. Включает крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода. В длинной стороне вблизи скважины установлена дверь. В крыше выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной. Внутри укрытия предусмотрена система обогрева. Вдоль длинных сторон вблизи грунта расположены настилы. При этом пространство укрытия сообщено между настилами с грунтом. Ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С. Предотвращает замерзание скважины и вывода из земли водовода под воздействием атмосферного холода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при создании укрытия над устьем нагнетательной скважины.

Известно устройство для обогрева устья скважины, которое содержит теплообменник с рубашкой обогрева и использует природное тепло грунта, находящегося глубже границы промерзания (патент РФ №2076199, кл. Е21В 36/00, опубл. 27.03.1997). Устройство предназначено для предотвращения замерзания скважинной жидкости на устье в зимнее время преимущественно в нагнетательных скважинах.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является устройство для предотвращения замерзания устья нагнетательной скважины, включающее две соосно расположенные трубы, образующие герметичную кольцевую полость с возможностью сообщения в нижней части через перепускные окна с полостью внутренней трубы. Устройство размещено внутри скважины и заполнено закачиваемой в скважину жидкостью, причем внутренняя труба оборудована обратным клапаном, а верхние части кольцевой полости и полости внутренней трубы соединены с наземной частью водовода посредством наклонных патрубков. Наружная труба теплоизолирована до глубины устойчивых положительных температур в грунте (патент РФ №2101467, кл. Е21В 36/00, опубл. 10.01.1998 - прототип).

Известные устройства защищают скважину от замерзания при условии подхода холода по грунту и не учитывают возможности охлаждения скважины и подводящего трубопровода холодом атмосферы.

В предложенном изобретении решается задача предотвращения замерзания скважины и вывода из земли водовода от воздействия атмосферного холода.

Задача решается укрытием над устьем нагнетательной скважины, включающим крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода, дверь в длинной стороне вблизи скважины, настилы вдоль длинных сторон вблизи грунта, сообщение пространства укрытия между настилами с грунтом, систему обогрева, при этом ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

В крыше укрытия выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной.

Сущность изобретения

Существующие технические решения, направленные на недопущение замерзания устья нагнетательной скважины в зимнее время, направлены на защиту от холода в пределах породы вокруг скважины. В то же время основным источником холода является атмосферный холод, воздействующий на устье скважины, выступающее из земли, на вывод из земли водовода и обвязку устья скважины. Защитить оборудование, выступающее из земли, в полной мере не удается подземной защитой и всякого рода утеплениями и системами локального наземного обогрева. В предложенном изобретении решается задача предотвращения замерзания скважины и вывода из земли водовода от воздействия атмосферного холода. Кроме того, решается задача недопущения промерзания грунта под скважиной и водоводом на глубину сезонного промерзания. Задача решается предложенным укрытием.

На фиг.1 и 2 представлено предложенное укрытие.

Укрытие 1 над устьем нагнетательной скважины 2 включает крышу 3 и стены 4 в виде параллелепипеда с расположением длинной стороны 5 вдоль линии 6, соединяющей нагнетательную скважину 2 и вывод из грунта 7 водовода 8. В длинной стороне 5 в минимальной близости к скважине 2 расположена дверь 9. Вдоль длинных сторон 5 вблизи грунта 7 выполнены настилы 10. Между настилами 10 пространство укрытия 1 сообщено с грунтом 7. Укрытие 1 снабжено системой обогрева 11, питающейся от электрического тока, подаваемого от соседней добывающей скважины (не показана). Внутри укрытия 1 поддерживают положительную температуру порядка 6-10°С посредством датчика температуры 12. Ширина и длина укрытия 1 подобраны экспериментально исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

В крыше укрытия выполнен люк 13, размещенный над нагнетательной скважиной 2.

Стены 4 и крыша 3 выполнены из материала типа «сэндвич» (наружная - профилированный лист белого цвета, теплоизоляция толщиной 100 мм типа «изоспан» внутренняя - оцинкованный лист) материала.

Укрытие работает следующим образом.

В зимнее время при отрицательных температурах воздуха подают напряжение на систему обогрева 11. Посредством датчика температуры 12 внутри укрытия поддерживают температуру в пределах 6-10°С. Дверь 9 и люк 13 служат для выполнения монтажных работ на скважине 2 и выводе водовода 8. Экспериментально определены размеры укрытия 1 для недопущения промерзания грунта 7 под укрытием 1 на глубину сезонного промерзания. Для условий средней полосы при температуре воздуха в зимнее время -40°С принята глубина промерзания 1,6 м. Для этих условий подобраны размеры укрытия: длина 5 м, ширина 3 м, высота 2,53 м. Стены укрытия установлены без фундамента на грунт 7. За счет сообщения пространства укрытия с грунтом 7 в местах отсутствия настилов 10 обеспечен прогрев грунта 7 теплом укрытия 1. Это тепло распространяется вглубь грунта 7 на глубину сезонного промерзания и предотвращает замерзание скважины 2 и водовода 8. При аномальных снижениях температуры возможно увеличение температуру внутри укрытия 1.

В результате удается предотвратить замерзание нагнетательной скважины и водовода в зимнее время.

Применение предложенного укрытия позволит предотвратить замерзание скважины и вывода из земли водовода.

1. Укрытие над устьем нагнетательной скважины включает крышу и стены в виде параллелепипеда с расположением длинных сторон вдоль линии, соединяющей нагнетательную скважину и вывод из земли водовода, дверь в длинной стороне вблизи скважины, настилы вдоль длинных сторон вблизи грунта, сообщение пространства укрытия между настилами с грунтом, систему обогрева, при этом ширина и длина укрытия подобраны исходя из недопущения охлаждения грунта под укрытием до отрицательных температур на глубину сезонного промерзания грунта при условии поддержания положительной температуры внутри укрытия в пределах 6-10°С.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что в крыше выполнен люк, размещенный над нагнетательной скважиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для активизации или возобновления нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче высоковязкой нефти, а также в скважинах, эксплуатируемых длительный период времени с высокой вероятностью образования гидратно-парафиновых пробок.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным сплавам, используемым при производстве систем нагревателей подземных углеводородсодержащих пластов.

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к повышению нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах и нефтепроводах для предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений в насосно-компрессорных трубах (НКТ) нефтяных скважин и нефтепроводах.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, и может быть использовано для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к способам предотвращения замерзания устьевой арматуры и водовода водонагнетательной скважины. .

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции многофункциональной установки для одновременного питания погружного электродвигателя и обогрева скважинной жидкости, или раздельного выполнения указанных действий.

Изобретение относится к способу добычи в естественном залегании битумов или особо тяжелой нефти из близких к поверхности месторождений нефтеносного песка, в котором для уменьшения вязкости битума или особо тяжелой нефти в месторождение вводят тепловую энергию, при этом применяют, по меньшей мере, одну транспортировочную трубу для транспортировки сжиженного битума или особо тяжелой нефти и, по меньшей мере, одну трубу для ввода тепловой энергии, которые проходят обе параллельно

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью и дебита скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к тепловой обработке призабойной зоны скважин, и может быть использовано в нефтегазодобывающей и горнорудной промышленности

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и предназначено для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, в частности к охлаждающим устройствам буровых скважин, и предназначено для эксплуатации скважин в районах кавернозных, многолетнемерзлых пород (ММП). Техническим результатом предложенного изобретения является предотвращение образования провалов, сохранение устойчивости скважины. Устройство содержит теплопередающие трубки-контейнеры с хладагентом, соединенные кожухом, расположенные внутри промежуточной колонны, скважина оснащена термопарой, блоком управления и регистрации температуры, а также элементом, состоящем из токопроводящего кабеля-троса и корпуса, выполненного в виде сплошного цилиндрического кольца или его сегментов, внутри которого установлены термоэлектрические модули Пельтье. 7 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для удаления парафина и смол из нефти перед ее транспортировкой. Изобретение позволяет сократить материальные затраты на борьбу с парафиносмолистыми отложениями на стенках нефтепроводов. Достижение указанной цели основано на создании условий интенсивного выделения парафиносмолистых фракций из нефти на стенках теплообменника на начальной стадии ее транспортировки по сборному нефтепроводу. Устройство теплообменника для удаления парафина и смол из нефти включает автоматизированную групповую замерную установку, из которой добываемая продукция поступает в нефтесборный коллектор, на выходе автоматизированной групповой замерной установки устанавливают теплообменник, включающий холодильную технологическую емкость, внутри которой размещены охлаждаемые панели со съемными металлическими пластинами, нагревательную технологическую емкость, внутри которой размещен змеевик, и компрессор для осуществления циркуляции хладагента. 3 ил.

Группа изобретений относится к области устранения или уменьшения отложений твердых частиц, таких как твердые частицы парафина, в подводном трубопроводе, по которому транспортируют углеводородные флюиды. Обеспечивает повышение эффективности технологии в режиме холодного потока. Сущность изобретений: система для получения суспензии твердых частиц и добываемого флюида из подводной скважины включает: насос с впускным отверстием и выпускным отверстием; обводной трубопровод, который соединяет выпускное отверстие насоса и впускное отверстие насоса, выполненное для отведения части потока из выпускного отверстия насоса; охлаждающее устройство, расположенное в обводном трубопроводе и выполненное с возможностью охлаждения добываемого флюида внутри охлаждающего устройства до температуры, при которой гидраты могут выпасть в осадок из добываемого флюида, для получения суспензии частиц гидратов и добываемого флюида, и контрольно-измерительную аппаратуру, выполненную с возможностью регулирования потока через обводной трубопровод на основе сигнала, соответствующего, по меньшей мере, одной характеристике суспензии. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх