Способ определения попадания в ворота футбольного мяча по угловым ограничениям при игре в футбол

Изобретение относится к способам определения попадания футбольного мяча в ворота. Новизна изобретения заключается в том, что в нем применяют футбольный мяч с источником радиосигнала, который встроен в мяч, и триангуляционные радиоизмерения. При этом определения попадания мяча в ворота осуществляют по угловым ограничениям, заданным, исходя из геометрических размеров поля и ворот. В случае превышения текущих угловых координат над заданными аппаратура триангуляционных радиоизмерений включает звуковой или световой сигнал. Результаты внедрения изобретения позволяют объективно оценивать попадание мяча в ворота и избегать спорных ситуаций и конфликтов между командами, которые возникают при ошибках судей на поле во время игры. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам определения попадания футбольного мяча в ворота при игре в футбол.

В настоящее время попадание мяча в ворота в процессе игрового действия фиксируется визуально судьями на поле или телевизионными средствами при послематчевом анализе спорных ситуаций.

При фиксации попадания мяча в ворота судьями могут быть допущены ошибки, которые приводят к конфликтам между играющими командами.

Телевизионный контроль имеет тот недостаток, что может быть осуществлен реально только через некоторый промежуток времени и не позволяет судьям оперативно во время игры принять решение о взятии ворот.

Известно, что в настоящее время имеются попытки аппаратурной регистрации попадания мяча в ворота группой швейцарских инженеров. По некоторым сведениям эта группа применяет способ, который основан на принципе присутствия какого-либо предмета в некотором пространстве.

Новизна данного изобретения заключается в том, что в нем используют футбольный мяч с встроенным в него источником радиосигнала и с применением триангуляционных радиоизмерений.

При этом определение попадания мяча в ворота осуществляют по угловым ограничениям, заданным, исходя из геометрических линейных размеров поля и ворот и расположения приемников радиоизлучения в створе вертикальных штанг ворот.

В случае попадания мяча в ворота аппаратура триангуляционных радиоизмерений включает звуковой или световой сигнал.

Способ заключается в следующем:

1. Приемники радиосигнала, исходящего от мяча, устанавливают в двух угловых точках поля в створе вертикальных штанг обоих ворот. При этом расстояние между приемниками, по существу - это линейный размер футбольного поля по его длине, является базой измерений;

2. Рассчитывают углы ограничения, исходя из линейных размеров поля и ворот;

3. С помощью триангуляционных методов радиоизмерений производят слежение за перемещением мяча по полю в процессе игры;

4. При попадании мяча в ворота, когда он входит в зону попадания и когда выполняются соответствующие необходимые и достаточные условия угловых положений мяча по отношению к угловым ограничениям, аппаратура триангуляционных радиоизмерений включает звуковой или световой сигнал. Определение координат положения мяча не требуется.

На рисунке изображено игровое поле и ворота №1 и №2. Схема для расчета угловых ограничений приведена только для ворот №1, для ворот №2 эта схема аналогична.

Схема измерений представлена на рисунке в системе координат X, Y, Z. Приемники радиосигнала от мяча устанавливают в точках поля O и Fb своде вертикальных штанг. Расстояние между ними является базой B, точка O _ - это начало координат.

Моментом пересечения мячом линии ворот является его нахождение за линией a d _ .

Моментом пересечения мячом плоскости ворот является его нахождение в какой-либо точке за плоскостью a b c d _ .

В качестве примера, приведенного на рисунке, мяч находится в точке A _ .

Точка m _ - проекция мяча на ось Y. Углы λ, β, γ - это текущие углы положения мяча. Углы λ1, β1, β2, γ1 - углы ограничения для ворот №1: λ1=90° - это угол ограничения между осями X и Y;

- это угол ограничения между осью X и основанием передней штанги до точки F;

β 2 = a r c t g O d B - это угол ограничения между осью X и основанием штанги до точки F;

- это угол ограничения между осью Y и направлением на точку b _ (верхнюю точку передней штанги).

При нахождении мяча, например в точке A, в момент пересечения плоскости ворот a b c d _ текущие углы будут следующие:

λ - угол между осью Y и проекцией точки A на ось X;

β - угол между осью X и проекцией точки A на ось Y (точка m);

γ - угол между осью Y и проекцией точки A на ось Z.

Для мяча, находящегося в точке A, X=0 и угол λ1=90°, Ya - координаты мяча на ось Y, Za - координаты мяча на ось Z.

Угловые ограничения, при которых определяют попадание мяча в ворота, записывают в виде:

λ>90°, β2>β>β1, tgβ·tgγ<tgβ1·tgγ1

При выполнении этих условий аппаратура триангуляционных радиоизмерений включает звуковую или световую сигнализацию.

Пояснение: критерий по высоте γ вытекает из рассмотрения треугольников OFm и OAm.

Здесь Om=Btgβ и Am=Omtgγ, тогда

Am=Btgβ·tgγ

Из треугольника Oba:

ba=Oatgγ1=Btgβ1·tgγ1

ba - высота ворот;

Am - положение мяча в воротах по высоте, которая при попадании мяча в ворота, должна быть меньше высоты ворот.

Тогда tgβ·tgγ<tgβ1·tgγ1.

Способ определения попадания в ворота футбольного мяча с источником радиосигнала при игре в футбол с применением триангуляционных радиоизмерений, заключающийся в том, что приемники радиосигнала устанавливают в угловых точках поля в створе вертикальных штанг ворот, а определение попадания мяча в ворота осуществляют путем слежения за его текущими углами в процессе игры по отношению к приемникам радиосигнала и по превышению этих углов над угловыми ограничениями, установленными, исходя из линейных размеров игрового поля и размеров ворот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области систем для обучения фигуристов сложнокоординационым двигательным действиям. Технический результат заключается в создании способа, позволяющего измерять параметры вращательного движения фигуристов в парном катании.

Изобретение относится к оборудованию спортивных площадок для прыжков в длину и тройных прыжков и может быть использовано как в спортивных состязаниях, так и в тренировочном процессе.
Изобретение относится к области систем для обучения фигуристов сложнокоординационым двигательным действиям. .

Изобретение относится к области систем, которые измеряют параметры движения спортсменов. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано для формирования и/или развития двигательных навыков, закрепления динамических стереотипов, тренировки координации движений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в легкой атлетике преимущественно для измерения прыжков в длину и тройных прыжков. Устройство для измерения дальности горизонтальных прыжков в легкой атлетике состоит из двух лазерных приборов, один из которых установлен на каретке с отражателем, передвигающейся по станине вдоль прыжковой ямы, а другой является дальномером, находящимся в районе планки для отталкивания и направляющим лазерный луч в отражающую пластинку, расположенную на каретке. Технический результат - повышение точности измерения дальности в горизонтальных прыжках. 4 ил.

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано в командных видах спорта, таких как футбол, хоккей и других. На каждом игроке команды и/или спортивном объекте установлены радиодатчики, которые соединены по радиоканалу с блоком измерения их текущих координат. Совокупность вычислительных блоков осуществляет анализ текущей игровой ситуации и определение возможных будущих действий игроков, которые оптимальны для достижения требуемого игрового результата. Совокупность средств обратной связи с игроками обеспечивает передачу им в реальном времени индивидуальных команд для выполнения выбранных игровых действий. Изобретение обеспечивает возможность получения и обработки информации о местонахождении игроков и спортивных объектов в режиме реального времени, а также направлять результаты обработки указанной информации в режиме реального времени игрокам. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для определения положения спортивного снаряда на площадке во время промежутка времени, в течение которого спортивный снаряд скрыт из вида камеры, содержащее: интерфейс, выполненный с возможностью получения первой последовательности изображений площадки, захваченных камерой с заданной первой частотой кадров перед интервалом времени, и второй последовательности изображений площадки, захваченных камерой с заданной второй частотой кадров после интервала времени; устройство обнаружения спортивного снаряда, выполненное с возможностью обнаружения положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения в первой и второй последовательностях изображений; модуль определения скорости, выполненный с возможностью определения скорости спортивного снаряда перед интервалом времени, исходя из определенного положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения в первой последовательности изображений и первой частоты кадров, и скорости спортивного снаряда непосредственно после интервала времени, исходя из определенного положения спортивного снаряда в пределах площадки для каждого изображения во второй последовательности изображений и второй частоты кадров; и модуль определения положения спортивного снаряда, выполненный с возможностью определения положения спортивного снаряда во время интервала времени, используя по меньшей мере одно из определенных положений спортивного снаряда на площадке для каждого изображения в первой и второй последовательности изображений и полученную скорость спортивного снаряда непосредственно перед и непосредственно после интервала времени. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Предложен способ тренировки технических приемов и двигательных действий, в котором тренировка спортсмена осуществляется на поле с управляемой светодинамической подсветкой, формирующей разрешенные зоны, где должен находиться спортсмен. При этом программно-аппаратным комплексом меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, а в пределах видимости спортсмена формируют стационарный или мобильный ориентир, на который спортсмен должен ориентировать свою грудь во время выполнения своих упражнений. При этом с целью повышения эффективности тренировки, автоматического контроля ориентации груди спортсмена, ориентир выполнен в виде радиопередатчика, генерирующего радиосигнал заданной частоты и амплитуды, а на груди или спине спортсмена закреплена антенна направленного действия радиопеленгатора, входящего в состав программно-аппаратного комплекса, который автоматически фиксирует, обрабатывает и контролирует величину амплитуды радиосигнала ориентира-радиопередатчика с заданным интервалом времени, а также генерирует звуковой сигнал для спортсмена и/или тренера при некорректном выполнении упражнения, выходе величины амплитуды радиосигнала из заданного поля допускаемых ее величин.
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, интерактивной корректировке двигательных стереотипов спортсменов в игровых видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе и др. На игровом поле с помощью управляемой светодинамической подсветки задают разрешенные и запрещенные для движения спортсмена световые зоны, реагирующие с заданной инерционностью на изменение направления движения спортсмена. При этом изменение положения, формы и площади световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом (ПАК), в состав которого входит световой излучатель и видеокамера. ПАК в течение заданного времени формирует заданное количество повторений одной или нескольких, смоделированных световыми зонами, типовых игровых ситуаций (ТИС), которые предъявляют спортсмену в заданном или случайном порядке с непредсказуемыми для спортсмена промежутками времени. ТИС формируют световыми зонами так, чтоб у спортсмена всегда была возможность выбора одного из нескольких вариантов перемещения по игровому полю. При стереотипном выборе спортсменом вариантов перемещения по игровому полю в заданных ТИС ПАК задает программу их корректировки, которая осуществляет повтор формирования заданных ТИС с ассиметричной инерционностью реагирования световых зон. При этом задается минимальное время реагирования системы ПАК на стереотипный вариант перемещения спортсмена и максимальное время реагирования системы комплекса на другие возможные варианты перемещения спортсмена при решении игровой задачи. Способ обеспечивает корректировку двигательного стереотипа спортсмена в игровых видах спорта на основе автоматизированного контроля над действиями спортсмена, обратной связи, интерактивной системы реагирования искусственно управляемой среды, позволяющих контролировать динамику изменений стереотипа и оценивать переобучаемость игрока, его перспективность.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям. Локомоционная система включает в себя платформу, сконфигурированную, чтобы поддерживать пользователя, узел поддержки со страховочным поясом, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы, и страховочный пояс, сконфигурированный, чтобы надеваться на пользователя. Узел поддержки со страховочным поясом включает в себя гало-опору, расположенную над платформой и протягивающуюся вокруг вертикальной центральной оси. Страховочный пояс включает в себя структуру сопряжения, подвижно соединенную с гало-опорой. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 56 ил.
Наверх