Способ производства консервов "декоративная капуста по-гречески"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Режут и бланшируют овощной перец. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Осуществляют замораживание свежего зерна зеленого горошка. Режут вареную колбасу. Протирают чеснок. Смешивают перечисленные компоненты с солью. Фасуют полученную смесь и топленый бараний жир. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Краснокочанная капуста по-гречески", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование овощного перца, шинковку и замораживание свежей краснокочанной капусты, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку вареной колбасы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и топленого бараньего жира, герметизацию и стерилизацию (RU 2312528 С1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование овощного перца, шинковку и замораживание свежей капусты, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку вареной колбасы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и топленого бараньего жира, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

вареная колбаса 105
декоративная капуста 625
зеленый горошек 109
овощной перец 303,6
чеснок 5,1-5,4
соль 10,8
топленый бараний жир до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный овощной перец нарезают и бланшируют.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленную вареную колбасу нарезают.

Подготовленный чеснок протирают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью.

Полученную смесь и топленый бараний жир расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход чеснока охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование овощного перца, шинковку и замораживание свежей капусты, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку вареной колбасы, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и топленого бараньего жира, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

вареная колбаса 105
декоративная капуста 625
зеленый горошек 109
овощной перец 303,6
чеснок 5,1-5,4
соль 10,8
топленый бараний жир до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов супа-пюре мясо-овощного с кабачками. Способ предусматривает закатку банок, установку их в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и дальнейший четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов в виде пюре из моркови, репы и яблок. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов “Котлеты московские с капустой и сметанным соусом” предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, говяжьего жира-сырца и репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов «Солянка рыбная» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку и отделение от бульона голов осетровых рыб.
Изобретение относится к технологии производства диетических консервов, а именно консервов для питания больных сахарным диабетом. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, бланширование и резку моркови, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами и солью с получением фарша, фарширование овощного перца фаршем, смешивание сливочного масла, сметаны и томатного пюре и варку до достижения содержания сухих веществ 25% с получением соуса, фасовку овощного перца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование мяса, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем красным жгучим с получением фарша, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты и ее смешивание с панировочными сухарями.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире мяса, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, баклажанов, томатов и овощного перца, резку и бланширование редьки, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, протирку чеснока.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Пшеничный хлеб замачивают в молоке и куттеруют. Затем куттеруют говядину и свинину. Далее смешивают перечисленные компоненты с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Полученный фарш формируют, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом жире с получением биточков. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту, ее режут и пассеруют в топленом жире. Затем протирают морковь, корень петрушки и репчатый лук. Пассеруют пшеничную муку. Далее смешивают морковь, корень петрушки, репчатый лук, пшеничную муку, костный бульон, томатную пасту, сахар, оставшуюся часть соли, оставшуюся часть перца черного горького и лавровый лист с получением соуса. Фасуют биточки, капусту и соус. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле свинины, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и овощного перца, бланширование и резку шампиньонов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Далее осуществляют варку до двукратного увеличения массы риса, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем красным жгучим, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут, отбивают, смачивают в льезоне, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом жире говядины I категории с получением ромштексов. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Смешивают ее с солью и перцем черным горьким с получением гарнира. Фасуют ромштексы, гарнир и топленый жир, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель. Бланшируют и режут морковь, шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Смешивают перечисленные компоненты с консервированными каперсами и консервированным зеленым горошком с получением гарнира. Режут, отбивают, смачивают в льезоне. Панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом масле мясо с получением шницелей. Пассеруют в топленом масле пшеничную муку и смешивают ее с молоком, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением соуса. Фасуют шницели, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты и резку зелени. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с сухим молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, рыбным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку тушек кальмара и соуса, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определённом соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты, бланшируют и режут мясо морского гребешка. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Натирают морковь, репу и яблоки, режут зеленый лук. Смешивают перечисленные компоненты с консервированным зеленым горошком, лимонным соком, солью и глутаматом кальция или магния. Фасуют полученную смесь и сметану, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говяжьего огузка, репчатого лука и стебля лука-порея. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов, натирание хрена и яблок и их смешивание с костным бульоном, уксусной кислотой, сахаром, солью, гвоздикой и лавровым листом с получением соуса, фасовку полученной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определённом соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, режут и обжаривают в топленом масле говядину. Режут и пассеруют в топленом масле репчатый лук. Варят рис до двукратного увеличения массы, смешивают перечисленные компоненты с солью и перцем черным горьким. Режут и замораживают свежую декоративную капусту, режут томаты. Последовательно фасуют капусту, полученную смесь, томаты и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, режут и пассеруют в растительном масле морковь и репчатый лук. Режут, варят и измельчают на волчке легкие. Режут и измельчают на волчке сердце. Перечисленные компоненты смешивают с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Разбирают на листья и бланшируют свежую декоративную капусту. Формуют фарш в капустные листья с получением голубцов. Смешивают томатное пюре, питьевую воду, сахар, оставшуюся часть соли, оставшуюся часть перца черного горького и перца душистого и варят с получением соуса. Фасуют голубцы, растительное масло и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку свежей декоративной капусты, резку свинины и моркови и пассерование пшеничной муки. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определенном соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх