Свая

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям висячих свай, в том числе из бетона и железобетона. Предложена свая повышенной несущей способности сплошного сечения, цельной или составной, с поперечным армированием ствола. Поперечное сечение сваи выполнено в виде равностороннего треугольника, площадь которого равна площади поперечного сечения соответствующей сваи квадратного сечения. Длина стороны равностороннего треугольника определяется зависимостью:

где b - длина стороны равностороннего треугольника; а - длина стороны соответствующей сваи квадратного сечения. Технический результат - увеличение несущей способности сваи при одновременном сохранении расхода бетона на ее изготовление и одновременном обеспечении простоты ее изготовления. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям висячих свай, в том числе из бетона и железобетона, предназначенных для использования при возведении свайных фундаментов в связных и сыпучих грунтах, в том числе пониженной прочности, сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтах.

Из существующего уровня техники известна свая повышенной несущей способности, содержащая армирующий каркас из продольных стержней арматуры. На боковой поверхности сваи выполнены каналы для выхода нагнетаемого раствора через стальную трубу, причем верхний конец трубы выведен наружу над уровнем грунта. На месте одного или нескольких продольных стержней арматуры расположены соответственно одна или несколько стальных труб. Каждая труба имеет несколько расположенных в разных уровнях трубы отверстий для выхода через каналы нагнетаемого раствора. Нижние концы труб закрыты наглухо внутри сваи. Диаметры труб преимущественно равны диаметрам стержней арматуры (RU 2389850, МПК E02D 5/62, С1, опубл. 20.05.2010).

Недостатком такого технического решения является более сложная конструкция, предусматривающая использование вместо одного или нескольких продольных стержней арматуры одну или несколько стальных труб, имеющих несколько расположенных в разных уровнях трубы отверстий. Причем, поскольку каждая труба имеет несколько расположенных в разных уровнях трубы отверстий, то требуются дополнительные мероприятия, направленные на предохранение полостей используемых стальных труб от заполнения раствором в процессе изготовления сваи.

Так же известна свая, включающая ствол, состоящий из продольных расходящихся от центра элементов, причем продольные элементы в плане выполнены изогнутыми в одну и ту же сторону с образованием каждой парой смежных элементов в плане открытого наружу контура. При этом каждый продольный элемент может иметь в плане ломаную или криволинейную конфигурацию (RU 2109879, МПК E02D 5/30, E02D 27/35, С1, опубл. 24.04.1998).

Недостатком такого технического решения является сложность при изготовлении конструкции, которая заключается в том, что необходимо использовать сложные в изготовлении продольные элементы, которые в плане выполнены изогнутыми в одну и ту же сторону с образованием каждой парой смежных элементов в плане открытого наружу контура.

Наиболее близкими к заявляемому техническому решению являются сваи призматической формы сплошного поперечного сечения в виде квадрата, цельные и составные, с поперечным армированием ствола сваи (ГОСТ 19804-2012 «Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия»). Сваи по ГОСТ 19804-2012 имеют призматическую форму со сплошным поперечным сечением в виде квадрата.

Недостатком такого технического решения является нерациональный расход материалов на единицу ее несущей способности.

Задачами, на решение которых направлено изобретение, являются: усовершенствование конструкции сваи, позволяющей рационально использовать материалы при изготовлении сваи, приводящее к повышению ее несущей способности при одновременном сохранении расхода бетона на ее изготовление, и обеспечении простоты ее изготовления.

Данный технический результат достигается тем, что предложена свая призматической формы сплошного поперечного сечения, цельная или составная с поперечным армированием ствола, в качестве формы поперечного сечения используется равносторонний треугольник, площадь Sтр которого равна площади Sкв квадратного поперечного сечения соответствующей сваи по ГОСТ 19804-2012 «Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия»:

Sтр=Sкв

Известно, что площадь Sтp равностороннего треугольника равна:

,

где b - длина стороны равностороннего треугольника.

Площадь Sкв квадрата равна:

Sкв=a 2,

где а - длина стороны квадрата.

При условии равенства площадей равностороннего треугольника и квадрата длина стороны равностороннего треугольника определяется зависимостью:

Периметр Ркв квадрата равен:

Ркв=4·а.

Периметр Ртр равностороннего треугольника будет равен:

Таким образом, при равенстве площадей квадрата и равностороннего треугольника:

Ртркв.

Поскольку длина периметра равностороннего треугольника больше длины периметра квадрата равной равностороннему треугольнику площади и несущая способность сваи зависит от длины периметра ее поперечного сечения, то несущая способность сваи с поперечным сечением в форме равностороннего треугольника согласно СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85» при прочих равных условиях будет больше несущей способности сваи с поперечным сечением в форме квадрата.

Так, например, если использовать рассматриваемые сваи в качестве висячих забивных, то несущая способность Fd сваи длиной 7 метров с поперечным сечением в форме квадрата, длина стороны которого равна 0,3 метра, пылевато-глинистый грунт с показателем текучести IL=0,2 согласно СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85» определяется по формуле:

FdccRRA+uΣγcffihi],

где γс - коэффициент условий работы сваи в грунте; γcR - коэффициент условий работы грунта под нижним концом сваи; γcf - коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности сваи, зависящий от способа образования скважины и условий бетонирования; R - расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа; А - площадь опирания на грунт сваи, м2; hi - толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м; ui - наружный периметр i-го сечения сваи, м; fi - расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа.

Согласно СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85» коэффициент γс условий работы сваи в грунте принимается равным γс=1; коэффициент γcR условий работы грунта под нижним концом сваи принимается равным γcR=1; коэффициент γcf условий работы грунта на боковой поверхности сваи принимается равным γcf=1; расчетное сопротивление R грунта под нижним концом сваи для заданного вида грунта равно R=4300 кПа; площадь А опирания сваи на грунт равна А=0,3·0,3=0,09 м2; толщины слоев грунта, соприкасающихся с боковой поверхностью сваи, равны h1=h2=h3=2 м, h4=1 м; наружный периметр u сечения сваи равен u=4·0,3=1,2 м; расчетные сопротивления слоев грунта основания на боковой поверхности сваи равны f1=35 кПа, f2=48 кПа, f3=56 кПа, f4=59 кПа.

Таким образом, несущая способность Fd,кв висячей забивной сваи с поперечным сечением в форме квадрата будет равна:

Fd,квсcRRA+uΣγcffihi]=1·[1·4300·0,09+1,2·(1·35·2+1·48·2+1·56·2+1·59·1)]=791,4 кН.

Рассмотрим преимущества сваи с поперечным сечением в форме равностороннего треугольника (см. фиг.1).

Несущая способность Fd,тр висячей забивной сваи с поперечным сечением в форме равностороннего треугольника, имеющего периметр, равный u=4,56·0,3=1,368 м, будет равна:

Fd,mpсcRRA+uΣγcffihi]=1·[1·4300·0,09+1,368·(1·35·2+1·48·2+1·56·2+1·59·1)]≅848 кН.

Очевидно, что несущая способность Fd,тр сваи с поперечным сечением в форме равностороннего треугольника больше несущей способности Fd,кв сваи с поперечным сечением в форме квадрата. Поскольку длины рассчитанных свай одинаковы, а так же равны между собой площади их поперечного сечения, то расход материалов на изготовление свай будет одинаковым. Кроме того, треугольная форма поперечного сечения и отсутствие в ее составе сложных, в том числе изогнутых, элементов обеспечит простоту изготовления сваи.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить несущую способность сваи при одновременном сохранении расхода бетона на ее изготовление и одновременно обеспечить простоту ее изготовления.

Свая призматической формы сплошного поперечного сечения, цельная или составная, с поперечным армированием ствола, отличающаяся тем, что поперечное сечение сваи имеет форму равностороннего треугольника, площадь которого равна площади поперечного сечения соответствующей сваи квадратного сечения, а длина стороны определена зависимостью:

где b - длина стороны равностороннего треугольника;
а - длина стороны соответствующей сваи квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству оснований и фундаментов с использованием свай-оболочек, в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Свая-оболочка с зафиксированным внутри сваи заполнителем и заглушкой на верхнем торце, установленная в многолетнемерзлом грунте, с внутренней полостью, заполненной непучинистым материалом.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых сооружений, которые устраиваются на сжимаемых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью.

Изобретение относится к области фундаментостроения, а именно к технологии возведения свай неглубокого заложения, в том числе в слабых грунтах и агрессивной грунтовой среде для сооружения малоэтажных жилых зданий, коттеджей, бунгало, дачных домиков, складов, павильонов и объектов другого назначения.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам установки свай открытого профиля при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению. .

Свая // 2250304
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, погружаемых методом статического вдавливания посредством вдавливаемых установок или методом динамического погружения с помощью сваебойных агрегатов.

Изобретение относится к трубообразным сваям, заключенным в бетон. .

Свая // 2205920
Изобретение относится к области строительства при устройстве свайных фундаментов из забивных свай. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области железобетонных забивных свай, и может найти применение при изготовлении железобетонных свай сплошного сечения.

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, и предназначено для устройства фундаментов на наклонных сваях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении свайных фундаментов преимущественно в просадочных с I типом грунтовых условиях, насыпных, высокопористых глинистых, песчаных и других слабых грунтах с пониженной несущей способностью в их природном или техногенном сложении. Способ устройства забивной сваи, по которому выполняют скважину, заполняют ее грунтовым материалом без уплотнения и забивают в нее сваю. Скважину выполняют пробивкой с образованием по боковой поверхности и по дну скважины уплотненной зоны грунта. После пробивки скважины создают уширенное основание путем засыпки в скважину жесткого грунтового материала в нижней ее части на высоту не менее двух диаметров скважины с последующим втрамбовыванием грунтового материала и созданием уширенного основания. После чего осуществляют заполнение скважины грунтовым материалом без уплотнения. Сваю забивают с заглублением ее в уширенное основание с формированием дополнительной зоны уплотненного грунтового материала вокруг сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи в слабых грунтах, снижении трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх