Способ и устройство для перестройки клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую и обратно

Изобретение относится к прокатному оборудованию, непосредственно к станам винтовой прокатки круглого сорта и труб. Способ включает снятие крышки с основания станины, ее разворот в пространстве на 180°, замену кассет с валками, монтаж или демонтаж верхнего и нижнего линейкодержателей с последующей установкой крышки на основание станины. Cнижение трудоемкости операции и повышение производительности прокатного агрегата в целом обеспечивается за счет того, что разворот крышки станины в пространстве на 180° осуществляют вокруг вертикальной оси, проходящей через центр тяжести крышки посредством стойки, несущей вал с двумя подшипниковыми опорами и электромеханическим приводом, при этом на валу закреплена консольная вилкообразная балка. 10 ил.

 

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к прокатному оборудованию, непосредственно к станам винтовой прокатки круглого сорта и труб и касается замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно.

Известен способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки, см. а.с. СССР №1759488, кл. В21В 19/02, заявл. 15.10.90 г., опубл. 07.09.92 г. Способ включает снятие крышки с основания станины клети, замену кассет с валками, разворот крышки в пространстве посредством вспомогательных механизмов, например талей, лебедок, домкратов, рычагов, замену кассет с валками с последующей установкой крышки на основание станины грузоподъемным устройством.

Недостатком этого способа является высокая трудоемкость замены кассет с валками в крышке клети при переходе с одной схемы клети на другую или обратно. Это объясняется тем, что для извлечения кассет с валками из крышки клети ее необходимо развернуть для того, чтобы кассету с валком можно было извлечь грузоподъемным устройством вертикально вверх, и уже затем установить новую кассету с валком. Для осуществления разворота крышки клети необходимо воспользоваться вспомогательными механизмами, например талями, лебедками, домкратами, рычагами.

Указанный недостаток приводит к значительным непроизводительным простоям прокатного стана в целом и снижению его годовой производительности.

Из известных наиболее близким по технической сущности является способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно, см. а.с. СССР №605651, кл. В21В 19/06, заявл. 15.01.75 г., опубл. 05.05.78 г.

Известный способ включает снятие крышки с основания станины клети и ее поворот, замену кассет с валками, разворот крышки в пространстве на 180° в положение новой клети и установку крышки на основание станины клети в рабочее положение.

Для замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую используют вспомогательные механизмы, например тали, лебедки, домкраты, рычаги для разворота крышки относительно оси, перпендикулярной плоскости разъема станины.

Недостатком известного способа является значительная трудоемкость его осуществления, обусловленная тем, что при повороте крышки вокруг оси, расположенной под углом к вертикали, используют ряд вспомогательных механизмов, таких как лебедки, тали, домкраты, рычаги и прочее оборудование. Это вызвано тем, что ось крышки клети необходимо разворачивать на 180° относительно наклонной оси, перпендикулярной плоскости разъема станины клети.

Указанный недостаток приводит к значительным простоям оборудования при замене кассет с валками в клети с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно, что в итоге снижает годовую производительность прокатного стана, где эксплуатируется указанная клеть.

Задача настоящего изобретения состоит в создании способа для замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно, позволяющего снизить трудоемкость этой операции и повысить производительность прокатного стана в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в способе замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно, включающем снятие крышки с основания станины клети и ее поворот, замену кассет с валками, разворот крышки в пространстве на 180° в положение новой клети и установку крышки на основание станины клети в рабочее положение, согласно изобретению замена кассет с валками с трехвалковой схемы на двухвалковую и замена кассет с валками с двухвалковой схемы на трехвалковую осуществляют посредством закрепления крышки клети на консольной вилкообразной балке, расположенной на валу, установленном на стойке с возможностью вращения, а разворот крышки в пространстве на 180° в положение с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно осуществляют вокруг оси, проходящей через центр тяжести крышки.

Такое выполнение способа замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки позволит снизить трудоемкость этой операции и повысить производительность прокатного стана в целом.

Это достигается за счет того, что замену кассет с валками в клети с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно осуществляют путем закрепления крышки клети на консольной вилкообразной балке, расположенной на валу, установленном на стойке с возможностью вращения, а также за счет того, крышку клети разворачивают в пространстве на 180° вокруг вертикальной оси, проходящей через центр тяжести крышки. Благодаря этому исключаются дополнительные вспомогательные механизмы, снижается трудоемкость замены кассет с валками, сокращаются простои и повышается производительность прокатного стана в целом.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 изображена клеть стана поперечно-винтовой прокатки при трехвалковой схеме прокатки;

на фиг. 2 - то же, при двухвалковой схеме прокатки;

на фиг. 3 - вилкообразная балка, общий вид;

на фиг. 4 - то же, вид по стрелке А на фиг. 3;

на фиг. 5 - положение крышки, закрепленной на балке по трехвалковой схеме;

на фиг. 6 - положение крышки, закрепленной на балке при извлечении кассеты с валком по трехвалковой схеме;

на фиг. 7 - промежуточное положение крышки с балкой перед подъемом крышки клети;

на фиг. 8 - положение крышки после разворота в пространстве вокруг вертикальной оси б-б на 180° под двухвалковую схему и ее закрепление на балке;

на фиг. 9 - положение крышки с балкой для установки новой кассеты с валком;

на фиг. 10 - положение крышки с балкой перед снятием крышки для установки на станину клети по двухвалковой схеме.

Способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно включает снятие крышки 1 с основания 2 станины 3 клети, замену кассет 4, 5, 6 с валками 7, 8, 9, разворот крышки 1 в пространстве на 180°в положение новой клети и установку крышки 1 на основание 2 станины 3 клети в рабочее положение.

Способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую осуществляют следующим образом. Крышку 1 снимают с основания 2 станины 3 клети (фиг. 1) и крепят ее на консольную вилкообразную балку 10, расположенную на валу 11, установленном на стойке 12 с возможностью вращения (фиг. 3, 5). Вал 11 расположен в подшипниковых опорах 13, 14 и имеет электромеханический привод 15. Затем приводом 15 крышку 1 посредством балки 10 поворачивают в положение выемки кассеты 5 с валком 8 (фиг. 6). Далее крышка 1 вместе с балкой 10 переводится в промежуточное положение (фиг. 7). Крышку 1 рассоединяют с балкой 10, приподнимают подъемным краном и разворачивают в пространстве на 180° вокруг вертикальной оси б-б, проходящей через центр тяжести крышки 1 в положение двухвалковой схемы. После этого крышку 1 клети опять крепят на балке 10 (фиг. 8). Затем крышку 1 вместе с балкой 10 переводят в положение (фиг. 9) для установки новой кассеты 16 с валком 17 грузоподъемным устройством. Производится также установка новой кассеты 18 с валком 19 в основание 2 станины 3 клети (фиг. 2). Затем крышка 1 с балкой 10 переводится в положение фиг. 10, крышку 1 снимают с балки и устанавливают ее в рабочее положение на основание 2 станины 3 клети (фиг. 2), что соответствует окончанию замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую. Замена кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с двухвалковой схемы на трехвалковую производится в обратном порядке.

После замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую устанавливают линейкодержатели 20, 21, а после замены кассет с валками с двухвалковой схемы на трехвалковую линейкодержатели 20, 21 убирают.

Предложенный способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно по сравнению с известными позволяет снизить трудоемкость этой операции и повысить производительность прокатного стана в целом.

Способ замены кассет с валками в клети стана поперечно-винтовой прокатки с трехвалковой схемы на двухвалковую или обратно, включающий снятие крышки с основания станины клети и ее поворот, замену кассет с валками, разворот крышки в пространстве на 180° и установку крышки на основание станины клети в рабочее положение, отличающийся тем, что замену кассет с валками осуществляют посредством закрепления крышки клети на консольной вилкообразной балке, расположенной на валу, установленном на стойке с возможностью вращения, а разворот крышки в пространстве на 180° осуществляют вокруг оси, проходящей через центр тяжести крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для уменьшения себестоимости и повышения качества труб, производимых винтовой прокаткой. Валок содержит вал и закрепленную на нем бочку с коническими участками.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к технологии сортовой винтовой прокатки круглого профиля из стали обычного качества и легированной, труднодеформируемых сталей и сплавов, цветных металлов при использовании преимущественно в качестве исходной непрерывнолитой заготовки.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и наиболее эффективно может быть использовано при производстве высокоточных труб на станах поперечно-винтовой прокатки с четырехвалковыми клетями и касается также перевалки четырехвалковых клетей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается способа получения горячекатаных бесшовных труб винтовой прокаткой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу производства заготовок на прошивном стане. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к способам получения тонкостенных труб в агрегатах с трехвалковым раскатным станом поперечно-винтовой прокатки Ассела.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе устройство для прошивки заготовки в полую гильзу и раскатной стан с калибром, образованным оправкой и расположенными вокруг нее валками, например пильгерстан, автоматстан, реечный, непрерывный и также стан Асселя.
Изобретение относится к трубопрокатному производству, к конструкциям трубопрокатных станов, а именно к станам шаговой прокатки, и может быть использовано на установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу производства труб. .

Изобретение относится к области прокатки круглых профилей на станах поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками. Клеть прокатного стана содержит корпус и установленные в нем валки. Повышение точности позиционирования пространственного положения рабочего валка обеспечивается за счет того, что регулировка положения валка 2 относительно оси прокатки осуществляется за счет поворота приспособления 9 на определенный угол при помощи червячного винта 12. Изменение диаметра изделия 1 осуществляется за счет вращения гайки 8 с наружным червячным колесом при помощи червячного винта 11. Продольная шпонка 13 или шлицевые вырезы позволяют эксцентриковой втулке 6 перемещаться вдоль оси вращения валка 2 относительно поворотного приспособления 9, не изменяя положения оси валка 2 относительно оси прокатки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прокатного оборудования. Валок содержит рабочую часть, соединенную с ведущим валом, и механизм крепления. Автоматическая центровка всех деталей, жесткость обеспечиваются за счет того, что механизм крепления состоит из кольцевого пружинящего клина с разрезом, прижима, торцевых шпонок и винта, при этом кольцевой пружинящий клин и прижим размещены во внутренней конусообразной полости валка с совмещением их осей симметрии с осью симметрии грибовидного валка, в рабочей части грибовидного валка по его оси симметрии выполнено сквозное отверстие диаметром, меньшим диаметра головки винта, вдоль прижима по его оси симметрии выполнено сквозное отверстие для прохождения резьбовой части винта, ведущий вал со стороны грибовидного валка выполнен с конусообразным выступом, а вдоль ведущего вала по оси симметрии со стороны рабочей части грибовидного валка выполнено резьбовое отверстие под резьбовую часть винта длиной, не меньшей резьбовой части винта, при этом прижим и кольцевой клин расположены в полости валка без возможности проворачивания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области винтовой прокатки полых профилей и может быть использовано при производстве труб как из углеродистых, так и специальных сталей и сплавов. Устройство включает подпорную шайбу и гидроцилиндр с поршнем и штоком, обеспечивающий возможность поступательного перемещения подпорной шайбы. Предотвращение поломки или искривления механизма подпора, исключение смещения заднего конца заготовки в радиальном направлении и снижение энергозатрат обеспечивается за счет того, что подпорная шайба выполнена в форме стакана, закрепленного на конце штока с возможностью установки внутри стакана заднего конца заготовки, шток выполнен полым с винтообразным оребрением его внутренней поверхности, наружная поверхность поршня выполнена с винтообразным оребрением, шаг которого соответствует шагу оребрения внутренней поверхности штока, при этом поршень размещен внутри штока с зацеплением его ребер с ребрами штока и возможностью поступательного перемещения по направляющим, исключающим возможность вращения штока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх