Переносная лампа электрического освещения с усовершенствованным креплением

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей. Лампа содержит модуль (10) освещения, установленный на переднем корпусе (12), устройство (20) подачи электропитания, соединенное с модулем освещения, заднюю прижимающую часть (26) и средства для крепления (30, 40). Последние содержат гибкое соединение (40), прикрепленное к задней прижимающей части (26), устройство крепления, имеющее средство (52) зажима, и средство (36) скольжения, предназначенное для перемещения переднего корпуса и задней прижимающей части друг к другу. Причем средство (52) зажима закрепляющего устройства сосредоточено на задней прижимающей части (26), а средство (36; 336) скольжения, обеспечивает скольжение гибкого соединения после нажима средством (52) зажима для перемещения переднего корпуса (12) и задней прижимающей части (26) друг к другу. Гибкое соединение может быть образовано посредством шнура, шнурка-тесемки или гибкого провода. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к переносной лампе электрического освещения, в частности к головной (шахтерской) лампе, содержащей модуль освещения, помещенный в передний корпус, устройство подачи электропитания, электрически соединенное с модулем освещения, заднюю прижимающую часть и средства для крепления лампы на голове пользователя, соединяющее передний корпус и заднюю прижимающую часть. Упомянутые средства для крепления содержат:

гибкое соединение, прикрепленное к задней прижимающей части, и закрепляющее устройство, имеющее средство зажима, и средство для натяжения на конце блокировки,

и средство скольжения упомянутого соединения для перемещения переднего корпуса и задней прижимающей части друг к другу.

Предшествующий уровень техники

В обычном способе переносная лампа электрического освещения типа головной лампы снабжена эластичной закрепляющей повязкой, выполненной посредством ремня. Повязка соединяет передний корпус, на котором установлен модуль освещения, и заднюю прижимающую часть, размещающую источник электропитания. Такое устройство известно и описано в документе DE 202005013598 U1.

Документы FR 2833069 и US 2009/0323317 упоминают головную лампу, использующую устройство крепления с ремнями, размещенными между передним корпусом освещения и задним корпусом источника электропитания. Устройство крепления содержит первый плоский эластичный ремень в форме повязки, окружающей голову пользователя, и второй плоский ремень, проходящий посередине головы пользователя.

Регулировка выполняется посредством петель, позволяющих регулировать длину ремней.

Более или менее большая часть повязки может быть сложена вдвое с тем, чтобы обеспечить возможность регулировки ее основного размера и приспособить к различным размерам головы. Повязка оснащена для этой цели регулировочной петлей, но симметричная регулировка должна выполняться в два этапа с помощью одной петли, расположенной смещенно от центра вправо или влево.

Этот тип известного решения, однако, представляет определенные ограничения, относящиеся, в частности, к использованию повязки с плоским ремнем. Последний, в действительности, представляет относительно большой поперечный размер или ширину, с тем чтобы покрывать большую область головы пользователя. Присутствие этой повязки может, таким образом, оказывать неудобство в определенных условиях, например удаления пота.

Такая известная повязка не "дышит" хорошо, не устойчива на голове пользователя и не способствует центрированию лампы, когда выполняется регулировка.

Задача изобретения

Задачей изобретения является устранение недостатков вышеупомянутого предшествующего уровня техники и обеспечение переносной лампы электроосвещения, которая комфортна в использовании, легко подгоняется и имеет хорошую устойчивость на голове пользователя.

Лампа согласно изобретению имеет преимущество в том, что гибкое соединение сформировано посредством шнура, шнурка или гибкого провода, а средства зажима закрепляющего устройства сосредоточены на задней прижимающей части.

В соответствии с изобретением использование соединения прикрепления из шнурка или шнура плоского или круглого типа делает возможным смягчение ограничений повязки, используемой в предшествующем уровне техники. Действительно, поскольку такое соединение имеет гораздо меньшее поперечное сечение, чем ширина традиционной повязки, площадь, которую она покрывает на голове пользователя, гораздо меньше, чем площадь повязки. Этот элемент, следовательно, не препятствует удалению пота, что, кроме того, предотвращает любое досаждающее скольжение лампы. Средство зажима закрепляющего устройства преимущественно сосредоточено в задней прижимающей части, простое натягивание средства зажима выполняет как блокировку закрепляющего средства, так и симметричное позиционирование переднего корпуса, содержащего модуль освещения.

Гибкое соединение может также быть подразделено на две элементарные части, работающие совместно со связанными зажимами.

Также возможно обеспечить намоточное устройство, прикрепленное к задней прижимающей части.

Лампа согласно изобретению может содержать все или часть следующих признаков, взятых либо поодиночке, либо в любом сочетании:

- гибкое соединение формируется посредством нерастягиваемого шнура, гибкого провода или шнурка-тесемки;

- средства зажима сформированы посредством петли соединения, которая выходит на переменную длину относительно блокирующей поверхности прижимающей части;

- средства для натяжения содержат средства блокировки, представляющие позицию блокировки соединения и позицию свободного перемещения;

- средства блокировки могут нажимать на блокирующую поверхность прижимающей части;

- средства скольжения содержат по меньшей мере одну канавку, принимающую гибкое соединение, причем канавка размещена в переднем корпусе или в элементе соединения, поддерживаемом этим передним корпусом;

- каждый конец соединения снабжен прокладкой, нажимающей на голову пользователя;

- устройство электропитания соединено с корпусом кабелем источника электропитания, имеющим витую область, причем соединение проходит по меньшей мере частично внутри витой области;

- средства крепления дополнительно содержат по меньшей мере один промежуточный ремень, связывающий передний корпус и соединение, ремень и/или соединение изготовлены из гибкого материала.

Краткое описание чертежей

Другие преимущества и признаки раскрыты в последующем описании конкретного варианта осуществления изобретения, предоставленного только в качестве не являющихся ограничивающими примеров и представленного на прилагаемых чертежах, на которых:

фиг.1 изображает общий вид лампы согласно изобретению;

фиг.2 изображает вид сбоку, иллюстрирующий лампу на фиг.1 в положении использования;

фиг.3-7 изображают виды сбоку аналогично фиг.2, иллюстрирующие различные альтернативные варианты осуществления лампы согласно изобретению.

Описание предпочтительного варианта осуществления изобретения

В последующем термины "передний", "задний", "верхний", "нижний", "горизонтальный" и "вертикальный" относятся к лампе, переносимой пользователем в положении стоя, с его/ее головой, удерживаемой прямо. Как показано на фиг.1, головная лампа 1 согласно изобретению прежде всего содержит передний модуль 10 освещения, помещенный в передний корпус 12, прислоненный ко лбу пользователя, как показано на фиг.2. Модуль освещения содержит по меньшей мере один или два генератора 14 света, например, светоизлучающий диод LED или другого типа. Эти различные элементы не образуют часть изобретения и, следовательно, не будут описываться очень подробно. Лампа 1 дополнительно содержит заднее устройство 20, которое соединено с модулем 10 кабелем 22 с тем, чтобы обеспечить подачу электроэнергии. Это заднее устройство 20 помещено в прижимающую часть 26 треугольной формы, которая будет описана более подробно ниже.

Передний корпус 12 и задняя прижимающая часть 26 соединяются средствами для крепления лампы 1 на голове пользователя. Эти средства для крепления содержат два ремня 30, проходящих на каждой стороне корпуса 12 по существу горизонтально, когда лампа переносится. Следует отметить, что эти ремни являются относительно короткими, т.е. они охватывают только небольшую часть головы при использовании. На своем конце, противоположном пластине, каждый ремень вводится в щель 32, принадлежащую соединяющей скобе 34. Каждая скоба дополнительно задает канавку 36 в своей задней части для прохождения элемента в форме провода или гибкого соединения 40.

Гибкое соединение 40 имеет два конца 42, каждый из которых закреплен на задней прижимающей части 26. Каждый конец 42 оканчивается прокладкой 44, которая как фиксирует последний относительно прижимающей части 26, так и обеспечивает комфортный контакт для пользователя. Соединение 40 затем определяет два первых промежуточных шнурка 46, соединяющих прокладку и соответствующую канавку 36, также как и два других промежуточных шнурка 48, соединяющих каждую канавку с верхом прижимающей части. Следует отметить, что шнурки 46 и 48 проходят рядом между возвратной канавкой и прижимающей частью.

Два шнурка 48 затем входят в отверстия 50, размещенные в прижимающей части 26 с тем, чтобы формировать петлю 52. Последняя работает совместно со стопором 54 известного, по существу, типа, который имеет заблокированное положение на петле и свободно скользящее положение вдоль этой петли с тем, чтобы выборочно закрепляться в различных местах последней.

Соединение 40 является соединением изолированного типа, т.е. оно не соединяется с другим идентичным элементом, в частности, посредством сплетения. Преимущественным образом, оно имеет относительно небольшой поперечный размер, например, находящийся между 3 и 10 мм. Ремни 30, аналогично соединению 40, могут быть либо эластичными, либо нерастягиваемыми в осевом направлении, в то же время имея определенную поперечную гибкость с тем, чтобы складываться на себя. Ремень 30, например, образован посредством обычного отрезка ткани, тогда как гибкое соединение, например, образовано посредством нерастягиваемого шнура, или посредством гибкого провода, или посредством шнурка-тесемки.

Изобретение, таким образом, охватывает три возможности получения средств крепления, т.е. ремней 30 и соединения 40, оба из которых являются гибкими, или нерастягиваемых ремней и гибкого соединения, или гибких ремней и нерастягиваемого соединения.

Пользователь, прежде всего, помещает передний корпус 12 и заднюю прижимающую часть 26 вокруг своей головы в конечной конфигурации, в которой они должны быть установлены. Затем он/она натягивает петлю 52, которая образует средство зажима, в направлении стрелки F1 на фиг.1. Это приводит в результате к тому, что одна рука заставляет соединение 40 скользить вдоль канавок 36 в направлении стрелок F2, а другая рука натягивает средство для крепления, образованное посредством ремней и соединения. Это приводит в результате к тому, что передний корпус 12 и задняя прижимающая часть 26 движутся друг к другу. Пользователь затем удерживает петлю в требуемом положении и затем двигает стопор 54 до тех пор, пока он не подойдет к ограничению, сформированному задней поверхностью 26' прижимающей части 26, в направлении стрелки F3 на фиг.2. Наконец, он повторно закрепляет стопор на петле 52 так, что соединение закрепляется в этом положении.

Фиг.3 и последующие чертежи иллюстрируют альтернативные варианты осуществления изобретения. На каждом чертеже одинаковые ссылочные позиции присвоены элементом, которые являются такими же, что и на фиг.1, 2, но имеют номер, начинающийся на 100 на фиг.3, на 200 на фиг.4,… и до 500 на фиг.7.

На фиг.3 петля 152 элемента в форме провода или соединения 140, а также стопор 154, который связан с последней, также размещаются в верхней части прижимающей части 126. Каждый промежуточный шнурок 148, формирующий эту конечную петлю, с другой стороны проходит вдоль нижней части и затем проходит вдоль возвратной канавки 149, размещенной на опоре.

На фиг.4 петля 252 из гибкого соединения 240, а также стопор 254, который связан с последней, размещены в нижней части прижимающей части 226. В этом случае прижимающая часть, например, размещается симметричным образом относительно части 26 на фиг.1, т.е. ее верхушка направлена вниз.

На фиг.5 гибкое соединение 340 имеет большие размеры, чем размеры части 40, т.е. она проходит по существу по всей окружности головы пользователя, тогда как ремни исключены. В этих условиях эта часть непосредственно соединяется с передним корпусом 312, например, с возможностью скольжения по канавке 336, размещенной в этом корпусе. Чтобы гарантировать надежное крепление, предпочтительно, чтобы эта часть 340 была эластичной.

Преимущественным образом пользователь может регулировать натяжение соединения 340, даже после того как он/она подогнал стопор в его конечное положение. С этой целью обеспечена полоса 341, имеющая два канала 341', по которым два шнурка соединения могут скользить. Может быть понятно, что, двигая эту полосу вдоль этих шнурков в направлении двойной стрелки F4, натяжение, оказываемое на соединение, изменяется. Однако следует отметить, что наличие этой регулировочной полосы является необязательным.

На фиг.6 ремень 30 по фиг.1-3 заменяется двумя другими элементами 430 в форме проводов, имеющих те же поперечные размеры, что и размеры основного элемента 440.

Фиг.7 иллюстрирует особенно преимущественный вариант осуществления изобретения, в котором один из шнурков 548 соединения 540 проходит в обмотке 523 кабеля 522 источника электропитания. Это позволяет закрепить последний в положении так, чтобы предотвращать любой преждевременный износ и любое несвоевременное повреждение.

Изобретение не ограничивается описанными и представленными примерами. Таким образом, представляется возможным обеспечивать то, что устройство подачи электропитания не должно размещаться на задней прижимающей части. В этом случае последняя может быть образована посредством простой пластины, на которой может быть размещен задний свет безопасности, в частности для велосипедистов. Дополнительно возможно обеспечить карман для хранения для закрепляющей петли и избыточная часть соединения должна размещаться на задней прижимающей части.

Устройство подачи электропитания с одноразовыми или перезаряжаемыми батарейками может также быть размещено в переднем корпусе 12 или во внешнем корпусе, соединяемом с модулем 10 освещения посредством электрического соединения.

Закрепляющее устройство может также быть оснащено намоточным устройством, закрепленным на задней прижимающей части 26.

Закрепляющее устройство может также быть подразделено на две элементарные части, работающие совместно со связанными стопорами.

1. Переносная лампа электроосвещения, в частности головная лампа, содержащая:
модуль (10) освещения, помещенный в передний корпус (12),
устройство (20) подачи электропитания, соединенное с модулем освещения,
заднюю прижимающую часть (26), и
средство крепления (30, 40; 130, 140; 230, 240; 340; 430, 440; 540) лампы на голове пользователя, связывающее передний корпус и заднюю прижимающую часть, причем средство крепления содержит:
гибкое соединение (40; 140; 240; 340; 440; 540), выполненное в виде двух элементарных частей, сформированных из шнура или ленты, и имеющее первые концы, которые прикреплены к задней прижимающей части (26), и
устройство крепления, имеющее средство (52) зажима, прикрепленное к вторым концам гибкого соединения, причем средство (52) зажима сосредоточено на задней прижимающей части (26), и средство (36; 336) скольжения, обеспечивающее скольжение гибкого соединения после нажима средством (52) зажима для перемещения переднего корпуса (12) и задней прижимающей части (26) друг к другу.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что устройство крепления содержит намоточное устройство, прикрепленное к задней прижимающей части (26).

3. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что средство (52) зажима образовано посредством петли, сформированной из вторых концов гибкого соединения (40), причем петля выступает на переменную длину относительно блокирующей поверхности (26′) задней прижимающей части (26).

4. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что устройство крепления содержит средство (54) блокировки, выполненное с возможностью занимать либо положение блокировки соединения (40), либо положение свободного перемещения упомянутого соединения.

5. Лампа по п. 4, отличающаяся тем, что средство (54) блокировки обеспечивает нажим на блокирующую поверхность (26′) прижимающей части (26).

6. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что средство скольжения содержит по меньшей мере одну канавку (36; 336) для размещения гибкого соединения (40; 340), причем канавка размещена в переднем корпусе (312) или в соединительном элементе (34), поддерживаемом передним корпусом (12).

7. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что устройство (520) электропитания соединено с корпусом (512) кабелем (522) подачи электропитания, имеющим витую область (523), а гибкое соединение (540) проходит по меньшей мере частично внутри витой области.

8. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что средство крепления дополнительно содержит по меньшей мере один промежуточный ремень (30; 130; 230; 430), соединяющий передний корпус (12) и гибкое соединение (40; 140; 240; 440), причем промежуточный ремень и/или соединение изготовлены из гибкого материала.

9. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что гибкое соединение (340; 540) изготовлено из эластичного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к головным светильникам для применения в медицине и прежде всего в хирургии. .

Изобретение относится к области светотехники, а именно к цилиндрическому ручному электрическому фонарю (ЦРЭФ) и кольцевому элементу, разъемно соединенному с ним. Техническим результатом является предотвращение скатывания ручного электрического фонаря с поверхности.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение прочности и влагозащищенности.

Изобретение относится к фонарику, снабженному корпусом, источником света и головкой фонарика, имеющей линзовую насадку, которую можно смещать аксиально в продольном направлении относительно источника света для обеспечения фокусирования испускаемого конуса света.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к портативным светодиодным фонарям. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для крепления фонарика.

Изобретение относится к области горно-шахтного оборудования, в частности, может быть использовано для индивидуального освещения рабочего места в рудниках и горных выработках шахт, опасных по газу, также может быть применено при строительстве различных тоннелей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в портативных энергосберегающих устройствах с непрерывной подзарядкой аккумуляторных батарей для промышленного, военного, медицинского использования, а также в местах, отдаленных от внешних электросетей (в лесу, на рыбалке и т.п.), в походных условиях.

Изобретение относится к осветительным приборам. Устройство содержит светоизлучающую часть, опорный элемент, соединенный со светоизлучающей частью, и захват, имеющий один конец, соединенный с указанным опорным элементом, и противоположный конец, имеющий захватную часть, в котором указанный захват имеет, в основном, цилиндрическую форму.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является расширение области применения.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области светотехники, а именно: к малогабаритным автономным средствам освещения на электрохимических источниках тока. .
Наверх