Способ подвешивания и центрирования подвижной системы громкоговорителя

Изобретение относится к громкоговорителям или подобным электромеханическим преобразователям. Способ подвешивания и центрирования подвижной системы громкоговорителя заключается в использовании самоцентрирующейся системы, состоящей из трех коаксиально расположенных оснований, у которой среднее основание закреплено на корпусе громкоговорителя и образует с двумя другими основаниями две независимые самоцентрирующиеся системы. Каждая самоцентрирующаяся система содержит внутреннее и внешнее основание. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. При движении троса или ремня вдоль своего периметра все ролики поворачиваются с одинаковой линейной скоростью. Направление вращения внутренних и внешних роликов взаимно противоположны. Если внутренние ролики находятся в объеме V, то внешние ролики находятся за пределами этого объема. Технический результат заключается в снижении сопротивления перемещению диффузора и устранении звуковых волн, создаваемых центрирующей шайбой. 5 ил.

 

Изобретение относится к громкоговорителям или подобным электромеханическим преобразователям.

Известны способы подвешивания подвижной системы громкоговорителя с помощью центрирующей шайбы, закрепляемой на катушке и корпусе громкоговорителя и подвесов, закрепляемых на внешней кромке диффузора и на корпусе громкоговорителя. (RU 2367114 C2).

Недостатком этого способа является относительно высокое сопротивление перемещению диффузора, обусловленное жесткостью этих элементов. К недостаткам относится и создание звуковых волн центрирующей шайбой.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что для подвешивания подвижной системы громкоговорителя используется самоцентрирующаяся система с тремя коаксиально расположенными основаниями 1, 2, 3. Среднее основание закреплено на корпусе 5 громкоговорителя и это обеспечивает независимость двух самоцентрирующихся систем 1-2 и 2-3. Самоцентрирующаяся система 1-2 образована основаниями 1, 2, роликами 1а и 2а, последовательно соединенными ремнем А. Самоцентрирующаяся система 2-3 образована основаниями 2, 3 и расположенными на них роликами 2b и 3b, последовательно соединенными ремнем В. Самоцентрирующаяся система 1-2 используется для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора относительно корпуса 5. Самоцентрирующаяся система 2-3 используется для подвешивания катушки 7 и соединенной с ней внутренней кромки диффузора громкоговорителя.

В известных подвесах сила Р1, необходимая для смещения центра подвеса в осевом направлении на величину h, приблизительно равна силе Р2, необходимой для смещения центра подвески в радиальном направлении на величину h. Разница лишь в том, что в первом случае сила направлена на разгибание дуги полуволны, если смотреть на поперечное сечение подвеса, а во втором случае на сгибание: Р1 ~ Р2. В самоцентрирующейся системе соотношение между этими силами определяется формулой: P1=Р2×tgß, где ß – угол отклонения центра системы относительно нормального положения, который не превышает угол 10 градусов. Отсюда следует, что при одной и той же силе Р2, необходимой для удерживания центра подвижной системы в центральном положении, сила Р1 в самоцентрирующейся системе намного меньше.

Площадь поперечного сечения деталей самоцентрирующейся системы намного меньше площади центрирующей шайбы и соответственно будет меньше возбуждаемое системой звуковое давление.

Громкоговоритель для реализации способа содержит самоцентрирующуюся систему, состоящую из трех коаксиально расположенных оснований 1, 2, 3. Основание 1 является внешним и на нем установлены оси 1о с роликами вращения 1а. Основание 2 является средним и на нем установлены оси 2оа и 2оb с роликами вращения 2а и 2b. Внутреннее основание 3 является меньшим по диаметру и на нем установлены ролики вращения 3b. Ролики 1а основания 1, ролики 2а основания 2 последовательно связаны между собой замкнутым ремнем А. Ролики 2b основания 2 и ролики 3b основания 3 последовательно связаны между собой замкнутым ремнем В. Основание 2 закреплено на корпусе 5 громкоговорителя. На основании 1 закреплена внешняя кромка диффузора 6. К внутреннему основанию 3 прикреплены катушка 7 и внутренняя кромка диффузора 6. Магнитная система 4 закреплена на корпусе 5.

На Фиг. 1 представлен громкоговоритель, изометрический вид.

На Фиг. 2 представлено продольное сечение громкоговорителя, изометрический вид.

На Фиг. 3 представлено поперечное сечение громкоговорителя, изометрический вид.

На Фиг. 4 представлен увеличенный вид элементов самоцентрирующейся системы.

На Фиг. 5 представлено сечение громкоговорителя, вид сбоку.

Способ подвешивания и центрирования подвижной системы громкоговорителя с использованием центрирующих элементов, отличающийся тем, что в качестве центрирующих элементов используют самоцентрирующуюся систему, состоящую из трех коаксиально расположенных оснований, в которой среднее основание закреплено на корпусе громкоговорителя и образует с внешним и внутренним основанием две независимые самоцентрирующиеся системы, каждая самоцентрирующаяся система содержит внутреннее и внешнее основание, на внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей, на внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей, число внешних и внутренних роликов одинаково, внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем, причем при движении троса или ремня вдоль своего периметра все ролики поворачиваются с одинаковой линейной скоростью, а направление вращения внутренних и внешних роликов взаимно противоположны, если внутренние ролики находятся в объеме V, то внешние ролики находятся за пределами этого объема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мобильных устройств связи, а именно к их конструктивным элементам, обеспечивающим звуковоспроизведение. Технический результат заключается в одновременном обеспечении функции звуковоспроизведения и функции обратной тактильной связи посредством экрана мобильного устройства.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения натяжений мембранных элементов конструкций. Способ состоит в том, что мембрану защемляют двумя кольцами, расположенными по разные стороны поверхности мембраны, и прикладывают поперечную нагрузку, распределенную по площади круга, центр которого совпадает с центрами защемляющих колец, измеряют величину максимального прогиба мембраны и определяют равномерное натяжение мембраны σ(0) по формуле σ ( 0 ) = P 2 I H π ; I = ∫ d b [ B 2 [ 1 − 1 1 + H 2 B 2 ] − 1 r ∫ b r B 2 1 + H 2 B ​ 2 d r ] r d r B = 4 b 2 r 2 ln r b + 2 b 2 ( d 2 + r 2 ) − 2 r 2 ( b 2 + d 2 ) r ( b 4 − d 4 + 4 b 2 d 2 ln d b ) Где σ(0) - величина равномерного натяжения мембраны, Н/м.
Изобретение относится к области диффузоров громкоговорителей с катушкой подвижного типа. .

Изобретение относится к плоскому громкоговорителю с колебательной системой, включающей в себя имеющее возможность колебаний колебательное тело, и к способу для установки режима колебаний колебательной системы.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения.

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении электродинамических громкоговорителей . .

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в устройствах звуковоспроизведения. .

Изобретение относится к электроакустике. .
Наверх