Способ лечения врожденной варусной деформации шейки бедра

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется для восстановления структуры и формы шейки бедренной кости у детей в возрасте до двух лет. Проводят рассечение околосуставных мягких тканей. В шейку бедренной кости в сагиттальной и фронтальной плоскости проводят 5-6 спиц. Осевым вращением спиц осуществляют травматизацию фиброзного тяжа, соединяющего головку с вертельной областью. Затем спицы удаляют. Со стороны большого вертела в направлении головки с помощью спиц формируют 3-4 канала, в которые вводят 1-2 мл содержимого, полученного из костномозговой полости большеберцовой кости. Тазобедренный сустав фиксируют гипсовой повязкой. Способ обеспечивает малоинвазивную стимуляцию процессов остеогенеза для восстановления структуры и формы шейки бедренной кости, предупреждение прогрессирования деформации проксимального отдела бедренной кости, создание условий для развития тазобедренного сустава в целом, воздержание или отсрочку выполнения радикальной операции на проксимальном отделе бедренной кости. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении врожденной варусной деформации шейки бедра типа В и С (по классификации Aitken) у детей от 6 месяцев до 2 лет.

Известен способ реконструкции разобщенной головки при остеолизе шейки бедра, включающий иссечение межфрагментарной рубцовой ткани, создание костного контакта между вертельной областью и основанием головки, подведение трансплантата к месту адаптации костных фрагментов, выполнение межвертельной медиализирующей остеотомии (RU 2212861 С2).

Однако применение известного способа при врожденной варусной деформации шейки нецелесообразно в связи с опасностью развития необратимых дистрофических изменений в головке бедра. Травматичность способа затрудняет его использование у детей младше двух лет.

Известен способ лечения врожденной варусной деформации шейки бедра типа В и С у детей до двух лет, включающий теномиотомию субспинальной, пояснично-подвздошной, средней ягодичной приводящих мышц, поперечное рассечение широкой фасции бедра, фиксацию конечности кокситной повязкой в положении отведения (RU 2183103 С2).

Однако известный способ позволяет устранить только приводяще-сгибательную контрактуру тазобедренного сустава и препятствия для продольного роста бедренной кости, но не оказывает непосредственного влияния на течение репаративных процессов в шейке бедра, что затрудняет восстановление ее целостности.

Задачей настоящего изобретения является улучшение опорности и функции тазобедренного сустава у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет с врожденной варусной деформацией шейки бедра типа В и С (по Aitken) посредством стимуляции остеогенеза в шейке бедренной кости.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения врожденной варусной деформации шейки, включающем фиксацию тазобедренного сустава гипсовой повязкой, рассечение околосуставных мягких тканей и нарушение целостности шейки бедра, в шейку бедренной кости в сагиттальной и фронтальной плоскости проводят 5-6 спиц, осевым вращением спиц осуществляют травматизацию фиброзного тяжа, соединяющего головку с вертельной областью, после чего спицы удаляют, со стороны большого вертела в направлении головки с помощью спиц формируют 3-4 канала, в которые вводят 1-2 мл содержимого из костномозговой полости большеберцовой кости.

Изобретение поясняется подробным описанием, клиническим примером и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - схема выполнения способа;

Фиг.2 - копия рентгенограммы пациента до лечения;

Фиг.3 - копия рентгенограммы пациента во время проведения спицевой туннелизации шейки бедра;

Фиг.4 - копия рентгенограммы пациента после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля через разрезы 0,5-1 см производят тенотомию длинной и короткой приводящих мышц. Через разрез 2-3 см по наружной поверхности бедра выполняют Z-образное рассечение широкой фасции и подвздошно-большеберцового тракта. Через разрезы 0,5 см производят субспинальную тенотомию портняжной и прямой бедренной мышцы. Накладывают швы на раны. По наружной поверхности тазобедренного сустава в направлении сверху вниз снаружи кнутри через шейку вводят первую спицу. Вторую спицу проводят через шейку в сагиттальной плоскости спереди назад. Третью спицу проводят снаружи кнутри через вертельную область, шейку и головку. Контролируют положение спиц с помощью рентгенографии. Согласно полученным данным параллельно первой и второй спицам проводят дополнительно по 1-2 спицы. Осуществляют осевое вращение спиц с целью дополнительной травматизации фиброзного тяжа, соединяющего головку с вертельной областью, после чего их удаляют. В соответствии с расположением и глубиной погружения третьей спицы с помощью спиц формируют 3-4 канала (Фиг.1). В каналы с помощью шприца вводят 1-2 мл содержимого, полученного из костно-мозговой полости большеберцовой кости. Указанные манипуляции стимулируют процесс оссификации фиброзного тяжа, что способствует восстановлению костной структуры шейки бедра. Накладывают асептическую повязку. Тазобедренный сустав фиксируют кокситной гипсовой повязкой в течение 1,5 месяцев.

Практическое выполнение способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Пациент М., 1 год 3 месяца, ист. бол. №69598. Диагноз: Врожденная варусная деформация шейки левого бедра, тип В. При осмотре отмечалось: укорочение левой нижней конечности на 7,5 см, ограничение отведения левого бедра до 90°, ограничение внутренней ротации до 0°. На рентгенограмме левого тазобедренного сустава в прямой проекции головка бедра уменьшена в размерах, костная связь между головкой и бедром отсутствует, протяженность диастаза - 1,5 см, ШДУ по костным ориентирам 100° (Фиг.2).

Под внутривенной анестезией в условиях операционной левая нижняя конечность обработана трехкратно раствором хлоргексидина. Через два разреза 0,3 см и 0,5 см в паховой области произведена тенотомия длинной и короткой приводящих мышц. Через разрез 0,3 см под передневерхней остью произведена тенотомия портняжной мышцы. Через разрез 0,5 см на уровне передненижней ости произведена тенотомия прямой бедренной мышцы. Через разрез 3 см по наружной поверхности бедра выполнено Z-образное рассечение широкой фасции и подвздошно-большеберцового тракта. Наложены швы на раны. По наружной поверхности тазобедренного сустава в направлении сверху вниз снаружи кнутри в шейку на глубину 1,5 см введена первая спица. Вторая спица проведена через шейку в сагиттальной плоскости спереди назад. Третья спица проведена снаружи кнутри через вертельную область, шейку и головку. Произведена рентгенография левого тазобедренного сустава в переднезадней и аксиальной проекции. Параллельно первой спице, во фронтальной плоскости на 0,5 см проксимальнее, проведена одна спица. Параллельно второй спице кнутри и кнаружи проведены две спицы. После осевого вращения спицы удалены.

В соответствии с расположением и глубиной погружения третьей спицы с помощью спиц диаметром 1,8 мм сформированы три канала (Фиг.3). Произведена пункция костномозговой полости левой большеберцовой кости, получено 2 мл содержимого, которое вводят в сформированные каналы с помощью шприца. Наложена асептическая повязка. Тазобедренный сустав фиксирован кокситной гипсовой повязкой в положении отведения 110° и разгибания 165°. Продолжительность фиксации составила 1,5 месяца. После снятия аппарата назначены ЛФК и физиолечение.

Через 1,5 года после проведенного лечения пациент ходит с компенсацией укорочения 8 см. Движения в левом тазобедренном суставе: отведение до 110°, разгибание до 170°, внутренняя ротация до 0°.

На рентгенограмме левого тазобедренного сустава в прямой проекции: головка левого бедра округлой формы, соответствует по размеру головке правого бедра. Между головкой и вертельной областью визуализируется костная связь. Шейка имеет неравномерную ширину и неоднородную структуру. По нижнему краю шейки сохраняется треугольный участок патологической перестройки, протяженность которого не превышает 3 мм (Фиг.4).

Использование предложенного способа в ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова в ортопедическом отделении №9 у детей от 6 месяцев до 2 лет с врожденной варусной деформацией шейки бедра типа В и С показало, что его применение способствует восстановлению структуры и формы шейки бедра посредством малоинвазивной стимуляции процессов остеогенеза, предупреждает прогрессирование деформации проксимального отдела бедра и создает условия для развития тазобедренного сустава в целом. Предложенный способ дает возможность воздержаться или отсрочить выполнение радикальной операции на проксимальном отделе бедренной кости.

Способ лечения врожденной варусной деформации шейки бедра типа В и С, включающий фиксацию тазобедренного сустава гипсовой повязкой, рассечение околосуставных мягких тканей, нарушение целостности шейки бедра, отличающийся тем, что в шейку бедренной кости в сагиттальной и фронтальной плоскостях проводят 5-6 спиц, осевым вращением спиц осуществляют травматизацию фиброзного тяжа, соединяющего головку с вертельной областью, после чего спицы удаляют, со стороны большого вертела в направлении головки с помощью спиц формируют 3-4 канала, в которые вводят 1-2 мл содержимого, полученного из костномозговой полости большеберцовой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции рекурвационной деформации коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении гонартроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при взятии аутотрансплантата из гребня подвздошной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения рассекающего остеохондрита мыщелков бедренной кости у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении варусной деформации шейки бедренной кости у растущих детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеоартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии и хирургии позвоночника, и может найти применение при лечении компрессионного перелома позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных с переломо-вывихом акромиального конца ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний и повреждений суставов с применением трансплантатов, например хронической рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, сопровождающейся формированием костного дефекта суставного отростка лопатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с пострезекционными дефектами трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при операциях на органах средостения и грудной клетки у больных с ишемической кардиомиопатией, а также осложненных сахарным диабетом, ХОБЛ, остеопорозом, ожирением
Наверх