Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Устройство содержит одиннадцать мажоритарных элементов (11,…111). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (см., например, патент РФ 2281545, кл. G06F 7/57, 2006 г.), которые реализуют любую из четырех простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2294007, кл. G06F 7/57, 2007 г.), который содержит мажоритарные элементы и с помощью четырех сигналов константной настройки реализует любую из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты и низкое быстродействие, обусловленные соответственно тем, что прототип содержит девятнадцать мажоритарных элементов, и максимальное время задержки распространения сигнала в нем определяется выражением Δt=6ΔtM, где ΔtM есть время задержки мажоритарного элемента.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем одиннадцать мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, особенность заключается в том, что выходы i-го (), j-го () и восьмого мажоритарных элементов соединены соответственно со вторыми входами (i+1)-го, (j+1)-го и девятого мажоритарных элементов, третьи входы k-го () и седьмого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходам (15-2k)-го и десятого мажоритарных элементов, а выход четвертого мажоритарного элемента является выходом логического преобразователя, первый, второй, третий и четвертый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом первого мажоритарного элемента, объединенными первыми входами второго, десятого мажоритарных элементов, объединенными первыми входами третьего, четвертого, пятого, шестого мажоритарных элементов и объединенными первыми входами седьмого, восьмого, девятого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11,…,111, которые имеют по три входа, причем выходы элементов 1i (), 1j{) и 18 соединены соответственно со вторыми входами элементов 1i+1, lj+1 и 19, третьи входы элементов 1k () и 17 подключены соответственно к выходам элементов 115-2k и 110, а выход элемента 14 является выходом логического преобразователя, первый, второй, третий и четвертый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом элемента 11, объединенными первыми входами элементов 12, 110, объединенными первыми входами элементов 13, 14, 15, 16 и объединенными первыми входами элементов 17, 18, 19.

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первом,…,четвертом настроечных входах фиксируются соответственно необходимые сигналы f1,…,f4 ∈ {0,1} константной настройки. На вторые входы элементов 15, 18, первый вход элемента 111; третьи входы элементов 15, 18, второй вход элемента 111; третьи входы элементов 16, 19 111; вторые и третьи входы элементов 11, 110 подаются соответственно двоичные сигналы х1; х2; х3; х4 и х51,…,х5 ∈ {0,1}). На выходе мажоритарного элемента 1m () имеем maj(аm1m2m3)=аm1аm2 ∨ аm1аm3 ∨ аm2аm3, где аm1m2m3 и ∨, · есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 14 определяется выражением

в котором Таким образом, на выходе предлагаемого преобразователя получим

где τ1,…,τ5 есть простые симметричные булевые функции пяти аргументов x1,…,x5 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974). При этом указанный преобразователь содержит одиннадцать мажоритарных элементов, а максимальное время задержки распространения сигнала в нем определяется выражением Δt=4ΔtМ (ΔtM - время задержки мажоритарного элемента).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь с помощью четырех сигналов константной настройки реализует любую из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами и более высоким быстродействием.

Логический преобразователь, предназначенный для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий одиннадцать мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, отличающийся тем, что выходы i-го ( i = 1,3 ¯ ) , j-го ( j = 5,6 ¯ ) и восьмого мажоритарных элементов соединены соответственно со вторыми входами (i+1)-го, (j+1)-го и девятого мажоритарных элементов, третьи входы k-го ( k = 2,4 ¯ ) и седьмого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходам (15-2k)-го и десятого мажоритарных элементов, а выход четвертого мажоритарного элемента является выходом логического преобразователя, первый, второй, третий и четвертый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом первого мажоритарного элемента, объединенными первыми входами второго, десятого мажоритарных элементов, объединенными первыми входами третьего, четвертого, пятого, шестого мажоритарных элементов и объединенными первыми входами седьмого, восьмого, девятого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении отказоустройчивых и сбоеустойчивых, радиационно стойких самосинхронных схем.

Изобретение предназначено для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия.

Изобретение предназначено для реализации любой из трех простых симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Устройство предназначено для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение предназначено для реализации мажоритарной функции n аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же n аргументов, где n≠1 есть любое нечетное натуральное число, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики. Техническим результатом является повышение быстродействия мажоритарного элемента.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться для повышения надежности вычислительных и управляющих систем. .

Изобретение относится к области представления пользователям результатов информационного поиска, а именно к формированию персонализированной модели ранжирования на электронном устройстве, связанном с пользователем.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для параллельной реализации систем булевых функций с функцией обеспечения контроля ошибок вычислений в средствах криптографической защиты информации.

Изобретение относится к устройствам обработки цифровых данных для сложения или вычитания и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления.

Изобретение относится к области считывания электронных документов. Технический результат - обеспечение защиты содержимого электронного документа при считывании электронных документов.

Изобретение относится к контролю системы энергосбережения транспортного средства. Система планирования поездок включает в себя компьютеры, расположенные удаленно от электромобиля и выполненные с возможностью получать данные об общей денежной сумме, которую пользователь планирует потратить на зарядку электромобиля для совершения поездки, и получать данные о состоянии заряда одного или нескольких аккумуляторных блоков, имеющихся в электромобиле.

Изобретение относится к устройству, способу и машиночитаемому носителю данных для формирования изображения. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления потребностью выполнения аутентификации пользователя.

Изобретение относится к технике формирования дискретных сигналов, использующихся в системах связи и радиолокации со сложными шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат заключается в повышении помехозащищенности и имитостойкости за счет возможности формирования различных кодовых словарей нелинейных рекуррентных последовательностей.

Изобретение относится к автоматике, информационной и вычислительной технике и может быть использовано в телемеханике для управления и контроля сосредоточенными и рассредоточенными объектами.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления логических функций в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления систем логических функций в программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат - упрощение настройки логического преобразователя. Логический преобразователь содержит шесть мажоритарных элементов (11,…,16), при этом выходы i-го и шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (i+1)-го и третьим входом третьего мажоритарных элементов, а первый вход и выход третьего мажоритарного элемента подключены соответственно к второму настроечному входу и выходу логического преобразователя, первый, второй, третий информационные и первый настроечный входы которого соединены соответственно с первым, вторым, третьим входами первого и объединенными первыми входами второго, четвертого мажоритарных элементов. 1 ил.
Наверх