Патент ссср 268739

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268739

Союз Соеетсииз

Социалистическиз

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42l, 3/08

42l, 3/55

Заявлено 18.Х|1.1967 (№ 1204167/28-13) с присоединением заявки № 1207413 28-13

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

МПК G 01п 21/02

G 01п 17/00

УДК 664.951.222.2..012: 535.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 30. у П.1970

Автор изобретения

П. М. Ржепишевский

11. Д „ !lTl! 01О, 1-Х1111 1Е0 й9

Одесский технологический институт пищевой и холодиль промышленности

Заявитель ои

БИБЛИИ ЕЕА

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ

НАТУРАЛЬНЪ|Х СЕЛЕДОЧНЫХ ТУЗЛУКОВ

Изобретение относится к способам контроля, а именно к определению доброкачественности натуральных селедочных тузлуков и может быть использовано на береговых рыбозаводах, производящих дообработку атлантической сельди сухого или смешанного бочкового посола в тех случаях, когда порча тузлука не обнаруживается органолептически.

Натуральный тузлук, который образуется в бочках, содержит экстрагированные из рыбы белки, жиры и другие органические и минеральные вещества. Соленая сельдь, находящаяся в бочке, за счет перехода в тузлук белка теряет до 1% веса и около 5% всего белка.

Тузлук после очистки может быть использован вторично для заливки дообпаботанной сельди.

По сравнению с заливкой сельди искусственным тузлуком это дает значительный эффект, так как дополнительная экстракция из рыбы питательных веществ с потерей веса и вкусовых качеств исключается. Однако вторично может быть использован только доброкачественный тузлук. На практике качество тузлуков определяется только органолептически, что не обеспечивает объективной оценки. Изг естен также способ определения доброкачественности натуральных тузлуков при помощи комплекса химических анализов, требующий значительных затрат времени.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять определение в сравнительно короткое время и ооеспечивает возможность механизации и автоматизации процесса контроля до5 брокачественности.

Это достигается тем, что определение доброкачестве»ности производят путем измерения оптической плотности предварительно от10 фильтрован»ой и разведенной пробы тузлука, причем доброкачественность устанавливают по наличию максимума ослабления светового потока в определенном интервале длин волн.

1-1аиболее целесообраз»ый интервал 405—

15 415 н.и. Плотность фильтра для предварительной фильтрации выбирают в зависимости от предъявляемых к тузлуку требований.

Чтобы упростить пропесс измерений и»спользовать упрощепнук> измерительную а»па20 ратуру, налич»e максимума ослабления светового потока в данном интервале длин волн можно выявить по нарушению рэлеевского закона рассеяния света в этом интервале. Нарушение закона рассеяния света в интервале

25 405 — 415 нм можно установить путем измерен»я оптической плотности исследуемой пробы тузлука прп длинах волн 350 — 360 нп 405—

415 нл и 450 — 460 нл и построе»»я»o трем полученным велич»»ам в логарифмической

30 сетке графика, нарушение прямолинейности

268739 которого свидетельствует о нарушении закона рассеяния.

Для осуществления определения доброкачественности отбирают пробу тузлука с таким расчетом, чтобы получить 5 — 7 мл фильтрата.

Тузлук фильтруют через фильтр из мягкой или плотной бумаги в один или несколько слоев. Плотность фильтра выбирают в зависимости от требований, предъявляемых к тузлуку. Чем жестче требования в отношении его стойкости, тем плотнее должен быть фильтр. Фильтрат разбавляют раствором поваренной соли в отношении 1: 5. Для того, чтобы не нарушить начальную концентрацию соли, в тузлуке используют насыщенный раствор.

Измерения оптической плотности производят на любом спектрофотометре, например

СФ-4, в интервале длин волн 350 — 460 нм.

Толщина фотометрируемого слоя 1 см. При таком условии показатель ослабления разведенного фильтрата (экстинкция) численно равен оптической плотности, отсчитываемой по прибору.

Ослабление света вызывается его рассеянием на коллоидных частицах тузлука. Наличие максимума ослабления в определенном интервале длин волн указывает на существование в этом интервале как рассеяния, так и поглощения. Как установлено исследованиями, одним из таких интервалов для натуральных тузлуков является интервал 405 — 415 нм, причем собственное поглощение в этом интервале наблюдается только у доброкачественных тузлуков, а у нестойких отсутствует. Таким образом, наличие максимума ослабления светового потока в этом интервале длин волн свидетельствует о доброкачественности тузлука.

Предлагаемый способ определения доброк»чественности натуральных селедочных тузлуков проверялся в лабораторных условиях на образцах тузлуков полуфабриката атлантической сельди, которые хранились при температуре 20: 27 С. Контрольные образцы сохранялись при температуре 1: 2 С.

Результаты, полученные для одного пз исследований, представлены на графике.

По оси абсцисс отложена длина волны в нм (i); по оси ординат — соответствующая оптическая плотность (D).

1 — начальная кривая спектрального распределения оптической плотности тузлука, хранившегося при температуре 1 — 2 С. После этого измерения тузлук был разделен на два образца, один из которых, контрольный, продолжал сохраняться при температуре 1 — 2 С, а второй, исследуемый, — при температуре

27"С; 2 — кривая спектрального распределения оптической плотности исследуемого образца, снятая через 9 суток после начала опыта; 3 — кривая того же образца, снятая через

27 суток; 4 — кривая контрольного образца, снятая в тот же день, что и кривая 8.

40

65 где i. — длина световой волны;

D — соответствующая оптическая плотность (или коэффициент ослабления); а и х — постоянные (х=4 для случая молекулярного рассеяния).

В логарифмической форме эта имеет вид:

1gD = I ga — х1 gi, и выражает линейную зависимость IgD от 1gi,.

Таким образом, при наличии только поглощения наблюдается линейная зависимость, а в области поглощения линейность нарушается.

Предмет изобретения

l. Способ определения доброкачественности натуральных селедочных тузлуков, отличаюи(ийся тем, что, с целью сокращения времени определения и обеспечения возможности механизации и автоматизации процесса контроля доброкачественности, определение осуществЗа состоянием образцов следили по органолептнческпм показателям и по результат ч анализа на Йодопоглощасмость.

Исследуемый образец в конце эксперимента (кривая 3) органолетически оценивался как доброкачественный (слабый запах окисленного жира). По величине йодопоглощаемости (3,0) он должен был быть отнесен к разряду нестойких. Органолептические признаки недоброкачественности этого образца появились только две недели спустя после хранения его при температуре 27 С.

Контрольный образец (кривые 1 и 4) за все время эксперимента не изменил ни своих органолептических показателей, ни величины йодопоглощаемости (1,9+-2,1 — расхождение, которое лежит в пределах ошибки определения) и оставался вполне доброкачественным и тогда, когда исследуемый образец был полностью испорчен.

Для упрощения измерений и обработки их результатов оптическую плотность можно измерять только в трех точках интервала длин волн 360 — 460 нм: 3,=350 —:360 нм; л=450—

460 нм и л =405 —:415 нм.

В этом случае измерения можно производить как на спектрофотометре, так и на упрощенном приборе, содержащем узкополосные фильтры и соответствующий источник для получения монохроматического света указанных длин волн. По данным измерения на логарифмической бумаге в координатах D — Х строят три точки. Через две крайние точки проводят прямую. Максимум имеется, если средняя точка лежит выше проведенной прямой (тузлук доброкачественный) .

Такой упрощенный способ определения наличия максимума оптической плотности в определенном интервале длин волн обоснован следующими положениями:

Рассеяние подчиняется закону Рэлея:

D — а1,х

268739 055

895 835

П,ЗО

020 о!по

35О

450

1,тмин(Составитель Л. Житомирская

Редактор Н. Д. Воликова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2008!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляют путем измерения оптической плотности предварительно отфильтрованной и разведенной пробы тузлука, причем доброкачественность тузлука устанавливают по наличию максимума ослабления светового потока в определенном интервале длин. волн.

2. Способ по H. 1, отличающийся тем, что доброкачественность тузлука устанавливают по наличию максимума ослабления светового потока в интервале длин волн 405 — 415 нли

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плотность фильтра для предварительной фильтрации пробы выбирают в зависимости от предъявляемых к тузлуку требований.

4. Способ по п. !, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения и использования упрощенной измерительной аппаратуры, наличие максимум".. ослабления светового потока в данном интервале длин волн выявляют по нарушению рэлеевского закона рассеяния света в этом интервале.

5. Способ по пп. 1, 2, 4, отличающийся тем, что нарушение закона рассеяния света в интервале 405 †4 нл. устанавливают путем измерения оптической плотности исследуемой

10 пробы тузлука прп длинах волн 350 †3 ни., 405 — 415 нл, 450 — 460 и и и построения по трем полученным величинам в логарифмической сетке графика, нарушение прямолинейности которого свидетельствует о нарушении

15 закона рассеяния.

Патент ссср 268739 Патент ссср 268739 Патент ссср 268739 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу первоначальной калибровки или повторной калибровки второго спектрометра в свете первого спектрометра или, соответственно, его самого

Изобретение относится к атмосферной оптике и предназначено для исследования распространения света в атмосфере

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и найдет применение в приборах капиллярного электрофореза и хроматографах при проведении высокочувствительного детектирования компонентов проб, движущихся в капилляре

Изобретение относится к измерительной технике и технологии контроля качества отстоя и может быть использовано в гидрометаллургии, обогащении полезных ископаемых, химической промышленности и др

Изобретение относится к средствам аналитического контроля мутных сред и может быть применено в современных автоматических системах управления технологическими процессами в металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой и химической промышленности для оперативного определения концентрации взвешенных частиц в технологических растворах
Наверх