Устройство для очистки отходящих газов

 

опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250926

Союз Советских

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 091Ч.1965 (№ 1001106/22-2) Кл. 18а, 1(02 с присоединением заявок ¹¹ 1001107/22-2 и 1001108/22-2

Приоритет

МПК С 21Ь

УДК 622.784 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2.11.1970

Авторы изобретения

Заявитель

H Г. Кононов, Е. М. Степанов, Г. М. Гордон и Д. Н. Клушин

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Предмет изобретения

Известно устройство для очистки отходящих газов, состоящее из газопровода, циклонов и электродов, расположенных на газовом тракте.

Для создания перекрестного электрического и матнитного полей и осаждения пыли из отходящего газа непосредственно в печь, предлагаемое устройство выполнено из прямоугольного газохода с изолированными друг от друга стенками. Две противоположные стенки снаб кены электродами, которые получают разноименные потенциалы высокого напряже;ния и создают электрическое поле, а на двух других стенках газохода установлены башмаки магнитов, соединенные с катушкой подмагничивания. Магниты имеют разноименные полюса и созда|от магнитное поле.

Сущностью предлагаемого изобретения является ионизация и перезаряд взвешенных частиц в потоке отходящих газов, их коагуляция и осаждение в зону печи.

На газоходе, в месте его соединения с печью, концентрично установлена индукционная катушка, а в газоходе размещен рупорный высокочастотный излучатель микрорадиоволн.

На фиг. 1 показан прямоугольный тазоход, где: 1 — электроды, 2 — магниты, 8 — обмотка подмагничивания; на фиг. 2 показан газоход, где: 4 — концентрично установленная индукционная катушка и 5 — высококачественIbIII излучатель микрорадиоволн, При работе устройства в сечении газопровода действуют перпендикулярно направленные электрическое и магнитное поля, которые воздействуют на взвешенные частицы потока огходящего газа и осаждают их в зону печи.

Для осаждения пыли в зону печи на газоход предусмотрено устанавливать пндукцпош1ую катушку, которая питается от разночастотного электрогенератора. Установленная сооспо

M газоходу индукционная катушка позволяет создать на пути отходящих газов «магнитное сопло». Кроме этого, встречно потоку газа могут быть направлены микрорадиоволны, которые получают от рупорного высокочастотного

15 излучателя.

Предлагаемое изобретение позволяет задержать в:печи пылевидный материал, увели пггь производительность агрегата и улучшить систему газоочистки отходящих газов.

1. Устройство для очистки отходящих газов, состоящее из газопровода и электродов, отли25 чатошееся тем, что, с целью создания перек1тестного электрического и магнитного полей и осаждения пыли из отходящего газа непосредственно в печь, оно выполнено из прямоугольного газохода с изолированными друг от дру30 га стенками, из которых две противоположнье

250926

Рыг,2

Фиг. 1

Составитель А. А. Харитонов

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Е, Ласточкина и М. Коробова

Редактор С. Сюткина

Заказ 3920/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 снабжены электродами, а на двух других установлены магниты,,соединенные с катушкой подмагничивания.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на газоходе, в месте соединения его с печью, концентрично установлена индукционная катушка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в газоходе установлен рупорный вы5 сокочастотный излучатель микрорадиоволн.

Устройство для очистки отходящих газов Устройство для очистки отходящих газов 

 

Похожие патенты:
Наверх