Корректор барометрической высоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Фоеетскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VI I.!967 (№ 1171909/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VI I I.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 29.|.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. А. Браудо, H. А. Владавский, С. С. Логунов и Е. А, Семенова

Заявитель

КОРРЕКТОР БАРОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЫСОТЫ

Настоящее изобретение относится к области авиационного приборного оборудования, а именно к устройствам выдачи сигнала отклонения барометрической высоты полета от заданной в систему управления летательного аппарата.

Известно устройство корректора барометрической высоты, содержащее датчик барометрической высоты, связанный через шатунно-кривошипную передачу и зубчатую пару с осью рамки индукционного преобразователя, сигнал с которого с помощью электромеханической следящей системы преобразуется в угол поворота щетки выходного потенциометра. При этом настройка корректора на заданную высоту осуществляется путем изменения опорного напряжения.

Однако эти устройства характеризуются значительной инерционностью, обусловленной наличием электромеханической следящей системы.

Цель настоящего изобретения — уменьшить инерционнос b датчика и тем самым улучшить динамические характеристики корректора.

Достигается это тем, что он снабжен задатчиком с регулируемой фазосдвигающей RC-цепочкой, запитанным от общего с преобразователем источника переменного напряжения и усилителем переменного тока, при этом выходы преобразователя и задатчика последовательно и в противофазе подключены ко входу усилителя.

На фиг. изображен описываемый корректор; на фпг. 2 — схема включения преобразо. вателя и задатчика.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 — ось с катушками электромагнитной муфты, 2 — ось с рамками датчика электрических сигналов и рычагом, 8 — рычаг с упором и якорем электромагнитной муфты, 4 — упор подвижной, 5 и б — рычаги, 7 и 8 — пружины, 9 — упор неподвижный, 10 — тяга, 11 — анеропдный чувствительный элемент, 12 — катушки электромагнитной муфты, 18 — якорь электр ом агнитной муфты, 14 — электром агнитный фиксатор, 15 — рамки датчика электрических сигналов, lб — катушки возбуждения датчика электрических сигналов, 17 — усилитель, 18— фазочувствительный демодулятор, 19 — волоски, выбирающие люфт в механизме, 20 — пружина, 21 — микропереключатель, 22 — 2б резисторы, 27 — конденсатор, 28 — трансформатор и 29 — потенциометр задатчпка.

При увеличении высоты поступательное движение жесткого центра анероидного чувствительного элемента 11 (фиг. 1) преобразуется через шатунно-кривошипную передачу и зубчатую пару сектор-трибку во вращательное движение оси 1 с катушками электромагнит30 пой муфты 12. На этой оси расположена на

251375

45 подшипниках качения ось 2 с рамками датчика электрических сигналов, рычагом 8 с упором 4 и якорем электромагнитной м„18.

Рычаги 5 и 6 при помощи пружин 7 и 8 фиксируют ось 2 относительно неподвижного упора 9, расположенного на корпусе устройства.

При подаче напряжения постоянного тока (27 в) на электромагнитную муфту и электромагнитный фиксатор 14 ось 2 соединяется «ерез электромагнитную муфту с ссгпо 1, а фиксатор 14 при перемещении сердечника раздвигает рычаги 5 и 6 на угол, позволяющий перемещаться осям 1 и 2 с рамками датчика электрических сигналов в пределах +- 11 — 12 относительно неподвижно укрепляемых на корпусе катушек 16 возбуждения его.

При срабатывании электромагнитного фиксатора 14 сердечник его через пружину 20 включает микропереключатель 21, нормально замкнутые контакты которого включают рабочую обмотку электромагнитного фиксатора 14, а через нормально разомкнутые контакты выдается + 27 в для сигнализации режима работы прибора.

Геометрия рамок датчика электрических сигналов выбрана таким образом, чтобы обеспечить линейность его характеристики в пределах - 12 . Сигнал с рамок датчика электрических сигналов, усиленный фазочувствительным усилителем 17 и выпрямленный демодулятором 18, пропорционален отклонению от барометрической высоты, на которой были включены электромагнитные муфта и фиксатор.

При обесточивании электромагнитных муфты и фиксатора ось 2 с рамками датчика электрических сигналов фиксируется рычагами

5 и 6 и пружинами 7 и 8 через рычаг 8 с упором 4 и упор 9 в нулевом положении, и прибор вновь годен для повторного включения в режим стабилизации и задачи высоты.

В режиме задачи высоты на резисторе 22, включенном последовательно с рамками датчика, во входную цепь усилителя подается напряжение переменного тока по амплитуде, пропорциональное заданной барометрической высоте, а по фазе отличающееся от напряжения, выдаваемого датчиком на 180 .

Заданное напряжение, усиленное усилителем и выпрямленное демодулятором, подается в комплект авломатики для вывода объекта на заданную относительную барометрическую высоту. Для того, чтобы изменить высоту, на которой летательный аппарат находится, нужно включить электромагнитные муфту и фиксатор и на резистор 22 подать от задатчика высоты переменное напряжение нужной фазы и амплитуды.

Это напряжение суммируется на входе усилителя с напряжением, поступающим с датчика электрических сигналов. Сумма этих напряжений при изменении высоты стремится к нулю и равна нулю при достижении заданной барометрической высоты. При этом выходной сигнал устройства, выдаваемый демодулятором, также становится равным нулю.

При отклонении высоты от заданной выходной сигнал пропорционален этому отклонению, а полярность его зависит от направления отклонения от заданной высоты.

Заданное напряжение на резисторе 22 по величине регулируется резисторами 28 и 24, а по фазе — конденсатором 27, резисторами 25 и 26. Заданное значение высогы устанавливается потенциометром 29, регулирующим напряжение питания на первичной обмотке трансформатора 28.

Предмет изобретения

Корректор барометрической высоты, содержащий датчик барометрической высоты, кинематически связанный через шатунно-кривошипную передачу и зубчатую пару сектор— трибку с осью рамок индукционного преобразователя, запитанного от источника переменного напряжения, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик устройства, он снабжен задатчиком с регулируемой фазосдвигающей RC-цепочкой, запитанным от общего с преобразователем источника переменного напряжения, и усилителем переменного тока, при этом выходы преобразователя и задатчика последовательно и в противофазе подключены ко входу усилителя.

251375 г-иг 7

И 1З

Составитель А. Цофин

Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Кузнецов

Заказ 3925)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-З5, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректор барометрической высоты Корректор барометрической высоты Корректор барометрической высоты 

 

Похожие патенты:

Барометр // 65422

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в системах управления авиационных ракет класса "воздух поверхность"

Изобретение относится к авиации и касается технологии управления креном, курсом, тангажом и высотой полета легких летательных аппаратов, преимущественно мотодельтапланов

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к сохранению летательных аппаратов

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к тактическим системам управляемого ракетного оружия (УРО) класса "поверхность - поверхность", обеспечивающим поражение целей самонаводящимися баллистическими реактивными снарядами (РС)

Изобретение относится к средствам управления летательным аппаратом (ЛА), а также к индикаторам, отображающим информацию о параметрах полета и ЛА

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в одновинтовых вертолетах
Наверх