Способ увеличения скорости передачи информации при время-импульсной модуляции

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах связи с расширенным спектром сигналов. Достигаемый технический результат - повышение скорости передаваемой информации при псевдослучайной время-импульсной модуляции.

Способ увеличения скорости передачи информации при время-импульсной модуляции осуществляется путем одновременной работы одного широкополосного радиопередающего устройства двумя и более каналами с псевдослучайной время-импульсной модуляцией, при этом на приеме на одном временном интервале в одном канале прием ведется на одной частоте, а на втором канале – на другой. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах связи с расширенным спектром сигналов.

Известно, что при псевдослучайной время-импульсной модуляции (ПВИМ) информация определяется временным положением (задержкой) сигнала на фиксированном временном интервале в соответствии со специальным кодом, формируемым на основе псевдослучайной последовательности рабочих частот в фиксированной на время передачи информации широкой полосе частот. Данный метод описан в литературе: Бархота В.А., Горшков В.В, Журавлев В.И. Системы связи с расширением спектра сигналов. Итоги науки и техники. Связь. М.: ВИНИТИ, 1990, т. 5. Борисов В.И., Зинчук В.М., Лимарев А.Е. и др. Помехозащищенность систем радиосвязи с расширением спектра сигналов модуляцией несущей псевдослучайной последовательностью. М.: Радио и связь, 2003. Борисов В.И., Зинчук В.М., Лимарев А.Е. Помехозащищенность систем радиосвязи с расширением спектра сигналов методом псевдослучайной перестройки рабочей частоты. М.: Радио-Софт, 2008.

Недостатком данного способа является относительно низкая скорость передачи информации.

Цель изобретения - повышение скорости передаваемой информации при псевдослучайной время-импульсной модуляции.

Поставленная цель достигается путем одновременной работы одного широкополосного радиопередающего устройства двумя и более каналами псевдослучайной время-импульсной модуляции, при этом на приеме на одном временном интервале в одном канале прием ведется на одной частоте, а на втором канале - на другой.

При время-импульсной модуляции на приеме известно значение псевдослучайной частоты передаваемого сигнала, но неизвестен номер временной позиции. Время задержки от начала отсчета временного интервала Т0 до времени позиции, во время которой приходит сигнал, определяет передаваемую информацию.

Способ реализуется следующим образом. При время-импульсной модуляции задается некоторый временной интервал Т0, синхронизированный на приеме и передаче. Этот интервал разбивается на N равных временных позиций, таких что T0=N⋅Δt, где Δt - продолжительность одной временной позиции.

Если вероятность совпадения по времени импульсов излучения, задаваемых каждым каналом - достаточно мала, то появляется возможность одновременной работы двумя и более каналами при использовании одного усилителя мощности. При этом следует учитывать, что в каждом из двух каналов псевдослучайное распределение частот различно и по этой причине на приеме на одном временном интервале в одном канале прием ведется на одной частоте, а на втором канале - на другой.

Рассмотрим работу двух каналов с время-импульсной модуляцией в одном временном интервале. Поскольку помехозащищенность требует максимального приближения сигнала в частотной и временной области к сигналам природного происхождения, примем законы распределения псевдослучайных величин частоты и времени излучения импульса равновероятными. В этом случае вероятность появления сигнала на одной любой из позиций p{t} определяется соотношением

Появление двух сигналов на одной временной позиции может квалифицироваться как произведение событий №1 и №2 [Абезгауз Г.Г., Тронь А.П., Капенкин Ю.Н., Коровина И.А. Справочник по вероятностным расчетам. М.: Воен. издат М.О., 1970], а вероятность такого события определяется произведением их вероятностей. С учетом возможных перестановок событий №1 и №2 (следует рассматривать как сумму событий), а при большем количестве одновременно действующих каналов связи и с учетом их размещений [Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике. М.: Наука, 1964], общая формула для расчета вероятности появления двух сигналов на одной временной позиции имеет следующий вид:

где Qi - события совпадения 2-х сигналов на одной временной позиции;

n - число одновременно действующих каналов при условии n≤N;

- размещения из n элементов (число одновременно действующих каналов) по 2 (два совпавших на одной временной позиции канала).

На Фиг. 1 в качестве примера представлены графики изменения вероятности р(n), р1(n) совпадений по времени 2-х сигналов из различного числа n одновременно действующих при время-импульсной модуляции для случаев N=100 и N=300 и соответственно изменение количества одновременно работающих каналов от 1 до 100 (р(n)) и от 1 до 300 (p1(n)).

На Фиг. 2 представлены те же графики, что и на Фиг. 1, но только нижняя его часть в более крупном масштабе для того, чтобы легче было определить допустимое количество одновременно работающих каналов связи с ППРЧ, задавшись вероятностью совпадения во времени сигналов от двух из них. Так, уровню вероятности 0,01 соответствует допустимое значение одновременно работающих каналов равное 9 при 100 временных позициях и 30 при 300 временных позициях. При уровне вероятности 0,001-4 канала и 10 каналов, соответственно.

Этот результат позволяет сделать вывод о принципиальной возможности увеличения скорости передачи информации при время-импульсной модуляцией за счет одновременной работы нескольких каналов этого вида с заданной вероятностью наложения импульсов излучения.

Способ увеличения скорости передачи информации при время-импульсной модуляции, который осуществляют путем одновременной работы одного широкополосного радиопередающего устройства двумя и более каналами с псевдослучайной время-импульсной модуляцией, при этом на приеме на одном временном интервале в одном канале прием ведут на одной частоте, а на втором канале - на другой частоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для обмена данными между разнесенными абонентскими станциями (АС) и центральной станцией (ЦС).

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных с множественным доступом и временным разделением каналов. .

Изобретение относится к области мобильной радиосвязи. .

Изобретение относится к электросвязи, и более конкретно к синхронизации приемопередатчиков различных пользователей, для синхронизации, основанной на ортогональных последовательностях, имеющих оптимизированные корреляционные свойства.

Изобретение относится к способу, устройству и телекоммуникационной сети для устранения наложения сигналов при проведении двусторонней связи с временным разделением, когда сообщения передаются в первом направлении связи в первом временном сегменте и во втором направлении связи во втором временном сегменте.

Изобретение относится к устройству связи с множественным доступом с временным уплотнением (МДВУ), в частности к устройству связи для демодуляций и обработки сигнала МДВУ с изменяющимися временными интервалами.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводной системе связи. Технический результат состоит в повышении точности оптимизации.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является уменьшение удельного коэффициента поглощения.

Изобретение относится к области цифрового телевизионного вещания, в частности к измерению параметров ретрансляторов. Техническим результатом является определение динамического диапазона входного сигнала ретранслятора DVB-T2 на основе проверки способности восстанавливать тип канала принимаемого сигнала до канала Гаусса.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано в системах передачи информации для определения идентичности кода принимаемого от передатчика сигнала коду, хранящемуся в памяти приемника.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения помех в радиоканалах, использующих сигналы с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в синхронизированных системах связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи.

Изобретение относится к области идентификации личности, а именно к мобильным биометрическим терминалам сбора данных. Технический результат – уменьшение габаритов мобильного терминала, имеющего на передней стороне датчик отпечатка и дисплей.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиоприемниках в декаметровом диапазоне волн. Включение во входное устройство М диапазонного радиоприемника М канального коммутируемого частотно-селективного устройства (ЧСУ), М канального перестраиваемого ЧСУ и включение между выходом М канального коммутируемого ЧСУ и входом М канального перестраиваемого ЧСУ последовательно соединенных первого управляемого аттенюатора и первого усилителя радиочастоты, наряду с выполнением обоих ЧСУ с использованием полосовых LC-фильтров, обеспечивает достижение технического результата - повышение избирательности радиоприемного канала.

Изобретение относится к области сетевых коммуникаций и предназначено для выравнивания символов восходящего потока в пределах сетевого компонента, причем способ содержит этапы, на которых принимают сигнал синхронизации восходящего потока через инициализирующую цифровую абонентскую линию (DSL) во время фазы обнаружения канала от абонентского оконечного оборудования (СРЕ), определяют скорректированное значение выравнивания символов восходящего потока на основании сигнала синхронизации восходящего потока, и передают скорректированное значение выравнивания символов восходящего потока в СРЕ, при этом значение выравнивания символов восходящего потока определяет выравнивания символов восходящего потока для одной или более передач восходящего потока, и скорректированное значение выравнивания символов восходящего потока определяют до приема множества сигналов данных восходящего потока в пределах позиций символов данных во время фазы обнаружения канала.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах супергетеродинного типа различного назначения для расширения диапазона рабочих частот.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов управления СВЧ-приборами с сеточным управлением (Клистроны, ЛБВ и т.п.) в передающих и других электрофизических устройствах. Технический результат - упрощение устройства и повышение надежности. Модулятор импульсного передатчика содержит генератор управляющих импульсов, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, параллельно с которой включен согласующий резистор, причем первый вывод вторичной обмотки импульсного трансформатора через антипаразитный резистор соединен с управляющей сеткой СВЧ-прибора, а второй вывод вторичной обмотки - с отрицательным выводом источника смещения и первым выводом накопительного конденсатора, второй вывод которого соединен с положительным выводом источника смещения, катодом СВЧ-прибора и отрицательным выводом источника коллекторного напряжения, положительный вывод которого заземлен и соединен с коллектором СВЧ-прибора. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Устройство защиты состоит из трех в поперечном сечении одинаковых и прямоугольных проводников на диэлектрическом слое, причем первый и второй проводники расположены на одной его стороне, а третий - между ними по центру, отличающееся тем, что два дополнительных проводника расположены зеркально-симметрично относительно первого и второго проводников на обратной стороне диэлектрического слоя, третий проводник расположен в диэлектрическом слое на равном расстоянии от внешних проводников, толщина и относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрического слоя равны 1,105 мм и 5, ширина всех проводников одинакова и равна 0,3 мм, толщина проводников равна 105 мкм, расстояние между проводниками равно 0,4 мм, на обоих концах устройства подключены резисторы сопротивлением 92 Ом между вторым и третьим проводниками, а также между двумя дополнительными и третьим проводниками, значение минимального модуля разности погонных задержек мод линии, умноженное на длину линии, не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада импульса, подающегося между первым и третьим проводниками. Техническим результатом является повышенное ослабление сверхкоротких импульсов. Технический результат достигается за счет разложения сверхкороткого импульса на импульсы меньшей амплитуды и выбора параметров устройства. 2 ил.
Наверх