Патент ссср 258094

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

258094

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.V1.1968. (№ 1248031/29-33) Кл. 80Ь, 12!01

80b, 21/03 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК С 04b

С 04Ь

УДЫ 666.97.002 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7.1Х.1970

Авторы изооретения

;I. Н. Уткин, Г. В. Радев

Всесоюзный научно-исследовательск для промышленности строит

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Прсдмет изобретения

11звестен спссоб приготовления шихты для изготовления строительных материалов, например аглопорита, заключаюшийся в том, что компоненты шихты перемешивают и увлажняют в смесителе, после чего гранулируют.

Поскольку Один из компонентов шихты — Возврат содержит большое количество мелкиi частиц спеченного материала (аглопорита), шихта приобретает повышенную абразивность и вызывает быстрый износ рабочих органов оборудования — смесителя и гранулятора.

Предлагаемый способ отличается тем, что сначала глину смешивают с углем, гранулируют, после чего вводят возврат. Это позволяет снизить износ рабочих органов оборудования.

На чертеже показано осуществление предлагаемого способа.

Способ заключается в следующем.

Компоненты шихты — глину и уголь подают транспортером 1 в смеситель 2, откуда перемешанная масса поступает в роторный гранулятор 8. Возврат подают на наклонный тран спортер 4 роторного гранулятора 8. При попадании возврата в поток гранул шихты, отлета1огцпх с большой скоростью от зубьев ротора, происходит интенсивное смешивание возврата с гранулированпой шихтой.

Данные по распределению возврата в шихте, полученной описываемым способом, показали, что отклонения от среднего содержани» возврата в пробах не превышают 1,0 io, т. е. находятся в пределах, характерных для обычного способа приготовления шихты.

1р Пробные спеканпя шнхты, полученной описываемым способом, также подтвердили, что введение возврата за гранулятором не влияет отрицательно на процесс спекания и на качесгво гогового продукта.

Способ приготовления шихты для изготовления сгроительных материалов, например аг2р лопорита, путем перемешивания и грануляцип компонентов: глины, угля и возврата, отличиюитийсл тем, что, с целью снижения износа рабочих органов оборудования, сначала глину смешивают с углем, гранулируют, после чего вводят возврат.

258094

Составитель А. Нечаев

Тскред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Редактор Г. Яковлева

Заказ № 4956 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рауш кая наб., д. 4/5

Типография издательства «Радянська Донеччина», г. Донецк„ул. газеты «Социалистический Донбасс». 26.

Патент ссср 258094 Патент ссср 258094 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения порошкообразного бентонита, применяемого в машиностроении, буровой промышленности, процессах адсорбции и катализа
Наверх