Высевающий аппарат

Высевающий аппарат, включающий корпус 1 с крышкой 2, загрузочный бункер 3, дозатор семян 6, а также выходное окно 4, выполненное с нижней стороны корпуса 1. Входное окно 5 выполнено в крышке 2 корпуса 1, загрузочный бункер 3 установлен над входным окном 5, а дозатор семян 6 выполнен в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса 1 плоской спирали с равными расстояниями между витками. С верхней стороны плоской спирали жестко установлен снабженный приводным валом 8 диск 7, диаметр которого равен ее максимальному диаметру за вычетом двух межвитковых расстояний. Кроме того, входное окно 5 расположено между наружным и следующим за ним витками спирали, а выходное окно 4 расположено с нижней стороны корпуса 1 по оси его симметрии и снабжено патрубком 9. Изобретение позволит уменьшить травмирование семян и повысить точность их высева. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин.

Известен высевающий аппарат [Высевающий аппарат. Патент RU №2502252. Опубл. 27.12.2013 г., Бюл. №36], включающий корпус, установленный сверху загрузочный бункер с крышкой и с дозатором семян в нижней его части. Внутри корпуса установлен рабочий орган, выполненный в виде спирального винта, прикрепленный с одной стороны на приводной круглый диск. Внутри рабочего органа неподвижно установлена круглая трубка из металла или твердого пластика. С нижней стороны корпуса выполнено выходное окно, на которое прикреплена гибкая трубка для прямой доставки семян в почву.

Однако известное устройство обладает недостатками, к которым относятся травмирование семян посредством их защемления между корпусом и рабочим органом, а также неравномерность их высева.

Технический результат - снижение травмирования семян и повышение точности их высева.

Указанный выше технический результат достигается тем, что в крышке корпуса выполняют входное окно. Загрузочный бункер устанавливают над входным окном. Дозатор семян выполняют в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса плоской спирали с равными расстояниями между витками. С верхней стороны плоской спирали жестко устанавливают диск, диаметр которого равен ее максимальному диаметру за вычетом двух межвитковых расстояний. Диск снабжают выходным валом. Входное окно устанавливают между наружным и следующим за ним витками спирали. Выходное окно выполняют с нижней стороны корпуса по оси его симметрии и снабжают патрубком.

На фиг. 1 представлен общий вид высевающего аппарата, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Высевающий аппарат включает корпус 1 с крышкой 2, загрузочный бункер 3. С нижней стороны корпуса 1 выполнено выходное окно 4. В крышке 2 выполнено входное окно 5. Загрузочный бункер 3 установлен над входным окном 5. Во внутренней полости корпуса 1 установлен дозатор семян 6, который выполнен в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса 1 плоской спирали с равными расстояниями между витками. С верхней стороны плоской спирали дозатора семян 6 жестко установлен диск 7. Диаметр диска 7 равен максимальному диаметру плоской спирали за вычетом двух межвитковых расстояний. Вращение дозатора 6 семян осуществляется посредством вращения диска 7 от приводного вала 8. Входное окно 5 установлено между наружным и следующим за ним витками спирали дозатора 6. Выходное окно 4, установленное по оси симметрии корпуса 1, снабжено патрубком 9.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Предварительно устанавливают требуемую норму высева семян регулированием частоты вращения приводного вала 8 высевающего аппарата, например, от редуктора сеялки (на фиг. не показан).

Из загрузочного бункера 3 через входное окно 5 семена самотеком поступают во внутреннюю полость корпуса 1, в которой захватываются наружным витком плоской спирали дозатора 6. Затем захваченные семена продвигаются вращающейся плоской спиралью к ее внутреннему витку, равномерно распределяясь между витками. При достижении внутреннего витка плоской спирали дозатора 6 семена под действием силы тяжести попадают в выходное окно 4 и дозированно высыпаются из высевающего аппарата через патрубок 9 в семяпроводы сеялки (на фиг. не показаны).

При высеве семян другой культуры или изменении нормы высева частоту вращения дозатора 6 изменяют.

Выполнение в крышке 2 корпуса 1 входного окна 5, установленного между наружным и следующим за ним витками спирали, и установка над входным окном 5 загрузочного бункера 3 позволяют семенам без дополнительных приспособлений самотеком поступать в зону вращения дозатора 6, где они захватываются наружным витком плоской спирали и равномерно распределяются между ее витками, что позволяет повысить точность высева семян.

Выполнение дозатора семян 6 в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса 1 плоской спирали с равными расстояниями между витками, с верхней стороны которой жестко установлен диск 7 с диаметром, равным ее максимальному диаметру за вычетом двух межвитковых расстояний, позволяет дозатору 6 без травмирования продвигать семена к выходному окну 4 и равномерно подавать их в патрубок 9 и далее в семяпроводы сеялки.

Высевающий аппарат, включающий корпус с крышкой, загрузочный бункер, дозатор семян, а также выходное окно, выполненное с нижней стороны корпуса, отличающийся тем, что входное окно выполнено в крышке корпуса, загрузочный бункер установлен над входным окном, а дозатор семян выполнен в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса плоской спирали с равными расстояниями между витками, при этом с верхней стороны плоской спирали жестко установлен диск, диаметр которого равен ее максимальному диаметру за вычетом двух межвитковых расстояний, кроме того, диск снабжен приводным валом, входное окно расположено между наружным и следующим за ним витками спирали, а выходное окно расположено с нижней стороны корпуса по оси его симметрии и снабжено патрубком.



 

Похожие патенты:

Устройство для высева несыпучих семян кормовых растений содержит бункер, спирали правой и левой навивки, установленные на валу, подающие высеваемый материал к трем высевающим катушкам.

Высевающий аппарат включает размещенные в корпусе - семенном ящике вертикальный высевающий диск, в котором выполнены сквозные ячейки для семян, и выталкиватель в зоне выгрузного окна.

Высевающий аппарат для проращенных семян тыквы включает ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости, ячейки которого выполнены по форме и размерам семян высеваемой культуры и размещены на периферийной части группами.

Гнездовой высевающий аппарат для пророщенных семян включает ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости. Ячейки диска выполнены по форме и размерам высеваемой культуры и размещены на периферийной части группами.

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение по сигналу блока управления, обеспечивающему длительность открытия заслонки пропорционально скорости и норме высева.

Высевающий аппарат для пунктирно-гнездового посева пропашных, овощных и бахчевых культур включает приводной диск со сформированными по его периферии в группы ячейками, выполненными по форме семян высеваемой культуры.

Высевающий аппарат точного высева замоченных семян пропашных и бахчевых культур, включающий ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости.

Высевающий аппарат включает бункер 1 для семян с основанием 2, снабженным высевными окнами, сообщающимися с семяпроводом 4. Над основанием 2 на вертикальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с равномерно расположенными на концентрично расположенных окружностях с радиусом Rn, равным где n - номер окружности от центра высевающего диска, а 1 - расстояние между рядками высеваемых семян мелкосеменной культуры, мм, одинаковыми ячейками и системой подвода сжатого воздуха 8.

Высевающий аппарат включает ячеистый приводной диск с отражателем семян, закрытым в нерабочей зоне кожухом, и привод ячеистого диска. При этом ячеистый диск установлен под углом к горизонтальной плоскости, а ячейки выполнены по форме и размерам семени и расположены на периферийной части диска на расстоянии 0,5…1,0 мм от наружной кромки диска с размещением ячеек по длине в направлении вращения.

Высаживающий аппарат для посадки луковичных культур содержит корпус с размещенной внутри него катушкой. Желобки катушки образованы вильчатыми захватами.

Высевающий аппарат включает корпус 1 с крышкой 2, загрузочный бункер 3, дозатор семян 6, а также выходное окно 4, выполненное с нижней стороны корпуса 1. В крышке 2 корпуса 1 выполнено входное окно 5. Загрузочный бункер 3 установлен над входным окном 5. Дозатор семян 6 выполнен в виде горизонтально установленной с возможностью вращения с различной частотой во внутренней полости корпуса 1 плоской спирали с равными расстояниями между витками. С верхней стороны плоской спирали жестко установлен диск 7, диаметр которого меньше ее максимального диаметра на два расстояния между витками. Диск 7 снабжен приводным валом 8, установленным с верхней стороны диска 7 по оси симметрии корпуса 1. В центре крышки 2 выполнено отверстие. Входное окно 5 расположено между наружным и следующим за ним витками спирали. Выходное окно 4 расположено с нижней стороны по оси симметрии корпуса 1. Изобретение позволит снизить травмирование семян и повысить точность их высева. 2 ил.

Туковысевающий аппарат содержит поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра с высевными окнами, расположенными по винтовой линии. Внутри кожуха размещены закрепленные консольно на приводном валу спирали. Внутри рабочих частей спиралей под углом к образующей кожухов жестко закреплены стержни. Спирали имеют левую и правую навивки, а заборные их части расположены в бункере. Каждый из стержней имеет форму, как показано на фиг. 3, с углом у вершин в интервале от 90 до 170°. Кроме того, привод аппарата расположен между левой и правой спиралями. Изобретение позволяет повысить интенсивность перемешивания материала, снизив, тем самым, расслоение смеси на составляющие компоненты. 3 ил.
Наверх