Глазурь

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на фасадную керамическую плитку. Глазурь содержит, мас.%: бой оконного и/или тарного стекла 73-74; каолин 3-4; плав щелочей NaOH и КОН 3-4; бура 3-4; оксид цинка 5-7; костяная зола 9-11. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости глазури. Бой оконного и/или тарного стекла дробят, смешивают с остальными компонентами' и сплавляют при температуре 1400°С. Расплав гранулируют в воду. Полученную фритту размалывают до полного прохождения через сетку №0056 и готовят суспензию с влажностью 45-50%. Готовую суспензию наносят (напылением, поливом) на поверхность плитки, сушат и обжигают при температуре 830-900°С. Морозостойкость глазури составляет 35-40 циклов. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на фасадную керамическую плитку.

Известна глазурь, включающая, мас.%.: бой оконного и/или тарного стекла 60-90; каолин 5-20; по крайней мере, один компонент из группы: силикат натрия, метасиликат натрия, сода кальцинированная, гидроокись калия, плав щелочей NaOH и КОН 5-20 [1].

Задача изобретения состоит в повышении морозостойкости глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, включающая бой оконного и/или тарного стекла, каолин, плав щелочей NaOH и КОН, дополнительно содержит буру, оксид цинка, костяную золу, при следующем соотношении компонентов, мас.%.: бой оконного и/или тарного стекла 73-74; каолин 3-4; плав щелочей NaOH и КОН 3-4; бура 3-4; оксид цинка 5-7; костяная зола 9-11.

В таблице приведены составы глазури.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Бой стекла
- оконного 74 30 -
- тарного - 43,5 73
Каолин 3 3,5 4
Плав щелочей NaOH и КОН 3 3,5 -
Бура 4 3,5 3
Оксид цинка 5 6 7
Костяная зола 11 10 9
Морозостойкость, 35-40 35-40 35-40
циклы

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты. Бой оконного и/или тарного стекла дробят, смешивают с остальными компонентами и сплавляют при температуре 1400°С. Расплав гранулируют в воду. Полученную фритту размалывают до полного прохождения через сетку №0056 и готовят суспензию с влажностью 45-50%. Готовую суспензию наносят (напылением, поливом) на поверхность плитки, сушат и обжигают при температуре 830-900°С.

Источники информации

1. А.с. №773031 СССР, С04В 41/00, 1980.

Глазурь, включающая бой оконного и/или тарного стекла, каолин, плав щелочей NaOH и КОН, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буру, оксид цинка, костяную золу, при следующем соотношении компонентов, мас.%.: бой оконного и/или тарного стекла 73-74; каолин 3-4; плав щелочей NaОН и КОН 3-4; бура 3-4; оксид цинка 5-7; костяная зола 9-11.



 

Похожие патенты:
Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности, получение рисунка с более четкими контурами, уменьшение трудозатрат и износа инструмента.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сухой штукатурной смеси, предназначенной для теплоизоляционных покрытий внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных. .
Шпаклевка // 2467985

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на деталь с выполненной из карбида кремния (SiC) поверхностью. .
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для защиты от огня элементов конструкций: воздуховодов, приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной, противодымной вентиляции, систем кондиционирования воздуха, каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов различного назначения. Технический результат - снижение теплопроводности огнезащитного покрытия, повышение огнестойкости элементов конструкций с нанесенным покрытием и снижение токсичности продуктов термического разложения. Огнезащитная композиция, полученная путем последовательной загрузки компонентов в смесительную емкость и их перемешивания в течение 100-150 минут, включает, мас.%: жидкое натриевое стекло 45-72; вермикулит 11,1-15; карбонат кальция 5,5-6,9; зола-унос 10,1-11; минеральное волокно 1-6; каолин остальное. 2 пр.
Шпаклевка // 2508274
Изобретение касается составов шпаклевок для выравнивания поверхности фанеры. Технический результат - повышение прочности сцепления шпаклевки с поверхностью фанеры. Шпаклевка содержит, вес. ч.: мел 30-40; столярный клей 15-20; олифу 10-15; древесную муку 40-50. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение водостойкости оболочки крупного заполнителя. Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 33,5-42,8; мочевина 0,7-1,3; казеиновый клей 2,5-3,0; кварцевый песок или маршалит 15,0-20,0; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 2,5-3,0; вода 36,0-40,0. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение водостойкости оболочки крупного заполнителя. Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 36,5-43,5; мочевину 0,2-0,3; казеиновый клей 2,5-3,0; кварцевый песок или маршалит 15,0-20,0; фенилэтоксисилоксан 0,2-0,3; воду 36,0-40,0. 1 табл.
Изобретение относится к области очистки бетонных изделий от токсичных веществ и может быть использован, преимущественно, для снижения содержания карбамида в бетонных стенах и перекрытиях в жилых и производственных помещениях. Способ заключается в том, что используют водный раствор соли азотистой кислоты, который наносят на поверхность бетонного изделия, причем количество соли азотистой кислоты в водном растворе выбирают из расчета на один моль карбамида от одного до десяти молей соли азотистой кислоты, а содержание воды в растворе от 10 до 90%. Результатом является разработка принципиально нового и эффективного способа обработки бетонных изделий для очистки от карбамида, а также в расширении ассортимента средств для обработки бетонных изделий. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: известковое тесто 55,0-65,0; кварцевый песок 10,0-15,0; глауконит 10,0-30,0. 1 табл.
Изобретение относится к средствам, используемым для увеличения водонепроницаемости бетона, а именно к разработке новой композиции, кольматирующей бетон (заращивающей поры бетона). Технический результат заключается в расширении арсенала средств, используемых для повышения водонепроницаемости бетона. В базовом варианте композиция представляет собой смесь солей, образованных металлами из перечня: натрий, калий, кальций, алюминий, и кислотами из перечня: азотная, муравьиная, серная, угольная, со следующим соотношением ионов (масса иона в композиции, г)/(100г композиции): натрий 5,6-32, кальций 0,4-17,2, калий 1,5-27,2, алюминий 0,5-7,6, нитрат 4,1-62,1, формиат 0,6-29,7, сульфат 10,3-54,7, карбонат 1,1-29,7, а также комплексообразующих добавок (таких, как, например, карбамид; нитрилтриуксусная кислота; имино-N,N-диуксусная-N-метиленфосфоновая кислота; глицин-N,N-ди(метиленфосфоновая) кислота; иминоди(метиленфосфоновая) кислота; диаминопропанол-N,N,N′,N′-тетрауксусная кислота; 2-гидроксипропилендиамин-N,N,N′,N′-тетра(метиленфосфоновая) кислота; 2,3-дигидроксибутилен-1,4-диамин-N,N,N′,N′-тетра(метиленфосфоновая) кислота; 2,3-дигидроксибутилен-1,4-диамин-N,N,N′,N′-тетрауксусная кислота; нитрил-три(метиленфосфоновая) кислота; 1-гидроксиэтилендифосфоновая кислота; этилендиамин-N,N,N′,N′-тетра(метиленфосфоновая) кислота; этилендиамин-N,N,N′,N′-тетрауксусная кислота; в количестве не более 20% от массы кольматирующей композиции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - увеличение прочности сцепления оболочки с поверхностью крупного заполнителя. Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 30,0-35,0; казеиновый клей 4,0-7,0; зола-унос 28,0-31,0; вода 30,0-35,0. 1 табл.
Изобретение относится к получению строительных изделий, в том числе покрытий, и может быть использовано для утилизации крупнотоннажных отходов производства лесной, химической и металлургической промышленности. Состав для получения строительного покрытия и изделий содержит наполнитель и магнезиальное связующее - шлам карналлитовых хлоратов. Согласно изобретению для обеспечения возможности быстрого нанесения состава, смешанного с водой, на покрываемую поверхность в качестве наполнителя используют распушенную целлюлозу и/или распушенный древесный опил в отношении наполнитель к связующему от 30/70 до 80/20%. Предложен способ нанесения состава на поверхность, включающий смешивание состава с водой в процессе распыления воды через воздушную смесь наполнителя и связующего, образующих состав. Для приготовления состава целлюлозную вату или распушенный древесный опил в сухом виде смешивают с измельченным шламом карналлитовых хлоратов. На месте монтажа выдувной машиной смесь подается воздухом по шлангу, на выходном конце которого расположена насадка с форсунками, распыляющими под высоким давлением воду. Смачиваясь, смесь прилипает к любой поверхности за счет отличной адгезии вяжущего. Оптимальное количество воды - порядка 50% от веса магнезиального связующего. Не менее 20% воды необходимы для реакции связующего, а при более 150% нанесенное покрытие слишком долго сохнет. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу и снизить затраты на изготовление. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных и кладочных растворов, для производства внутренних и наружных штукатурных работ. Технический результат - придание фунгицидных свойств составам для отделки и улучшение адгезии. Состав для отделки включает, мас.%: негашеную известь 17,7-18,3; немолотый кварцевый песок 53,2-53,6; тетрабром-n-крезол 0,8-1,2; воду остальное. 2 табл.
Наверх