Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, корпус, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал с установленной на нем насадкой, патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок вывода сгущенной фазы, соединенный со смесительной камерой. Насадка выполнена в виде эластичного шнека. Патрубки выгрузки осветленной и сгущенной фаз установлены в корпусе друг напротив друга, в зоне выгрузки в верхней и нижней его частях соответственно. Изобретение направлено на создание сравнительно простого и надежного устройства для гидротранспортирования сыпучих материалов, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 1 ил.

 

Предлагаемое устройство предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов, шламов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Использование для решения таких задач обычного насосного оборудования приводит к быстрому выходу его из строя вследствие изнашивания рабочих колес насосов абразивным действием твердой фазы.

Известно устройство для транспортирования суспензий, содержащее неподвижный корпус, камеру для разделения суспензии, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, насос, подключенный к верхней части камеры, и водоструйный элеватор [авторское свидетельство СССР №1183717, БИ №37 07.10.85].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокую производительность разделительного устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для транспортирования суспензий [Пат. 2212566 Российская Федерация, МПК 7 F04D 13/12. Устройство для транспортирования суспензий / А.И. Зайцев, А.Е. Лебедев, Д.О. Бытев, И.А. Зайцев. - Опубл. 20.09.03, Бюл. №26], содержащее устройства загрузки и выгрузки, разделитель, состоящий из корпуса, во внутреннем объеме которого расположен вертикальный приводной вал с установленной на нем конической насадкой. К разделителю прикреплен патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок подачи жидкости, соединенный со смесительной камерой (водоструйным элеватором).

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и большие габариты разделительного устройства.

Задача изобретения - создание сравнительно простого и надежного устройства для гидротранспортирования сыпучих материалов, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, корпус, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал с установленной на нем насадкой, патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок вывода сгущенной фазы, соединенный со смесительной камерой, насадка выполнена в виде эластичного шнека, а патрубки выгрузки осветленной и сгущенной фаз установлены в корпусе друг напротив друга, в зоне выгрузки в верхней и нижней его частях соответственно.

На чертеже представлена схема устройства для гидротранспортирования сыпучих материалов.

Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки 1 и выгрузки 2, корпус 3, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал 4 с установленной на нем насадкой, которая выполнена в виде эластичного шнека 5. Патрубок вывода осветленной фазы 6 сообщается с центробежным насосом 7. Патрубок вывода сгущенной фазы 8 соединен со смесительной камерой 9. Привод центробежного насоса 7 и вала 4 осуществляется от электродвигателей 10 и 11 соответственно.

Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие транспортированию сыпучие материалы вместе с транспортирующей жидкостью подаются через устройство загрузки 1 во внутренний объем корпуса (разделителя), где захватываются эластичным шнеком 5 и транспортируются к зоне выгрузки. При движении во внутреннем объеме корпуса при взаимодействии со шнеком поток теряет скорость, при этом происходит интенсивное осаждение частиц. Наиболее крупные твердые частицы, представляющие опасность для насоса, оседают на дно корпуса и транспортируются эластичным шнеком к патрубку вывода сгущенной фазы, размещенной в нижней части корпуса, а жидкость, очищенная от крупных твердых частиц, поднимается в верхнюю часть и через патрубок вывода осветленной фазы, установленный в верхней части корпуса, засасывается центробежным насосом.

Осветленная фаза, очищенная от крупных твердых частиц, разгоняется в центробежном насосе и направляется в смесительную камеру, представляющую собой водоструйный элеватор, сюда же из патрубка вывода сгущенной фазы поступает сгущенная фаза (наиболее крупные твердые частицы с некоторым количеством жидкости). В смесительной камере разогнанная центробежным насосом осветленная фаза захватывает сгущенную и перекачиваемая среда направляется в устройство выгрузки и далее движется как единое целое.

Благодаря тому, что насадка выполнена в виде эластичного шнека, например резины или пластика, снижается интенсивность ее износа при контакте с твердой фазой, в том числе абразивной.

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет разделения транспортируемого материала на сгущенную и осветленную фазы твердые частицы разгоняются потоком осветленной фазы и не попадают в центробежный насос, тем самым существенно снижается интенсивность износа и, следовательно, повышается срок службы оборудования.

Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащее устройства загрузки и выгрузки, корпус, во внутреннем объеме которого расположен приводной вал с установленной на нем насадкой, патрубок вывода осветленной фазы, сообщающийся с центробежным насосом, и патрубок вывода сгущенной фазы, соединенный со смесительной камерой, отличающееся тем, что насадка выполнена в виде эластичного шнека, а патрубки выгрузки осветленной и сгущенной фаз установлены в корпусе друг напротив друга, в зоне выгрузки в верхней и нижней его частях соответственно.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области горного дела, в частности к нефтедобыче, которые предназначены для одновременно-раздельной закачки жидкости с поверхности в пласт и добычи скважинного флюида струйным насосом из другого пласта скважины.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и, в частности, к погружным насосным установкам, содержащим устройства для отделения твердых частиц от пластовой жидкости, которые защищают погружные нефтяные насосы от абразивного износа.

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для селективного испытания нефтегазовых и метаноугольных пластов.

Изобретение относится к струйной технике. Устройство включает струйный аппарат 1, электронасос 2, вакуумный насос 3, включающий входную камеру 4 с тангенциальным подводом 5 теплоносителя и с патрубком 6 подвода, расположенным в центральной ее части 7, и выходную камеру 8 с патрубком 9 отвода теплоносителя к потребителю, кольцевой зазор 10, образованный расширяющимся диффузором 11 и гидравлическим дросселем 12 в виде усеченного конуса, при этом конструкция струйного аппарата 1 аналогична конструкции вакуумного насоса 3, его входная камера 13 снабжена патрубком 14 отвода теплоносителя, расположенным в центральной ее части 15, а выходная камера 16 - патрубком 17 слива теплоносителя.

Изобретение относится к агрегатам, служащим для транспортирования суспензий, в том числе обладающих абразивными свойствами. Агрегат содержит емкость с исходной суспензией, центробежный насос, водоструйный элеватор и водоструйный насос.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно абразивной.

Группа изобретений может быть использована для разработки траншей под водой. Насосное устройство содержит основной насос с входом и выходом текучей среды соответственно низкого и высокого давления, и средство, связанное с входом среды основного насоса, эксплуатируемое в случае, когда внешнее давление является недостаточным для предотвращения кавитации в основном насосе, для локального увеличения давления среды на входе основного насоса.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для эксплуатации малодебитных и малорентабельных скважин. Технический результат - повышение технологичности эксплуатации скважины.

Изобретение относится к струйным установкам для добычи газа из скважин с низким давлением газа. Способ работы струйного аппарата заключается в том, что в скважину с низким давлением газа спускают на колонне труб сборку, включающую корпус струйного аппарата, пакер и трубопровод подвода газа из подпакерного пространства скважины.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Способ сбора и утилизации низконапорных газов при промысловой подготовке природного газа включает поступление конденсатосодержащего газа на установку низкотемпературной сепарации (НТС) для дегазации.

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания волокнистой суспензии. Рабочее колесо насоса содержит ступицу (34) по меньшей мере с одной цельной и жесткой рабочей лопаткой (38) и по меньшей мере с одной цельной и жесткой задней лопаткой (40).

Изобретение относится к способу управления насосным средством, содержащим насос (2) с электродвигателем (7), блок (6) управления электродвигателем (7) и средство для мониторинга, по меньшей мере, одного рабочего параметра, из которого может быть выведен коэффициент нагрузки электродвигателя (7), который соответствует рабочим условиям насосного средства.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных низконапорных грунтовых насосах, применяемых при выполнении очистных, мелиоративных работ, для добычи сапропеля, нерудных строительных материалов и т.д., то есть работ, выполняемых гидромеханизированным способом.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при конструировании погружных центробежных насосов для добычи жидкостей с механическими примесями из скважин.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при конструировании погружных насосов для добычи жидкостей с механическими примесями из скважин.

Группа изобретений относится к насосам для перекачивания высоковязких текучих сред. Насос (1) для перекачивания высоковязких текучих сред содержит кожух (3), вход (7), выход (8) и закрытое рабочее колесо (5), с возможностью вращения скомпонованное в кожухе (3) между входом и выходом.

Изобретение относится к винтовому жидкостному кольцевому насосу cо встроенным измельчителем. Винтовой жидкостный кольцевой насос (1) содержит корпус (3) с входной и выходной частями (5), (7) и спиральный винтовой ротор (4), который установлен внутри корпуса (3) с возможностью вращения и который на одном конце, являющемся входным концом корпуса (3), снабжен измельчителем (11), а на другом конце, являющемся выходным концом корпуса (3), сообщен с напорной камерой (6).

Изобретение относится к области водоотведения, в частности к системам откачки необезвоженных осадков сточных вод. Система включает резервуар с подводящим трубопроводом, по меньшей мере, один насос с напорным и всасывающим трубопроводами, отводящий трубопровод и воздушно-гидравлическую колонну.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью.

Группа изобретений относится к центробежным насосам с консольно установленным рабочим колесом для перекачивания жидкостей, содержащих твердые вещества, в частности сточных вод.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть применено для добычи жидких углеводородов. Установка для одновременной добычи нефти из двух пластов содержит спускаемые в скважину на насосно-компрессорных трубах винтовой насос, пакер.
Наверх