Синус-косинусный двухфазный генератор

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам. Технический результат состоит в упрощении конструкции. Двухфазный генератор переменного напряжения содержит ротор с постоянными магнитами и статор с обмотками. Ротор выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии для наведения в обмотках статора переменного напряжения. Количество обмоток возбуждения на статоре четное и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе. Диаметрально противоположные обмотки соединены между собой последовательно встречно или параллельно сонаправленно. Обеспечивается одновременная генерации однофазного переменного напряжения в виде синусоиды и косинусоиды. 6 ил.

 

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно, к двухфазным генераторам переменного напряжения с повышенной генерируемой мощностью.

Известен трехфазный синхронный генератор, содержащий ротор, на валу которого расположены полюсы с прикрепленными к ним катушками возбуждения, к которым подключен источник постоянного напряжения, и статор, в пазах которого уложены обмотки переменного тока. Источник постоянного напряжения, необходимый для питания катушек возбуждения полюсов ротора, подключен к последним через два кольца на роторе и подвижные щеточные контакты (Кузнецов М.И. Основы электротехники / М.И. Кузнецов. - М.: Высшая школа, 1964. - С. 332-333).

Однако описанный трехфазный синхронный генератор имеет следующие недостатки; дополнительный расход электрической энергии на источник постоянного напряжения, необходимый для питания катушек возбуждения полюсов ротора; низкая надежность вследствие наличия подвижных щеточных контактов для подачи питающего постоянного напряжения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является вентильный двигатель постоянного тока, содержащий ротор, на котором расположены постоянные магниты, выполняющие функцию полюсов, и статор, на котором расположены три катушки возбуждения. Каждая катушка подключена к выпрямительному тиристорному мосту от дополнительного источника питания постоянного тока (Прохоров С.Г. Электрические машины: учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2012 - с. 230-231).

Основными недостатками этого устройства являются отсутствие генерации однофазного переменного напряжения ввиду обеспечения движения ротора только при поступлении извне постоянного напряжения от изолированного источника на обмотки статора в определенной последовательности, что связано с дополнительным расходом электроэнергии, и пониженная надежность вследствие сложности конструкции.

В основе изобретения лежит техническая проблема обеспечения одновременной генерации однофазного переменного напряжения в виде синусоиды и косинусоиды с повышенным значением мощности без использования дополнительного источника питания и выпрямительного тиристорного моста при повышении надежности за счет упрощения конструкции устройства.

Решение данной технической проблемы достигается тем, что в синус-косинусном двухфазном генераторе, содержащем ротор, на котором расположены постоянные магниты, выполняющие функцию полюсов, и статор, на котором расположены обмотки статора, ротор выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии для наведения в обмотках статора переменного напряжения. Количество обмоток на статоре четное и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе, а диаметрально противоположные обмотки статора соединены между собой последовательно встречно или параллельно сонаправленно.

Обеспечение одновременной генерации однофазного переменного напряжения в виде синусоиды и косинусоиды с повышенным значением мощности без использования дополнительного источника питания постоянного напряжения и выпрямительного тиристорного моста при повышении надежности устройства без значительного усложнения конструкции обусловлено группировкой обмотки статора между собой в пары и соединением их последовательно встречно или параллельно сонаправленно, которое позволяет суммировать созданные на них напряжение или ток. При этом наведение на обмотках статора переменное напряжение в генераторном режиме от вращения постоянных магнитов, находящихся на роторе, снимается с обмоток статора прямо на нагрузку, позволяет исключить дополнительный источник питания для обмоток статора.

Количество катушек возбуждения на cтаторе четное и в четыре раза большее, чем количество пар полюсов на роторе, что позволяет повысить мощность генератора.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема расположения постоянных магнитов на роторе и обмоток на статоре синус-косинусного двухфазного генератора; на фиг. 2 изображено последовательное соединение обмоток статора; на фиг. 3 представлено параллельное соединение обмоток статора; на фиг. 4 показаны графики зависимости генерируемого напряжения на обмотках статора от времени; на фиг. 5 показаны синусоида и косинусоида генерируемого напряжения между входом и выходом последовательно соединенных обмоток статора; на фиг. 6 показаны синусоида и косинусоида генерируемого напряжения между входом и выходом параллельного соединенных обмоток статора.

Кроме того, на чертеже использованы следующие обозначения:

- L1 - L4 - обмотки статора;

- N - северный полюс постоянного магнита;

- S - южный полюс постоянного магнита;

- • - начало обмотки;

- Р - ротор;

- С - статор;

- u - создаваемое переменное напряжение;

- t - время.

Синус-косинусный двухфазный генератор содержит ротор, на котором расположены постоянные магниты, выполняющие функцию полюсов, и статор, на котором расположены обмотки статора. Ротор выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии для наведения в обмотках статора переменного напряжения. Количество обмоток статора на статоре четное и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе. Диаметрально противоположные обмотки статора соединены между собой последовательно встречно или параллельно сонаправленно.

Пример выполнения синус-косинусного двухфазного генератора с последовательно встречным соединением диаметрально противоположных обмоток статора, причем количество обмоток статора - две пары, а количество пар полюсов - одна (фиг. 1, 2).

Синус-косинусный двухфазный генератор с последовательно встречным соединением диаметрально противоположных обмоток статора содержит ротор 1 (Р), на валу которого расположен постоянный магнит 2, выполняющий функцию северного и южного полюсов, и статор 3 (С), на котором расположены первая 4 (L1), вторая 5 (L2), третья 6 (L3), четвертая 7 (L4) обмоток статора. Ротор 1 выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии (на чертеже не показан) для наведения в обмотках статора переменного напряжения. Количество обмоток статора на статоре 3 (С) четное, то есть их четыре, и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе 1 (Р), где одна пара полюсов. Конец первой обмотки 4 (L1) соединен с концом третей обмотки 6 (L3). Начало первой обмотки 4 (L1) выведено на контакт 8. Начало третей обмотки 6 (L3) выведено на контакт 9. Конец второй обмотки 5 (L2) соединен с концом четвертой обмотки 7 (L4). Начало второй обмотки 5 (L2) выведено на контакт 10. Начало четвертой обмотки 7 (L4) выведено на контакт 11.

Пример выполнения синус-косинусного двухфазного генератора с параллельно сонаправленным соединением диаметрально противоположных обмоток статора, причем количество обмоток статора - две пары, а количество пар полюсов - одна (фиг. 1, 3).

Синус-косинусный двухфазный генератор с параллельно сонаправленным соединением диаметрально противоположных обмоток статора, причем количество обмоток статора - две пары, а количество пар полюсов - одна.

Синус-косинусный двухфазный генератор с параллельно сонаправленным соединением диаметрально противоположных обмоток статора содержит ротор 1 (Р), на валу которого расположен постоянный магнит 2, выполняющий функцию северного и южного полюсов, и статор 3 (С), на котором расположены первая 4 (L1), вторая 5 (L2), третья 6 (L3), четвертая 7 (L4) обмоток статора. Ротор 1 выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии (на чертеже не показан) для наведения в обмотках статора переменного напряжения. Количество обмоток на статоре 3 (С) четное, то есть их четыре, и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе 1 (Р), где одна пара полюсов. Начало первой обмотки 4 (L1) и конец третей обмотки 6 (L3) объединены между собой и соединены с контактом 8. Конец первой обмотки 4 (L1) и начало третей обмотки 6 (L3) объединены между собой и соединены с контактом 9. Начало второй обмотки 5 (L2) и конец четвертой обмотки 7 (L4) объединены между собой и соединены с контактом 10. Конец второй обмотки 5 (L2) и начало четвертой обмотки 7 (L4) объединены между собой и соединены с контактом 11.

Синус-косинусный двухфазный генератор с параллельным сонаправленным соединением диаметрально противоположных обмоток статора работает следующим образом.

При вращении ротора 1 (Р) находящиеся на нем постоянный магнит 2 с одной парой полюсов наводит в обмотках статора 4 (L1), 5 (L2), 6 (L3), 7 (L4) переменное напряжение (фиг. 4). Между контактами 9, 8, и 11, 10 создается переменное напряжение, причем на контактах 9, 8 - синусоида с повышенным значением тока (мощности), а на контактах 11, 10 - косинусоида с повышенным значением тока (мощности) (фиг. 5).

Синус-косинусный двухфазный генератор с параллельно сонаправленным соединением диаметрально противоположных катушек возбуждения работает следующим образом.

При вращении ротора 1 (Р) находящиеся на нем постоянный магнит 2 с одной парой полюсов наводит в обмотках статора 4 (L1), 5 (L2), 6 (L3), 7 (L4) переменное напряжение (фиг. 4). Между контактами 9, 8, и 11, 10 создается переменное и согласно ориентированное напряжение (фиг. 6), причем на контактах 9, 8 - синусоида с повышенным значением тока (мощности), а на контактах 11, 10 - косинусоида с повышенным значением тока (мощности).

Таким образом, предложенное устройство способно генерировать двухфазное переменное напряжение с удвоенной величиной напряжения или тока в виде синусоиды и косинусоиды без использования дополнительных источников питания постоянного тока для обмоток возбуждения и вентильного моста, что значительно снижает стоимость предлагаемого устройства.

Синус-косинусный двухфазный генератор, содержащий ротор, на котором расположены постоянные магниты, выполняющие функцию полюсов, и статор, на котором расположены обмотки статора, отличающийся тем, что ротор выполнен принудительно вращающимся внешним источником механической энергии для наведения в обмотках статора переменного напряжения, при этом количество обмоток статора на статоре четное и в четыре раза больше, чем количество пар полюсов на роторе, а диаметрально противоположные обмотки соединены между собой последовательно встречно или параллельно сонаправленно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, в частности электрогенераторам постоянного тока, и может быть использовано в любой области науки и техники, где требуются автономные источники питания.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в линейных электродвигателях. Маховик содержит корпус из немагнитного материала, внутри которого выполнена камера, содержащая магнитную жидкость в коллоидном состоянии.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам постоянного тока для передачи угловых перемещений, и может быть использовано для создания двухпозиционных электромагнитных реле или устройств с поворотом подвижного элемента на некоторый ограниченный угол и обратно с двумя устойчивыми состояниями.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к двигателям-маховикам, и может использоваться для систем ориентации и стабилизации космических аппаратов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству роторов электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов. Технический результат – повышение энергетических характеристик.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение частоты вращения ротора и уменьшение в нем дополнительных потерь.

Изобретение относится к электрическому двигателю с низким моментом короткого замыкания, предназначенному для использования в приводном устройстве с несколькими двигателями, приводящими в движение один и тот же элемент.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к конструкции гидроэлектрической турбины, содержащей статор и концентрически размещенный внутри него ротор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в синхронных генераторах. Технический результат состоит в снижении сопротивления ротора вращению от первичного двигателя в результате пространственного разделения основного и вторичного магнитных потоков и снижения, таким образом, степени их взаимодействия.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - обеспечение отказоустойчивой конструкции машины.
Наверх