Электронасос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251594

Союз Советских

Социалистических

Республик в о - " ,,-„,,... что . а п,,„.-,а.;. .. 1 ".- т

Кл. 14с, 19/02

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.! Ч.1967 (№ 1148239/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.11.1970

МПК F 01ci

УДК 621.165:62-72.003.1 (088.8) Комитет по делам изо6ретаиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Этингер и А. А. Щетинии

Ленинградский металлический завод имени XXll съезда КПСС

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОНАС0С

Предлагаемый электронасос предназначен для подачи рабочей жидкости в систему регулирования паровых или газовых турбин, у коTopbIx масляные насосы clHHTbI с вала.

Известны электронасосы с установленным 5 на валу маховиком, применение которого увеличивает время выбега насоса, поэтому кратковременный перерыв в питании электродвигателя не представляет опасности.

Режим перехода с основного насоса на ре- 10 зервный приводит к недопустимому понижению давления из-за медленного разворота резервного насоса, также снабженного маховиком. Чтобы избежать падение давления на режиме переключения насосов, в системе уста- 15 навливается дополнительный насос без маховика, обеспечивающий быстрый запуск.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечение быстрого запуска без перегрузки электродвигателя с одновременным увеличением 20 времени выбега.

Для этого маховик соединен с насосом при помощи гидромуфты, заполняемой жидкостью, перекачиваемой насосом и забираемой из нагнетательного патрубка через звено, определя- 25 ющее режим заполнения и опорожнения гидро муфты.

На чертеже изображен предлагаемый электрснасос, 30

Насос 1 соединен валом 2 с электродвигателем 8. На валу закреплен один диск гидромуфты 4, а второй диск соединен с маховиком 5, имеющим собственные подшипники.

В момент запуска электродвигателя 8 гидромуфта 4 не заполнена, поэтому запуск насоса происходит также как запуск насоса без маховика. Линия подвода б жидкости к гидромуфте соединена с нагнетательным патрубком насоса или с одной из его ступеней. На линии подвода установлено звено, содержащее, например, дозирующую шайбу 7 и промежуточную емкостью 8 и определяющее режим заполнения и опорожнения гидромуфты.

Заполнение гидромуфгы через дозирующую шайбу 7 происходит после того, как в нагнетательном патрубке увеличится давление.

Установкой промежуточной емкости 8 заполнение гидромуфты может быть задержано, а проходным сечением шайбы 7 можно регулировать скорость заполнения гидромуфты. Скорость заполнения гидромуфты может быть отрегулирована таким образом, чтобы не создавать недопустимые нагрузки электродвигателя. Остановка насоса происходит при заполненной гидромуфте, а следовательно, с включенным маховиком.

Звено, определяющее режим заполнения и опорожнения гидромуфты, может быть выполнено в виде электромагнитного вентиля, от251594

Предмет изобретения

Составитель Н. Ганкина

Редактор В. Фельдман Техред А. A. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 35(2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крываемого с выдержкой времени относительно момента включения элекгродвигателя насоса.

Злектронаоос с установленным на валу маховиком, например, для системы маслоснзбмения паровой или газовой турбины, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения быстрого запуска насоса без перегрузки электродвигателя с одновременным увеличением времени выбега, маховик соединен с насосом при помощи гидромуфты, заполняемой жидкостью, перекачиваемой насосом и забираемой из нагнетательного патрубка через звено, определяющее режим заполнения и опорожнения гидром фты.

Электронасос Электронасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам смазки узлов трения, и может быть использовано в нефтехимической промышленности, а также в судовой технике, где используются турбокомпрессорные агрегаты

Изобретение относится к области систем маслоснабжения паровых турбин

Изобретение относится к области насосной техники, в частности к способам и устройствам снижения шума при работе струйных насосов - масляных инжекторов

 // 416513
Наверх