Изолированные полипептиды, кодирующие их полинуклеотиды, экспрессирующие их трансгенные растения и способы их использования

Изобретение относится к области биохимии. Представлена нуклеиновокислотная конструкция для экспрессии в клетке растения для повышения эффективности использования азота растением, содержащая нуклеиновокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% идентичную нуклеотидной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 70, и промоторную последовательность, способную направлять транскрипцию нуклеиновокислотной последовательности в клетке-хозяине. Представлен изолированный полипептид для экспрессии в клетке растения для повышения эффективности использования азота растением, содержащий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186. Также представлена растительная клетка для получения зрелого растения, обладающего повышенной толерантностью к стрессовым условиям посредством более эффективного использования азота растением. Раскрыты способ повышения толерантности растения к стрессовым условиям, способ увеличения биомассы, жизненности и/или урожая растения, а также способ повышения эффективности использования и/или поглощения удобрений растением. Указанные способы включают обеспечение экспрессирования в клетках растения экзогенного полинуклеотида, кодирующего полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную к аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186. Изобретение позволяет повысить эффективность использования азота растением, посредством этого повышая толерантность растения к стрессовым условиям. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил., 50 табл., 12 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Нуклеиновокислотная конструкция для экспрессии в клетке растения для повышения эффективности использования азота растением, содержащая нуклеиновокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% идентичную нуклеотидной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 70, и промоторную последовательность, способную направлять транскрипцию нуклеиновокислотной последовательности в клетке-хозяине.

2. Нуклеиновокислотная конструкция по п.1, где указанной клеткой-хозяином является растительная клетка.

3. Изолированный полипептид для экспрессии в клетке растения для повышения эффективности использования азота растением, содержащий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186.

4. Изолированный полипептид по п.3, где указанная аминокислотная последовательность соответствует SEQ ID NO: 1186.

5. Растительная клетка для получения зрелого растения, обладающего повышенной толерантностью к стрессовым условиям посредством более эффективного использования азота растением, содержащая экзогенный полинуклеотид, который содержит нуклеиновокислотную последовательность, кодирующую полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186.

6. Растительная клетка по п.5, где указанная растительная клетка образует часть растения.

7. Способ повышения толерантности растения к стрессовым условиям, включающий обеспечение экспрессирования в клетках растения экзогенного полинуклеотида, кодирующего полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную к аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186, где экспрессия аминокислотной последовательности в клетках растения обеспечивает эффективность использования азота растением, повышая посредством этого толерантность растения к стрессовым условиям.

8. Способ по п.7, дополнительно включающий выращивание растения в стрессовых условиях.

9. Способ по п.8, где стрессовое условие является абиотическим стрессом.

10. Способ по п.9, где указанный абиотический стресс является выбранным из группы, состоящей из засоленности, засухи, низкой температуры, высокой температуры, токсичности тяжелых металлов, анаэробиоза, осмотизма и дефицита питательных веществ.

11. Способ увеличения биомассы, жизненности и/или урожая растения, включающий обеспечение экспрессирования в клетках растения экзогенного полинуклеотида, кодирующего полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную к аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186, посредством этого увеличивая биомассу, жизненность и/или урожай растения.

12. Способ повышения эффективности использования и/или поглощения удобрений растением, включающий обеспечение экспрессирования в клетках растения экзогенного полинуклеотида, кодирующего полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, по меньшей мере, на 85% гомологичную к аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO: 1186, посредством этого повышая эффективность использования и/или поглощения удобрений растением.

13. Способ по п.12, дополнительно включающий выращивание растения в условиях ограниченности удобрений.

14. Способ по любому из пп.7-13, где указанное растение является двусемядольным растением.

15. Способ по любому из пп.7-13, где указанное растение является односемядольным растением.

16. Способ по любому из пп.7-13, где указанный полинуклеотид включает нуклеиновокислотную последовательность, соответствующую SEQ ID NO: 70.

17. Способ по любому из пп.7-13, где указанная аминокислотная последовательность соответствует SEQ ID NO: 1186.

18. Способ по любому из пп.7-13, где указанное экспрессирование осуществляют путем:
(a) трансформирования клетки указанного растения указанным экзогенным полинуклеотидом;
(b) получения зрелого растения из указанной клетки и
(c) культивирования указанного зрелого растения в условиях, пригодных для экспрессирования указанного экзогенного полинуклеотида в пределах указанного зрелого растения.

19. Способ по п.18, где указанные условия являются условиями абиотического стресса.

20. Способ по п.18, где указанные условия являются условиями дефицита удобрений.

21. Способ по п.18, где указанное трансформирование осуществляют введением в указанную растительную клетку нуклеиновокислотной конструкции, включающей указанный экзогенный полинуклеотид и, по меньшей мере, один промотор, способный направлять транскрипцию указанного экзогенного полинуклеотида в указанной растительной клетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимии и представляет собой пептид, который позволяет осуществлять удержание рекомбинантных полипептидов в эндоплазматическом ретикулуме растительных клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к биохимии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области биохимии, в частности к выделенному фрагменту нуклеиновой кислоты для понижения экспрессии последовательности-мишени, по существу являющейся дезоксирибонуклеотидной последовательностью, представленной в SEQ ID NO: 11

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам введения представляющей интерес молекулы в клетку растения, имеющую клеточную стенку. Способы включают в себя: субкультивирование однонедельной суспензионной культуры растения, содержащей клетку растения, имеющую клеточную стенку, в свежей культуральной среде, содержащей эффективное количество ингибитора микротрубочек, в течение 4-7 дней; покрытие наночастицы, имеющей диаметр 150 нм или менее, интерес молекулой; приведение субкультуры растения и имеющей покрытие наночастицы в контакт друг с другом; совместное инкубирование субкультуры растения и имеющей покрытие наночастицы в течение по меньшей мере 20 минут для того, чтобы обеспечить поглощение наночастицы и представляющей интерес молекулы в клетку растения, содержащую клеточную стенку; где поглощение не осуществляется посредством метода биолистики, генной пушки, микроинъекции или импалефекции. Изобретение позволяет эффективно вводить представляющую интерес молекулу в клетку растения, имеющую клеточную стенку. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу синтеза целевого белка с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией. Способ включает в себя введение в растение, часть растения или растительную клетку нуклеотидной последовательности на 80-100 % идентичной нуклеотидной последовательности, определенной в SEQ ID NO: 17, и кодирующей составной белок, содержащий цитоплазматический концевой сегмент, трансмембранный домен, стволовую область (CTS домен) N-ацетилглюкозаминилтрансферазы (GNT1), слитую с каталитическим доменом бета-1,4-галактозилтрансферазы (GalT), причем указанная первая нуклеотидная последовательность функционально связана с первой регуляторной областью, являющейся активной в растении; и второй нуклеотидной последовательностью для кодирования целевого белка, причем указанная вторая нуклеотидная последовательность функционально связана со второй регуляторной областью, являющейся активной в растении, а также транзиентную коэкспрессию первой и второй нуклеотидных последовательностей с синтезом целевого белка, содержащего гликаны, с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией при сравнении с таким же целевым белком, полученным из дикого растения. Раскрыты нуклеиновая кислота, кодирующая белок, модифицирующий гликозилирование целевого белка, составной белок для модификации гликозилирования целевого белка, нуклеиновая кислота, его кодирующая, а также растение, растительная клетка и семя, содержащие указанную нуклеиновую кислоту или указанный составной белок. Изобретение позволяет эффективно получать целевой белок с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу повышения урожайности сельскохозяйственных растений. Способ включает в себя: введение и экспрессию в растении нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, выбранный из группы, состоящей из полипептида GRF, RAA1-подобного полипептида, полипептида SYR, полипептида ARKL и полипептида YTP. Раскрыт вектор экспрессии, содержащий вышеуказанные последовательности нуклеиновых кислот. Также раскрыт способ получения трансгенных растений, обладающих повышенной урожайностью, включающий введение и экспрессию в растении, части растения или растительной клетке нуклеиновой кислоты, кодирующей полипетид, выбранный из группы, состоящей из полипептида GRF, RAA1-подобного полипептида, полипептида SYR, полипептида ARKL и полипептида YTP. Раскрыто применение вышеуказанного вектора в способе получения сельскохозяйственных трансгенных растений, обладающих повышенной урожайностью. Раскрыты трансгенное растение, его клетка, часть трансгенного растения, а также заготавливаемая часть трансгенного растения, содержащие выделенную последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую полипептид, выбранный из группы, состоящей из полипептида GRF, RAA1-подобного полипептида, полипептида SYR, полипептида ARKL и полипептида YTP. Также раскрыто применение вышеуказанной нуклеиновой кислоты для повышения урожайности сельскохозяйственных растений. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенное сельскохозяйственное растение, обладающее повышенной урожайностью. 9 н. и 32 з.п. ф-лы, 24 ил., 17 пр., 30 табл.

Настоящее изобретение относится к новому соединению, представляющему собой пигмент растения, которое относится к семейству Rosaceae рода Rosa, конкретно розе. Это новое соединение, содержащееся в голубой розе, способно изменять окраску цвета растения и имеет химическую структуру, представленную общей формулой (I), указанную ниже, где R1 представляет группу, как указано в п.1, и R2 представляет -ОН или R1 и R2 вместе образуют -O-. Также раскрыто, что изменение цвета происходит именно в важной части растения - в срезанном цветке, 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 14 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генам устойчивости Rpi для повышения устойчивости к фитофторозу пасленовых у растений семейства пасленовых, а также к белкам, способным опосредовать ответ против Р.infestans. Раскрыты трансгенные растения семейства пасленовых, обладающие повышенной устойчивостью к фитофторозу пасленовых, содержащие вышеуказанные гены, а также способ получения таких растений. Описаны векторы для экспрессии белка, содержащие вышеуказанные гены. Также раскрыты способы обеспечения длительной устойчивости к заболеванию у картофеля с использованием вышеуказанных генов. Использование изобретения позволяет получить растения семейства пасленовых, обладающие повышенной устойчивостью к фитофторозу пасленовых по сравнению с растением семейства пасленовых дикого типа. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам направленного изменения дуплексной акцепторной ДНК-последовательности и улучшения эффективности направленного мутагенеза в растительных протопластах. Заявленные способы включают введение в протопласты растительных клеток одноцепочечного мутагенного олигонуклеотида, имеющего в своем составе по меньшей мере один ошибочный нуклеотид по отношению к дуплексной акцепторной ДНК-последовательности, которую необходимо изменить, с использованием ПЭГ-опосредованной трансформации. Изобретение позволяет повысить частоту направленного мутагенеза. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетической конструкции для экспрессии нечувствительной к треонину аспартаткиназы в растении, где конструкция содержит специфический для фазы старения промотор, функционально связанный с кодирующей последовательностью, которая кодирует полипептид, обладающий активностью нечувствительной к треонину аспартаткиназы, и в которой специфический к старению промотор выбран из группы, состоящей из SAG12, SAG13, SAG101, SAG21 и SAG18, или их функциональных вариантов, или фрагментов. Раскрыты вектор, растительная клетка, трансгенное растение, материал для размножения растения, собранный лист, курительный табак, содержащие вышеуказанную генетическую конструкцию. Также раскрыт способ получения трансгенного растения, которое обладает способностью накапливать треонин в увядающих листьях в большем количестве, чем в листьях соответствующего растения дикого типа, и способ повышения уровня треонина в листьях стареющего растения до уровней треонина, превышающих содержание треонина в листьях растения дикого типа без ухудшения приспособленности растения с использованием вышеуказанной генетической конструкции. Изобретение позволяет получать трансгенное растение, которое обладает способностью накапливать треонин в увядающих листьях в большем количестве, чем в листьях растения дикого типа. 9 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу увеличения биомассы или улучшения пролиферации клеток, развития листа и/или репродуктивного развития растения, содержащему увеличение в растении экспрессии нуклеиновой кислоты, кодирующей Убиквитин-Специфичную Протеазу, а также к растению, части растения и семени растения, биомасса которых увеличена или пролиферация клеток, развитие листа и/или репродуктивное развитие которых улучшены указанным способом. Описаны вектор для применения в способе получения растений с увеличенной биомассой или улучшенной пролиферацией клеток, развитием листа и/или репродуктивным развитием, а также растение и часть растения, трансформированные указанным вектором. Раскрыто применение нуклеиновой кислоты, кодирующей Убиквитин-Специфическую Протеазу. Также раскрыт способ получения трансгенного растения с увеличенной биомассой или улучшенными пролиферацией клеток, развитием листа и/или репродуктивным развитием, а также трансгенное растение с увеличенной биомассой или улучшенными пролиферацией клеток, развитием листа и/или репродуктивным развитием по сравнению с контрольными растениями, полученное в результате увеличенной экспрессии нуклеиновой кислоты, кодирующей Убиквитин-Специфическую Протеазу. Изобретение позволяет эффективно получать растение, биомасса которого увеличена или пролиферация клеток, развитие листа и/или репродуктивное развитие которого улучшены. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл., 28 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к конструкции для экспрессии генов, содержащей: (a) последовательность энхансера экспрессии, полученную из сегмента генома RNA-2 двухкомпонентного РНК-вируса семейства Comoviridae, b) полилинкер для облегчения встраивания гена в систему для экспрессии генов. Раскрыт вектор для экспрессии генов, содержащий указанную конструкцию и гетерологичный ген. Также описан вектор для экспрессии генов, содержащий: (a) последовательность энхансера экспрессии, полученную из сегмента генома RNA-2 двухкомпонентного РНК-вируса семейства Comoviridae, (b) гетерологичный ген, который кодирует представляющий интерес белок, а также способ экспрессии представляющего интерес белка с его использованием. Раскрыт способ повышения активности усиления трансляции представляющего интерес гетерологичного белка с гетерологичного гена, кодирующего указанный белок, способ усиления трансляции представляющего интерес гетерологичного белка с гетерологичного гена или гетерологичной открытой рамки считывания, кодирующей указанный белок. Также описан организм-хозяин, трансформированный вышеуказанным вектором, а также способ получения представляющего интерес белка, включающий сбор ткани указанного организма-хозяина. Изобретение позволяет эффективно усиливать трансляцию представляющего интерес гетерологичного белка с гетерологичного гена. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл., 6 пр.
Наверх