Способ оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на характер течения беременности в первом триместре гестации на фоне снижения в периферической крови плацентарного лактогена

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на характер течения беременности в первом триместре гестации. Для этого в периферической крови беременных определяют титр антител к цитомегаловирусу и содержание плацентарного лактогена. Способ позволяет достоверно оценить угрозу самопроизвольного выкидыша при нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:800 и снижении содержания плацентарного лактогена до 0,5 мг/л. 2 пр.

 

Цель исследования показать характер нарушения содержания в периферической крови беременных в первом триместре гестации плацентарного лактогена при нарастании титра антител к цитомегаловирусу, что приводит к формированию самопроизвольного выкидыша.

Плацентарный лактоген - гликопротеин, являющийся активным метаболическим гормоном, обладающим лактотропной и соматотропной активностью. Особенно важна его роль в эмбриональный период гестации, поскольку он сохраняет беременность за счет своего лютеотропного эффекта (Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004; Гавалло В.И., 1987). Плацентарный лактоген синтезируется синцитиотрофобластом плаценты, начиная с 5 недели беременности. При неосложненном течении беременности его содержание в крови растет пропорционально развитию плаценты и плода (Gunyeli I., Zeigeroglu S., 2009; Constant F., Canious S., Chavatte-Palmer P., 2011). Максимум концентрации плацентарного лактогена отмечается на 37-38 неделе беременности.

Плацентарный лактоген играет важную роль в созревании и развитии молочных желез во время беременности и в подготовке их к лактации. Плацентарный лактоген активно влияет на обмен веществ матери, способствует потреблению глюкозы организмом плода, вызывает мобилизацию свободных жирных кислот как источника энергии материнского организма (Handwerger S., Freemark M., 2000).

Плацентарный лактоген усиливает выработку прогестерона, то есть обеспечивает функцию управления обменом веществ его к нуждам развивающегося плода.

Снижение уровня плацентарного лактогена в первом триместре гестации приводит к плацентарной недостаточности. Накануне гибели плода наблюдается снижение содержание плацентарного лактогена почти на 50% за один-три дня до самопроизвольного выкидыша.

Однако, несмотря на сведения, изложеные в исследованиях Гавалло В.И. (1987), Афанасьевой Н.В. и Стрижакова А.Н. (2004), свидетельствующие, что при недостаточности выработки плацентарного лактогена на ранних этапах гестации может произойти самопроизвольный выкидыш в этих работах нет фактов, указывающих при каких условиях возникает подавление выработки в организме беременной плацентарного лактогена.

В нашей заявке имеются принципиальные отличия от вышеприведенных исследований:

1. Исследования проводились на ранних этапах беременности в первом триместре гестации, когда присутствие в организме беременной, вырабатываемого синцитиотрофобластом плацентарного лактогена, крайне необходимо для формирования начальных этапов развития эмбриона.

2. Исследования проводились при обострении в организме беременной цитомегаловирусной инфекции.

3. Изучалось, влияет ли цитомегаловирусная инфекция на содержание плацентарного лактогена в периферической крови беременных в первом триместре гестации.

4. Обращалось особое внимание, при какой степени агрессивности цитомегаловирусной инфекции наиболее снижается содержание плацентарного лактогена и происходит самопроизвольный выкидыш.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

1. Исследования проводились на базе стационара акушерского отделения клиники ФГБУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Обследовано 15 беременных, у которых отмечалось нарастание в первом триместре гестации титра антител к цитомегаловирусу, а также 15 беременных, не имевших в периферической крови реакции на присутствие цитомегаловирусной инфекции. Все исследования были проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации "Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека" с поправками 2000 г. и "Правилами клинической практики в Российской Федерации", утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г., №266.

2. Титр антител к цитомегаловирсу определяли иммуноферментным методом на спектрофотометре "Stat Fax-2100" (USA)

3. Содержание плацентарного лактогена определяли в периферической крови беременных иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства DRG (USA) на спектрофотометре "Stat Fax-2100" (USA).

Исследования показали, что у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции уже на 6 неделе гестации определяли титр антител к цитомегаловирусу 1:200. В периферической крови при этом состоянии выявлялись только следы плацентарного лактогена. На дальнейших этапах беременности показатели были следующими: 8 неделя беременности - титр антител к цитомегаловирусу определялся как 1:400, содержание плацентарного лактогена - 0,05 мг/л при контроле 0,5 мг/л; 10 неделя беременности - титр антител к цитомегаловирусу увеличился до 1:800, содержание плацентарного лактогена составило 0,5 мг/л при контроле 1,1 мг/л. У двоих беременных при таком низком уровне содержания плацентарного лактогена в периферической крови наступил самопроизвольный выкидыш.

Таким образом, обострение цитомегаловирусной инфекции на ранних этапах беременности (6-10 неделя гестации) при нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:800 и снижении содержания в периферической крови плацентарного лактогена до 0,5 мг/л (почти на 50%) создается угроза самопроизвольного выкидыша.

Пример 1. Беременная А. (10 недель беременности) находилась в акушерском отделении клиники ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" СО РАМН. На 5 неделе гестации у беременной отмечено обострение цитомегаловирусной инфекции (титр антител к 1:200). К 10 неделе беременности титр антител к цитомегаловирусу достиг 1:800. В периферической крови содержание плацентарного лактогена составило 0,5 мг/л при контроле 1,1 мг/л, то есть на 50% ниже, по сравнению с нормой. На десятой неделе гестации произошел самопроизвольный выкидыш.

Пример 2. Беременная Н. (10 недель беременности) находилась в акушерском отделении ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" СО РАМН. Типоспецифические антитела к цитомегаловирусу не выявлены. На 10 неделе беременности содержание плацентарного лактогена в крови составило 1,1 мг/л. Беременность протекала без осложнений и закончилась родоразрешением без осложнений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н. Исходы беременности и родов при фетоплацентарной недостаточности различной степени тяжести. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2004, т.3, №2, с.7-13.

2. Гавалло В И. Иммунология репродукции. 1983. М:, Медицина. 303 с.

3. Constant F., Canious S., Chavatte-Palmer P. Alteraed secretion of pregnancy associated glycoproteins during gestation in bovine sanatic clones // Theriogenology, 2011, t.76, №6, р.1006-1021.

4. Gunyeli I., Zeigeroglus S. Th diagnostic significance of hPG and hPL via immunohistochemistry of placental tissues in pregnancies diagnosed with IUGR and IUD. J.Obstet. Gynecol., 2009, 129, №6, р.521-525.

5. Handwerger S., Freemark М. The roles of placental hormone and placental lactogen in the regulation of human fetal growth and development // J. Pediatr. Endocrinolog Metabol. 2000, 113, №4, р.343-356.

Способ оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на характер течения беременности в первом триместре гестации на фоне снижения в периферической крови плацентарного лактогена, характеризующийся тем, что при нарастании в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу до 1:800 и снижении содержания плацентарного лактогепа до 0,5 мг/л при контроле 1,1 мг/л создается угроза самопроизвольного выкидыша.



 

Похожие патенты:

Способ относится к лабораторным методам исследования в гематологии и физиологии и применяется для оценки α- и β2-адренореактивности эритроцитов человека по изменению их осмотической резистентности под влиянием адреналина и адреноблокаторов.

Изобретение относится к клинической иммунологии, в частности к исследованию метаболической активности фагоцитов крови. .

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для прогнозирования развития респираторных болезней у новорожденных телят. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам исследования биомеханических свойств крови. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики инфекционного и алкогольного гастроэнтеритов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к методам диагностики аутоиммунных заболеваний крови человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, к лабораторным способам выявления степени скрытого повреждения эритроцитов и изучения физико-химического состояния консервированных эритроцитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения риска развития туберкулеза центральной нервной системы у ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом органов дыхания.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выбора антибиотика при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Для этого проводят измерение спонтанной и модифицированной антибиотиками люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови пациента. Затем рассчитывают коэффициент антибиотической модификации (КАМ), представляющий собой отношение разности площадей под кривой хемилюминесценции с антибиотиком (SАНТ) и под кривой спонтанной хемилюминесценции (SСП) к площади под кривой спонтанной хемилюминесценции (SСП), выраженный в процентах. Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний отбирают антибиотики, у которых положительные или отрицательные значения КАМ по модулю не превышают 10%. При этом оптимальным антибиотиком считают тот, у которого значение КАМ по модулю наиболее близко или равно «0». В случае совпадения положительных и отрицательных значений КАМ антибиотиков по модулю предпочтение отдается антибиотику с положительным значением. Использование данного способа позволяет осуществлять оптимальный подбор антибиотиков при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний с учетом индивидуальных иммунологических особенностей пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения функциональной активности лимфоцитов при хроническом аденоидите у детей, а также для оценки тяжести и вариантов течения заболевания. Способ включает унифицированную оценку качества и количества корреляционных связей между лабораторными показателями с расчетом значимого показателя функциональной активности ферментов лимфоцитов. При величине значимого показателя активности ферментов лимфоцитов (К), равного или более 0,9, оценивают активность лимфоцитов как адекватную, предопределяющую благоприятное течение хронического аденоидита, а при величине значимого показателя активности ферментов лимфоцитов менее 0,9 оценивают активность лимфоцитов как пониженную, предопределяющую неблагоприятное течение хронического аденоидита. Технический результат изобретения состоит в достоверной, информативной, оптимизированной во времени оценке функциональной активности всех популяций лимфоцитов, в сокращении срока диагностики, в простоте проведения анализа. 3 ил., 3 примера.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на характер течения беременности на фоне снижения в периферической крови α-фетопротеина. Для этого проводят определение титра антител к цитомегаловирусу и концентрацию α-фетопротеина. При нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:1600 и снижении α-фетопротеина до 49,50 МЕ/мл при контроле 175,0 МЕ/мл создается угроза прерывания беременности, вплоть до гибели плода. Способ обеспечивает прогнозирование угрозы прерывания беременности. 2 пр.

Изобретение относится к токсикологической и аналитической химии, а именно к способу извлечения азатиоприна из биологических жидкостей, заключающийся в том, что анализируемую пробу обрабатывают осаждающим белки реагентом, в качестве которого используется ацетон, извлечение отделяют от выпавшего осадка путем фильтрования, ацетон из фильтрата испаряют в токе воздуха при комнатной температуре, водный остаток разбавляют водой, образующийся раствор обрабатывают сульфатом аммония, экстрагируют 0,9 моль/дм3 раствором диметилфталата в смеси 1,4-диоксан-хлороформ, взятых в объемном отношении 1:1 при соотношении водной и органической фаз 5:1 по объему, органический экстрагент отделяют, а количество перешедшего в экстракт анализируемого соединения определяют по величине оптической плотности экстракта, разбавленного в 10 раз 1,4-диоксаном, проводя измерения при длине волны 279 нм. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения азатиоприна из биологических жидкостей. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к токсикологической и аналитической химии, а именно к способу извлечения азатиоприна из биологических жидкостей, заключающийся в том, что анализируемую пробу обрабатывают осаждающим белки реагентом, в качестве которого используется ацетон, извлечение отделяют от выпавшего осадка путем фильтрования, ацетон из фильтрата испаряют в токе воздуха при комнатной температуре, водный остаток разбавляют водой, образующийся раствор обрабатывают сульфатом аммония, экстрагируют 0,9 моль/дм3 раствором диметилфталата в смеси 1,4-диоксан-хлороформ, взятых в объемном отношении 1:1 при соотношении водной и органической фаз 5:1 по объему, органический экстрагент отделяют, а количество перешедшего в экстракт анализируемого соединения определяют по величине оптической плотности экстракта, разбавленного в 10 раз 1,4-диоксаном, проводя измерения при длине волны 279 нм. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения азатиоприна из биологических жидкостей. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к детектированию, классификации и идентификации биологических и не биологических частиц в окружающей среде, в частности к мультиспектральным системам измерения, и может быть использована для обнаружения опасных частиц аэрозоля. Для этого частицы аэрозоля осаждают на поверхность субстрата. Облучают поверхность с осажденным образцом источником света. Детектируют на нескольких длинах волн эмиссию флуоресценции и фосфоресценции образца с выделением сигнала фосфоресценции с задержкой во времени между актом возбуждения и актом приема сигнала эмиссии. Определяют биологические частицы по соотношению сигналов флуоресценции и фосфоресценции. При этом в процессе осаждения контролируют концентрацию частиц аэрозоля на поверхности субстрата по уровню сигнала рассеяния поверхности субстрата с частицами, который сравнивают с заданным предельным значением уровня рассеяния, определяемого с учетом разрешающей способности оптической системы детектирования сигналов, которую принимают эквивалентной максимальному размеру искомых частиц. При достижении заданного уровня рассеяния осаждение частиц прекращают и детектируют эмиссию флуоресценции и фосфоресценции каждой частицы отдельно. Способ позволяет повысить селективность анализа опасных частиц биоаэорозоля в присутствии частиц небиологической природы, за счет измерения флуоресцентных и фосфоресцентных характеристик каждой отдельной частицы. 4 з.п.ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике, а именно к способам определения целесообразности проведения иммунологического обследования у больных хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями (ХИВЗ) различной локализации. Сущность способа состоит в том, что выполняют клинический анализа крови и определяют лейкоцитарные индексы - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) и лимфогранулоцитарный индекс (ИЛГ). Осуществляют бактериологическое исследование, заключающееся в выявлении микроорганизмов при микроскопии лейкослоя крови и при выявлении микробной ассоциации, включающей грамположительные, грамотрицательные бактерии и дрожжевые грибы, или при одновременном повышенном значении ИЛГ и сниженном значении ИСНЛ, соответственно по сравнению с референсными значениями, и выявлении любого вида микроорганизмов при микроскопии лейкослоя крови считают проведение иммунологического исследования целесообразным у больных ХИВЗ различной локализации. Использование заявленного способа позволяет избежать излишнего назначения дорогостоящего исследования иммунного статуса у данной категории больных, упрощает и сокращает время обследования, проводимого с целью подбора медикаментозной терапии. 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) у детей. В новом способе диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря у детей кроме клинико-лабораторных показателей определяют хронометрические показатели нестабилизированной цельной крови, а именно время формирования фибрин - тромбоцитарной структуры сгустка - Т и константу коагуляции K=r+k, где r - период реакции, a k - константа тромбина, и при показателях Т в пределах 51,90±1,35 минут и К в пределах 10,97±0,19 минут диагностируют неосложненную, а при Т в пределах 46,34±1,65 минут и менее, а К в пределах 8,85±0,70 минут и менее диагностируют осложненную форму гиперактивного мочевого пузыря. 4 табл., 1 пр.
Настоящее изобретение относится к клинической биохимии и описывает способ определения модифицированных липопротеинов низкой плотности (мЛПНП) в сыворотке (плазме) крови человека путем обработки буфером, содержащим поливинилпирролидон (ПВП) с последующей турбидиметрической регистрацией смеси, где обработку сыворотки или плазмы крови человека ведут 10% раствором ПВП-35000±5000 в 0,01 М Трис-HCl-буфере, рН 7,4, содержащем 0,15 М NaCl, при объемном соотношении сыворотка(плазма) : ПВП от (1:2) до (1:10), инкубируют 10 мин при комнатной температуре, измеряют светопоглощение в опытной и контрольной пробах, вычисляют разность между ними и при величине разности более 15 Е констатируют повышенный уровень атерогенных мЛПНП в крови и наличие атеросклеротического процесса у обследуемого человека. Использование простого, доступного и быстрого в осуществлении способа определения мЛПНП в крови человека позволяет проводить скрининговые обследования с целью выявления наличия атеросклеротического процесса на доклинической стадии и диспансеризацию населения. 5 пр., 5 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения воспалительных заболеваний придатков - яичников и маточных труб. Для этого высушивают каплю сыворотки крови и исследуют полученную фацию. По ее внешнему виду определяют тактику лечения указанных заболеваний по наличию, соотношению и занимаемой площади структурных особенностей фации, таких как токсические бляшки, языковые структуры и трехлучевые трещины. При этом при отсутствии токсических бляшек и наличии языковых структур или трехлучевых трещин менее 1/10 площади фации выбирают проведение консервативной терапии. При наличии токсических бляшек, языковых структур и трехлучевых трещин, а также их сочетаний, занимающих более 1/10 площади фации, выбирают оперативное лечение. Способ обеспечивает повышение точности выбора тактики лечения, снижение инвазивности исследования, а также сокращение диагностических процедур. 3 пр.
Наверх