Приводное устройство для центрального фотозатвора

 

2649I2

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24Х1.1968 (№ 1249909/18-10) Кл. 57а, 32/О) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25.VIII.1970

МПК G 03b

УДК 771.368 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р(1 т 1 т

M. Г. Томилин

Заявитель

-., -;.г.—;

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ФОТОЗАТВОРА

Изобретение относигся к области фотокинотехники.

В известных приводных устройствах для центральных фотозатворов отсекатели управляются ведущим кольцом через пальцы, укрепленные либо на ведущем кольце, либо на отсекателях затвора.

Однако в этих устройствах даже незначительная деформация отсекателей, вызванная неблагоприятным характером .их соударения " приводным звеном, приводит к резкому возрастанию трения при движении отсекателей в узком направляющем зазоре.

В предлагаемом устройстве каждый отсекатель снабжен упругим хвостовиком, расположенным в пазу поводковой втулки, свободно установленной на ведущем кольце.

Такая конструкция устройства повышает стабильность работы фотозатвора.

На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства для центрального фотозатвора; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит барабан 1 с основной заводной пружиной, шатун 2 и ведущее кольцо 8 с пятью поводками 4, относительно каждого из которых свободно вращается втулка 5 с пазом, в который входит упругий хвостовик отсекателя б. Направление движения отсекателей осуществляегся платой 7 и корпусом 8.

При срабатывании затвора движение пружинного барабана 1 передается шатуну 2 и ведущему кольцу 8, которое с помощью поводков 4 и втулок 5 воздействует на упругие отгибки отсекателей б, сообщая им вращательное движение. При этом упругие отгибки отсекателей перемещаются поступательно в пазах .поводковых втулок 5. Последние с целью уменьшения трения одновременно поворачиваются относительно поводков 4. Взаимодействие отсекателей с приводным звеном происходит не в направляющем зазоре, а в специальной полости в корпусе затвора, что исключает нестабильность работы фотозатвора.

В момент ударного взаимодействия приводного звена и отсекателей кинетическая энергия удара расходуется на упругую деформацию отгибки отсекателей, что исключает их разрушение, Приводное устройство может найти применение в затворах с различными кинематическими схемами оез принципиальных изменений конструкции и может существенно повысить быстродействие затворов с указанным приво25 дом.

Предмет изобретения

Приводное устройство для центрального фотозатвора, содержащее барабан с заводной

ЗО пружиной и шатуном, ведущее кольцо с по264912 дый отсекатель снабжен упругим хвостовиком, расположенным в пазу поводковой втулки, свободно установленной на ведущем кольце.

Фиг. 2

Риг. 7

Составитель Ю, В. Дахновская

Редактор Т. В. Иванов Техред Т. П. Курилко Корректорьп А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1563!16 Тираж 480 Подписное

ЦЫП!П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра1шская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водковыми втулками и поводками, отсекатели, отлачаюшееся тем, что, с целью повышения стабильности работы фотозатвора, в нем кажб

Приводное устройство для центрального фотозатвора Приводное устройство для центрального фотозатвора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к автоматическим спусковым устройствам фотозатворов

Изобретение относится к кинофототехнике , в частности к спусковым устройствам затвора фотоаппарата, и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх