Способ очистки воздуха

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ очистки воздуха заключается в попеременном пропускании очищаемого воздуха через адсорбент, находящийся в двух адсорберах, при этом работу одного адсорбера осуществляют в режиме осушки, а работу второго адсорбера осуществляют в режиме регенерации. Режим регенерации одного из адсорберов осуществляют частью расхода воздуха, прошедшего осушку в другом адсорбере. Сухой воздух режима регенерации подают в регенерируемый адсорбер противотоком по отношению к потоку воздуха, подаваемого в этот же адсорбер в режиме осушки. На пути потока воздуха регенерации в выходной части корпуса адсорбера устанавливают профилированную шайбу-фильтр, при помощи которой образуют полость для сбора конденсата. Внутреннюю поверхность фланца со штуцером для подвода очищаемого воздуха в полость корпуса с адсорбентом выполняют профилированной, преимущественно конической, причем вершину конуса обращают к входному отверстию штуцера, при этом на указанной поверхности выполняют профилированные канавки в виде чередующихся колец различного диаметра. Изобретение обеспечивает эффективную очистку воздуха, защиту адсорбента от контакта с капельной влагой и увеличение срока службы адсорбента. 2 ил.

 

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для очистки и осушки воздуха, включающие два адсорбера, соединенных трубопроводами, которые связаны с клапанами, обеспечивающими переключение режимов их работы с режима осушки в режим регенерации по команде от системы управления клапанами (см. заявку Японии N 61-35891 В, МКИ В01D 53/26, 53/02 от 86.08.15; заявка ЕПВ N 0212101, МКИ В01D 53/04, 53/26 от 87.03.04; заявка ФРГ N 3514473, МКИ В01D 53/26, от 86.10.23).

Известно устройство для очистки и осушки сжатого воздуха (заявка ФРГ N 3304722, кл. В01D 53/26), содержащее два адсорбера, соединенных трубопроводами с установленными на них клапанами, которые обеспечивают поочередное переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа при пониженном давлении в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводящим клапаном, открывающимся согласно ритму переключения адсорберов.

Недостатком известного устройства является то, что выброс накопившегося конденсата происходит в окружающую среду, а также при высоком давлении, поэтому использование приведенного устройства невозможно при осушке, например, природного газа, где в конденсате могут содержаться компоненты, опасные для человеческого организма и вредно воздействующие на окружающую среду.

Известно устройство для осушки сжатого газа, в том числе и воздуха, включающее два адсорбера, соединенных трубопроводами, содержащими клапаны, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа при пониженном давлении в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводящим клапаном, отличающееся тем, что в нем влагоотделитель разделен на два резервуара: резервуар высокого давления, в полости которого размещен обратный клапан, механически связанный с поплавковым устройством, и резервуар низкого давления с автономно управляемым влагоотводящим клапаном, снабженный предохранительным клапаном (патент РФ№2165786, МПК B01D 53/26).

Устройство работает следующим образом.

Влажный газ с конденсатом поступает в первичный конденсатосборник, где конденсат накапливается. Отделенный от конденсата влажный газ поступает в один из адсорберов, работающих поочередно: один в режиме осушки; другой в режиме регенерации. Переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, по мере насыщения влагой, обеспечивается при помощи распределительных клапанов.

Для регенерации адсорбера используется часть осушенного газа, который при пониженном давлении за счет дросселирования дросселем пропускается через регенерируемый адсорбер. В режиме регенерации часть сухого газа подается в адсорбер в обратном направлении. Газ, проходя через внутреннюю полость адсорбера и слой адсорбента, насыщается влагой. Достигнув верхнего фланца корпуса, имеющего температуру, отличную от температуры газа, влажный газ конденсируется на внутренней поверхности фланца. Капли конденсата, стекая с поверхности фланца, попадают на верхние слои адсорбента, что приводит к переувлажнению, частичному засорению или растрескиванию поверхности гранул адсорбента.

Основным недостатком указанного адсорбера является то, что капли сконденсированной влаги, попадая на слой адсорбента, впитываются гранулами адсорбента, что приводит к ускоренному разрушению адсорбента и сокращению срока службы всего адсорбера в целом.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и создание способа очистки воздуха, применение которого позволит исключить попадание капельной влаги на гранулы адсорбента.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе очистки воздуха, заключающемся в попеременном пропускании очищаемого воздуха через адсорбент, находящийся как минимум в двух адсорберах, при этом работу одного адсорбера осуществляют в режиме осушки, а работу второго адсорбера осуществляют в режиме регенерации, согласно изобретению режим регенерации одного из адсорберов осуществляют частью расхода воздуха, прошедшего осушку в другом адсорбере, при этом сухой воздух режима регенерации подают в регенерируемый адсорбер противотоком по отношению к потоку воздуха, подаваемого в этот же адсорбер в режиме осушки, причем на пути потока воздуха регенерации в выходной части корпуса адсорбера устанавливают профилированную шайбу-фильтр, при помощи которой образуют полость для сбора конденсата, при этом внутреннюю поверхность фланца со штуцером для подвода очищаемого воздуха в полость корпуса с адсорбентом выполняют профилированной, преимущественно конической, причем вершину конуса обращают к входному отверстию штуцера, при этом на указанной поверхности выполняют профилированные канавки в виде чередующихся колец различного диаметра.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана принципиальная схема блока осушки воздуха, на фиг.2 - продольный разрез адсорбера.

Устройство для реализации предложенного способа состоит из адсорберов 1 и 2, основного конденсатосборника 3, распределительных клапанов 4 и 5, предназначенных для периодического переключения адсорберов по мере насыщения влагой с режима осушки в режим регенерации; дросселей 6 и 7 с трубопроводами подачи осушенного воздуха низкого давления в регенерируемый адсорбер, дополнительного конденсатосборника 8.

Адсорбер 1 содержит корпус 9, преимущественно выполненный в виде полого цилиндра, профилированные фланцы 10 и 11 со штуцерами 12 и 13 соответственно, установленные с обоих торцов корпуса 9 для подвода и отвода осушаемого воздуха. Внутри корпуса 1 установлены продольные ребра 14. Перед фланцем 10 со штуцером 12 для подвода воздуха в полость адсорбера установлена профилированная шайба-фильтр 15, образующая полость 16 для конденсата, причем указанная полость 16 соединена с полостью дополнительного конденсатосборника 8.

Предложенный способ при помощи указанного устройства может быть реализован следующим образом.

Влажный воздух с конденсатом подают в основной конденсатосборник 3, где конденсат накапливается. Отделенный от конденсата влажный воздух подают в один из адсорберов 1 или 2, работающих поочередно: один в режиме осушки; другой в режиме регенерации.

Переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации по мере насыщения влагой обеспечивают при помощи распределительных клапанов 4 и 5. Для регенерации адсорберов, как 1, так и 2, используют часть осушенного воздуха, который при пониженном давлении за счет дросселирования дросселем 6 или 7 пропускают через регенерируемый адсорбер.

В режиме осушки влажный воздух подают в корпус 9 адсорбера 1 сверху через штуцер 12, после чего он проходит через слой адсорбента, осушается и выходит из адсорбера через штуцер 13.

В режиме регенерации часть сухого воздуха подают во внутреннюю полость корпуса 1 адсорбера в обратном направлении через штуцер 13. Воздух, проходя через внутреннюю полость корпуса адсорбера 1 и слой адсорбента, насыщается влагой. Достигнув верхнего фланца 10, имеющего температуру, отличную от температуры воздуха, влажный воздух конденсируется на внутренней поверхности фланца. Капли конденсата, стекая с поверхности фланца 10, накапливаются на поверхности профилированной шайбы-фильтра 15 и скапливаются в полости 16, откуда удаляются через штуцер в дополнительный конденсатосборник 8.

В варианте исполнения, капли влаги, стекая по конической поверхности фланца 10, попадают на профилированные канавки 17 и срываются вниз под действием силы тяжести, что позволяет локализировать места сбора капельной влаги.

Установка профилированной шайбы-фильтра 15 позволит защитить верхние слои адсорбента от контакта с капельной влагой, улучшить условия осушения и, тем самым, увеличить срок службы адсорбента.

Использование предложенного технического решения позволит улучшить условия работы адсорбента и тем самым увеличить срок службы адсорбера и блока осушки в целом.

Способ очистки воздуха, характеризующийся тем, что он заключается в попеременном пропускании очищаемого воздуха через адсорбент, находящийся как минимум в двух адсорберах устройства для осушки и очистки воздуха, при этом работу одного адсорбера осуществляют в режиме осушки, а работу второго адсорбера осуществляют в режиме регенерации, при этом каждый адсорбер содержит корпус, преимущественно выполненный в виде полого цилиндра, профилированные фланцы со штуцерами, установленные с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого воздуха, продольные ребра, установленные внутри корпуса, клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного воздуха при пониженном давлении в регенерируемый адсорбер и основной конденсатосборник с влагоотводящим клапаном, причем в системе трубопроводов установлен дополнительный конденсатосборник, при этом режим регенерации одного из адсорберов осуществляют частью расхода воздуха, прошедшего осушку в другом адсорбере, при этом сухой воздух режима регенерации подают в регенерируемый адсорбер противотоком по отношению к потоку воздуха, подаваемого в этот же адсорбер в режиме осушки, причем на пути потока воздуха регенерации в выходной части корпуса адсорбера устанавливают профилированную шайбу-фильтр, при помощи которой образуют полость для сбора конденсата, при этом внутреннюю поверхность фланца со штуцером для подвода очищаемого воздуха в полость корпуса с адсорбентом выполняют профилированной, преимущественно конической, причем вершину конуса обращают к входному отверстию штуцера, при этом на указанной поверхности выполняют профилированные канавки в виде чередующихся колец различного диаметра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сорбционным технологиям, в частности к адсорбентам, используемым для осушки от воды газовых сред. Адсорбент для удаления воды из газов содержит пористую матрицу, в поры которой введено активное влагопоглощающее гигроскопическое вещество из группы галогенидов щелочноземельных металлов, при этом в качестве пористой матрицы используют мезопористые силикаты из группы, включающей силикат МСМ-41, алюмосиликат, цирконосиликат или титаносиликат, полученные методом золь-гель метода или темплатного синтеза с последующим прогреванием в токе воздуха при температуре 200-450°C в течение 1-4 ч, в мезопоры которых размером 2-10 нм и общим объемом пор более 1 см3/г методом пропитки из водного раствора введен безводный хлорид кальция в количестве 40-100 вес.% в расчете на сухое вещество матрицы и последующей сушкой адсорбента на воздухе при 100°C в течение 2 ч.

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является создание блока осушки с адсорбером, конструкция которого позволит исключить попадание капельной влаги на зерна адсорбента. Адсорбер содержит корпус, выполненный в виде полого цилиндра, профилированные фланцы со штуцерами, установленные с обоих торцев корпуса для подвода и отвода осушаемого воздуха, продольные ребра, установленные внутри корпуса.

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является создание блока осушки с адсорбером, конструкция которого позволит исключить попадание капельной влаги на зерна адсорбента.

Изобретение относится к устройству и способу для осушки газа охлаждением. Устройство состоит из замкнутого контура охлаждения, содержащего хладагент, циркулирующий в контуре с помощью компрессора, и последовательно расположенные в направлении движения потока хладагента конденсатор, соединенный с выходом компрессора, и средство расширения, за которым размещен испаритель, соединенный с входом компрессора, при этом испаритель образует первую часть теплообменника, содержащего также вторую часть, через которую направляют осушаемый газ, кроме того, в контуре охлаждения имеется обводной трубопровод, который может быть перекрыт перепускным клапаном с помощью рабочего элемента клапана, который удерживается в закрытом положении под действием усилия пружинного элемента, и с помощью чувствительного к давлению элемента, который воздействует на рабочий элемент клапана, и посредством трубки управляющего давления подвержен воздействию локального управляющего давления в контуре охлаждения, причем трубка управляющего давления подключена к контуру охлаждения и подсоединена к замкнутому контуру охлаждения выше по ходу движения потока от выхода испарителя.

Изобретение относится к способу осушки газов. Способ включает пропускание газа через две или более камеры охлаждения, соединенные последовательно, причем в каждую из камер подают поток растворителя, который удаляет воду из газа, далее подают смешанный поток, состоящий из газа и растворителя, в каждую из этих камер охлаждения и после совместного охлаждения, его разделяют с помощью газожидкостного сепаратора на поток газа с пониженным содержанием воды и поток обогащенного водой растворителя, постепенно снижают содержание воды в газе от первой в направлении потока камеры охлаждения к последней, причем каждый поток растворителя, отделенный и обогащенный водой, либо используют в качестве питающего потока для камеры охлаждения выше по потоку, или возвращают непосредственно в блок регенерации для освобождения от воды.

Изобретение относится к способу сушки природного газа или промышленного газа, содержащего кислые газообразные компоненты, в котором после сушки газа осуществляют удаление кислых газообразных компонентов из осушенного газа.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано при технологических операциях в процессе добычи и транспортирования природного и нефтяного газов.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано при технологических операциях в процессе добычи и транспортирования природного и нефтяного газов.

Группа изобретений относится к области автомобильного транспорта, в частности к пневматическим тормозным системам транспортных средств. Влагоотделительный патрон содержит пружинную крышку и несущий элемент.

Настоящее изобретение относится к способу промысловой регенерации триэтиленгликоля (ТЭГ) выпариванием воды из основного объема влагосодержащего ТЭГ и удалением попутно накопленных этим ТЭГом примесей и воды из остального, специально изъятого из процесса осушки газа объема ТЭГ, экстрагированием примесей дополнительно добавленной водой при интенсивном перемешивании этой смеси с последующим отстаиванием, сливом отстоявшегося из смеси ТЭГ, фильтрованием и регулируемым дозированным возвращением этого, слитого после отстаивания, ТЭГ в основной объем, подаваемый на выпаривание воды.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано при технологических операциях в процессе добычи и транспортирования природного и нефтяного газов.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано при технологических операциях в процессе добычи и транспортирования природного и нефтяного газов.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения газообразного кислорода из сжатого воздуха путем адсорбции. Газообразный кислород, обладающий чистотой, равной или большей, чем заданное значение чистоты, получают путем разделения воздуха за счет адсорбции азота, по меньшей мере, на одном адсорбенте, сорбирующем азот лучше, чем кислород.
Изобретение относится к способу эксплуатации коксовой печи. Согласно способу возникающий в процессе коксования коксовый газ в виде полезного газа подается на материальную переработку, при этом от коксового газа отделяют водород, а для создания части необходимой для процесса коксования тепловой энергии в качестве горючего газа подается синтез-газ, который получают из ископаемого топлива посредством процесса газификации, при этом в качестве горючего газа используют первую долю полученного синтез-газа, при этом дополнительную долю полученного синтез-газа используют для дальнейшего синтеза с отделенным от коксового газа водородом.
Изобретение относится к химической промышленности. Газовую смесь для сепарации высокосернистых компонентов газа подвергают процессу разделения, при котором образуется высокосернистый газ, содержащий диоксид углерода и соединения серы.
Предлагаемое техническое решение относится к области очистки инертных газов от газообразных примесей с помощью химических реагентов в промышленных установках, предназначенных для высокотемпературной обработки химически активных материалов.

Адсорбер содержит вертикальный корпус, опорную решетку с насыпным слоем адсорбента, металлические разделительные сетки и слои керамических шаров, размещенных на опорной решетке и сверху слоя адсорбента, штуцер на верхнем и нижнем днище корпуса адсорбера для входа и выхода перерабатываемого газа.

Изобретение относится к способу регенерации очистительного слоя, находящегося в сосуде, который применяется в процессах полимеризации олефинов, а также к системе регенерации очистительного слоя, находящегося в сосуде при выполнении вышеуказанного процесса.

Способ относится к очистке природного газа с помощью одного или большего числа адсорберов и к регенерации адсорберов. Способ включает прохождение сырья, содержащего природный газ, через первый адсорбер для получения продукта, содержащего очищенный природный газ; регенерацию второго адсорбера на стадии нагревания, и регенерацию второго адсорбера на стадии охлаждения.

Изобретение относится к способу и устройству для отделения по меньшей мере одного газообразного компонента из отработанного газа установки для изготовления жидкого чугуна, жидкого стального полуфабриката или губчатого железа.

Изобретение относится к системе обогащения горючего газа, способной улучшить показатели экономии электроэнергии с учетом срока службы средства всасывания, где система обогащения горючего газа включает адсорбционную установку, наполненную адсорбентом, для селективной адсорбции горючего газа; средство подачи исходного газа, способное подавать исходный газ, содержащий горючий газ, в адсорбционную установку из наружной области; средство всасывания, способное всасывать газ из внутренней части адсорбционной установки, и средство управления для выполнения процесса адсорбции и процесса десорбции, при этом средство управления обеспечивает работу средства всасывания так, что сила всасывания средства всасывания, когда не протекает процесс десорбции, меньше, чем сила всасывания средства всасывания, когда процесс десорбции протекает. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл.
Наверх