Шнековый окучник

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Шнековый окучник состоит из вала, двух неполных витков с профилем спирали Архимеда с убывающим радиусом от начала до конца и шагом первого витка, втрое большим шага второго, и ножа-движителя. Причем сзади по ходу движения окучник снабжают цилиндрическим кожухом, установленным на минимальном расстоянии от ножа-движителя и с двухсантиметровым зазором от необрабатываемой поверхности почвы. Изобретение позволяет выталкивать почву из объема ее взаимодействия с витками и повысить производительность сельскохозяйственного оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к окучникам сельскохозяйственных растений.

Известен шнековый окучник, состоящий из вала, двух неполных витков, имеющих профиль спирали Архимеда с убывающим радиусом от начала до конца, с шагом первого витка, втрое большим шага второго витка, и ножа движителя (Пат. РФ №147914, кл A01В 33/02, 33/10, 13/02). Недостатками указанного окучника являются низкая производительность и, как следствие, повышенная энергоемкость технологического процесса окучивания растений.

Низкая производительность обуславливается тем, что разрыхленная почва высыпается и выталкивается витками шнека из объема взаимодействия с витками и остается в междурядьях.

Задача изобретения заключается в предотвращении высыпания и выталкивания почвы из объема ее взаимодействия с витками шнека.

Технический результат достигается тем, что шнек сзади по ходу движения снабжается цилиндрическим кожухом, установленным на минимальном расстоянии от ножа-движителя и с двухсантиметровым расстоянием от необрабатываемой почвы.

На фиг. 1 изображен шнековый окучник, вид сзади, на фиг. 2 - тоже, вид слева. Шнековый окучник состоит из пустотелого вала 1 с жестко прикрепленным к нему винтом 2 имеющим профиль в виде спирали Архимеда с убывающим радиусом от начала до конца, ножа-движителя 3 и цилиндрического кожуха 4. Винтом шнека 2 имеет два не полных витка, шаг первого витка втрое больше второго. Цилиндрический кожух 4 установлен на минимальном расстоянии от ножа-движителя и с двухсантиметровым расстоянием от необрабатываемой почвы.

Два шнековых окучника с левой и правой навивкой винтов с одним цилиндрическим кожухом прикрепляются посредством болтов к ведущему валу (например, мотоблока), и работает следующим образом. Шнеки, вращаясь с буксованием с показателем кинематического режима λ=1,2-1,3, ножами-движителями и витками рыхлят почву. Витки шнеков перемещают почву влево и вправо, окучивая растения.

Цилиндрический кожух, установленный сзади по ходу движения, препятствует вытеснению почвы из объема взаимодействия с витками шнеков и естественному ее осыпанию, тем самым обеспечивает более полное перемещение ее в гребни, а в междурядьях остается мульчирующий слой. Двухсантиметровый зазор обеспечивает движение окучника без торможения и позволяет изменять продольный наклон агрегата для изменения режима движения. Гребни приобретают трапециевидный профиль с наклоном боковых поверхностей под углом, равным углу естественного откоса почвы. Более полное перемещение почвы из междурядий в гребни обеспечивает качественное окучивание растений картофеля при показателе кинематического режима λ=1,2-1,3, то есть со снижением буксования в два раза. Это обеспечивает соответственное увеличение производительности при равных затратах энергии.

Шнековый окучник, состоящий из вала, двух неполных витков, имеющих профиль спирали Архимеда с убывающим радиусом от начала до конца, и шагом первого витка, втрое большим шага второго и ножа-движителя, отличающийся тем, что сзади по ходу движения снабжен цилиндрическим кожухом, установленным на минимальном расстоянии от ножа-движителя и с двухсантиметровым зазором от необрабатываемой поверхности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы с одновременным внесением в почву мелиорантов и удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. Ротационный рыхлитель содержит корпус с навесным устройством.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к мотоблоку с убирающимся транспортным колесом. Мотоблок содержит крепежную опору (1) для крепления шарнирного рычага (2), предназначенного для удерживания транспортного колеса (4).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы и после уборки предшествующей культуры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Фрезерный культиватор содержит раму (1), на которой шарнирно закреплены секции рабочих органов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Роторный глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, последовательно установленные беприводные рыхлительные рабочие органы, принудительно вращающийся ротор с зубьями на горизонтальном валу, механизмы привода ротора и каток.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Орудие содержит раму, расположенные в два ряда приводные ротационные рабочие органы, конический редуктор.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ осуществляют посредством укладки отфрезерованной почвы формируемых борозд на поверхность необрабатываемой почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса. Фрезбарабан содержит постоянно закрепленные и съемные секции и имеет механизмы привода в виде карданной передачи, центрального редуктора, промежуточной и бортовой передач. Фреза снабжена съемными рыхлителями, размещенными ниже фрезбарабана перед его съемными секциями, съемными бороздорезами, выполненными в виде сферических дисков с регулируемыми углом атаки и высотой установки, размещенных перед боковинами и обращенных вогнутостью сферы к продольной оси фрезы. Боковины снабжены устройствами для установки стоек опорных колес, выполненных с возможностью установки перед фрезбарабаном или по следу бороздорезов сзади боковин. Гребнеобразующие корпуса выполнены съемными, а боковые корпуса установлены с регулируемым междуследием. Такое конструктивное решение направлено на расширение функциональных возможностей фрезы. 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева. Комбинированный агрегат для полосного подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ содержит раму с навеской, закрепленные на раме коробку передач, бункеры для минеральных удобрений и семян с высевающими аппаратами, соединенными через туко- и семяпроводы с туко- и семянаправителями соответственно. На передней части агрегата за туконаправителями установлены горизонтальные фрезерные секции с ножами, кожухами с накладками и щитками, на которых размещены семянаправители, а за кожухом установлены загортачи и катки. За горизонтальными фрезерными секциями установлены вертикальные фрезерные секции, оснащенными прямыми ножами с загнутыми внутрь крыльями. Рабочие органы фрезерных секций закрыты кожухом. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат биомелиорации деградированных почв с рассолением и подсевом семян включает самоходный агрегат с двухсекционной рамой (2,3), оборудованной колесами. Первая секция (2) рамы имеет одну колесную пару (4), на второй секции (3), две колесные пары (5,6). На первой секции (2) рамы установлены кабина оператора (29), дизельный двигатель (30), газоотводное устройство (31), почвообрабатывающая машина (7), включающая дополнительную подвижную раму (8) с полыми параболическими стойками (9), бездонный ковш (10) с заслонкой (11) в виде плоского ножа с отвалом (12), дискорубительное устройство (14). Под отвалом (12) смонтирован соединенный через насос (15) с емкостью (16) мелиоранта продуктопровод (17) с насадками. За отвалом (12) на задней стенке (19) закреплен плоский нож зачистки подрезанного пограничного слоя почвы. За задней стенкой бездонного ковша (10) под кожухом закреплен соединенный через насос (25) с емкостью (26) жидкого навоза продуктопровод (27) с насадками (28). На второй секции (3) рамы установлены фильтр (55) газораспределительного устройства (42), бункер пневматической сеялки (48), вентилятор (46), емкость (49) водного раствора азотфиксирующих микроорганизмов, емкость (54) для сыпучих мелиорантов с насосом и продуктопроводом, емкость (56) воды, а в торце присоединен пруткового типа каток (57). На второй секции (3) рамы размещена дополнительная рама (32) с подвижно закрепленным механизмом заглубления ярусного объемного глубокорыхлителя (34), выполненного с полыми параболическими стойками (35), соединенными отвалами (36). Продуктопроводы (37) в стойках и под отвалами (36) связаны с емкостью (40) для компонентов органоминерального водорегулирующего экрана, соединены с эжекторами газораспределительным устройством (42), насадками напорного внесения за отвалами (36) компонентов экрана в газовой рубашке. На дополнительной раме (32) установлена батарея двусторонних стрельчатых лап (44) с полыми стойками, трубопроводом, насадками. Отвалы (36), соединяющие параболические стойки (35) ярусного объёмного глубокорыхлителя (34), выполнены дугообразно с вставкой горизонтальных участков разной длины в экстремальных точках, а два симметричных сопряженных отвала (36) содержат поперечный профиль с криволинейной поверхностью и превышением уровня сопряжений над уровнем краев. Дискорубительное устройство (14) выполнено с приводной осью, закрепленной на полой стойке между боковыми стенками бездонного ковша (10) и чередованием на оси рубительно-пильных дисков, малых дисков с жестко закрепленными обоюдоострыми киркообразными ножами и дисками с подвижными бильными ножами. Диски с киркообразными ножами фрикционно связаны с ведущими малыми дисками и устанавливаются перед и между парами рубительно-пильных дисков с диаметром, превышающим периметр вращения киркообразных ножей. Внутри пары рубительно-пильных дисков на оси (59) размещены малые диски с установленными валиками и бильными ножами. На торцевых поверхностях рубительно-пильных дисков закреплены обоюдоострые рубительные ножи с ярусной установкой и режущими кромками, перпендикулярными к торцу диска, а на периметре дисков жестко крепятся гарпунообразные рубительные ножи. Такое конструктивное решение направлено на сокращение сроков мелиорации деградированных земель с обеспечением повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд. Орудие для обработки почвы и формирования гряд состоит из фрезы с лопастями, приводимой в действие бензиновым или электрическим приводом. Фреза расположена на валу, ось вращения которого находится под углом 60-70º к направлению гряды. Лопасти фрезы образуют винтовую поверхность для рыхления и перемещения почвы, выполненную в виде разрезных лопастей на начальных витках фрезы, и сплошную винтовую поверхность на конечных витках фрезы. Таким конструктивным решением обеспечивается более эффективное перемещение большого объема почвы, а также снижение нагрузки на оператора. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд. Орудие для обработки почвы и формирования гряд состоит из фрезы с лопастями, приводимой в действие бензиновым или электрическим приводом. Фреза расположена на валу, ось вращения которого находится под углом 60-70º к направлению гряды. Лопасти фрезы образуют винтовую поверхность для рыхления и перемещения почвы, выполненную в виде разрезных лопастей на начальных витках фрезы, и сплошную винтовую поверхность на конечных витках фрезы. Таким конструктивным решением обеспечивается более эффективное перемещение большого объема почвы, а также снижение нагрузки на оператора. 1 ил.
Наверх