Масса для производства фосфогипсовых плит (варианты)

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. Технический результат заключается в повышении прочности фосфогипсовых плит. Масса для производства фосфогипсовых плит включает, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидную смолу 3,2-3,6; маршалит 11,4-13,8; воду в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм. Масса для производства фосфогипсовых плит включает, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидную смолу 3,2-3,6; золу-унос 11,4-13,8; воду в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.

Известен способ производства гипсовых плит, предполагающий использование массы, включающей, мас.ч.: воду 700; макулатуру 15; двуводный гипс или фосфогипс 85; мочевиноформальдегидную смолу 5; крахмал 2,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности фосфогипсовых плит, полученных из массы.

Технический результат достигается тем, что масса для производства фосфогипсовых плит, включающая воду, фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, дополнительно содержит маршалит при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидная смола 3,2-3,6; маршалит 11,4-13,8; вода в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм.

Технический результат достигается также тем, что масса для производства фосфогипсовых плит, включающая воду, фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, дополнительно содержит золу-унос при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидная смола 3,2-3,6; зола-унос 11,4-13,8; вода в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм.

В таблице приведены составы массы для производства фосфогипсовых плит.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.ч. в составах
1 2 3 4
Фосфогипс 83 85 83 85
Мочевиноформальдегидная смола 3,2 3,6 3,2 3,6
Маршалит 13,8 11,4 - -
Зола-унос - - 13,8 11,4
Вода в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм.

1. Компоненты дозируют в требуемых количествах. Фосфогипс смешивают с маршалитом, добавляют мочевиноформальдегидную смолу и воду в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм. Приготовленную массу укладывают в металлические (предварительно смазанные минеральным маслом) формы и оставляют до затвердевания.

2. Компоненты дозируют в требуемых количествах. Фосфогипс смешивают с золой-уносом, добавляют мочевиноформальдегидную смолу и воду в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм. Приготовленную массу укладывают в металлические (предварительно смазанные минеральным маслом) формы и оставляют до затвердевания.

Прочность фосфогипсовых плит при сжатии составит 7-10 МПа

Источники информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1983. - С.176.

1. Масса для производства фосфогипсовых плит, включающая воду, фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит маршалит при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидная смола 3,2-3,6; маршалит 11,4-13,8; вода в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм.
2. Масса для производства фосфогипсовых плит, включающая воду, фосфогипс, мочевиноформальдегидную смолу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит золу-унос при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фосфогипс 83-85; мочевиноформальдегидная смола 3,2-3,6; зола-унос 11,4-13,8; вода в количестве, необходимом для получения массы стандартной консистенции, характеризующейся диаметром расплыва 180±5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области композиционных материалов, применяемых для изготовления моделей, а также при отделочных, строительно-декоративных, скульптурно-оформительских работах, при реставрации архитектурных и интерьерных объектов.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. Технический результат заключается в снижении расхода фосфогипсового вяжущего при сохранении прочности гипсового кирпича.
Изобретение касается состава сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления скульптуры. Сырьевая смесь для изготовления скульптуры содержит, мас.%: гипсовое вяжущее 46,1-50,5; крахмал 0,4-0,6; измельченная до полного прохождения через сетку 008 стружка чугунная 48,0-52,0; меламиновая смола 1,1-1,3.
Изобретение относится к гипсовым составам для производства гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано для производства теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и акустических материалов, а также в домостроении. В способе получения композиционного сыпучего гипсового материала, путем дробления гипсового составляющего, его обжига и сухого смешивания компонентов, в качестве гипсового составляющего используют природный гипсовый камень. В качестве модифицирующей добавки - торфяной порошок, который вводят в природный гипсовый камень перед дроблением или перед обжигом в количестве, в мас.%: природный гипс - 90-99,5, торфяной порошок - 0,5-10. Обжиг осуществляют при температуре 150-200°С в течение 60-180 минут. Торфяной порошок вводят в гипсовый порошок. Технический результат - повышение стабильности физико-химических характеристик материала, полученного предложенным способом, при длительном хранении, отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения теплоизоляционных самонесущих материалов, для утепления стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства. Технический результат заключается в получении самонесущего теплоизоляционного материала, обладающего высокими теплоизолирующими свойствами, упрощенным составом, расширенной сырьевой базой и низкой стоимостью. Композиция для получения самонесущего теплоизоляционного материала включает отходы деревообрабатывающей промышленности - опилки, строительный гипс, добавку-пенообразователь и воду, при следующем соотношении компонентов (масс.%): опилки 10,75-14,5, строительный гипс 36,9-50,0, пенообразователь 0,55-0,6, вода 37,2-51,8. Технология приготовления композиции заключается в следующем. Опилки предварительно увлажняют, для чего используют 10% необходимого для изготовления материала воды. Готовят пенный раствор путем введения пенообразователя в оставшуюся часть воды и тщательного перемешивания. В полученную пену при постоянном перемешивании постепенно вводят строительный гипс и предварительно увлажненные опилки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству гипсокартонных листов, а именно к гипсовой суспензии для изготовления гипсокартонных листов с улучшенной адгезией между слоями. Гипсовая суспензия для изготовления гипсокартонных листов с улучшенной адгезией между слоями, включающая гипс, окисленный крахмал, пенообразующее вещество, пластификатор, бумажную пульпу, воду и дополнительно щелочной крахмальный клейстер с концентрацией по товарному крахмалу от 1% до 25%, в количестве от 0,001% до 0,2% от веса гипса. Способ изготовления гипсокартонных листов с улучшенной адгезией между слоями включает следующие стадии: приготовление щелочного крахмального клейстера, приготовление водной суспензии бумажной пульпы, дозировку всех компонентов гипсовой суспензии в смеситель, смешение компонентов гипсовой суспензии, формование гипсокартонного полотна с требуемой формой кромки и толщиной, рубку полученного полотна гипсокартона на полосы, сушку в сушильной камере, резку и торцовку полос на требуемую длину. Технический результат - улучшенная адгезия картона к гипсовому сердечнику, повышение прочностных характеристик гипсокартонных листов без увеличения массы 1 м2. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к строительной, химической и металлургической отраслям промышленности и может быть использовано для переработки металлургических шлаков и техногенных гипсов в гидравлическое вяжущее для строительной индустрии. Композиционное водостойкое гипсовое вяжущее содержит полученную совместным помолом тонкомолотую смесь рафинировочного шлака и гипса дигидрата сульфата кальция. Вяжущее содержит рафинировочный шлак печи-ковша, добавку с пуццолановыми свойствами и активатор гидратации периклаза при соотношении компонентов в вяжущем, мас.%: Шлак рафинировочный печи-ковша 80-50; дигидрат сульфата кальция 10-25; добавка с пуццолановыми свойствами 9,5-23; активатор гидратации периклаза 0,5-2,0. В качестве дигидрата сульфата кальция содержит природный гипс, фторангидрит или фосфогипс. В качестве добавки с пуццолановыми свойствами содержит известняк или мрамор, кислый шлак электросталеплавильного производства или красный шлам. В качестве активатора гидратации периклаза содержит бишофит или сернокислый магний. Технический результат - предотвращение образования продуктов гидратации, вызывающих разупрочнение вяжущего при использовании рафинировочного шлака печи-ковша, при сохранении его прочностных свойств. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Изобретение касается состава сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления скульптуры. Технический результат заключается в повышении прочности скульптуры, изготовленной из сырьевой смеси изделий. Сырьевая смесь для изготовления скульптуры включает, мас.%: гипсовое вяжущее 97,0-98,5; крахмал 0,5-1,0; бура 0,5-1,0; асбестовое волокно, нарезанное на отрезки 3-7 мм, 0,5-1,0. 1 табл.
Изобретение относится к гипсокартонным панелям, включающим новое связующее вещество, и к способам изготовления таких панелей. Связующее вещество, предназначенное для использования при производстве гипсокартонных панелей, содержащее крахмальный материал, обладающий: (i) вязкостью холодной суспензии не более 250 мПа·с; (ii) максимумом вязкости не более 600 единиц Брабендера; и (iii) величиной водоудерживания не более 90 г/м2. Данное связующее используется в сердечнике гипсокартонной панели, включающей материал сердечника и один или несколько листов упрочняющего материала. Гипсокартонную панель производят способом, в котором: а) смешивают материал, выбранный из группы, состоящей из штукатурного материала или гипсового материала с водой и вышеуказанным связующим веществом с получением суспензии; b) придают суспензии форму для получения панели; и с) осуществляют сушку панели. Технический результат - повышение механической прочности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение касается состава сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления скульптуры. Сырьевая смесь для изготовления скульптуры включает, мас.%: гипсовое вяжущее 98,5-99,0; крахмал 0,2-0,3; бура 0,2-0,3; капроновое волокно, нарезанное на отрезки 3-7 мм, 0,5-1,0. Технический результат-повышение прочности. 1 табл.
Предложенная группа изобретений относится к высокопрочным настилочным композициям. Смесь для применения в соединении с водой с получением суспензии, которая гидратирует с образованием высокопрочного настилочного состава содержит: от приблизительно 50% до приблизительно 98% по массе полугидрата сульфата кальция, от приблизительно 0,002% до приблизительно 1% по массе полисахарида и от приблизительно 0,02% до приблизительно 2,5% по массе лигнина или лигносульфоната. Суспензия содержит воду и песок, смешанные с указанной смесью. Песок присутствует в массовом соотношении, составляющем, по меньшей мере, приблизительно 2,5:1 (в единицах фт3 песка: 80 фунтов сухой смеси). Технический результат - повышение содержания песчаных взвесей и соответственно повышение прочности настила. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано для изготовления несущих теплоизоляционных изделий. Технический результат заключается в повышении теплоизоляционных и прочностных свойств при низкой себестоимости. Гипсоперлит содержит в качестве гипсового вяжущего переработанный, измельченный до 5-40 мкм механоактивированный фосфогипс (гипсактив), гидрофобизированный вспученный перлитовый песок, суперпластификатор Melflux при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсактив - 84,8-93,8%, гидрофобизированный вспученный перлитовый песок - 6-15%, суперпластификатор - 0,2%. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к комплексным добавкам для гипсоцементно-пуццолановых вяжущих, и может найти применение при производстве строительных изделий и конструкций. Технический результат - замедление кинетики начального структурообразования гипсоцементно-пуццолановых систем при сохранении их высокой конечной прочности, повышение коэффициента размягчения. Комплексная добавка для гипсоцементно-пуццоланового вяжущего содержит в качестве замедляющего схватывание суперпластификатора - пластификатор «БЕСТ-ТБ» и карбоксилатный полиэфир «Одолит-К» при следующем соотношении компонентов, мас.%: пластификатор «БЕСТ-ТБ» 25-75; карбоксилатный полиэфир «Одолит-К» 25-75. 1 пр., 1 табл.
Наверх