Способ измельчения пластмасс

 

Союз Советских

О П И С А Н И Е 257735

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.V11.1968 (хо 1254661/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 24.XI.1970

Кл. 39а, 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29b

УДК 678.023.2(088.8) Авторы изобретения

В. А. Пушкарев, В. А. Бобылев и Е. И. Вейц

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к:технологии и технике измельчения пенопластов в струйных, вихревых и прочих мельницах при изготовлении деталей термопрессованием в авиационной, оборонной, радиотехнической, судостроительной и др. отраслях промышленности.

Известен способ помола трудноизмельчаемых нехрупких материалов в струйной мельнице с предварительным их переохлаждением сжиженным инертным газом — азотом для превращения материала в хрупкое состояние.

Энергоноситель (сжатый воздух) используют охлажденным в ресивере-холодильнике. Для повышения эффективности помола материала в камеру измельчения мельницы дополнительно подают холодный воздух, получаемый методом разделения на вихревом разделителе.

Однако при осуществлении способа применяют дорогостоящий не технологический хладагент, например жидкий азот, требующий специальных условий при перевозке, хранении и использовании с соблюдением жестких требований по технике безопасности, Кроме того, необходимо применять специальное оборудование, например ресивер-холодильник теплообменника, вихревой разделитель, требующий значительной произ,водственной площади. Это не позволяет эффективно использовать обычные мельницы для качественного измельчения пенопластов.

Предлагается способ качественного дробле ния трудноизмельчаемых пенопластов в обычных широко распространенных вихревых и прочих мельницах без применения специаль5 ного оборудования на охлаждение энергоносителя — сжатого воздуха с использова нием более технологического и безопасного хладагента.

С целью повышения интенсификации про1О цесса измельчения и предотвращения налипания материала на рабочие поверхности мельницы, пенопласт (предварительно охлажденный в холодильнике или сухим льдом в изотермической камере) вводят в виде смеси с

15 5 — 30 вес. % твердой, двуокиси углерода (сухой лед) по ГОСТ 12162-66 в камеру измельчения мельницы.

Сухой лед за счет сублимации, которая поглощает огромное количество тепла, позво20 ляет исключить поверхностный разогрев и размягчение трущихся и соударяющихся кусков пенопласта, увеличивает хрупкость era и сохраняет низкую температуру в камере измельчения.

Предлагаемый способ измельчения пенопластов был опробирован в заводских условиях на обычной вихревой мельнице, которая работала при температуре окружающего воздуха от 10 до 35 С и давлении энергоносителя — сжатого воздуха в сети 3 5 — 4,5 assr.

257735

Предмет изобретения

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. С. Зайцева

Редактор А. Петрова

Заказ 231/1941 Т,ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В качестве измельчаемого материала использовался пенопласт марок ФК-20 и ФК-40 по

СТУ-9-463-62. Детали изготовленные термопрессованием из измельченного пенопласта, удовлетворяли всем техническим требованиям.

По предлагаемому способу пенопласт смешивают в изотермической камере (ящике или бункере) с сухим льдом в количестве от 5,0 до

30 вес. % в зависимости от степени предварительного охлаждения пенопласта и окружающей температуры и выдерживают до

12 час., а затем в виде смеси вводят в камеру измельчения мельницы. Это позволяет сохранять |низкую температуру в камере, гарантировать высокое:качесгво измельчения пенопластов с малым содержанием пыли и исполь зовать энергоноситель — сжатый воздух при сравнительно низком давлении (до 3 — 5 атм) оез использования специального оборудования.

Способ измельчения пластмасс, например пенопластов, с применением их предваритель10 ного охлаждения,и охладителя, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсификации процесса и предотвращения налипания материала на рабочие поверхности мельницы, в из мельчаемый материал в|водят двуокись углеро15 да (сухой лед) в,виде кускового боя в количестве 5 — 30% от веса исходной смеси.

Способ измельчения пластмасс Способ измельчения пластмасс 

 

Похожие патенты:
Наверх