Устройство для регистрации и регулирования соотношения малых объемов газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12д, 1/01

Заявлено 23.VI I I.1968 (№ 1268639/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 011

УДК 543.279:66.012 (088.8) Номитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете тт1ииттстрое

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 19Х.1970

Авторы изобретения

Б. В. Леонов, В. Г. Надточий, В. H. Марков и А. П. Камахин

Всесоюзный научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

СООТНОШ ЕН ИЯ МАЛ Ь1Х ОБЪЕМОВ ГАЗОВ

Изобретение относится к области химического машиносгроения, в частности к устройствам для регистрации малых объемов газов, и может быть использовано в экспериментальной неорганической химии, аналитической химии, биохимии, а также биологии и медицине.

Известно устройство для регистрации и регулирования соотношения малых объемов газов, содержащее корпус, имеющий впускные трубки для газов и трубку для отведения смеси газов.

Однако это устройство не обладает достаточной точностью регулирования.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено мтгкрофонными датчиками, установленными на впускных трубках и соединенными через усилители со счетными блоками, связанными с блоками автоматического регулирования подачи газоз, управляющими исполнительными механизмами подачи компонентов газа.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Оно содержит корпус 1, имеющий впускные трубки 2 для газов и трубку 8 для отведения смеси газов, микрофонные датчики 4, установленные на трубках 2 и соединенные через усилители 5 со счетными блоками б, связанными с блоками 7 автоматического регулирования подачи газов, управляющими исполнительными механизмами 8 подачи компоненгов газа.

Устройство работает следующим образом.

Газы поступают в корпус 1 через механизмы 8 подачи компонентов газа по впускным трубкait g a raaon. Ооразовавтттиеся п3 зырьки заданного диаметра проходят через жидкость и лопаются в объеме над ней. Б объе.ле над жидкостью происходит c ìåøèâàíèå газов.

Смесь газов выходит т10 трубке 8 для отведения смеси газов. Сигналы с микрофонных датчиков 4, соответствующие моментам срыпа n "abt bttt;n Tpx ooi 2 для raaoa, поступают на усилители 5. Усиленные сигналы поступатот на счетные блоки б, Необходимое число пузырьков того или иного газа, ттоступающего в объем над жидкость о, устанавливается исполнительными механизмами 8 аптоматическп по сигналам со счетных блоков.

Первоначальный расчет дозировки производится на основании известного диаметра пузырька, который близок к диаметру впускной трубки. Соотношение этих двух трубок опре25 деляется эксперимента IhHO для конкретных трубок и жидкости. Давление в газовом пузырьке в момент срыва пузырька с кромки трубки описывается соотнотиенттем.

p=(. gh+

30 R

258282

Предмет изобретения

Составитель P. А. Клейман

Редактор О. С. Филиппова Техред Л. В. Куклина

Корректоры: Л. Корогод п М. Коробова

Заказ 832/7 Тираж 500 Подписное

LIHI1IIIIII Комитета по делам пзобр тспий и открытий прп Совете министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где P, — давление над поверхностьюжидкости, о о! — статическое давление столба жидкости высотой h, с плотностью р и и при ускорении силы тяжести д

980 с и/секв, 2=

R — давление жидкости на газовый пузырь с радиусом R, обусловленное силами б поверхностного натяжения.

Из формулы видно, что давление в пузырьке превышает Р„в основном на величину рд/г, 2 так как вклад очень мал.

Для пузырька с диаметром 2,5,ил зтог вклад составляет 4 мл водяного столба, т. е.

2 о о от гпдростати веского давления (при Iz

20 сл ). Таким образом, вычисление разности

Р— Ра сводится к определению pgh. Hanpuмер, для водяного столба с Й 20 см и

Р 7б0,нл рт. сг. давление в пузырьке будет превышать атмосферное на 14 л м рт. ст,, что составляет лишь 2% от атмосферного давле5 нпя

Устройство для регистрации и регулирования соотношения малых объемов газов, содержащее корпус, имеющий впускные трубки для газов и трубку для отведения смеси газов, ozличаюи еесл тем, что, с целью повышения точности регулирования, оно снабжено микрофонными датчиками, установленными на впускных трубках и соединенными через усилители со счетнымп блоками, связанными с блоками автоматического регулирования подачи газо,з, управляющими исполнительными механизма20 ми подачи компонентов газа.

Устройство для регистрации и регулирования соотношения малых объемов газов Устройство для регистрации и регулирования соотношения малых объемов газов 

 

Похожие патенты:
Наверх