Способ проведения лотереи

Изобретение относится к средствам проведения лотерей. Технический результат заключается в повышении достоверности и быстродействия обработки данных при проведении лотереи. Сервер лотереи присваивает банкноте, указанной при оплате участия в розыгрыше, регистрационный номер из общего числа регистрационных номеров лотерейных билетов, участвующих в розыгрыше призового фонда, и посылает сообщение с номером регистрации для банкноты, указанной при оплате участия в розыгрыше призового фонда, на терминал сети связи или терминал сети Интернет, с которого поступил запрос с указанием данных, идентифицирующих банкноту. При этом в режиме реального времени на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране отображается количество оплаченных регистрационных номеров из общего числа регистрационных номеров, участвующих в розыгрыше призового фонда, а идентифицируют выигрыш при предъявлении участником банкноты с идентификационными данными, соответствующими выигравшей банкноте. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к проведению тиражных лотерей.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен, см. патент США №5497990 от 12.03.1996, способ проведения лотереи, включающий использование банкноты, регистрируемой в качестве лотерейного билета. Этот известный способ является ближайшим аналогом заявленного способа.

Недостатком известного способа является необходимость специальных, предназначенных для реализации этого способа, терминалов, распознающих банкноту и регистрирующих ее.

Раскрытие изобретения

Заявленное изобретение позволяет расширить возможность участия в тиражной лотереи (увеличить ее доступность для желающих), снизить затраты на ее проведение, и в то же время обеспечить контроль участников лотереи за ее проведением. Это происходит благодаря тому, что в заявленном изобретении в качестве лотерейного билета регистрируется банкнота (бумажный денежный знак), т.е. банкнотам присваивается регистрационный номер.

Техническим результатом является демонстрация в реальном масштабе времени приобретения лотерейных билетов, заключающегося в регистрации банкнот в качестве лотерейных билетов и, соответственно, заполнения списка регистрационных номеров, участвующих в проведении лотереи. При этом использование всех регистрационных номеров, выделенных для проведения лотереи, означает, что незамедлительно может производиться розыгрыш призового фонда и объявляться выигравшие регистрационные номера и, соответственно, банкноты, по которым можно получить выигрыш. Тем самым обеспечивается контроль со стороны участников лотереи за ее проведением.

Указанные технические результаты достигаются в способе проведения лотереи, включающем использование банкнот, регистрируемых в качестве лотерейных билетов, при этом оплату участия в розыгрыше призового фонда производят с указанием данных, идентифицирующих банкноту, через платежную систему, пересылающую серверу лотереи сообщение с данными, идентифицирующими банкноту, и суммой оплаты. Причем оплата через терминал должна соответствовать номиналу проводимого розыгрыша, либо кратно превышать его, в зависимости от числа регистрируемых купюр. Затем сервер лотереи осуществляет следующие операции:

1) определяет правильность оплаты для указанной при оплате банкноты и присваивает банкноте, указанной при оплате участия в розыгрыше, регистрационный номер из общего числа регистрационных номеров, участвующих в розыгрыше призового фонда,

2) посылает сообщение с номером регистрации для банкноты, указанной при оплате участия в розыгрыше призового фонда, на терминал сети связи или терминал сети Интернет, с которого поступил запрос с указанием данных, идентифицирующих банкноту,

3) отображает на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране количество оплаченных регистрационных номеров из общего числа регистрационных номеров, участвующих в розыгрыше призового фонда.

Оплата участия в розыгрыше призового фонда может производиться с указанием данных, идентифицирующих банкноту, через терминал платежной системы, пересылающей серверу лотереи сообщение о сумме оплаты и данных, идентифицирующих банкноту.

Сервер лотереи может дополнительно отображать на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране регистрационные номера, участвующие в розыгрыше призового фонда, вместе с данными, идентифицирующими банкноты, зарегистрированные с этими отображаемыми регистрационными номерами.

Могут проводиться последовательно розыгрыши нескольких призовых фондов по нескольким номиналам купюр (в том числе и иностранной валюте) и, если при поступлении на сервер лотереи от платежной системы очередного сообщения о сумме оплаты и данных, идентифицирующих банкноту, все регистрационные номера текущего розыгрыша по конкретному номиналу заняты, банкнота может регистрироваться для участия в розыгрыше следующего призового фонда, по данному конкретному номиналу купюры.

Сервер лотереи может посылать сообщение о выигравшем регистрационном номере на терминал сети связи, с которого поступал запрос с указанием данных, идентифицирующих банкноту, которой был присвоен выигравший номер регистрации.

Сервер лотереи может осуществлять розыгрыш призового фонда и отображать на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране выигравшие регистрационные номера.

Розыгрыш призового фонда может осуществляться устройством проведения розыгрыша, а выигравшие регистрационные номера могут отображаться на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране. При выдаче выигрыша участник лотереи предоставляет организаторам лотереи выигрышную банкноту, после контроля подлинности которой организатор лотереи оставляет у себя для отчетности. Участнику выдается его размер выигрыша в денежном выражении плюс номинал разыгрываемой банкноты.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена блок-схема системы, реализующей заявленный способ проведения лотереи.

Реализация изобретения

Использование банкноты (бумажного денежного знака) в качестве лотерейного билета оправдано тем, что банкнота отвечает требованию, предъявляемому к лотерейному билету, - быть полиграфической продукцией, защищенной от подделок, также устраняется необходимость в изготовлении и распространении лотерейных билетов. Но для участия в лотереи банкноту необходимо зарегистрировать - присвоить номер, используемый при розыгрыше призового фонда лотереи. Каждому регистрационному номеру должна соответствовать только одна банкнота, характеризуемая номиналом и номером. Подлинность купюры проверяется при выдаче выигрыша имеющимися на сегодняшний день у фискальных органов контрольными приборами.

Важным условием проведения лотереи является возможность контроля участников лотереи за корректностью ее проведения. Благодаря использованию банкнот в качестве лотерейных билетов обеспечивается возможность контролировать срок проведения лотереи в случае, когда по правилам лотереи розыгрыш призового фонда осуществляется после продажи определенного количества номеров регистрации. Более того, оплачивая новые регистрационные номера, участники лотереи могут приближать этот срок.

В случае установления правил лотереи, по которым розыгрыш призового фонда осуществляется по истечение некоторого срока, участники лотереи смогут контролировать размер призового фонда.

Другим важным условием проведения лотереи является беспрепятственность участия в ней. В отличие от обычной тиражной лотереи, предполагающей покупку в определенных местах лотерейных билетов, заявленный способ предполагает возможным использование любых используемых в настоящее время систем оплаты: с платежного терминала, через сеть Интернет, SMS-сообщением и т.д. При этом сервер лотереи должен получать от соответствующей системы оплаты информацию об оплате и указанных плательщиком идентификаторах банкноты.

В соответствии с блок-схемой, представленной на фиг.1, желающий принять участие в лотерее через платежный терминал 1 оплачивает, например, 1000 рублей (розыгрыш по 500 руб.), стоимость двух регистрационных номеров и при этом указывает номера имеющихся у него банкнот (например, аЯ6596788, и оР2975402). Центр обработки информации 2 платежной системы, в которую входит терминал 1, передает на сервер лотереи 3 данные об оплате, а также номинал и номера банкнот, указанные при оплате.

Сервер лотереи осуществляет следующие операции:

определяет, что сумма оплаты соответствует двум регистрационным номерам, участвующим в розыгрыше;

присваивает банкнотам номиналом 500 рублей, №аЯ6596788 и №оР2975402 два регистрационных номера, например 11111 и 11112;

контролирует использование всех регистрационных номеров, предназначенных для участия в розыгрыше проводимой тиражной лотереи;

при использовании всех номеров проводит розыгрыш призового фонда путем случайного определения выигравших регистрационных номеров и подлежащие выплате по банкнотам, зарегистрированным с этими регистрационными номерами, выигрыши;

регистрирует данные терминалов связи (например, мобильных телефонов), от которых через сеть связи поступили запросы (например, в виде SMS сообщений) с номиналом и номером банкноты, совпадающими с указанными при оплате участия в лотерее;

готовит и отправляет на соответствующие терминалы связи 4 сообщения с регистрационным номером или номерами, а после розыгрыша призового фонда, о выигрыше регистрационного номера или номеров;

пересылает на сервер сайта 5 в сети Интернет следующую информацию:

количество использованных номеров регистрации;

использованные номера регистрации и соответствующие номиналы и номера банкнот;

размер призового фонда.

1. Способ проведения лотереи, включающий использование банкнот, регистрируемых для проведения розыгрыша призового фонда, отличающийся тем, что банкноты используют в качестве лотерейных билетов для получения выигрыша, оплату участия в розыгрыше призового фонда производят с указанием данных, идентифицирующих банкноту, через платежную систему, пересылающую серверу лотереи сообщение с данными, идентифицирующими банкноту, и суммой оплаты, затем сервер лотереи осуществляет следующие операции:
1) регистрирует банкноту, указанную при оплате участия в розыгрыше,
2) посылает сообщение с номером регистрации лотерейного билета на терминал сети связи или терминал сети Интернет, с которого поступил запрос с указанием данных, идентифицирующих банкноту,
3) отображает на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране количество оплаченных регистрационных номеров.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оплату участия в розыгрыше призового фонда производят с указанием данных, идентифицирующих банкноту, через терминал платежной системы, пересылающей серверу лотереи сообщение о сумме оплаты и данных, идентифицирующих банкноту.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сервер лотереи дополнительно отображает на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране регистрационные номера, участвующие в розыгрыше призового фонда, вместе с данными, идентифицирующими банкноты, зарегистрированные с этими регистрационными номерами.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что последовательно проводятся розыгрыши нескольких призовых фондов и, если при поступлении на сервер лотереи от платежной системы очередного сообщения о сумме оплаты и данных, идентифицирующих банкноту, все регистрационные номера текущего розыгрыша заняты, банкнота регистрируется для участия в розыгрыше следующего призового фонда.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что сервер лотереи посылает сообщение о выигравшем регистрационном номере на терминал сети связи, с которого поступал запрос с указанием данных, идентифицирующих банкноту, которой был присвоен выигравший номер регистрации.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что сервер лотереи осуществляет розыгрыш призового фонда и отображает на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране выигравшие регистрационные номера.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что розыгрыш призового фонда осуществляется устройством проведения розыгрыша, а выигравшие регистрационные номера отображают на сайте в сети Интернет или демонстрационном экране.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онлайновой капсульной лотерейной системе и способу. .

Изобретение относится к средствам обеспечения электронного лотерейного комплекса. .

Изобретение относится к играм с небольшими игральными предметами, в частности к устройствам для игры с разноцветными шариками, падающими или перекатывающимися из одной емкости в другие емкости.

Изобретение относится к средствам проведения моментальных лотерей с использованием аппаратно-программного комплекса. .

Изобретение относится к области организации и проведения лотерей в безбумажной форме. .

Изобретение относится к игровым системам с использованием сотового телефона и оператора мобильной телефонной связи. .

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов при проведении лотерей путем реализации лотерейных билетов с использованием различных сетей связи. .

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано для расширения функциональных возможностей игровых автоматов путем проведения процесса мгновенной электронной лотерейной игры.

Изобретение относится к защищенному листу и способу его изготовления. Защищенный лист содержит подлежащий выявлению элемент информации и носитель, образованный непрозрачной подложкой, в которую введена непрозрачная, предпочтительно волокнистая полоска, имеющая поверхность А и поверхность В.

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований.

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений. .

Изобретение относится к области развлечений. .
Изобретение относится к способу проведения бестиражной, моментальной лотереи и может быть использовано как при проведении лотерей, так и при проведении конкурсов, викторин, различных шоу, имеющих, например, рекламный характер.

Изобретение относится к устройствам для проведения азартных игр на денежные ставки. .

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных игр и способам проведения таких игр. .

Изобретение относится к способам рекламных игр или стимулирующих лотерей. .

Изобретение относится к области приспособлений для проведения трансляций спортивных соревнований, например оборудования для букмекерских клубов. Описана система выбора и регистрации событий, относительно которых неизвестно, наступят они или нет при совершении букмекерских ставок, которая позволяет участнику в ходе просмотра спортивного события делать выбор вариантов развития события, в качестве которых используют результаты по меньшей мере одного соревнования, и/или отдельные ситуации, события и/или действия, возникающие, происходящие и/или предпринимаемые в ходе каждого из соревнований, и/или результаты этих ситуаций, которая включает в себя как минимум одно место проведения спортивного события, как минимум одно матричное поле с расчетной координационной сеткой, блок визуализации, блок передачи данных, расчетный блок, систему позиционирования. Технический результат: получено оборудование для проведения трансляций спортивных соревнований и организации букмекерских ставок, позволяющее оперативно отражать текущее состояние спортивного события в реальном времени, увеличить точность учета происходящих событий, исключить ошибки при отражении событий и тем самым увеличить точность работы расчетного блока системы. 1 ил.
Наверх