Циркуляционный насос для исследования кинетики и каталитических свойств твердыхсистем

 

1 т йбл

HИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

252864

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.||,1967 (№ 1135110/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22.|Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Кл. 59а, 16

МПК F 05b

УД К 621.689.1 (088.8}

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Любарский и В. П. Петоян

Заявитель

ЦИРКУЛЯЦИОННЪ|Й НАСОС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

КИНЕТИКИ И КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ

СИСТЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к циркуляционным насосам для исследования кинетики и каталитических свойств твердых систем и может быть использовано в установках для проведения различных теплотехнических процессов в химической промышленности.

Известен циркуляционный насос, состоящий из нагнетательной части, совмещенной с силовой частью, снабженной электромагнитной катушкой датчика.

Конструкция известного насоса обладает недостаточной надежностью и стабильностью в работе.

С целью устранения указанных недостатков в предложенном циркуляционном насосе силовая часть с катушкой датчика отделена от нагнетательной и вынесена из зоны высоких температур.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема насоса; на фиг. 2 — схема установки насоса в термостате.

Циркуляционный насос состоит из нагнетательной части 1, силовой части 2, имеющей электромагнитную катушку 8 датчика и вынесенной из термостата 4.

Насос осуществляет циркуляцию газов в цикле установки за счет движения поршня б в нагнетательной части 1.

Циркулирующий газ вводится в цикл установки из нагнетательной части 1 насоса через патрубки б в нижней и верхней ее частях при соответствующем движении поршня 5 вниз или вверх.

Исходная смесь реагирующих веществ в га5 зообразном состоянии вводится в цикл установки, расположенной в термостате 4, при температуре 275 — 280 С в нижнюю часть клапанной коробки двойного действия.

Газовая смесь продуктов реакции и исход10 ных веществ прокачивается циркуляционным насосом по замкнутому контуру через клапанную коробку двойного действия и реакционный аппарат 8 с катализатором.

Часть газового потока после реакционного

15 аппарата 8 объемом, равным объему вводимого количества реагирующих веществ, выводится из установки и направляется на стадию выделения продуктов.

Таким образом, через некоторое время

20 пуска установки в цикле (т. е. и над катализатором) устанавливается стационарное состояние, соответствующее данным конкретным условиям проведения процесса.

Циркуляционный насос для исследования кинетики н каталитических свойств твердых

30 систем, состоящий из нагнетательной и сило252864 моиг. 2

Фиг. 1

Составитель р, Клейман

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Л. А. Царькова и Л. В. Юшина

Редактор Хорина

Заказ 3045 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вой части с электромагнитной катушкой датчика, отлиий ощийся тем, что, с целью повышения надежности и стабильности работы насоса, его силовая часть с катушкой датчика отделена от нагнетательной и вынесена из зоны высоких температур.

Циркуляционный насос для исследования кинетики и каталитических свойств твердыхсистем Циркуляционный насос для исследования кинетики и каталитических свойств твердыхсистем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума и может быть использовано для обеспечения предварительного разрежения в вакуумных системах

Изобретение относится к области компрессоростроения, насосостроения и вакуумной техники и является усовершенствованием способов сжатия и перекачки газов (жидкостей)

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосоам для нагнетания газожидкостной смеси, применяемым при бурении и освоении скважин

Изобретение относится к вакуумной технике, и м

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума
Наверх