Способ изготовления изделия из композиционного материала

Изобретение относится к способу изготовления изделия из композиционного материала. Согласно способу для повышения качества готового изделия после выкладки на приспособлении слои тканого материала закрепляют накладкой со сквозными щелями, оппозитными щелям приспособления, с фиксацией накладки на приспособлении, после чего выполняют прошивку слоев тканого материала через щели приспособления и накладки, а затем удаляют накладку, извлекают прошитый материал из приспособления и выполняют пропитку связующим, установку в пресс-форму, полимеризацию и извлечение из пресс-формы с последующей механической обработкой. 4 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционных материалов.

Известен способ изготовления изделия из композиционного материала, включающий выкладку слоев тканого материала и закрепление их на приспособлении с протяженными сквозными щелями, прошивку слоев через щели волокнистым материалом, извлечение прошитого материала из приспособления, пропитку связующим, установку в пресс-форму, полимеризацию и извлечение из пресс-формы с последующей механической обработкой - патент RU №2385258, 2008 г.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При реализации известного способа слои тканого материала перед прошивкой притягивают технологическими петлями к перемычкам приспособления.

Недостаток известного способа заключается в малой надежности.

Малая надежность объясняется тем, что притягивание каркасов технологическими петлями к перемычкам матрицы ведет к повышенной деформации слоев волокнистого материала в местах притягивания, что приводит к значительному неуправляемому разбросу изготавливаемых изделий по толщине, физико-механическим характеристикам и малому выходу годной продукции.

Названный технический результат достигается тем, что в способе изготовления изделия из композиционного материала, включающем выкладку слоев тканого материала и закрепление их на приспособлении с протяженными сквозными щелями, прошивку слоев через щели волокнистым материалом, извлечение прошитого материала из приспособления, пропитку связующим, установку в пресс-форму, полимеризацию и извлечение из пресс-формы с последующей механической обработкой, согласно изобретению после выкладки на приспособлении слои тканого материала закрепляют накладкой со сквозными щелями, оппозитными щелям приспособления, с фиксацией накладки на приспособлении, после чего выполняют прошивку слоев тканого материала через щели приспособления и накладки, а затем удаляют накладку, извлекают прошитый материал из приспособления и выполняют остальные операции способа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые рисунки, где показано на:

Рис.1 - слои тканого материала в приспособлении с накладкой;

Рис.2 - пропитанный связующим материал;

Рис.3 - пропитанный связующим материал в формующей матрице;

Рис.4 - изделие после окончательной механической обработки.

При реализации способа изготовления изделия из композиционного материала выполняют выкладку слоев тканого материала 1 на приспособлении 2 с протяженными сквозными щелями 3 и закрепляют слои тканого материал 1 накладкой 4 со сквозными щелями 5, оппозитными щелям 3 приспособления 2, с фиксацией накладки 4, например за счет ее упругости, на приспособлении 2, после чего выполняют прошивку слоев тканого материала 1 через щели 3, 5 приспособления 2 и накладки 4 - рис.1 (чем обеспечивается расположение слоев с повышенной взаимной точностью и скрепление их с повышенной равномерностью натяжения и расположения в пространстве, в том числе и всех стежков прошивки). Затем удаляют накладку 4, снимают с приспособления 2 прошитый материал 1 и пропитывают его связующим - рис.2, устанавливают пропитанный связующим материал 1 в пресс-форму 6 с фиксацией его в ней одним из известных способов (на рисунке не показано) и выполняют полимеризацию - рис.3 (чем обеспечивается выполнение заготовки изделия с увеличенной равнотолщинностью стенки, стабильными физико-механическими характеристиками и большим выходом годной продукции). После чего полимеризованный материал - заготовку изделия 1 извлекают из пресс-формы 6. Далее заготовку изделия подвергают окончательной механической обработке - рис.4.

Способ изготовления изделия из композиционного материала характеризуется по сравнению с прототипом повышенной надежностью.

Способ изготовления изделия из композиционного материала, включающий выкладку слоев тканого материала и закрепление их на приспособлении с протяженными сквозными щелями, прошивку слоев через щели волокнистым материалом, извлечение прошитого материала и приспособления, пропитку связующим, установку в пресс-форму, полимеризацию и извлечение из пресс-формы с последующей механической обработкой, отличающийся тем, что после выкладки на приспособлении слои тканого материала закрепляют накладкой со сквозными щелями, оппозитными щелям приспособления, с фиксацией накладки на приспособлении, после чего выполняют прошивку слоев тканого материала через щели приспособления и накладки, а затем удаляют накладку, извлекают прошитый материал из приспособления и выполняют остальные операции способа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделия из полимерного композиционного материала, например рельефного заполнителя, путем пластического деформирования термопластичного препрега.

Изобретение относится к области изготовления легких рельефных заполнителей, которые могут быть использованы в конструкциях многослойных панелей в самолетостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии изготовления гофрированных конструкций из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в самолетостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения жидкостей и может быть использовано для очистки технологических сред от инородных включений. .

Изобретение относится к технологии гибки листового материала и может быть использовано для изготовления легких гофрированных заполнителей многослойных панелей летательных аппаратов и других строительных конструкций.

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано для непрерывного производства пластмассового гофрированного листа. .

Изобретение относится к изготовлению гофрированных конструкций со складчатой структурой, используемых в качестве заполнителя многослойных панелей, применяющихся в авиации, строительстве или в транспортном машиностроении. Способ изготовления заполнителя для многослойных панелей включает в себя следующие операции: подают листовой армирующий материал, пропитанный синтетической смолой, на гладкую формообразующую поверхность рельефного барабана, представляющую собой оболочку, по существу, цилиндрической формы, содержащую множество одинаковых плоских жестких пластинок в виде параллелограммов, шарнирно соединенных по их сторонам; прижимают листовой материал к формообразующей поверхности; обеспечивают адгезию указанного листового материала к формообразующей поверхности и деформируют формообразующую поверхность рельефного барабана путем взаимного смещения пластинок в оболочке с одновременным поворотом рельефного барабана вокруг его оси. Объектами изобретений являются также оборудование для изготовления заполнителя из листового армирующего материала для многослойных панелей, а также входящий в состав этого оборудования рельефный барабан с формообразующей поверхностью для изготовления заполнителя. 3 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх