Шихта для получения декоративно-облицовочного материала

Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала включает измельченные до прохождения через сито 063 компоненты, мас.%: стекло 30-60; вспученный шунгит 40-70. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала дополнительно содержит натрий двууглекислый в количестве 1-5 мас.%. Технический результат – упрощение технологии получения декоративно-облицовочного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, которые могут быть использованы в строительстве.

Известна шихта для получения декоративно-облицовочного материала, содержащая, мас.%: измельченное стекло 30,0-60,0; молотый туф или природный вулканический шлак 40,0-70,0 [1].

Задачей изобретения является упрощение технологии получения декоративно-облицовочного материала.

Технический результат достигается тем, что шихта для получения декоративно-облицовочного материала, включающая стекло, дополнительно содержит вспученный шунгит при следующем соотношении измельченных до прохождения через сито 063 компонентов, мас.%: стекло 30-60; вспученный шунгит 40-70. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала дополнительно содержит натрий двууглекислый в количестве 1-5 мас.%.

В таблице приведены составы декоративно-облицовочного материала.

Стекло (бой стекла) предварительно промывают от загрязнений, дробят. Компоненты дозируют в требуемых количествах, размалывают по отдельности до прохождения через сито 063 и смешивают. Полученную шихту засыпают в металлические смазанные каолиновой пастой формы, уплотняют и спекают при температуре 850-1050°С. Готовые изделия охлаждают в формах вместе с печью, затем извлекают из форм.

Источники информации

1. SU 1551671, 1990.

1. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала, включающая стекло, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вспученный шунгит при следующем соотношении измельченных до прохождения через сито 063 компонентов, мас.%: стекло 30-60; вспученный шунгит 40-70.

2. Шихта для получения декоративно-облицовочного материала по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натрий двууглекислый в количестве 1-5 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления стеклокремнезита и может быть использовано в производстве строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения – снижение энергетических затрат за счёт спекания при более низкой температуре, а также повышение прочности и снижение усадки материала в обжиге.
Изобретение относится к составам декоративно-облицовочных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. .
Изобретение относится к стеклокерамическим композиционным материалам на основе наноструктурированных стеклокерамических матриц, армированных углеродными наполнителями, для изготовления кольцевых элементов и деталей перспективной авиационно-космической техники с рабочей температурой до 1300°С, эксплуатирующихся в условиях окислительной и других агрессивных сред и испытывающих в процессе работы большие механические нагрузки.
Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к композиционным материалам на основе стеклокерамических матриц, армированных углеродными наполнителями для изготовления теплонагруженных узлов и деталей перспективной авиационно-космической техники, наземных, энергетических, нефте-, газоперекачивающих, транспортных систем и новых областей общего и специального машиностроения, работающих при температурах до 1300°С.
Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к композиционным материалам на основе стеклокристаллических матриц, армированных углеродными наполнителями для изготовления теплонагруженных деталей с острой кромкой, таких как стойки, проставки переходных устройств, элементы резьбового крепежа и т.д.
Изобретение относится к композиционным материалам, а именно к композиционным материалам на основе стекломатриц, армированных углеродными волокнистыми наполнителями, используемым для изготовления теплонагруженных деталей, например бандажных колец, применяющихся в авиационной, космической технике и машиностроении.

Изобретение относится к композициям кремнезема, в частности к композициям непрозрачного кремнезема. .

Изобретение относится к авиационной, космической технике, электротехнике, автомобиле- и приборостроению, а именно к композиционным материалам на основе стекломатриц, армированных непрерывными углеродными наполнителями.

Изобретение относится к строительным материалам на основе стекла и может быть использовано для изготовления облицовочных плит с высокими физико-механическими свойствами для защиты строительных конструкций и технологического оборудования от воды и радиации.
Наверх