Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость



Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость
Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость
Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость

Владельцы патента RU 2669052:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ИМ. Л.И. СВЕРЖЕВСКОГО" ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ГБУЗ НИКИО ИМ. Л.И. СВЕРЖЕВСКОГО ДЗМ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов. Разработанный нами катетер содержит концевой соединительный элемент и изогнутую силиконовую трубку с первым изгибом и со вторым изгибом. Причем второй изгиб выполнен под барабанную полость левого уха или под барабанную полость правого уха и расположен на расстоянии 10 мм от первого изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскости первого изгиба. Катетер также снабжен армированной трубкой, размещенной на проксимальной части изогнутой трубки, и внутренним эластичным баллоном, установленным в дистальной части изогнутой трубки, при этом первый и второй изгибы выполнены под углами 25°, а внутренний эластичный баллон снабжен трубопроводом длиной не менее 180 мм для соединения с источником избыточного давления. Изогнутая трубка снабжена силиконовым утолщением, размещенным на дистальной части изогнутой трубки, причем утолщение выполнено с наружной поверхностью под устье слуховой трубы и имеет длину 15-25 мм и высоту 2,5-3,5 мм. Разработанный нами катетер обеспечивает создание изолированной вакуумной полости для лечения методом перемещения жидкостей, введением в барабанную полость антисептиков и промыванием барабанной полости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов.

Слуховая (евтахиева) труба играет важную роль в развитии патологии барабанной полости среднего уха. При восстановлении проходимости слуховой трубы возможно качественно проводить лечение пациентов с патологией среднего уха. Одним из распространенных методов лечения является катеризация слуховой трубы с применением катетера.

Известен катетер проведения для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость: катетер содержит базис из эластичного материала - из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60. Базис выполнен в виде трубки, с толщиной 2-3 мм и длиной 200 мм. В дистальной части катетера на расстоянии 170 мм имеется наклон на 30°, обращенный кверху, на расстоянии 180 мм имеется наклон на 20°, обращенный влево или вправо, в зависимости от исследуемого уха (патент РФ №2609205 - прототип). Проведение катетеризации с использованием известного катетера осуществляется следующим образом. После проведенной местной анестезии раствором Лидокаина 10% 2 мл и обработки слизистой оболочки полости носа адреналином, под контролем эндоскопа 0° в полость носа вводится катетер для катетеризации слуховой трубы. Катетер продвигают до соприкосновения с задней стенкой носоглотки и поворачивают на 90° в сторону исследуемого уха. Потянув катетер на себя, кончик катетера входит в устье евстахиевой трубы. После этого к катетеру вставляют наконечник баллона и вдувают несколько раз воздух. Вхождение воздуха в барабанную полость контролируют через резиновую слуховую трубку, один конец которой вставлен в ухо больного, а другой - в ухо врача. Убедившись в прохождении воздуха в барабанную полость, врач может вводить в катетер необходимые лекарственные средства и проводить лекарственный электрофорез.

Однако известный катетер обладает рядом недостатков:

1. В ряде случаев имеется не плотное прилегание катетера в слуховой трубе, в результате чего не происходит плотного прилегания катетера в трубе и часть лекарственного средства попадает в ротоглотку, что уменьшает биодоступность препарата;

2. Невозможно провести расширение устья евстахиевой трубы;

3. Проведение катеризации в ряде случаев осложняется, т.к. имеющаяся эластичная проксимальная часть катетера сгибается при проведении процедуры.

Для устранения вышеуказанных недостатков нами были разработан катетер в нескольких вариантах выполнения, позволяющих качественно проводить лечение пациентов с заболеваниями среднего уха и слуховой трубы.

Раскрытие изобретения.

Достигаемым при использовании разработанного нами катетера техническим результатом является создание изолированной вакуумной полости для лечения методом перемещения жидкостей, введением в барабанную полость антисептиков и промыванием барабанной полости.

Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость, содержит концевой соединительный элемент и изогнутую силиконовую трубку с первым изгибом и со вторым изгибом, выполненным под барабанную полость левого уха или под барабанную полость правого уха и расположенным на расстоянии 10 мм от первого изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскости первого изгиба.

В отличие от прототипа, разработанный нами катетер дополнительно снабжен армированной трубкой, размещенной на проксимальной части изогнутой трубки, и внутренним эластичным баллоном, установленным в дистальной части изогнутой трубки. Причем первый и второй изгибы выполнены под углами 25°, а внутренний эластичный баллон снабжен трубопроводом длиной не менее 180 мм для соединения с источником избыточного давления.

Кроме того, изогнутая трубка имеет длину 200 мм и первый изгиб, расположенный на расстоянии 170 мм от нерабочего торца соединительного элемента. Соединительный элемент выполнен с наружной резьбой для подсоединения к шприцу. Соединительный элемент выполнен со средствами усиления в виде пластин, ориентированных вдоль продольной оси соединительного элемента.

Изогнутая трубка снабжена силиконовым утолщением, размещенным на дистальной части изогнутой трубки, причем утолщение выполнено с наружной поверхностью под устье слуховой трубы и имеет длину 15-25 мм и высоту 2,5-3,5 мм.

Наличие армированной трубкой обеспечивает усиление жесткости конструкции, предотвращает излишнюю гибкость катетера, что способствует точному введению катетера в устье слуховой трубы.

В дистальной части катетера на расстоянии 170 мм имеется наклон на 25°, обращенный кверху, а на расстоянии 180 мм имеется наклон на 25°, обращенный влево или вправо, в зависимости от исследуемого уха. Проведенные нами клинические исследования показали, что именно угол наклона в 25°, позволяет точнее вводить катетер в устье слуховой трубы.

Кроме того, в разработанной нами модели катетера, дистальной части он снабжен внутренним баллоном и отводной силиконовой трубкой длинной 20 см для наполнения баллона. Внутренний баллон позволяет создавать изолированную полость среднего уха, проводить промывание полости, эвакуацию содержимого и лечение методом перемещения жидкости.

Наклоны катетера в 25° и утолщение в дистальной части катетера необходимы для более точного попадания в устье слуховой трубы.

После установки дистального конца катетера в слуховую трубу врач проводит наполнение баллона воздухом 2-3 мл, тем самым проводя баллонную дилатацию слуховой трубы - увеличивая ее просвет (фигура 2).

В одном из вариантов выполнения катетера, изогнутая трубка снабжена силиконовым утолщением, размещенным на дистальной части изогнутой трубки, причем утолщение выполнено с наружной поверхностью под устье слуховой трубы и имеет длину 15-25 мм и высоту 2,5-3,5 мм. Наличие такого рода утолщения, позволяет плотно вводить катетер в устье слуховой трубы, для введения препарата в барабанную полость, повышая его биодоступность.

Катетер проиллюстрирован на фигурах 1-2:

Фигура №1

1 - проксимальный конец катетера, снабженный армированной трубкой, наружный диаметр 7,5 мм, внутренний диаметр 4 мм;

2 - дистальный конец катетера;

3 - катетер для катеризации слуховой трубы, длинной 200 мм

4 - наклон на 25° в дистальном конце катетера на расстоянии 170 мм, обращенный кверху;

5 - наклон на 25°, в дистальном конце катетера на расстоянии 180 мм., обращенный влево или вправо, в зависимости от исследуемого уха;

6 - диаметр катетера 3 мм.

7 - усилительный узел от катетера к шприцу с внутренней резьбой;

8 - надувной баллон в области дистальной части катетера;

9 - отводная трубка для наполнения баллона в области дистального катетера;

10 - усилительный узел от отводной трубки к шприцу с внутренней резьбой

Фигура №2

1 - проксимальный конец катетера, снабженный армированной трубкой, наружный диаметр 7,5 мм, внутренний диаметр 4 мм;

2 - дистальный конец катетера;

3 - катетер для катеризации слуховой трубы, длинной 200 мм

4 - наклон на 25° в дистальном конце катетера на расстоянии 170 мм, обращенный кверху;

5 - наклон на 25°, в дистальном конце катетера на расстоянии 180 мм., обращенный влево или вправо, в зависимости от исследуемого уха;

6 - диаметр катетера 3 мм.

7 - усилительный узел от катетера к шприцу с внутренней резьбой;

8 - надувной баллон в области дистальной части катетера;

Разработанный катетер используется следующим образом.

После проведения предварительной местной апликационной анестезии (лидокаин 10% 2-3 мл) врач вводит катетер в полость носа, держа его за усиленный проксимальный конец (1). Катетер вводится по общему носовому ходу до носоглотки, следующим этапом катетер поворачивается в сторону исследованного уха и оттягивается на себя, для введения в устье слуховой трубы. Проверить нахождения катетера можно путем введения воздуха через усилительный узел катетера (7). При правильном проведении процедуры пациент отметит поступление воздуха в исследуемое ухо. Следующим этапом врач раздувает надувной баллон дистальной части катетера (8) с помощью наполнения воздуха в количестве 1-2 мл через усиленный узел отводной трубки (10). Следующим этапом врач поочередно вводит растворы антисептика 3-4 мл и производит эвакуацию содержимого барабанной полости с помощью шприца подсоединенного к усиленному узлу катетера (7). Процедуру повторяют 3-4 раза. Завершающим этапом в полость среднего уха вводят раствор дексометазона и адреналина 1:1. Удаляют воздух из отводной трубки (10). Удаляют катетер из полости носа.

Использование катетера (в различных его вариантах исполнения, в том числе с различными сочетаниями описанных выше количественных характеристик катетера) апробировано на 30 больных с острым средним отитом в возрасте от 17 до 60 лет. Для подтверждения прохождения лекарственного вещества в барабанную полость у 5 пациентов нами проведена катеризация слуховой трубы с введением рентгенконстрастного вещества Тразограф в количестве 2 мл и проведением компьютерной томографии височных костей до и после катеризации. В КТ снимках после катетеризации нами зафиксировано наличие рентгенконтрастного вещества в барабанной полости, а также зафиксировано увеличение устья слуховой трубы при проведении эндоскопии носоглотки. Это подтверждает проникновение рентгенконтрастного вещества в полость среднего уха.

1. Катетер для проведения электрофореза и введения лекарственных средств в барабанную полость, содержащий концевой соединительный элемент и изогнутую силиконовую трубку с первым изгибом и со вторым изгибом, выполненным под барабанную полость левого уха или под барабанную полость правого уха и расположенным на расстоянии 10 мм от первого изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскости первого изгиба, отличающийся тем, что дополнительно снабжен армированной трубкой, размещенной на проксимальной части изогнутой трубки, и внутренним эластичным баллоном, установленным в дистальной части изогнутой трубки, при этом первый и второй изгибы выполнены под углами 25°, а внутренний эластичный баллон снабжен трубопроводом длиной не менее 180 мм для соединения с источником избыточного давления.

2. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что изогнутая трубка имеет длину 200 мм и первый изгиб, расположенный на расстоянии 170 мм от нерабочего торца соединительного элемента.

3. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен с наружной резьбой для подсоединения к шприцу.

4. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен со средствами усиления в виде пластин, ориентированных вдоль продольной оси соединительного элемента.

5. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что изогнутая трубка снабжена силиконовым утолщением, размещенным на дистальной части изогнутой трубки, причем утолщение выполнено с наружной поверхностью под устье слуховой трубы и имеет длину 15-25 мм и высоту 2,5-3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к баллонам для выполнения медицинских процедур, таких как ангиопластика, и, более конкретно, к баллонному катетеру с регулируемым внутренним устройством.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к шприцам с блокировкой для создающих давление медицинских приборов, как, например, баллонные катетеры, а также к способам сборки шприцов с блокировкой.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам окклюзии кровеносных сосудов и сосудистых аневризм. Способ заполнения части просвета кровеносного сосуда, аневризмы или другой сосудистой патологии с использованием металлического баллона содержит этапы: позиционирования сжатого металлического баллона в требуемом положении при помощи прикрепленного к баллону катетера; раздувания и расширения сжатого баллона с использованием текучей среды; отделения раздутого баллона от катетера и размещения баллона в требуемом положении и извлечения катетера.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к инвазивным медицинским процедурам, таким как ангиопластика, и, более конкретно, к катетеру с маркерами для правильного позиционирования в обрабатываемой зоне.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к катетерам, применяемым, как правило, на временной основе для удаления мочи из мочевого пузыря пациента или пользователя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мочевым катетерам в сборе, в частности, для периодической катетеризации. Катетер в сборе содержит катетер, первую трубку и механизм продвижения катетера, содержащий элемент продвижения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе катетера и, в частности, к системе мочевого катетера, предназначенной для дренирования мочевого пузыря, для осуществления периодической, а также непрерывной или постоянной катетеризации, которая может храниться в компактной конфигурации.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к энергоэффективному устройству и способу его использования для проникновения через полную окклюзию кровеносного сосуда во время чрескожного коронарного вмешательства или для улучшения доставляющей способности катетера во время чрескожной транслюминальной ангиопластики через частичную окклюзию кровеносного сосуда.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для уменьшения объема желудка. Устройство содержит удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке эластичный баллон с клапанным узлом и наконечником, предназначенным для обеспечения разъемного соединения с нагнетательной линией связи с источником избыточного давления.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Устанавливают датчик таким образом, чтобы изображение вены в поперечной оси располагалось в середине экрана ультразвукового сканера.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения криотерапевтических процедур посредством кратковременного экстремального охлаждения всей поверхности тела человека потоками сухого воздуха с температурой до -180°С.

Изобретение относится к области медицинской техники. Циркуляционная трубопроводная система с обеспечением теплового баланса включает систему управления, вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла и вливающее устройство, при этом вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла и вливающее устройство полностью соединены с системой управления и контролируются системой управления; упомянутое вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла включает в себя кольцевой элемент и используемый для нагревания емкости для подогрева нагревательный прибор.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для индукции управляемой гипотермии головного мозга субъекта содержит два криоаппликатора, средство охлаждения хладоносителя, гидравлическую систему, средства регистрации температуры по меньшей мере одного участка тела субъекта и средство управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебному воротнику для фиксации вокруг шеи пациента. Устройство содержит эластичный корпус, имеющий в закрытом положении во время использования кольцевидную форму и имеющий продольную ось.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к компрессионной маске для послеоперационного охлаждения мягких тканей лица пациента. Корпус маски с прорезями для глаз, рта и носа пациента выполнен толщиной 0,5-2,0 мм из биологически совместимого и нетоксичного полимерного материала.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для массажа шейно-воротниковой зоны содержит гибкое упруго-деформируемое основание с возможностью облегания шейно-воротниковой зоны.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для массажа шейно-воротниковой зоны содержит гибкое упруго-деформируемое основание с возможностью облегания шейно-воротниковой зоны.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для массажа шейно-воротниковой зоны содержит гибкое упругодеформируемое основание с возможностью облегания шейно-воротниковой зоны.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для массажа шейно-воротниковой зоны содержит гибкое упруго-деформируемое основание с возможностью облегания шейно-воротниковой зоны.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для массажа шейно-воротниковой зоны содержит гибкое упругодеформируемое основание с возможностью облегания шейно-воротниковой зоны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исправления оттопыренных частей ушных раковин (наружной части ушей), и может быть использовано для неинвазивного воздействия на ушные раковины посредством изменения положением.
Наверх