Сухой заменитель цельного молока для телят

Изобретение относится к кормопроизводству. Сухой заменитель цельного молока для телят включает соевую муку экструдированную растворимую, овес молотый экструдированный растворимый, премикс витаминно-минеральный, пробиотик «Субтилис», ароматизирующую добавку «Сукрам» и хлорид кальция. Компоненты берут при следующем содержании, мас.%: соевая мука экструдированная растворимая 63,0-64,0, овес молотый экструдированный растворимый 35,0-34,0, пробиотик «Субтилис» 0,100-0,110, ароматизирующая добавка «Сукрам» 0,009-0,011, хлорид кальция 0,80-1,0, премикс витаминно-минеральный остальное. Изобретение обеспечивает продукт с повышением его эффективности и пролонгации действия. 5 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству заменителя цельного молока, содержащего в качестве источников жиров и белка растительные материалы, и может быть использовано для приготовления кормовой добавки при выращивании телят.

Исследователями установлено, что одним из способов производства заменителя цельного молока является использование в качестве основы растительных компонентов. В большинстве случаев в качестве основного компонента предпочтение отдается сое, которая содержит большое количество белка и жира, комплекс незаменимых аминокислот, фосфатидов, макро- и микроэлементов, а также других биологически активных веществ.

Известен заменитель цельного молока, содержащий сою и рецептурную добавку (SU 1386144, 07.04.1988). Недостатком данного заменителя молока является то, что он плохо сбалансирован по энергетической ценности ингредиентов, так как в нем не достигается баланс между белками и аминокислотами. Кроме того, он имеет малый срок годности 2-3 месяца.

Известен заменитель цельного молока, содержащий в качестве зернового компонента такую злаковую культуру, как овес и рецептурную добавку (RU 2379942, 27.01.2010). Недостатком данного заменителя является то, что в отсутствии сои не удается набрать достаточное количество белка и жира, в результате чего данная кормовая добавка хотя и имеет невысокую стоимость, но обладает недостаточной питательной ценностью.

Известно применение пробиотика «Субтилис» с введением его в заменитель цельного молока в дозе 0,07% (http://ultravet.ru/product_802.html).

Наиболее близким по своей технической сущности является сухой заменитель цельного молока, включающий сою молотую, злаковую культуру и рецептурную добавку (RU 2336706, 27.10.2008).

Недостатком данного технического решения является то, что данный заменитель цельного молока имеет высокую стоимость вследствие того, что на самую дорогую ее составляющую - рецептурную добавку - приходится не менее пяти процентов содержания компонентов. Кроме того, основные компоненты, несмотря на то, что обработаны инфракрасным излучением, содержат в себе часть патогенных и условно патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевание желудочно-кишечного тракта. При снижении себестоимости такого заменителя цельного молока, за счет увеличения содержания ингредиентов (полножирная мука сои и злаковых культур), в нем происходит нарушение оптимального баланса между аминокислотами и белками, что приводит к снижению привесов телят.

Технической сущностью настоящего изобретения является удешевление продукта, с повышением его эффективности и пролонгации действия.

Указанная техническая сущность достигается тем, что в сухом заменителе цельного молока для телят, включающем молотые сою и злаковую культуру, а также рецептурную добавку, в состав рецептурной добавки вводят премикс витаминно-минеральный, пробиотик «Субтилис», ароматизирующую добавку «Сукрам» и хлорид кальция, а в качестве злаковых культур используют овес, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Соевая мука экструдированная растворимая 63,0-64,0
Овес молотый экструдированный растворимый 35,0-34,0
Пробиотик «Субтилис» 0,100-0,110
Аромиатизирующая добавка «Сукрам» 0,009-0,011
Хлорид кальция 0,80-1,0
Премикс витаминно-минеральный Остальное

Новизной данного технического решения, является то, что в таком сочетании компонентов заменитель цельного молока нами не встречался.

Изобретательским шагом, по нашему мнению, является то, что по сравнению с прототипом мы повысили содержание в составе заменителя молока наиболее дешевую часть компонентов, источников растительных жиров и белков, на три процента без снижения качества продукта. По нашему мнению, это стало возможным за счет увеличению дозы пробиотика «Субтилис» (по сравнению с ранее применяемой http://ultravet.ru/product_802.html) на 0,035%, обладающего ферментативной активностью, что позволяет наиболее полно использовать растительный протеин и пролонгировать рост привеса телят после прекращения скармливания заменителя цельного молока. Остальные компоненты, введенные в состав заменителя цельного молока, оставлены нами в рекомендованных и известных из источников информации дозах.

Изучение влияния новой кормовой добавки, в виде заменителя цельного молока на основе экструдированной соево-овсяной смеси в комплексе с пробиотиком «Субтилис», на показатели роста и развития телят, переваримость питательных веществ рациона, определение экономической эффективности данного заменителя цельного молока проводили в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» Алтайского государственного аграрного университета.

Для опыта были сформированы четыре группы телят 90-дневного возраста по 5 голов в каждой, аналогов по возрасту, живой массе и породной принадлежности. Контрольной группе скармливали фирменный заменитель цельного молока марки «Алтай-Милк», опытным - заменитель цельного молока на основе соево-овсяной смеси в комплексе с препаратом «Субтилис». Продолжительность учетного периода составила 2 мес+период последействия (до 6 мес возраста).

Предлагаемая кормовая добавка на основе экструдированной соево-зерновой смеси в комплексе с пробиотиком «Субтилис» отличается от аналогов относительно большим содержанием протеина (25,8%), наличием комплекса незаменимых аминокислот, фосфатидов, макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов, других биологически активных веществ и по составу достаточно близких к натуральным молочным кормам. Наличие в составе заменителя цельного молока клетчатки (5,3%) позволяет дополнительно стимулировать преджелудки телят. Высокоактивные штаммы бактерий-симбионтов обладают протекторными и иммуностимулирующими свойствами, а также ферментативной активностью, что позволяет более полно использовать растительный протеин заменителя цельного молока.

Лабораторные исследования кормов, крови и кала выполнены с применением классических и современных методик. Полученный в опыте цифровой материал обработан биометрически методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием программного продукта Microsoft Excel-2003.

Существенных различий по живой массе между группами на протяжении опыта установлено не было. В 4-месячном возрасте разница по этому показателю между контролем и второй опытной группой составила 2,6 кг, или 2,3% в пользу опытных животных, в 5-месячном возрасте разница между ними увеличилась и составила 3,7%, но была недостоверной. В период последействия, в возрасте 6 месяцев, живая масса телят второй опытной группы превышала показатель контрольной на 6,8 кг. В относительном выражении превосходство составило 4,6% при достоверной разнице (р<0,05) (табл.2).

За 4-й месяц выращивания прирост за сутки в контрольной группе составил 616,1±46,5 г, во второй группе опытных сверстников - 770,8±15,2 г, что на 11,2% выше в сравнении с контролем (р<0,05). За 5-й месяц выращивания среднесуточный прирост опытных телят второй группы составил 112,1% по отношению к контрольным животным, или +74,4 г в абсолютном выражении. В период последействия тенденция превосходства опытных животных над контрольными по энергии роста сохранилась - различие между группами составило 65,5 г, или 11,3%, разница была недостоверной (табл.3).

При скармливании телятам опытного заменителя цельного молока установлены тенденции улучшения некоторых показателей сыворотки крови у опытных животных, таких как каротин, резервная щелочность и общий белок, по которым они превосходили контрольных сверстников на 2,3; 2,7 и 8,4% (табл.4).

Опытные животные отличались лучшей переваримостью сухого вещества и протеина рационов, превосходя контрольных сверстников на 0,4 и 4,8%.

Замена дорогостоящего фирменного заменителя молока предлагаемым обеспечивает дополнительную прибыль в размере 563,7 руб. за технологический период (2 мес) на 1 голову при улучшении показателей роста и развития опытных животных.

Кормовая добавка в виде заменителя цельного молока на основе экструдированной соево-зерновой смеси в комплексе с пробиотиком «Субтилис», обеспечивающая увеличение живой массы на 4,6% (р<0,05), среднесуточного прироста на 11,5%, переваримости протеина рациона на 4,8%.

Заменитель цельного молока готовят следующим образом.

Сою, овес или овсяную крупу очищают от механических и посторонних примесей на зерновом сепараторе, подсушивают в сушилке до влажности 12%.

Проводят тепловую обработку сои на прессе-экструдере ПШМ-250 при температуре +90 - 100°C, время обработки составляет 2-3 мин, давление прессования составляет 100-150 атм. После тепловой обработки жмых, выходящий из пресса, измельчают и подают на дальнейшую переработку. Охлаждение нагретого продукта производится воздухом в процессе транспортировки. После измельчения в вальцевом станке и вибромельнице продукт поступает в бункер для хранения.

Овес подают в шелушильный постав ЦЩ-2, на нем производится отделение оболочек, затем он поступает в аспирационную колонку для выделения чистого ядра. Измельчение очищенного от оболочек ядра производится на вальцевом станке и вибромельнице, затем продукт поступает в бункер для хранения.

Далее предварительно измельченные соя, овес из бункеров в соответствии с заданным рецептом подаются в смеситель для гомогенизации смеси.

Дополнительно в смеситель добавляется в соответствии с заданным рецептом витаминно-минеральный премикс, хлорид кальция, пробиотик «Субтилис», ароматизирующая добавка «Сукрам».

Смеситель периодического действия, время смешивания 7 минут. Затем продукт поступает на упаковку.

Результаты скармливания телятам предлагаемой смеси представлены в таблицах 1-4.

Таблица 1
Состав кормовой смеси
Состав кормовой смеси, мас.%
Компоненты Опытные группы
1 2 3
Соевая мука экструдированная растворимая 63,0 63,4 64,0
Овес молотый экструдированный растворимый 35,0 34,6 34,0
Пробиотик «Субтилис» 0,100 0,105 0,110
Ароматизирующая добавка «Сукрам» 0,009 0,01 0,011
Хлорид кальция 0,80 0,92 1,0
Премикс витаминно-минеральный 1,091 0,965 0,879

Таблица 2

Живая масса подопытных телят, кг (М±m)
Возраст, мес Контрольная группа Опытная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 3 +,-к контролю, %
3 89,5±1,7 89,8±1,6 89,7±1,9 89,8±2,0 +0,3
4 110,3±1,6 110,8±1,8 112,9±2,0 113,1±2,1 +2,3
5 128,8±1,4 130,9±2,1 133,6±2,2 132,8±1,9 +3,7
6 146,1±2,0 148,7±2,0 152,9±2,2* 152,5±2,4 +4,6
Таблица 3
Динамика среднесуточных приростов телят, кг (М±m)
Период, мес Контрольная группа Опытная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 3 +,-к контролю, %
3-4 693,5±18,6 700,0±14,3 770,8±15,2* 776,6±15,8 +11,2
4-5 616,1±46,5 670,0±16,7 690,5±17,4 656,7±14,8 +12,1
5-6 577,4±36,0 593,3±13,4 642,9±15,2 656,7±13,4 +11,3
За опыт 629,0±32,1 654,4±15,2 701,4±14,0 695,6±13,1 +11,5
Таблица 4
Некоторые биохимические показатели крови телят (М±т), n=5
Показатель Контрольная группа Опытная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 3
Каротин, мг % 0,140±0,022 0,140±0,018 0,144±0,014 0,144±0,020
Фосфор, мг % 7,8±0,8 7,5±0,5 7,6±0,9 7,6±0,7
Кальций, мг % 10,6±0,2 11,0±0,1 10,8±0,1 11,0±0,2
Резервная щелочность, мг % 440,0±14,1 448,0±10,2 452,0±8,0 455,0±10,4
Общий белок, г % 6,70±0,18 7,34±0,19 7,26±0,18 7,31±0,20
Магний, мг % 3,24±1,05 3,36±0,71 3,44±0,62 3,41±0,87
Медь, мкг % 132,4±8,5 123,0±10,2 113,6±12,8 132,1±9,5
Марганец, мкг % 40,0±8,9 38,0±7,6 44,0±9,8 48,0±7,8

Увеличение доли соево-овсяной составляющей в рецептуре свыше 98 процентов отрицательно сказывалось на динамике прироста и биохимических показателях. Уменьшение доли соево-овсяной составляющей увеличивало себестоимость заменителя цельного молока при практически неизменяющихся показателях динамики прироста.

Экономическая эффективность по сравнению с использованием в качестве заменителя сухого молока марки «Алтай-Милк» рассчитывалась по второй опытной группе и представлена в таблице 5.

Таблица 5
Экономическая эффективность применения ЗЦМ
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Расход ЗЦМ за период опыта (2 мес), кг 27,5 27,5
Цена 1 кг сухого ЗЦМ, руб. 52,0 31,5
Общая стоимость, руб. 1430,0 866,3
Дополнительная прибыль за 2 мес на 1 гол., руб. - 563,7
Затраты ЗЦМ (к.ед.) на 1 кг прироста телят 0,95 0,85

Рекомендуемый заменитель цельного молока имеет низкую себестоимость и позволяет повысить продуктивность телят не только в процессе скармливания, но и в период последействия, что говорит о создании условий развития благоприятной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Сухой заменитель цельного молока для телят, включающий молотые сою и злаковую культуру, а также рецептурную добавку, отличающийся тем, что в состав рецептурной добавки вводят премикс витаминно-минеральный, пробиотик «Субтилис», ароматизирующую добавку «Сукрам» и хлорид кальция, а в качестве злаковых культур используют овес, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Соевая мука экструдированная растворимая 63,0-64,0
Овес молотый экструдированный растворимый 35,0-34,0
Пробиотик «Субтилис» 0,100-0,110
Ароматизирующая добавка «Сукрам» 0,009-0,011
Хлорид кальция 0,80-1,0
Премикс витаминно-минеральный Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству. Способ заключается в том, что корм для овец перед скармливанием обогащают суспензией из сапонитовой муки, облученной ультрафиолетовыми лампами, и водного раствора ЭМ «Кюсей» в разведении 1:500.

Настоящее изобретение относится к способу получения сухих кошачьих кормов с высокой вкусовой привлекательностью путем создания препаратов сухого кошачьего корма, имеющих специфические композиции и/или структурные свойства, и путем добавления к ним усилителей вкусовой привлекательности таким образом, чтобы получить сухой кошачий корм с высокой вкусовой привлекательностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности высокопродуктивных новотельных коров. Изобретение может использоваться при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах путем смешивания с зерносмесью.

Изобретение относится к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и предназначено для использования в кормлении поросят гипотрофиков.
Изобретение относится к отрасли производства высокоактивных растительных гидролаз, используемых для осахаривания зерновых кормов, а именно к способу получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кормов для непродуктивных животных. Консервированный мясной корм для непродуктивных животных содержит мясное сырье, желирующую добавку, соль и воду, при этом при изготовлении корма исходные компоненты загружают в мешалку в следующей последовательности: мясное сырье, желирующая добавка, часть воды и перемешивают.
Изобретение относится к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней. Способ предусматривает использование ростостимулирующего препарата в комплексе с антистрессовым препаратом в виде инъекций.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Жидкий корм для телят включает сквашенное сырье с использованием кумысной закваски, которая состоит из болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу кормления сельскохозяйственной птицы. Способ включает кормление петухов родительского стада основным полнорационным комбикормом, в состав которого вводят дигидроэтоксихин в количестве 30 мг и селенопиран в количестве 9 мг на килограмм комбикорма.
Изобретение относится к способу кормления сельскохозяйственной птицы, а именно кур-несушек. Способ включает основное полнорационное питание, при этом в основной рацион кур-несушек дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве 100 мг на килограмм сухого вещества основного рациона.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормовых добавок. Способ включает смешивание подготовленного белоксодержащего сырья растительного происхождения и белоксодержащего сырья животного происхождения.

Изобретение относится к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к способу приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода.

Изобретение относится к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и предназначено для использования в кормлении поросят гипотрофиков.
Изобретение относится к отрасли производства высокоактивных растительных гидролаз, используемых для осахаривания зерновых кормов, а именно к способу получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна.
Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления корма для собак. Способ характеризуется тем, что в основном рационе в качестве растительного компонента используют зерно пшеницы с исходной влажностью 14%, предварительно замоченное из расчета 0,400 л на 1 кг зерна и выдержанное в течение 24 часов при температуре 14°C в барабане, конструкция которого позволяет ворошить зерно, затем измельченное ударным резанием зерно пшеницы смешивают с вареным шлямом в количестве 5% к массе рациона.

Изобретение относится к переработке протеинсодержащих зеленых растений и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Измельченную массу зеленых растений отжимают в шнековом прессе с получением травяного жома и зеленого сока.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев с минимальной обработкой почвы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения белковых добавок высокого качества пищевого и кормового назначения из семян зернобобовых культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению крупного рогатого скота. Способ характеризуется включением в рацион, содержащий сено разнотравное, сенаж овсяный, комбикорм, замороженного зеленого корма - криокорма, который снижает показатели потери качества кормов до 1-5% и активизирует процессы обмена веществ в организме животных.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в производстве кормов для собак. Корм включает мясное сырье в виде мясного фарша, содержащего сердце, селезенку, рубец, печень, вымя, и добавки в виде тыквы и моркови, измельченной яичной скорлупы, сухого молока и соли.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при получении корма для птицы. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы включает обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением. Пшеничные отруби предварительно смешивают с микрочастицами железа, где на их долю приходится 0,7 мг в расчете на 1 кг пшеничных отрубей по сухому веществу. Затем смесь увлажняют до влажности 45% и порционно подвергают СВЧ-излучению в течение 1,5 мин при удельной мощности 3,2 Вт/г. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение минерального обмена в организме птицы с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма за счет воздействия на смесь СВЧ-излучения.1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх