Сдвоенный механотрон продольного управления

 

Всесо-зн=e патещ .;о--:,- -ео:ля бл Ie . i Ь;

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 217656

Заявлено 23.1Х.1968 (№ 1273863/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23Х11.1970

Кл. 42Ь, 12/03

74Ь, 8/03

МПК G 01Ь

G 08с

УДК 621.387.322.323 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения В. Ф. Егоров, Н. Г, Кашников, В. М. Никольский, А. Б. Покрывайло, Г, Н. Тюремнов и Н. A. Скотников

Заявитель

СДВОЕННЫЙ МЕХАНОТРОН ПРОДОЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к механически управляемым электронным лампам — механотронам.

Известны меха нотроны продольного управления по авт. св. № 217656.

В основном авт. св. № 217656 описан сдвоенный механотрон. баллон которого заполнен газом, аноды выполнены в виде проволочных колец, а катод — в виде пластины для обеспечения коронного разряда.

Однако такой механотрон обладает ч вствительностью к изменению темпепатчпы окружающей среды, котооая вызывает изменение давления газа. заполняющего баллон.

Предлагаемый механотрон отличается тем, что в нем баллон заполнен газом и оазделен на тпи камеры с помощью, например, двух мембпанных коообок, становленных на одной оси с катодом. симметрично относительно последного. Причем в соедней камепе размещена электродная система птзибора. одна из крайних камер вакччмирована. а дрызгая сообптена с измеряемой средой. Это обеспечивает более высокчю точность изменения.

На чертеже изображен маханотрон, IIIIoдольный разрез.

Он состоит из баллона 1, разделенного на три камевы 2, 8, 4 с помощью мембранных коробок 5 и 6 . Коробки установлены на оси 7, на которой закреплен катод 8, воздействующий при своем перемещении на аноды 9, 10, размещенные на керамических пластинах 11 и 12. Пластины прикреплены .при помощи металлических стоек 18 и 14 к нижнему основанию 15, образующему совместно с верхним основанием 1б и внутренними полостями мембранных коробок 5 и б разрядную камеру 8.

Катод 8 и аноды 9 и 10 размещены в разрядной камере 8, заполненной водородом, в

1о атмосфере которого поддерживается коронный разрез. Камера 2 откачана до высокого вакуума, а камера 4 соединена с измеряемой средой через штуцер 17.

С целью исключения влияния на положение катода 8 изменения длины оси 7, вызванного изменением температуры окружающей среды, катод установлен на оси 7 на равном расстоянии от обоих чувствительных элементов.

При изменении измеряемого давления в камере 4 изменяется прогиб мембран и, следовательно, положение катода относительно анодов 9 и 10. При этом напряжение коронного разряда изменяется пропорционально перемещению катода.

Однако изменение давления в разрядной камере 8, вызванное изменением температуры окружающей среды, не вызывает перемещения катода, так как при этом не изменяется соотношение давлений, действующих на мембранный блок.

4 «Ф»

° ° — ° .алев, 267086 установленных на одной оси с катодом, симметрично относительно последнего, причем в средней камере размещена электродная система прибора, одна из крайних камер ваку. умирована, а другая сообщена с измеряемой средой.

Предмет изобретения г

77

Сося авигслв Л. Никитовки:a

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. В, Куклина

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 1928112 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Сдвоенный механотрон продольного управления по авт. св.,№ 217656, отличпющийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем баллон разделен на три камеры с помощью, например, двух мембранных коробок, 1ф

12

Сдвоенный механотрон продольного управления Сдвоенный механотрон продольного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления в авиационной технике

Изобретение относится к конструированию и технологии производства чувствительных элементов для датчиков давления, расходомеров и акселореметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микроэлектронным измерительным преобразователям перепада давлений, и может быть использовано для измерения перепада давлений жидких и газообразных сред, например в расходомерах перепада давлений в качестве дифференциального монометра

Изобретение относится к пьезорезонансным датчикам давления и направлено на повышение надежности барочувствительного элемента (БЧЭ) при работе при высоких давлениях, за счет исключения возникающего при нагрузке на рабочую поверхность мембраны и крышки изгибающего момента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного измерения в заданном участке температуры, теплового потока и давления
Наверх