Способ сооружения скважины

Изобретение относится к горной и строительной технике, применяется при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Способ заключается в бурении скважины породоразрушающим инструментом забойного снаряда, соединенного с двойной бурильной колонной, с непрерывным удалением шлама от забоя скважины и транспортировкой шлама потоком отработанного рабочего тела под давлением по центральному каналу двойной бурильной колонны. Для бурения скважины используют двойную бурильную колонну, образованную невращающейся наружной трубой и размещенной в ней буровой штангой, передающей крутящий момент и осевое усилие на забойный снаряд с породоразрушающим инструментом. Одновременно с бурением скважины осуществляют затяжку в нее указанной наружной трубы, которую после завершения бурения оставляют в скважине в качестве обсадной трубы. Центральным каналом двойной бурильной колонны является канал буровой штанги. Технические задачи - повышение эффективности способа за счет совмещения процессов бурения и обсаживания скважины, увеличение надежности и расширение области применения способа за счет одновременной затяжки обсадной трубы, а также снижение массы и стоимости комплекта оборудования за счет применения наружной трубы двойной бурильной колонны из неметаллического материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Техническое решение относится к горной и строительной промышленности, а именно к способам бурения скважин с одновременной их обсадкой, и может найти применение при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известен способ бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте по патенту РФ №2344241, опубл. 20.01.2009 г., вариант 1, включающий образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемой коммуникации между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги, которую соединяют с рабочим органом, последующее расширение пионерной скважины до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа и транспортировку продуктов разрушения потоком очистного агента через трубопровод, который размещают в расширенной части скважины, соединяют с рабочим органом и вращают вместе с ним вокруг продольной оси.

Недостатком способа является необходимость образования пионерной скважины, которую впоследствии расширяют до требуемого диаметра и затем затягивают обсадную трубу, что является дополнительными операциями, снижающими производительность указанного способа. Кроме того, отсутствие обсаживания скважины в процессе ее расширения может привести к обрушению стенок скважины.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является известный способ бурения с непрерывной транспортировкой шлама по двойной бурильной колонне (см. справочник «Буровой инструмент для геологоразведочных скважин», под ред. Н.И.Корнилова. М.: «Недра», 1990. 356 с.), который включает бурение скважины породоразрушающим инструментом с непрерывным удалением шлама от забоя скважины, его транспортировку потоком отработанного рабочего тела под давлением по центральному каналу двойной бурильной колонны.

Недостатком способа является отсутствие обсаживания скважины, что может привести к обрушению ее стенок. Кроме того, в процессе бурения осевое усилие и вращающий момент передают на забойный снаряд через наружную трубу двойной бурильной колонны, что исключает ее применение из неметаллического материала, неустойчивого к нагрузкам, а использование металлической двойной бурильной колонны увеличивает массу оборудования и его стоимость.

Технические задачи - повышение эффективности способа сооружения скважины за счет совмещения процессов бурения и обсаживания скважины, увеличение надежности и расширение области применения способа за счет одновременной затяжки обсадной трубы, а также снижение массы и стоимости комплекта оборудования за счет применения наружной трубы двойной бурильной колонны из неметаллического материала.

Поставленная задача решается тем, что в способе сооружения скважины, включающем бурение ее породоразрушающим инструментом забойного снаряда, соединенного с двойной бурильной колонной, с непрерывным удалением шлама от забоя скважины, транспортировку шлама потоком отработанного рабочего тела под давлением по центральному каналу двойной бурильной колонны, согласно техническому решению для бурения скважины используют двойную бурильную колонну, образованную невращающейся наружной трубой и размещенной в ней буровой штангой, передающей крутящий момент и осевое усилие на забойный снаряд с породоразрушающим инструментом, причем одновременно с бурением скважины осуществляют затяжку в нее указанной наружной трубы, которую после завершения бурения оставляют в скважине в качестве обсадной трубы, при этом центральным каналом двойной бурильной колонны является канал буровой штанги.

Использование двойной бурильной колонны, образованной невращающейся наружной трубой и размещенной в ней буровой штангой, центральным каналом которой является канал буровой штанги, которая передает крутящий момент и осевое усилие на забойный снаряд с породоразрушающим инструментом, позволяет применять один комплект буровых штанг для бурения скважин в широком диапазоне диаметров. При этом наружная труба двойной бурильной колонны может быть выполнена из различных материалов. Например, при сооружении скважин для теплотрасс и газопроводов обсадная труба должна быть металлической, а для кабель-каналов, водопровода и канализации допускается использование неметаллических обсадных труб. Бурение скважины одновременно с затяжкой наружной трубы двойной бурильной колонны, которую после завершения бурения оставляют в скважине в качестве обсадной трубы, исключает операцию обсаживания скважины после ее проходки, что сокращает время проведения работ, а также дает возможность бурения в неустойчивых породах, не давая скважине обрушиться. Предложенная совокупность признаков повышает эффективность и надежность способа и расширяет область его применения.

Целесообразно в двойной бурильной колонне использовать наружную трубу из неметаллического материала, так как наружная труба не вращается и не воспринимает усилий от бурового станка. Применение неметаллических труб позволит снизить массу и стоимость двойной бурильной колонны и комплекта оборудования в целом.

Сущность технического решения иллюстрируется примером конкретной реализации способа сооружения скважины и чертежом, на котором показана схема реализации способа.

Способ сооружения скважины реализуют следующим образом. Забойный снаряд 1 приводят в ударно-вращательное действие. Для этого ему передают осевое F и вращательное M усилия от бурового станка (на чертеже не показан) через буровую штангу 2, соединенную с забойным снарядом 1 резьбой. Подачу рабочего тела под давлением P в забойный снаряд 1 осуществляют через патрубок 3 заглушки 4 и пространство между буровой штангой 2 и наружной трубой 5 двойной бурильной колонны, соединенной с забойным снарядом 1 стаканом 6 через упорный подшипник (позицией не обозначен), что позволяет наружной трубе 5 двойной бурильной колонны вращаться вместе с забойным снарядом 1. Заглушку 4 устанавливают на буровой штанге 2 с минимальным зазором и с помощью резьбы соединяют с наружной трубой 5 двойной бурильной колонны. Забойный снаряд 1, воздействуя посредством породоразрушающего инструмента 7 на породу, осуществляет ее разрушение, сбор шлама от забоя скважины и транспортировку его в канал 8 забойного снаряда 1. Далее шлам под действием давления Рвых выхлопа рабочего тела по каналу 9 буровой штанги 2, являющемуся продолжением канала 8, транспортируют в шламосборное устройство 10. Одновременно с процессом бурения осуществляют затяжку в скважину наружной трубы 5 двойной бурильной колонны, а после завершения проходки ее отсоединяют от всех элементов и оставляют в скважине в качестве обсадной трубы для исключения обрушений ее стенок.

Ударно-вращательное воздействие на забойный снаряд 1 передают через буровую штангу 2, а наружная труба 5 двойной бурильной колонны служит только для защиты стенок скважины от обрушения и остается малонагруженной. Следовательно, наружную трубу 5 двойной бурильной колонны целесообразно выполнить из неметаллического материала, например из полиэтилена, асбестобетона или стеклопластика.

1. Способ сооружения скважины, включающий бурение ее породоразрушающим инструментом забойного снаряда, соединенного с двойной бурильной колонной, с непрерывным удалением шлама от забоя скважины, транспортировку шлама потоком отработанного рабочего тела под давлением по центральному каналу двойной бурильной колонны, отличающийся тем, что для бурения скважины используют двойную бурильную колонну, образованную невращающейся наружной трубой и размещенной в ней буровой штангой, передающей крутящий момент и осевое усилие на забойный снаряд с породоразрушающим инструментом, причем одновременно с бурением скважины осуществляют затяжку в нее указанной наружной трубы, которую после завершения бурения оставляют в скважине в качестве обсадной трубы, при этом центральным каналом двойной бурильной колонны является канал буровой штанги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в двойной бурильной колонне используют наружную трубу из неметаллического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин в сложных геологических условиях, в том числе в неустойчивых осадочных породах. Устройство для бурения включает обсадную колонну, установленный в обсадной колонне с возможностью вращения породоразрушающий инструмент для разрушения периферийной части забоя, колонну бурильных труб, соединенное с колонной бурильных труб пневмоударное устройство, керноприемное устройство, включающее колонковую трубу с кернозахватным устройством, и две взаимодействующие между собой полумуфты, одна из которых скреплена с породоразрушающим инструментом, а вторая полумуфта скреплена с наружной поверхностью колонковой трубы.

Группа изобретений относится к способу и устройству для бурения с расплавлением для выполнения точных по размеру скважин, шахт и туннелей в грунте, в частности в скальной породе, в котором с помощью расплава расплавляют основание скважины и расплав вскрышной породы выдавливают в окружающую среду, в частности в разрыхленную за счет воздействия температуры и давления окружающую скальную породу, и в котором во время бурения за счет затвердевающего расплава образуется затяжка скважины вокруг образованной из трубных элементов колонны обсадных труб.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии удлинения обсадной колонны в скважине путем ее наращивания снизу. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии удлинения обсадных колонн в скважине путем наращивания их снизу. .

Изобретение относится к способу крепления обсадными трубами пробуренной (цилиндрической) скважины, в частности, нефтедобывающей или газодобывающей, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин с одновременной обсадкой в зонах осложнения бурения. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин с одновременной изоляцией зон осложнений при бурении колонной расширяемых труб.

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к бурению глубоких горизонтальных дренажных скважин в наиболее сложных геологических условиях, например в неустойчивых горных породах - в песчаных водоносных горизонтах, в плывунах и в текучих мелах.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для проходки скважин в неустойчивых породах. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины малого диаметра. .

Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть использовано для бестраншейной прокладки пучка труб при сооружении тупиковых горизонтальных скважин или в стесненных городских условиях.

Изобретение относится к горной и строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Способ включает погружение трубы в грунт открытым концом, формирование в ней грунтового керна и удаление его из трубы подаваемой текучей средой путем отрыва и выдавливания по частям.

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций. Устройство содержит труборазрушающий рабочий орган с двумя дисковыми ножами, расширитель для увеличения диаметра скважины, приспособление для крепления нового пластмассового трубопровода и тяговый элемент в виде троса с установленными на нем элементами.

Изобретение относится к строительству трубопроводов. Способ включает проходку траншеи и размещение в ней защитного кожуха с последующим размещением в нем трубопровода.

Изобретение относится к строительной технике - к бестраншейной прокладке трубопроводов под препятствиями, используется при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами и т.п.

Изобретение относится к горному делу и строительству - к технологии направленного горизонтального бурения скважин в грунте, применяется при бестраншейной прокладке и ремонте подземных коммуникаций.

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к технике для направленного горизонтального бурения скважин заданной траектории в грунте, применяется при прокладке и ремонте подземных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скрытых переходов для прокладки трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач, а также образованию скважин под набивные сваи при возведении фундаментов под здания и сооружения.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к устройствам для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций в стесненных городских условиях, а также может быть использовано при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами, аэродромами, зданиями, водными препятствиями.

Изобретение относится к горной и строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Способ заключается в погружении трубы в грунт, формировании грунтового керна в забойной части погружаемой трубы, его транспортировке по грунтопроводу порциями давлением воздуха, поступающего по затрубному пространству, отсечении порций грунтового керна и образовании камеры перед порцией грунтового керна путем смещения грунтопровода по оси погружения. В качестве грунтопровода используют погружаемую трубу, которую смещают по оси погружения статической силой. Транспортировку порций грунтового керна осуществляют путем создания вакуума на наружном конце погружаемой трубы. Технический результат: уменьшение энергоемкости процесса погружения трубы за счет снижения лобового сопротивления погружаемой трубы, повышение надежности отрыва и удаления порций грунтового керна из погружаемой трубы за счет смещения ее по оси скважины от забоя и уменьшение затрат за счет применения вакуума вместо избыточного давления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх