Устройство для извлечения рыбы из полыньи девяткина в.д.

Изобретение относится к устройствам для ловли рыбы в водоемах. Устройство состоит из плавающей емкости (1) с вогнутым вовнутрь дном (2), в которой установлена подвижная трубка (6), превышающая длину плавающей емкости (1). Плавающая емкость (1) имеет зацеп (4, 8) за лед. В нижней части плавающей емкости (1) имеется выемка для головы рыбы. Изобретение позволяет извлекать пойманную рыбу из полыньи, не приближаясь к ней. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области устройств, применяемых для ловли рыбы в водоемах.

Известна «Зимняя удочка Волкова», описанная в патенте №2245619, МПК А01К 87\00, 2004, состоящая из корпуса и шпули с лесой и подтормаживающего устройства.

Недостатком ее является то, что ею можно пользоваться только при ловле рыбы из лунки.

Известна «Снасть для ловли рыбы», описанная в патенте №2041625, МПК А01К 87\00, 1993, состоящая из лесы и грузила У-образной формы.

Недостатком его является то, что она применяется в летний период.

В качестве прототипа выбран «Поплавок-мотылек», описанный в патенте №2235460, МПК А01К 93/00, 2002, состоящий из плавучего корпуса с антенной, на конце которой прикреплена наживка.

Недостатком его является то, что при извлечении рыбы из полыньи на кромке льда леска врезается в лед и обрывается.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства, позволяющего извлекать пойманную рыбу из полыньи.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит плавающую емкость (бутылку) с вогнутым вовнутрь дном, в которое затаскивается голова пойманной рыбы, что исключает врезание лески в лед. На нижней части емкости находится груз, а снаружи на емкости прикреплен зацеп за кромку льда. Внутри емкости установлена неподвижно направляющая труба, в которой перемещается сигнальная упругая подвижная трубка, превышающая длину поплавка и окрашенная в яркий цвет ограничителями передвижения.

На фиг. 1 - изображена схема устройства до поимки рыбы.

На фиг. 2 - изображено схема устройства емкости.

На фиг. 3 - изображена схема устройства расположения устройства с пойманной рыбой.

На фиг. 4 - изображена схема поворота емкости с пойманной рыбой.

На фиг. 5 - изображена схема движения пойманной рыбы по льду.

Устройство содержит: плавающую емкость (бутылку) 1 с вогнутым вовнутрь дном 2. В нижней части емкости находится груз 3, а снаружи на емкости 1 прикреплен зацеп 4 (например, в виде упругих пластин из резины). Внутри емкости 1 установлена неподвижно направляющая труба 5, в которой помещена сигнальная упругая подвижная трубка 6, окрашенная в яркий цвет. На сигнальной упругой подвижной трубке 6 закреплены ограничители передвижения 7.

Зацеп 4 может быть выполнен в виде кольцевого углубления 8 на плавающей емкости 1.

Работает устройство следующим образом.

Через сигнальную упругую подвижную трубку 5 пропускают леску 9 с крючком и наживкой. При помощи удочки рыболов забрасывает плавающую емкость 1 в полынью 10. В воде емкость 1 принимает вертикальное положение благодаря грузу 3, при этом упор 4 или кольцевое углубление 8 находится ниже кромки льда. Леска 9 проходит внутри сигнальной упругой трубки 6. Сигнальная упругая трубка 6 по направляющей трубе 5 опускается вниз. Рыболов опускает крючок с наживкой ко дну, при поклевке подсекает рыбу и при помощи катушки тащит вверх. Плавающая емкость 1 подтаскивается к краю полыньи 10, упором 4 или кольцевым углублением 8 зацепляется за кромку льда 11 и останавливается. Рыбу подтягивают вверх, при этом она головой входит вовнутрь вогнутого дна 2, сигнальная упругая подвижная трубка 6 поднимается по направляющей трубе 5 и встает над емкостью 1 сигнализируя ярким цветом рыбаку о готовности устройства к вытаскиванию рыбы на лед 11. При дальнейшем натяжении лески 9 благодаря выдвинутой сигнальной упругой подвижной трубке 6 создается рычаг, который поворачивает емкость 1 вокруг кромки льда 11, рыба оказывается на льду 11 и подтаскивается к рыболову на толстый безопасный лед.

Предлагаемое изобретение позволит извлекать пойманную рыбу из полыньи, не приближаясь к ней на безопасное расстояние. Устройство просто в применении, находится на стадии изготовления и испытания опытного образца.

1. Устройство для извлечения рыбы из полыньи, характеризующееся тем, что оно состоит из плавающей емкости 1 с вогнутым вовнутрь дном 2, в которой установлена подвижная трубка 6, превышающая длину плавающей емкости 1, причем плавающая емкость 1 имеет зацеп (4, 8) за лед, а в нижней части плавающей емкости 1 имеется выемка для головы рыбы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная трубка 6 в верхней части окрашена в яркий цвет.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поплавок имеет зацеп в виде пояска 8.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная трубка 6 изготовлена из упругого материала.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зацеп поплавка выполнен в виде упругих пластин 4.



 

Похожие патенты:
Наверх