Способ хранения растворимых солей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254484

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 12g, 1/01

Заявлено 17.1Ч.1967 (№ 1149722/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 5.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 011

УДК 66.02:621.796:661.8

Авторы изобретения

Б..:ЕЛ1,0ТЕ ;! А

О. H. Брызжев и 1О. К. Сафонов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ СОЛЕЙ

Изобретение относится к области химиче= ской технологии, в часгности к способам vpaнвния растворимых солей. Известны способы хранения растворимых солей путем смешения солей в твердом виде с раствором этих солей и последующим введением полученной смеси в ем.кость для хранения.

К недостаткам известных способов относятся невысокая эффективность .и сложность .процесса.

Цель настоящего изобретения заключается в упрощении технологии хранения, повыше,нии эффективности способа хранения и уменьшении стоимости строительства и эксплуатации склада.

Поставленная цель достигается тем, что смесь охлаждают до образования блока кристаллогидратов с последующим расплавлением блока при потреблении.

На чертеже показана схема склада соли, образующей кристаллогидраты, хранящиеся в виде сцементированного блока.

Способ хранения растворимых солей, образующих кристаллопидраты, сцементированные в блок, рассмотрен на примере хранения

KBJIbIIHHHpoBBHH0H соды. Сухая соль смешивается с водой или насыщенньгм раствором соды в мешальном устройстве 1. Насыщенный раствор, если он используется для приготовления суспензии, отбирается насосом 2 из емкости 8. Приготовленная в мешальном устройстве суспензия насосом 4 перекачивается в емкость 3. Твердая часть осаждается на дно, а в верхней части остается осветленный насыщеи5 пый раствор. Толщина слоя осадка растет по мере поступления HoBblx порций на склад для хранения. Осадок содовой суспензии представляет собой моногидрат соды (а СОз Н О), имеющий в момент загрузки температуру 40—

10 50 С. До этой температуры суспензия нагревается при смешении сухой соды с водой или раствором за счет эзотермической реакции растворения. В процессе хранения происходит теплообмен содержимого емкости с окружаю15 щей средой. При охлаждении до температуры ниже 33 С происходит реакция:

LUB. СО,. HgO+9HgO !U ctoCO" 1 ОН,О.

Осадок моногидрата соды цементируегся в блок за счет частичного образования декаги20 драта соды в межкристальных порах осадка.

В виде такого блока кальцинированная сода хранится до момента потребления. Для получения раствора блок переводят из твердого агрегатного состояния в жидкое (суспензион25 ное) путем плавления кристаллогидратов, цементирующих твердую фазу суспензии. С этой целью нагревательные устройства, например паровые трубы 5, располагают по всей высоте емкости 8. Разогретая до температуры 90—

30 95 С поверхность труб, соприкасаясь с за254484

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Мовчан

Текред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 424/7 Тираж 480 Подписное

1114ИИГ1И Комнте1а по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 твердевшим блоком, расплавляет цементирующий декатидрит, образуя каналы по всей высоте блока. Затем в верхнюю часть хранилища через трубу 6:подают горячую воду, которая проходит по каналам, .растворяет сцементированный моногидрат, образуя насыщенный раствор, и отбирается в нижней части емко"ти через заборное устройство 7, снабженное фильтром, чтобы предотвратить попадание твердых частиц в насос 2, который перекачивает полученный раствор в производство.

Способ хранения растворимых солей путем смешения солей в твердом виде, с раствором этих же солей с последующим введением полученной смеси в емкость для хранения, отличаюа ийся тем, что, с целью, повышения эффективности и упрощения способа, смесь охлаждают до образования блока кристаллогидратов с последующим расплавлением бло.ка при потреблении.

Способ хранения растворимых солей Способ хранения растворимых солей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения химических соединений и может быть использовано при получении кальцинированной соды
Наверх