Способ возделывания люцерны на семена в западной сибири

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев смеси семян люцерны и ежи сборной, которую равномерно перемешивают и засыпают в один бункер сеялки. Затем производят одновременный посев смеси семян люцерны и ежи сборной рядовым способом с междурядьем 15 см с прикатыванием. Причем посев вышеуказанных культур осуществляют с соотношением гектарной нормы семян люцерны – 1,5 кг, семян ежи сборной – 250,0 г. Способ позволяет повысить урожайность при возделывании люцерны на семена. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена.

Известен способ возделывания люцерны как многолетней травы на семена, описанный Н.Н. Шумляком и В.И. Кочевым, при котором одновременно с посевом повышается энтомофильная культура эспарцет (см. авт. свид. №1764534 Al; А01В 79/02, 1992) для привлечения насекомых-опылителей в период цветения культуры. Посев семян осуществляют при чередовании 7 рядов люцерны с 2 рядами эспарцета. Посев осуществляется сеялками СУПН-8 или ССТ-12.

Недостатком такого способа является то, что семена люцерны получают в полном объеме только во второй год, так как массовые цветения эспарцета наблюдаются на второй год жизни многолетних трав, а следовательно, это прямым образом сказывается на опылении люцерны пчелами, привлекаемыми эспарцетом. По способу аналога урожай семян люцерны в первый год выращивания незначительный из-за цветения вторичных растений этих многолетних трав, поэтому уборку семян не проводят.

Известен способ возделывания люцерны на семена в центрально-черноземной зоне, описанный в сборнике научных трудов «Пути интенсификации возделывания технических кормовых культур в Центрально-черноземной зоне РСФСР», Воронеж, ВСХИ, 1988, 152 стр. (статья «Технология возделывания люцерны на семена в ЦЧЗ», Д.И. Щедрин). В посевах люцерны закладывают полосы многолетних злаковых трав, а вокруг посевов люцерны осуществляют окаймление 6-8 метровой полосой медоносных растений - фацелией и эспарцетом.

Данный способ также имеет ряд недостатков. Во-первых, посев люцерны на семена чередующимися полосами многолетних злаковых трав приводит к недобору урожая семян люцерны, потому что его получают только с некоторой части посевной площади, а остальная площадь занята многолетними злаковыми травами, а при уборке люцерны потери семян доходят до 10-15%.

Ближайшим аналогом является способ выращивания люцерны на семена, описанный Е.П. Денисовым, А.П. Солодовниковым, К.Е. Денисовым и др. (прототип - патент №2336683). Способ включает одновременный посев семян люцерны и фацелии, равномерно перемешанных и помещенных в один из бункеров сеялки, и семян эспарцета, помещенных в другой бункер сеялки. Посев семян люцерны, фацелии и эспарцета производят одновременно в соотношении гектарной нормы семян люцерны 10-14 кг, семян фацелии 0,05-0,1 кг, семян эспарцета 1-1,5 кг. Посев проводят при помощи зернотукотравяной сеялки, конструкция которой позволяет высевать семена сплошным рядовым способом и при этом формирует междурядья 15 см.

Недостатком способа является недобор урожая семян люцерны в условиях жаркого и засушливого климата, т.к. при осуществлении способа по прототипу полноценно происходит опыление цветков люцерны, только расположенных в верхнем ярусе и значительно затруднен доступ насекомых-опылителей к нижним и боковым цветкам люцерны вследствие сильного смыкания верхней части растений. При этом в жаркую погоду до 80% опыленных цветков верхнего яруса теряют продуктивность из-за сжигания цветков, при этом нижние и боковые цветки остаются неопыленными, в то время как нижние и боковые побеги с цветками растут при благоприятном температурном режиме и оптимальной относительной влажности воздуха. Недостатком прототипа является то, что при выдерживании рекомендуемых норм посева по прототипу значительная часть затрат приходится на семенной материал, так как семена люцерны и эспарцета очень дорогие.

Целью изобретения является повышение урожайности при возделывании люцерны на семена в западной Сибири, за счет травосмеси с мятликовым компонентом-ежой сборной.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возделывания люцерны на семена в западной Сибири, предусматривается получение смеси семян люцерны и ежи сборной, которую равномерно перемешивают и помещают в один бункер сеялки, где производят одновременный, рядовым способом с междурядьем 15 см посев и прикатывание семян, посев вышеуказанных культур осуществляется с соблюдением гектарной нормы семян люцерны 1,5 кг, семян ежи сборной 250,0 гр.

Способ осуществляется следующим образом.

На поле, предназначенном под посев люцерны, для получения семян, осенью проводят глубокую вспашку. Предпосевная обработка осуществляется по принятой в зоне технологии - боронование, культивация на глубину 3-5 см культиватором с бритвенными и стрельчатыми лапами поперек основной обработки в сочетании с боронованием, шлейфованием. До посева вносят почвенные гербициды, проводят культивацию и прикатывание почвы. Посев осуществляют одним агрегатом, состоящим из трактора и одной семенной сеялки СС-11, позволяющей сеять рядовым способом, расстояние между рядами 15 см, гектарную норму семян рассчитывали с учетом размеров указанных междурядий. При этом гектарная норма семян в предлагаемом способе меньше в 3,0-3,5 раза, что сокращает затраты на приобретения дорогостоящих семян люцерны и ежи сборной. Семена люцерны и ежи сборной равномерно перемешивают и засыпают в один бункер сеялки. Конструкция сеялки позволяет одновременно высевать смесь указанных культур с одновременным прикатыванием. Норма семян в предлагаемом способе составляет 0,75 млн на 1 га всхожих семян люцерны (1,5 кг), семян ежи сборной (250 гр) 0.25 млн на 1 га всхожих семян.

Подкормка на 2-м и последующих годах жизни азотными удобрениями из расчета 30 кг д.в. ранней весной, подкашивания травостоя в фазу стеблевания ежи сборной на высоте 10-15 см, которая используется в корм животным. Уборку проводят, ориентируясь только на сроки созревания семян люцерны. Как правило принят двухфазный способ уборки при созревании 70-75% бобов.

Пример №1

В целом, соответствуя биологическим требованиям люцерны при выращивании на семена она тем не менее имеет ряд недостатков. Прежде всего это касалось широкорядного способа посева, который хотя и обеспечивал хорошую освещенность семенного травостоя, но при повышенной влагообеспеченности почвы и воздуха провоцировал рост вегетативных побегов в ущерб генеративным. Данный факт послужил основанием совершенствования технологии, которая предусматривает возделывание люцерны на семена в травосмеси с мятликовым компонентом - ежой сборной.

Оценка предлагаемого варианта технологии проводилась в сравнении с типовой на сортах люцерны селекции СибНИИСХ, включенных в 1989-2009 гг. в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Они отличаются высокой степенью адаптации к климатическим условиям западной Сибири и повышенной кормовой и семенной продуктивностью (соответственно 37,8-44,4 т/га и 3,1-4,4 ц/га). Это следующие сорта: Омская 7, Флора 4, Флора 5, Флора 6, Флора 7.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ ПО УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН

По результатам оценки урожайности семян за 2014-2015 гг. у сортов люцерны в различных вариантах технологии сделан ряд обобщений, имеющих принципиальное значение для семеноводства этой культуры (таблица 1). Значительное повышение урожайности семян люцерны в западной Сибири возможно за счет травосмеси с мятликовым компонентом - ежой сборной.

В частности, при учете семенной продуктивности на посевах 2014-2015 гг. выявлено преимущество варианта с подсевом ежи сборной (усовершенствованная технология) над типовой (контроль), которое составило 0,94 ц/га или 63,5%. При этом наибольшее превышение (от 45 до 142%) зафиксировано у 3 из 5 изученных (Омская 7, Флора 6, Флора 7).

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА СЕМЕНА

На формирование определенного уровня урожайности семян у люцерны оказывают такие признаки как израстание и полегание травостоя, выраженность их по вариантам технологии. В связи с этим важна информация о степени проявления их по вариантам технологии (таблица 2).

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что подсев злакового компонента в семенной травостой люцерны ограничил по сравнению с контрольным вариантом технологии образование дополнительных вегетативных побегов и рост стеблей, что привело к уменьшению полегания травостоя.

Отмеченные особенности роста люцерны в совокупности с повышенной конкурентоспособностью ежи сборной определили улучшение фитосанитарного состояния травостоя в варианте усовершенствованной технологии (таблица 3).

Из представленных данных Таблицы 2 следует вывод о повышенной экологизированности разработанного варианта технологии возделывания люцерны на семена с ежой сборной, так как использование ее предполагает уменьшение применения химических средств защиты фитоценоза.

Из представленных данных Таблицы 3 следует вывод о повышенной экологизированности разработанного варианта технологии возделывания люцерны на семена с ежой сборной, так как использование ее предполагает уменьшение применения химических средств защиты фитоценоза.

Способ возделывания люцерны на семена в Западной Сибири, включающий посев семян люцерны и ежи сборной, отличающийся тем, что получают смесь семян люцерны и ежи сборной, которую равномерно перемешивают и засыпают в один бункер сеялки и производят одновременный рядовым способом с междурядьем 15 см посев с прикатыванием семян люцерны и ежи сборной, причем посев вышеуказанных культур осуществляют с соотношением гектарной нормы семян люцерны – 1,5 кг, семян ежи сборной – 250,0 г.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и дистанционного зондирования земли. Способ измерения индекса плотности растительности реализуется с помощью устройства фиксации изображения, расположенного на летательном аппарате, причем устройство фиксации изображения содержит систему спектральных фильтров и заключается в том, что получают данные изображения объекта съемки в RGB-диапазоне, проводят обработку полученных данных с помощью системы фильтрации, при которой в красном канале (R) полученных изображений оцифровывают ближний инфракрасный диапазон (NIR), а данные изображения в зеленом (G) и синим каналах (B) оставляют неизменным или удаляют изображение в G канале.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и к определению урожая и продуктивности орошаемых сельскохозяйственных культур под влиянием лесных полос за период вегетации.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и может быть использовано в питомниководстве для производства посадочного материала с помощью технологии клонального микроразмножения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предпосевную обработку семян растений и обработку вегетирующих растений регулятором роста, действующее вещество которого выделяют из растительного сырья.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к определению адаптации различных сортов сельскохозяйственных культур к токсическим веществам почвы - засолению, тяжелым металлам, нефтепродуктам и другим абиотическим факторам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев амаранта в смеси со злаковыми компонентами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает подбор составляющих смеси кормовых культур, посев, выращивание и их скашивание.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ содержит этапы, на которых: предоставляют по меньшей мере одну рассаду растения, определяют стадию роста по меньшей мере одной рассады растения, причем стадия роста является фазой в процессе развития по меньшей мере одной рассады растения, управляют спектральным составом света плантации для освещения упомянутой по меньшей мере одной рассады растения на основе упомянутой определенной стадии роста, и освещают по меньшей мере одну рассаду растения светом плантации, где этап, на котором управляют спектральным составом света плантации, содержит этап, на котором обеспечивают дополнительный синий свет на хронологически более ранней стадии роста по сравнению с хронологически более поздней стадией роста.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и селекции. В способе измеряют величину фотохимической активности тканей растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает отбор семян на анализ, получение проростков и оценку признаков зимостойкости в срезах тканей проростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания нута в засушливых условиях степного Крыма, который относится к зернобобовым культурам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при очистке почв от токсических элементов. Сущность изобретения заключается в том, что высевают смесь трех видов однолетних клеверов: инкарнатного, персидского и александрийского в соотношении 1:1:1, семена которых замачивают в концентрации 0,1% биопрепарата Никфан, растворенного в 0,05% водном растворе парааминобензойной кислоты, а после укоса всей надземной массы в фазе начала цветения клевера инкарнатного и ее утилизации осуществляют внекорневую подкормку скошенного травостоя в такой же концентрации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам посадки картофеля в лунки на небольших опытных делянках с целью селекции или на приусадебных участках с применением для этого мотоблоков.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для рекультивации земель, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами. Осуществляют применение отходов шерсти как сорбента нефтепродуктов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является захоронение бытовых и производственных отходов IV-V классов опасности, ускорение биологического этапа рекультивации нарушенных земель за счет создания под плодородным слоем слоя подкормки корневых систем высаживаемых растений и трав и восстановления первоначальных гидравлических режимов нарушенной территории.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения гетерологического целевого пептида или белка. Также раскрыт способ инфильтрации клеток Agrobacterium во все или отдельные надземные части интактного растения. Изобретение позволяет эффективно получать целевой пептид или белок. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл., 10 пр.
Наверх