Оболочка для творожного сырка

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной промышленности, и может быть использовано при производстве творожных сырков профилактического назначения. Оболочка для творожного сырка включает растительный компонент, жировой компонент в виде оливкового масла. Дополнительно содержит бекмес из плодов белой шелковицы, полученный путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75-80%. В качестве жирового компонента дополнительно содержит кукурузное масло, взятое в соотношении с оливковым маслом как 2:1. В качестве растительного компонента содержит предварительно подготовленный инжир, полученный путем инфракрасной сушки при температуре 53-55°C в течение 20-25 мин с последующей гомогенизацией. Исходные компоненты используются при следующем соотношении, мас.%: инжир 60-75; бекмес из плодов белой шелковицы 15-20; оливковое масло 3-8; кукурузное масло 6-16. Причем гомогенизацию сушеного инжира проводят до размера частиц 80-100 мкм. Изобретение направлено на улучшение реологических и органолептических свойств оболочки, повышение калорийности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной промышленности, и может быть использовано при производстве творожных сырков профилактического назначения.

Известна шоколадная глазурь, содержащая сахарную пудру, какао-продукты, жировой продукт, фосфатидный концентрат, заменитель какао-продуктов на основе виноградных семян, ароматизатор (кроме того, шоколадная глазурь может дополнительно содержать кондитерский жир) (патент RU №2033728).

Недостатком этой глазури является низкая пищевая ценность и калорийность изделия.

Наиболее близкой по технической сущности является оболочка для сырков, содержащая измельченную курагу с добавлением воды, облепихового и оливкового масла (патент RU №2482693).

Недостатком оболочки для сырков является налипаемость к зубам, наличие облепихового масла, которое обуславливает окрашивание продукта в желтоватый цвет, что придает неэстетичный вид сырку.

Задачей изобретения является разработка композиции для оболочки творожных сырков профилактического назначения и расширение ассортимента изделий подобного назначения.

Техническим результатом является улучшение реологических и органолептических свойств оболочки, повышение калорийности.

Технический результат достигается тем, что оболочка для творожного сырка, включающая растительный компонент, жировой компонент в виде оливкового масла, дополнительно содержит бекмес из плодов белой шелковицы, полученный путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75-80%, в качестве жирового компонента дополнительно содержит кукурузное масло, взятое в соотношении с оливковым маслом как 2:1, в качестве растительного компонента содержит предварительно подготовленный инжир, полученный путем инфракрасной сушки при температуре 53-55°C в течение 20-25 мин с последующей гомогенизацией при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Инжир 60-75
Бекмес из плодов белой шелковицы 15-20
Оливковое масло 3-8
Кукурузное масло 6-16

Гомогенизацию сушеного инжира проводят до консистенции с размером частиц 80-100 мкм.

Инжир предварительно подготавливают путем инфракрасной сушки плодов при температуре 53-55°C в течение 20-25 мин. По сравнению с другими сухофруктами он имеет высокое содержание углеводов (до 50-70% сахаров), пищевых волокон, пектина, витаминов и макро- и микроэлементов (особенно калия, кальция, железа). Его используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии, тромбозах. При сушке доля белка в инжире увеличивается до 3-6%. Сушеный инжир обладает высокой калорийностью, кроме того чрезвычайно богат феноловыми соединениями, которые насыщены антиоксидантами. Инжир содержит фитостерол и жирные кислоты омега-3 и омега-6, благодаря чему снижается уровень холестерина в крови.

Другой компонент оболочки для творожных сырков - бекмес из плодов белой шелковицы, полученный путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75-80%, представляет собой маслянистый сироп темного цвета. Бекмес использован в оболочке для сырков в качестве натурального подсластителя. Он слаще сахара и имеет низкий гликемический индекс. При употреблении в пищу подобных продуктов уровень сахара в крови будет подниматься медленнее и, следовательно, измеренный после приема пищи уровень сахара в крови, будет ниже. Бекмес содержит ресвератрол, который является сильным природным антиоксидантом, обладает противовоспалительным свойством. Плоды шелковицы содержат до 12%-23% сахаров, фосфорную кислоту, пектин, каротин, органические кислоты (лимонная, яблочная), витамины группы B, C, E, K, PP, азотистые и дубильные вещества, различные макроэлементы, эфирные масла, около 27% высших жирных кислот, до 63% липидов.

При разработке рецептуры учитывались не только сбалансированность компонентов, но и комплементарность органолептики - гармоничный, слаженный вкус и привлекательный внешний вид. Сочетание инжира и бекмеса из плодов белой шелковицы создает оригинальную вкусовую и цветовую композицию.

В состав оболочки входят также оливковое и кукурузное масла. Основное достоинство кукурузного масла перед другими видами растительных масел - достаточно высокое содержание токоферола или витамина Е, сильного антиоксиданта, защищающего организм от раннего старения. Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот (линоленовая и арахидоновая кислоты), фосфатидов, содержащихся в кукурузном и оливковом маслах, способствует благодаря участию во многих протекающих в организме метаболических процессах нормализации холестеринового обмена. Опытным путем было определено оптимальное для улучшения упруго-пластичных свойств оболочки соотношение кукурузного и оливкового масла как 2:1.

Введение в состав оболочки растительных масел улучшает реологические характеристики, снижает ее налипаемость за счет взаимодействия масел с пищевыми волокнами инжира.

Продукт обладает высокой энергетической и биологической ценностью, оригинальными органолептическими свойствами.

Технологический процесс приготовления оболочки для творожных сырков включает следующие операции.

Плоды инжира сушат в инфракрасной сушилке при температуре 53-55°C в течение 20-25 мин, гомогенизируют на роторно-валковом дезинтеграторе до получения консистенции с размером частиц 80-100 мкм. Бекмес из плодов белой шелковицы получают путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75-80%. Затем в измельченную смесь вносят бекмес, кукурузное и оливковое масла, перемешивают при нагревании до температуры 40-42°C и направляют на формование в вальцовой установке для обеспечения высокой степени равномерности слоя оболочки, прокатываемой в виде ленты. Полученная оболочка хорошо держит форму, а за счет сочетания компонентов и их количественного соотношения приятна на вкус.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Оболочка для сырков имеет следующий состав, масс.%:

Инжир 60
Бекмес из плодов белой шелковицы 20
Оливковое масло 8
Кукурузное масло 12

Инжир сушат в ИК-сушилке при температуре 55°C в течение 25 мин, гомогенизируют на роторно-валковом дезинтеграторе до получения консистенции с размером частиц 100 мкм. Бекмес из плодов белой шелковицы получают путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 80%. Затем в измельченную смесь вносят бекмес, кукурузное и оливковое масла, перемешивают при нагревании до температуры 42°C и направляют на формование в вальцовой установке.

Пример 2. Оболочка для сырков имеет следующий состав, масс.%:

Инжир 75
Бекмес из плодов белой шелковицы 16
Оливковое масло 3
Кукурузное масло 6

Инжир сушат в ИК-сушилке при температуре 54°C в течение 22 мин, гомогенизируют на роторно-валковом дезинтеграторе до получения консистенции с размером частиц 90 мкм. Бекмес из плодов белой шелковицы получают путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75%. Затем в измельченную смесь вносят бекмес, кукурузное и оливковое масла, перемешивают при нагревании до температуры 42°C и направляют на формование в вальцовой установке.

Пример 3. Оболочка для сырков имеет следующий состав, масс.%:

Инжир 64
Бекмес из плодов белой шелковицы 18
Оливковое масло 6
Кукурузное масло 12

Инжир сушат в ИК-сушилке при температуре 53°C в течение 25 мин, гомогенизируют на роторно-валковом дезинтеграторе до получения консистенции с размером частиц 80 мкм. Бекмес из плодов белой шелковицы получают путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 80%. Затем в измельченную смесь вносят бекмес, кукурузное и оливковое масла, перемешивают при нагревании до температуры 41°C и направляют на формование в вальцовой установке.

Полученная оболочка хорошо держит форму и за счет сочетания компонентов и их количественного соотношения приятна на вкус. Качественные показатели оболочки приведены в таблице.

Таблица
Наименование показателя Характеристика изделия
Вкус и запах Гармоничный вкус, запах соответствующий для инжира
Структура и консистенция Упругая, пластичная с жевательным эффектом, содержащая включения семян
Цвет Темно-коричневый, насыщенный
Калорийность, ккал/100 г 120-125

Таким образом, совокупность существенных признаков, приведенная в формуле изобретения, позволяет получить желаемый технический результат. Изобретение расширяет ассортимент оболочек для творожных изделий с новым оригинальным вкусом, улучшенными органолептическими и потребительскими свойствами. Применение оболочки с предложенным составом позволяет получить творожные сырки, обладающие профилактическими и функциональными свойствами.

1. Оболочка для творожного сырка, включающая растительный компонент, жировой компонент в виде оливкового масла, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бекмес из плодов шелковицы, полученный путем уваривания ягод до содержания сухих веществ 75-80%, в качестве жирового компонента дополнительно содержит кукурузное масло, взятое в соотношении с оливковым маслом как 2:1, в качестве растительного компонента содержит предварительно подготовленный инжир, полученный путем инфракрасной сушки при температуре 53-55°C в течение 20-25 мин с последующей гомогенизацией, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

инжир 60-75
бекмес из плодов белой шелковицы 15-20
оливковое масло 3-8
кукурузное масло 6-16

2. Оболочка для творожного сырка по п.1, отличающаяся тем, что гомогенизацию сушеного инжира проводят до размера частиц 80-100 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Предложен способ производства желейно-фруктового мармелада.

Изобретение относится к способу получения кондитерского изделия, содержащего термостойкий шоколад или термостойкую компаундную массу, и к кондитерскому изделию, полученному этим способом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству кондитерских изделий. Кондитерская смесь для производства кондитерского изделия с корпусом сферической формы содержит крахмал, сахарную пудру, кондитерский жир, сухое молоко, толокно и какао-порошок, при этом в смесь дополнительно включен экструзионный кукурузный крахмал в количестве 5-8,5 мас.%.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает смешивание казеината натрия, ксантановой камеди, пектина, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и воды и выдерживание смеси в течение 60 минут для набухания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли. Низкокалорийный пищевой батончик содержит белковый компонент, пищевые волокна, источник жира, подсластитель, связующие вещества, дополнительные рецептурные компоненты, кондитерское покрытие и наполнители.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для повышения биологической ценности продукта и придания ему профилактических свойств.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Способ производства сбивных конфет тина суфле характеризуется тем, что введенные волокна цитрусового фрукта смешивают с водой в соотношении 1:5-10, оставшееся количество агар-агара смешивают с водой в соотношении 1:18-23, соединяют полученные смеси и растворяют при перемешивании в течение 5-15 минут.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению пудинга творожного. Пудинг включает, мас.%: сливки - 5,0-20,0, сироп плодово-женьшеневый - 10,0-15,0, Стабисол JTL - 1,0-1,5, иммобилизованную закваску пробиотических культур вида LAT РВ АС - 0,05-0,1, творог обезжиренный, полученный методом ультрафильтрации - остальное.

Изобретение относится к производству молочных коктейлей. Композиция для производства молочного коктейля содержит, мас.%: 90,6-99,58 молочной основы; 0,1-0,5 порошка имбиря; 0,3-0,9 меда натурального; 0,02-8,0 сахара-песка и/или заменителя сахара.
Изобретение относится к способу получения продукта из молока с добавлением фруктового пюре. Способ предусматривает приготовление молочно-фруктовой смеси из нормализованного пастеризованного коровьего молока и фруктового пюре с рН от 4,0 до 4,6 и одновременное осуществление термической обработки путём нагревания, механической обработки и структурообразования путём непрерывного диспергирования молочно-фруктовой смеси до окончания её полной коагуляции.

Способ предусматривает нормализацию, пастеризацию, охлаждение, внесение бактериальной закваски для творога и фруктового компонента, в качестве которого используют фруктовое пюре в количестве 5-8% от массы смеси, подготовленное путем диспергирования.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает приготовление нормализованной молочно-растительной смеси путем восстановления в питьевой воде сухого обезжиренного молока, внесения компонента нормализации - заменителя молочного жира «Эколакт» и последующее проведение процессов гомогенизации смеси, пастеризации, коагуляции молочных белков, разрезки сгустка, самопрессования и прессования.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция включает цельное молоко, муку кедрового ореха, муку рисовую, муку соевую, в соотношении 4:1:1, сухую лиофилизированную заквасочную культуру вид LAT PB T, сахар, воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к прошедшей тепловую обработку жидкой энтеральной пищевой композиции. Композиция содержит от 10 до 20 г протеинов на 100 мл композиции, в которой, по меньшей мере, 70% указанных протеинов представляют собой мицеллярный казеин и общее количество одновалентных ионов металлов составляет менее 25 мг/г протеинов.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Десерт молочный включает творожную или подсырную сыворотку 62,0-75,0, сухое цельное молоко или сухую подсырную сыворотку 2,5-15,0, сахар-песок 2,0-6,0, пищевкусовую добавку (какао/кофе/цикорий или плодово-ягодный, фруктово-ягодный наполнитель) 0,8-15,0, волокна «Граунд» (пшеничные или ржаные) 0,2-1,0, ароматизатор вкуса 0,02-0,05, стабилизатор 0,1-0,25, кислоту лимонную 0,01-0,05, порошок топинамбура 3,0-5,0, овсяную муку 3,0-5,0, соотношение овсяной муки к порошку топинамбура составляет от 1:0,6 до 1:1,25, вода остальное.
Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция включает творог, сахар-песок, масло сливочное, смесь гуммиарабика и сиропа из плодов шелковицы при соотношении 1:25 и глазурь.
Изобретение относится к молочной промышленности. Продукт содержит обезжиренное молоко 50-60, сухое обезжиренное молоко 10-14, сливки с м.д.ж.

Изобретение относится к способу получения молочного продукта. Способ предусматривает приготовление композиции из 87,5 кг молока сухого обезжиренного, 787,5 кг воды питьевой, 15,0 кг стабилизатора «Палсгаард 5848», 5,0 кг пищевого волокна «Fibregum В», 5,0 кг ароматизатора «Карамель 782», 100 кг фруктозы, для чего сначала восстанавливают сухое обезжиренное молоко в предварительно подогретой до температуры 42±2°С воде в течение 2-3 ч, затем вносят стабилизатор «Палсгаард 5848», пищевое волокно «Fibregum В», фруктозу, ароматизатор «Карамель 782», перемешивают полученную смесь, пастеризуют ее при температуре 75-80°С и выдерживают при этой температуре 5-7 мин, охлаждают до температуры 30±2°С, взбивают в течение 3-5 мин, полученный продукт упаковывают и маркируют, хранят при температуре 0-6°С. Способ позволяет получить продукт функционального назначения с повышенной вязкостью и высокими органолептическими показателями. 4 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх