Способ топографической съёмки

Изобретение относится к области геодезии и может быть использовано для высокопроизводительной, качественной топографической съемки. Заявленный способ топографической съемки включает измерение угловых координат и расстояния от места измерения до визирной рейки. При этом в качестве визирной рейки используют измерительно-указательный комплекс, установленный на беспилотном летательном аппарате и включающий высотный дальномер и ориентир, предназначенный для наведения тахеометра. Измерения дальномером комплекса расстояния и угловых координат направления измерения от ориентира до обрабатываемой поверхности и измерения тахеометром угловых координат ориентира комплекса и расстояния до него выполняют синхронно с заданной частотой. Технический результат – повышение скорости и точности топографической съемки, снижение квалифицированных трудозатрат и получение возможности проведения топографических работ в труднопроходимых местах.

 

Изобретение относится к области геодезии и может быть использовано для топографической съемки.

Известен способ теодолитной съемки (аналог) (http://granit2006.ru/marksch/12-pribory_polzov/index.shtm), включающий измерение угловых координат, высоты пикетов и расстояния до пикетов теодолитом и визирной рейкой.

Недостатками этого способа являются низкие качество и скорость съемки, и невозможность или затрудненность съемки в труднодоступных местах.

Известен также способ тахеометрической съемки(прототип) (http://geoda.ru/library/143/), включающий измерение угловых координат, высоты пикетов и расстояния до пикетов роботизированным тахеометром и визирной рейкой.

Недостатками этого способа являются низкая скорость съемки, обусловленная пешим перемещением визирной рейки, и невозможность или затрудненность съемки в труднодоступных местах, а также нерациональное использование квалифицированных кадров.

Задачей изобретения является повышение скорости и точности топографической съемки, снижение квалифицированных трудозатрат и получение возможности проведения топографических работ в труднопроходимых местах.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в способе тахеометрической съемки, включающем измерение угловых координат и расстояния от места измерения до визирной рейки, предлагаются следующие отличия: визирная рейка заменяется измерительно-указательным комплексом, включающим высотный дальномер и ориентир, предназначенный для наведения тахеометра, установленным на беспилотном летательном аппарате (БПЛА) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат).

Измерения дальномером комплекса расстояния и угловых координат направления измерения от ориентира до обрабатываемой поверхности и измерения тахеометром угловых координат ориентира комплекса и расстояния до ориентира выполняют синхронно с заданной частотой и записывают в память тахеометра или на внешнее устройство по какому-либо каналу связи.

Способ топографической съемки реализуется следующим образом.

На БПЛА монтируют измерительно-указательный комплекс. Тахеометр устанавливают на базу и наводят на ориентир комплекса. После чего БПЛА запускают и, под управлением оператора или управляющей программы, производят топографическую съемку с необходимым количеством измерений.

Способ топографической съемки, включающий измерение угловых координат и расстояния от места измерения до визирной рейки, отличающийся тем, что в качестве визирной рейки используют измерительно-указательный комплекс, установленный на беспилотном летательном аппарате, и включающий высотный дальномер и ориентир, предназначенный для наведения тахеометра, при этом измерения дальномером комплекса расстояния и угловых координат направления измерения от ориентира до обрабатываемой поверхности и измерения тахеометром угловых координат ориентира комплекса и расстояния до него выполняют синхронно с заданной частотой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэросъемочным системам, а именно к модернизированной бортовой системе управления аэрофотосъемкой для пилотируемых воздушных судов (МБСУ АФС).
Изобретение относится к способу измерения объемов сыпучих материалов на открытых складах с применением воздушного оптического сканирования с беспилотных авиационных систем (БАС).

Изобретение относится к области оптических бесконтактных измерений геометрических параметров формы, положения, движения и деформации объектов в пространстве, в частности к ближней цифровой фотограмметрии и видеограмметрии, и может применяться для прецизионной калибровки видеограмметрических систем в научных исследованиях, машиностроении, строительстве, медицине, экспериментальной аэродинамике и в других областях.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга опасных природных процессов. Способ контроля положения фронтальной части ледника с находящегося на околокруговой орбите космического аппарата (КА) включает определение текущих параметров орбиты, съемку с КА ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени, и определение скорости движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокаторе с синтезируемой апертурой антенны (РСА). Достигаемый технический результат – измерение рельефа поверхности Земли и формирование цифровой модели рельефа с помощью РСА, установленного на борту носителя РСА.

Предложенный способ относится к области дистанционного мониторинга природных процессов, в частности роста и движения ледников. Способ определения положения фронтальной части ледника с находящегося на околокруговой орбите КА включает определение текущих параметров орбиты, съемку с КА ледника и неподвижных характерных наземных точек в моменты, взятые через задаваемый промежуток времени, и определение скорости движения фронтальной части ледника по получаемым изображениям.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот с модулем для картирования урожайности содержит раму, колеса, систему управления и навигации с контрольно измерительными приборами, систему питания, технологический адаптер с модулем для картирования урожайности и бортовой компьютер.

Способ наблюдения наземных объектов с движущегося по околокруговой орбите космического аппарата (КА) относится к области дистанционного мониторинга природных и техногенных процессов.

Изобретение относится к способам радиометрической съемки земной поверхности и может быть использовано при проведении мониторинга рисовых оросительных систем. Сущность: выполняют панорамную космическую ИК-радиометрическую съемку поверхности земли со средним разрешением 100-200 м и периодичностью 12-24 ч.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для контроля участков нарушения вечной мерзлоты в Арктической зоне. Сущность: система включает средства дистанционного зондирования подстилающей поверхности, размещенные на высокоширотном космическом носителе (1), Центр (10) тематической обработки, автономные измерители (14) приземной концентрации метана, центральный диспетчерский пункт (17).
Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, может быть использовано для панорамной стереоскопической фото- и видеосъемки, получения стереоизображений полостей труб, колодцев, шахт и т.п., по которым методами фотограмметрии могут осуществляться координатные измерения. Заявленный способ панорамной стереосъемки заключается в съемке объекта двумя видеокамерами, разнесенными в пространстве на базу стереосъемки и находящимися в одном корпусе с общим блоком управления, при этом видеокамеры оснащают панорамными зеркально-линзовыми и предающими объективами, создающими на фотоматрицах видеокамер изображение пространства в кольцевой зоне с полным охватом горизонта, базу съемки создают вдоль общей оптической оси видеокамер, первую видеокамеру располагают в темновом поле второго зеркально-линзового объектива второй камеры, при этом видеокамеры располагают таким образом, чтобы первая видеокамера находилась в темновом поле второго зеркально-линзового объектива, а угловые поля первого и второго зеркально-линзовых объективов перекрывались, образуя зону съемки. Технический результат заключается в получение панорамного стереоскопического изображения (панорамной стереопары) одним кадром. 4 ил.
Наверх